Странно применять этот аргумент, но продолжать дискуссию. Почему не быть умнее и остановиться первым?Вам не надоело?
В учебнике макроэкономики начального уровня таких "азов" нет.Вряд ли эти азы выше учебника начального уровня
EADaily это специальное медиа, чтобы повторять "а ещё там негров линчуют", не стоит его читать. Как я говорил, их бурый уголь стоило бы использовать и далее, что они и делают. Ну а масштаб потерь ветровых, цифры ниже.Ветер ветром, а "Немецкий энергогигант расширяет угольный разрез для увеличения добычи и снабжения своих электростанций и демонтирует все установленные там ветряные турбины." Подробнее: Немецкие экологи в шоке: энергогигант демонтирует ветряки ради добычи угля: EADaily
Не коротковат ли жизненный цикл турбины, даже если смотреть с точки зрения окупаемости по СО2 при производстве минус сэкономленный от выработке энергииЧто какие-то жалкие 8 единиц которые достигли конец жизненного цикла
20 лет знакопеременных нагрузок на стометровой длины лопасти?Не коротковат ли жизненный цикл турбины,
да, я в циферках запутался, прочиталось, что 8 лет, а это 8 штук20 лет знакопеременных нагрузок на стометровой длины лопасти?
поживем-увидим. Да, в ближайшее время начнется исчерпание ресурса первых массовых ветряных эстанций. Увеличивать долю ветряков будкт чуть тяжелее.Невелика потеря, после 20 лет у большинста ветряков истекает операционная лицензия.
Конечно зеленая энергетика ни куда не денется.А чего ждать то? Уже не первый год сносятся старые турбины и строются новые(Repowering). Волна давно застала, но она не такая высокая как прогностицировалась. по факту мы сейчас уже на второй, так как первая была в 2008.
В 2021 например снесли 230 Ветряков (из них были 155 старше 20 лет) с суммарной мощностью 233 MW по программе Repowering построились на их месте всего 64 единиц новых, но с суммарной мощностью 244 MW.
А так-же добавились 1.692 MW новых турбин.
Само собой если обновлять старые, новых будет меньше ибо всё упирается в персонал, производственную мощность заводов и вплоть до того что просто нет возможности постоянно перекрывать дороги из-за транспорта лопастей итд. Но старые турбины обновляются или сносятся, новые строются. Конца и края не видно.
Да-да, расскажите нам как ветряки ставили с расчетом на их скорый снос.Германия ни во что не играется. В плане энергетического перехода. Сейчас только появились пара кочек на дороге. Но это не такая уж и большая проблема.
Расширение конкретного угольного разреза это довольно старый план из 1995 и он утверждается переодически параллельно развитию возобновляемых. Так как выход из бурого угля планируется примерно в 2035 и минимум до 2030 его точно нужно в тех обьёмах которые добываются сегодня. Хоть это и совсем не нравится зелённым ничего не поделаешь особенно в нынешней ситуации. А откуда его ещё взять помимо импорта. Только со своих залежей. Вот и расширяется разрез согласно плану. К возобновляемым это не относится никак.
Добавлю. Немаловажно ещё моральное старение. За 20 лет научились делать более мощные и качественные ветряки. Экономически выгоднее снести три старых и взамен построить один-два новых.У всего есть срок службы и для того, чтобы запустить ветряк в эксплуатацию, ему нужно типовое одобрение, как и автомобилю(эта самая операционная лицензия). Оно предоставляется, если конструкция такова, что все важные для безопасности компоненты служат не менее 20 лет. Все остальные компоненты, такие как элементы машинного отделения и мелочь как уплотнения или подшипники, также рассчитаны на такой же срок службы. Тот факт, что это именно два десятилетия, не случайность, а следствие произвольного определения периода финансирования.
Мощные - согласен, но что значит более качественные? Что там морально устарело?За 20 лет научились делать более мощные и качественные ветряки.
Не вникал глубоко в тему, могу ошибиться. Но более качественные в любом случае - это менее трудоемкое обслуживание и больший срок службы.Мощные - согласен, но что значит более качественные? Что там морально устарело?
Да-да, всё верно.Добавлю. Немаловажно ещё моральное старение. За 20 лет научились делать более мощные и качественные ветряки. Экономически выгоднее снести три старых и взамен построить один-два новых.
Юлить и выкручиваться? На вашей совести.PS что пытаться юлить и выкручиваться? Вместо ветряков НЕ ставят новые, а копают уголь
Что собственно и наблюдается. И не только с ветряками. В плане солнечных станций так-же. А с электроавтомобилями вообще последние годы треш наблюдается из-за субсидирования.Экономически выгоднее снести три старых и взамен построить один-два новых.
Ставят новые вместо старых и ставят новые и копают уголь, так как, там где копали раньше, там он закончился. Это параллельные процессы.PS что пытаться юлить и выкручиваться? Вместо ветряков НЕ ставят новые, а копают уголь.
Здесь и вместо:Да, где то новые поставят, но не здесь, и не "вместо".