Фактор аэропорта - новая реальность в безопасности полетов

Пан Атаман, с Вами трудно не согласиться, но... Осталось объяснить поведение этого парня, если с Ваших слов все так просто и он без проблем мог остаться в Москве. Зачем городить этот огород с регистрацией и побегом из-под трапа самолета, если он не собирался лететь на историческую родину?
 
Реклама
В тему виз и депортаций: кто-нибудь понял - о чем тут вообще речь? o_O

В авиакомпании подтвердили РБК, что пограничные службы привели на борт человека без визы и необходимых документов с требованием вывезти его в Лейпциг.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/22/11/2018/5bf6c8bf9a794771bba7304d?from=newsfeed
 
Пан Атаман, с Вами трудно не согласиться, но... Осталось объяснить поведение этого парня, если с Ваших слов все так просто и он без проблем мог остаться в Москве. Зачем городить этот огород с регистрацией и побегом из-под трапа самолета, если он не собирался лететь на историческую родину?

Учитывая предшествовавший дебош, мог быть просто не в себе - пьяный, вещества, просто психоз какой-нибудь...
 
Учитывая предшествовавший дебош, мог быть просто не в себе - пьяный, вещества, просто психоз какой-нибудь...
Согласен. Но зачем такого сажать в самолет? Для очередной темы на соседней ветке и геморрой для кабинного экипажа?
 
Согласен. Но зачем такого сажать в самолет? Для очередной темы на соседней ветке и геморрой для кабинного экипажа?

Думаю, что отправляющие действовали по принципу "сбагрить скорее, чтобы не возиться, а там уже не наши проблемы", такое, увы, не редкость со всякими проблемными персонажами. А на гейте мог и за нормального сойти - даже в острых состояниях несколько минут человек может выглядеть совершенно нормальным, да и не разглядывает там никто особо...
 
Осталось объяснить поведение этого парня, если с Ваших слов все так просто и он без проблем мог остаться в Москве. Зачем городить этот огород с регистрацией и побегом из-под трапа самолета, если он не собирался лететь на историческую родину?
Дак я ж выше писал, в Ереване могла ожидать настолько теплая в кавычках встреча, причем, мнэ-э-э, негосударственных структур, что мозг от ужаса отказал и подсказал единственный (и неправильный) выход - угодить в российский зиндан. Сначала путем дебоша в самолете. Не вышло. Полная паника, а-а-а, бежать любой ценой... ну и вот. Вполне рабочая гипотеза, я считаю, а что было на самом деле мы уже не узнаем.
 
Дак я ж выше писал, в Ереване могла ожидать настолько теплая в кавычках встреча, причем, мнэ-э-э, негосударственных структур, что мозг от ужаса отказал и подсказал единственный (и неправильный) выход - угодить в российский зиндан. Сначала путем дебоша в самолете. Не вышло. Полная паника, а-а-а, бежать любой ценой... ну и вот. Вполне рабочая гипотеза, я считаю, а что было на самом деле мы уже не узнаем.

Так вся суть в том, что в Ереван этот его никто насильно не тащил - никто не мешает с армянским паспортом просто выйти в город или даже купить тут же в Шарике билет в любую страну, куда пускают. Да и в зиндан попасть совсем не сложно - 15 суток - достать прибор и пописать прямо на стойку регистрации, хочется погорячее, с уголовкой - зарядить в рыло первому встречному полиционеру в форме... Нет тут никакого рационального объяснения. Псих/пьянка/наркота в разных пропорциях - вот это запросто.
 
Вопрос, ни где не упоминается что у него с собой был паспорт, может у него с собой был только посадочный талон до из Мадрида в Москву, военник и свидетельство о возвращении в Армению.
По прилёту в Мск, ему выписали посадочный который полицейские отдали на гейте, а там чувак и решил рвануть.
По этому он и не мог спокойно выйти из аэропорта и купить билет в третью страну.
 
То есть бравые полицейские упустили товарища в самой рисковой зоне? Никогда такого позора не было с нашей полицией - и вот опять...
Они доводят до гейта и уходят. Все. Что дальше будет их не касается. Все вопросы к САБ. Он убежал уже после гейта.
 
Будь это Победа, то для неё это была бы ещё та дилемма. Высаживать экстрадируемого дебошира в Минске, Волгограде или таки везти до порта назначения? Как ни сделай, то с одной стороны нарушение собственного облико морале, а с другой неизвестно во что межународное вляпаться можно.
Убежал чувак на летное поле? А как ему воспрепятствовать? Любой может сорваться. Автоматчиков с овчарками вдоль цепи проходящих паксов выстраивать что ли? Другое дело заметить это и начать ловлю.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Будь это Победа, то для неё это была бы ещё та дилемма. Высаживать экстрадируемого дебошира в Минске, Волгограде или таки везти до порта назначения? Как ни сделай, то с одной стороны нарушение собственного облико морале, а с другой неизвестно во что межународное вляпаться можно.
Убежал чувак на летное поле? А как ему воспрепятствовать? Любой может сорваться. Автоматчиков с овчарками вдоль цепи проходящих паксов выстраивать что ли? Другое дело заметить это и начать ловлю.
В Братиславе :lol:
 
А как ему воспрепятствовать? Любой может сорваться. Автоматчиков с овчарками вдоль цепи проходящих паксов выстраивать что ли? Другое дело заметить это и начать ловлю.
Одно удивляет, идешь от проходной в форме, тут же подъезжает секьюрити и начинается - почему пешком, почему без жилетки... давай бейджик и жди "поздравления" в службе за нарушение режима! Здесь же посторонний человек пробежал почти км по направлению к ВПП и все это зафиксировано на видео. А экипаж доложил, что заяц и все успокоились... А если бы этот "заяц" попал не в стойку...?
 
А если бы "заяц" просто через забор перелез и побежал бы поперек летного поля? Сколько бы времени заняла операция по обнаружению и отлову?
P.S. как показало недавнее событие в штатах, даже бейджик, жилет и полное соблюдение режима не помеха угнать целый самолёт, а как раз именно это и способствовало. Будь он без всего этого, то не пустили бы.
Вся эта кухня называется социальная инженерия.
 
Последнее редактирование:
Вся эта кухня называется социальная инженерия.
Да, можно придумывать одну историю страшнее другой. Тогда в задачке спрашивается - на кой они нужны вместе с дорогим оборудованием? Видеопример за 16-й год выше.
 
Они нужны, только в другом качестве. Тут недостаток концепции, а не недостаток исполнителей. Исполнители как пионеры, что приказано, то и делают. Вот концепсию должы разрабатывать люди с достаточным уровнем интеллекта.
 
Так он, скорее всего и находился под надзором пограничника. Испанского. В Мадриде.
Я видел и беседовал с парнем, так как сидел через проход, депортированного из Германии в Латвию(!).
Так паспорт в конверте передали БП, а по прилету встречал его у гейта пограничник, который уже листал паспорт.
Это и может объяснить почему не было паспорта и шел в сопровождении — паспорт органы передали (планировали передать) экипажу.
 
Я видел и беседовал с парнем, так как сидел через проход, депортированного из Германии в Латвию(!).
Так паспорт в конверте передали БП, а по прилету встречал его у гейта пограничник, который уже листал паспорт.
Это и может объяснить почему не было паспорта и шел в сопровождении — паспорт органы передали (планировали передать) экипажу.
Германия и Латвия в шенгене. Разницу не чувствуете?
 
Реклама
А вообще совершенно точное попаденине в стойку шасси никого не смущает? В случайном варианте такое- это я не знаю какая вероятность... А вот преднамеренное...
 
Назад