Экранопланы

Сокерин, при фразе "инновационное развитие" у меня рука так и тянется к маузеру, да еще в AEX...
 
Реклама
при фразе "инновационное развитие" у меня рука так и тянется к маузеру

Судя по тому, что НИ ОДНОЙ программы за 20 лет
у нас не было выполнено, то и эта статейка больше
смахивает на зажигательную речь Остапа Бендера
в Васюках (ныне - Сколково) ...
 
там (на aex) есть несколько критических статей, которые рисуют вполне правдоподобную картину
 
нашел у себя покопавшись в старых фотках....это было снято летом 2007 года ниже Астрахани на Волге...видимо как раз тогда его транспортировали из Каспийска...
 

Странная статья. Прочёл такую фразу:
По сравнению с самыми экономичными самолётами транспортная эффективность уже разработанных и построенных судов-экранопланов в полтора-два раза выше, т.е. составляет 30-35%, а в перспективе может достигать более 50% от полной массы экраноплана.

Я-то думал, что транспортная эффективность - это достаточно сложный показатель, а тут человек явно понимает под ним простую весовую отдачу. Но 30-35% для грузового самолёта - это немного, и тут экранопланы явно не впереди, тем более, не в 1,5 - 2 раза выше.
 
Российское военное ведомство окончательно отказалось от идеи разработки и строительства экранопланов «Каспийский монстр». Последние образцы «летающих кораблей» будут утилизированы, пишут «Известия».
«В гособоронзаказе на 2011–2020 годы финансирование разработок и строительство экранопланов не предусмотрено. Не присутствуют эти корабли и в планах развития ВМФ на ближайшее десятилетие», — сказал изданию высокопоставленный представитель Минобороны.
В Главном штабе ВМФ сообщили, что экранопланы, которые три года назад были исключены из состава Каспийской флотилии, будут утилизированы в ближайшие месяцы. «Даже разговоры об их возрождении не ведутся. Сейчас у флота много других серьезных задач, уже не таких смелых, как прежде. Предпочитаем больше не строить иллюзий», — сказал представитель Главкомата ВМФ.
 
Доброго времени суток! Неужели нельзя уже спасти "Луня" и "Орлят"... может есть ещё шанс оставшихся спасти. Наверно есть смысл написать Рогозину Д.О. - он же сейчас оборонкой занимается или даже ему при его статусе не спасти экранофлот...?
 
Одним из первых громких заявлений Рогозина в его нынешней должности как раз было про возобновление работ по экранопланам, что чуть было не снискало ему одноименную кличку. Одновременно вспомним, что до своего назначения постпредом при НАТО он курировал переговоры по Калиниграду. Во время своей последней поездки в Калининград в прошлом месяце он говорил о нерешенности проблемы сообщения анклава с Большой Россией. Не имел ли он в виду как раз экранопланы?
 
Последнее редактирование:
Реклама
" отечественный серийный боевой экраноплан проекта 903 "Лунь""
" Единственный экраноплан проекта 903 "Лунь" был построен "

Хорошо бы журналисту погуглить, что такое "оксюморон".
 
Экранопланы нового поколения ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева
 
Экраноплан может летать как самолёт с самолётным расходом топлива?
8 двигателей немного смущают....
 
289129.jpg
 
Реклама
Назад