Честно говоря не сильно вдавался в терминалы, но юзер заканчивает сеанс стандартно, нажатием на "крестик" в верхней панели окна терминала.
Миша, это не стандартно! Это аварийное прерывание сеанса!
Бить по рукам юзверей, чтоб так не делали. За отсутствием возможности вдарить стальной линейкой по тентаклям разработчикам.
Если ты дал им полноценный рабочий стол, пусть выходят через завершение сеанса.
Если ты прописал только одну доступную программу, пусть завершают ее штатно.
Иначе ты обречен заходить админом и срубать повисшие сеансы.
Отсюда же, подозреваю, растет часть проблем Михаила.
Все проблемы Михаила (и не только его) растут из клинической жадности мелкософта.
А кто мешает вместо терминального сервера пользоваться простым RDP ?
RDP и есть протокол терминального сервера. Он же удаленный рабочий стол. Он же удаленный помощник. Он же "дать бы в рыло жадным уродам из корпорации зла".
Короче. RDP = Remote Desktop Protocol. Отличный протокол, надо сказать. Микрософт ограничивает его применение двумя одновременными сеансами для серверных версий винды и одним для несерверных. Это исскуственное ограничение, чтобы платили бабло. Для 2003 сервера в комплекте есть пять лицензий на одновременное подключение. Чтобы подключить больше, надо покупать дополнительные лицензии.
При этом:
- надо запустить сервер лицензий терминального доступа (или как его там);
- а если не запустишь, тока два сеанса, хотя платил за пять;
- прописать тип лицензирования - per user или per device;
- вы можете выбрать комбинированный вариант, когда вы используете лицензии двух типов;
- и в мелкософтовской справке даже есть пример;
- но я вас предупреждаю - комбинировать следует с осторожностью;
- ибо мелкосервер начинает жрать и освобождать лицензии самым причудливым и неподконтрольным образом;
- и как он считает их, не знает сам билл гейтц;
- попробуйте, почитайте справку на сайте;
- потом еще раз попробуйте и удивитесь, чего он насчитал;
- мало того, сразу после установки вы имеете один тип лицензирования (забыл, какой)
- а после выбора другого не имеете возможности вернуться к первому, если вам это не подошло;
- (наивные мальчеги, однако, в мелкосовте);
- при этом есть возможность легко и непринужденно накидать рекомому серверу произвольное число лицензий, ни копейки не платя;
- причем, в любой момент;
- штатными средствами;
- и это чмошное поделие согласится с вами.
---------- Добавлено в 01:47 ----------
А по-моему нормальная ситуация для многопользовательской системы.
Не для многопользовательской системы, а для винды. Для винды многопользовательский режим вещь чужеродная. Нахлобучка, вынужденная фича. Не от идеологии системы.
Свежий пример - на виндовом сервере сменил пароль. Внезапно обнаружил, что т.н. "назначенные задания" перестали исполняться. Мотив - пароль не подходит.
Это ж надо измудриться сочинить шедулер, который работает не от имени пользователя, а от его пароля.