Электроавиация

Вот здесь он прямо про это говорит:
 
Вот здесь он прямо про это говорит
Да говорить можно что угодно. Только физику, закон сохранения энергии, никто не отменял. Пропеллер, используемый в качестве ветряка, преобразователь энергии очень малоэффективный.
Конечно формально можно использовать винт для торможения и при этом вырабатываемую энергию направить обратно в АКБ, только время такого режима, а главное количество "возвращенной" энергии за это время, будет так мало, что считать это регенерацией можно тоже чисто формально.
Скажем так, для ЛА с высоким АК этот режим сопровождается таким снижением этого самого АК, что суммарный "расход" потенциальной и кинетической энергии будет больше, чем полученная электрическая. Причем значительно.
Гораздо выгоднее грамотно распорядится имеющимся запасом высоты/скорости и располагаемым АК, не испорченным псевдоветрогенератором.
 
 
Активный чебурашка из МФТИ.
Ладно было на бумаге, да забыли про овраги…
 

- а что это там парит на заднем плане? А без этого бачка двигатель испытывали?
ЗЫ. Один полезный выхлоп ( да и тот поди купленный) - ВТСП-кабель.
А все остальное - сильно не ВТСП. Совсем не ВТСП.
 
Последнее редактирование:
Seerndv, так они ВТ только по сравнению с обычными СП. То есть, с жидкими водородом и гелием. А так как минимум жидкий азот всё-равно надо.
 
Полностью автономный полет электрического аэротакси: видео
 
ПОЧЕМУ??
 
Helicopter review
Сегодня мы представляем модель eVTOL VA-1X.
Демонстрируя 8 роторов, включая 4 ротора с наклоном вперед, эффектные линии окон и динамичную спортивную стойку, VA-1X представляет собой развитие своего предшественника Seraph. Благодаря тонкому балансу мягких форм и внимания к деталям, его физически вылепленный дизайн стремится минимизировать сопротивление и шум, что делает его высокоэффективным с крейсерской скоростью 150 миль в час и запасом хода до 100 миль.
VA-1X пройдет сертификацию EASA в Европе и начнет коммерческие полеты в 2024 году. Сборка начнется в ближайшее время, производство будет осуществляться в Великобритании.
 
В этом-то, сомнения нет -безусловно. Однако, настоящим прорывом следует считать использование электричества для создания тяги, либо подъемной силы. И первым здесь, представляется применение гибридной силовой установки, способной на короткое время разбега и взлета обеспечить дополнительную мощность, даже превышающую мощность основной СУ, потребной для крейсерского полета - т.е. существенно повысить ВПХ: для этого нынешняя элементная база уже, в принципе, пригодна.
 
Цессна 208 караван с электродвигателем magni500, израильский стартап eviation Alice - это начало пути. Все смеялись над первыми электромобилями. Теперь горько плачут 20000 бравых сотрудников корпорации Мерседес, сокращаемых с производства ДВС. БМВ принимает 1400 сотрудников на новый завод по производству электродвигателей и аккумуляторов.

Я на это очень надеюсь. Когда его можно будет приобрести в лизинг? Сертифицированный?
Василий у вас есть данные по испытаниям нового крыла. Какой там запас прочности?
 

Автопром не так критичен к массе и объёму (физическим габаритам) энергоносителей. Я время от времени стараюсь смотреть новости об аккумуляторах, но кроме лабораторных исследований ничего не нахожу. ИМХО, серьёзная авиация, начиная хотя бы с размеров АН-2 и Л-410 ещё очень долго будет керосиновой (либо гибридной), а автопром уже и на водороде есть, хотя конечно малое количество и там свои сложности, но они не в плоскости энергоплотности. Если у вас есть что-то почитать - давайте ссылки, тема интересная.

Сейчас даже тренировочной мухобойки нормальной нет. У словенского Пипистреля запас хода на 1 час. Есть ещё такой проект Sun Flyer, который уже построил тренировочный самолёт с заявленным запасом на 3 часа, но я не видел подтверждения этому и он ещё нигде не эксплуатируется.
 
Последнее редактирование:
Но при этом надо ставить еще и электродвигатель, а они на порядок тяжелее турбовентиляторных, плюс тащить аккумуляторы, которые еще и любят загораться. В общем на нынешних технологиях об этом можно забыть.
 
Вопрос с самовозгоранием литиевых аккумуляторов на сколько я знаю решен.
Что же касается "ставить еще и ..." - скорее не "еще" а совмещать в одном движке "горячую" часть и электрическую.
Кстати я вовсе не уверен что это получится много больше по массе.
 
Однако есть еще один аспект - возможность полёта на одном двигателе.
И здесь без запаса "долговременной" мощности вырисовывается засада...
 
совмещать в одном движке "горячую" часть и электрическую.
Это и есть "ставить еще" и электродвигатель. Или сделать турбину еще и ротором двигателя?
я вовсе не уверен что это получится много больше по массе.
В принципе лучшие образцы эл.двигателей дотягивают, и даже обгоняют. Например мощность двигателя А380 на взлете 60МВт при весе примерно 7 тонн, т.е. 8.5 кВт/кг., а Emrax 268 на пике выдает даже 11.5 кВт/кг.
И здесь без запаса "долговременной" мощности вырисовывается засада...
А вот с батареями все гораздо хуже. С учетом КПД тепловых двигателей литиевые батареи пока на порядок тяжелее.