Эй, Спецы! Поможите компутерному чайнику!!!!

Нормальный такой , "чайницкий " вопрос: пытаюсь разобраться с тем , что такое "рейд массив". Не нашел в инете материал , написанный для чайников. Задача: получить ускорение при монтаже видео и при этом не разориться на железе.
 
Реклама
Не нашел в инете материал , написанный для чайников.
Вики
Поскольку требования к отказоустойчивости какбэ отсутствуют (предполагается, что исходники в любом случае где-то есть), то для Вас подходит RAID 0. А еще лучше два: один для исходника, второй - для конечного файла.
1. Итого - 4 HDD плюс на материнской плате должно хватать разъемов.
2. Плюс щас обязательно напишут про то, что рэйд силами чипсета это моветон ;)
Исходя из этого, еще и контроллер прикупить можно
 
Dr.Andre, спасибо! Отсюда ещё 2 вопроса : хотя бы пример такого контроллера. И не очень понял почему 4 hdd а не 2.)
 
Dr.Andre, спасибо! Отсюда ещё 2 вопроса : хотя бы пример такого контроллера. И не очень понял почему 4 hdd а не 2.)
Контроллеры выглядят вот так:
http://fcenter.ru/product/type/86
А 4 HDD лучше 2-х большей скоростью :)
Грубо говоря, контроллер делит поток данных равномерно на количество подключенных HDD (при RAID 0). Соответсвенно время чтения/записи данных снижается. Поэтому 800 КБ данных( к примеру) будут поделены на 2 по 400, или 4 по 200 КБ. Что быстрее записать/считать, 800, 400 или 200 КБ? ;)
 
Ого, недешевое удовольствие. А настройка массива это серьезное шаманство?
 
Ого, недешевое удовольствие. А настройка массива это серьезное шаманство?
Ну, сначала надо посмотреть, что у вас за метеринка. Посмотрите, сколько разъёмов стоит, поддерживается ли рэйд, почитать тесты/отзывы. Может и без доп.контроллера обойтись можно.
Настройки довольно простые, бубен не обязателен :D
 
6 портов САТА3 по 6Гб/с есть, хотя расположены они не очень удачно. В принципе, для домашнего использования вполне должно хватить.
 
Реклама
Юлий Владимирович, тут смотрите какая засада.
Рейды на "домашних" матерях, как правило, чисто номинальные, абы було(с).
Рейд будет так называемый Софтовый, т.е. программный.
Штука имеющая один плюс и кучу недостатков, как по мне.
В вашем деле главный минус, возможно, будет в том, что софтовый рейд будет отжирать процессорное время
 
Юлий Владимирович, да может и не страшно, но что-то помнится мне, что по какой-то причине, i7 проигрывал в скорости обработки видео i5, не скажу, тесты были реальные или синтетика
 
Юлий Владимирович, Я бы на вашем месте провёл бы небольшой бенчмарк с записью конечного файла на RAM-диск, например.
Взять небольшой файл, на 15-20 минут и попробовать его на диск сконвертить и в раму. И посмотреть разницу
 
И не очень понял почему 4 hdd а не 2.)
А 4 HDD лучше 2-х большей скоростью
Я, собственно, имел в виду другое. Делаем 2 рэйд-массива по 2 диска. Исходник располагаем на одном, конечный результат видеоредактор пишет на второй.
Ого, недешевое удовольствие.
А настройка массива это серьезное шаманство?
1. Ну, есть и недорогие модели типа ST-Lab A-341, но я, если честно, хз, что там за чип и чаво он может.
Вообще, поскольку портов SATA хватает, можно было бы и попробовать софтовый для начала. Засада в том, что надо купить несколько HDD для попробовать)))
2. Настройка такого массива (RAID0) проста от слова совсем. Обычно нужно в БИОС указать, какие диски в него входят и все.

И еще. 1 SSD вполне может работать быстрее, чем рэйд-массив из двух HDD
 
Реклама
Назад