Фактор аэропорта - новая реальность в безопасности полетов

В аэропорту Барселоны во время акций протеста сторонников независимости Каталонии пострадали по меньшей мере 37 человек.
Источник: El Pais.
"Спецназовцы полиции применили силу, чтобы удерживать толпу, которая пыталась прорвать кордон полиции. В медицинскую службу обратились 37 человек, пострадавшие находились преимущественно в первом терминале аэропорта El Prat", - говорится в сообщении.
Как отмечается, четверых пострадавших доставили в больницу.
На платформах поездов, которые курсируют из аэропорта, остаются около 200 человек. Большинство протестующих находятся на парковочных площадках перед терминалом.
 
Это ж надо было так постараться и полностью остановить международный узел...

Аэропорт "Борисполь" приостановил обслуживание в терминалах из-за возможного рассеивания вредных веществ с содержанием аммиака. Об этом сообщается на странице аэропорта в Facebook.
"В связи с обработкой полей в зоне деятельности аэропорта и окружающей местности веществами, содержащими амиак, по предварительным оценкам произошло рассеивание летучих вредных веществ", - пояснили в пресс-службе аэропорта.
В настоящее время в аэропорту "Борисполь" работает комиссия Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям. До получения заключений по результатам ее работы обслуживание в терминалах аэропорта приостановлено.
В аэропорту посоветовали следить за обновлениями и проверить информацию относительно рейсов на он-лайн табло аэропорта на сайте.


UPD

23.05 - В аэропорту "Борисполь" около 50 человек обратились за медицинской помощью после выброса в воздух вредных веществ во время обработки полей.
Сообщается, что один сотрудник авиакомпании SkyUp даже доставлен в больницу.
"Дополнительно с жалобами на ухудшение самочувствия обратилось около 50 человек, медицинский осмотр которых проводится на месте", - говорится в сообщении.
В пресс-службе отметили, что работа ГП МА "Борисполь" возобновлена.
По данным полиции, 21 октября в 18:20 в ГСЧС поступило сообщение, что в ГП МА "Борисполь" ощущается резкий запах аммиака. По состоянию на 20:00 вылет самолетов из аэропорта был приостановлен.
"Отделением радиационной, химической и биологической защиты ГСЧС осуществлен забор проб воздуха для установления наличия опасных веществ. По результатам замеров установлено наличие в воздухе аммиака (без превышения предельно допустимых концентраций)", - говорится в сообщении.

22.14 - Аэропорт Борисполь под Киевом возобновил свою работу после остановки из-за выброса вредных веществ с содержанием аммиака - спасатели Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГосЧС) говорят, что качество воздуха соответствует допустимым нормам.
Об этом говорится на странице аэропорта в соцсети Facebook.
"По результатам выводов специалистов ГосЧС в аэропорту Борисполь сообщаем, что качество воздуха соответствует допустимым нормам. Деятельность аэропорта возобновлена. Аэропорт "Борисполь" работает в штатном режиме", - заявили в пресс-службе.
 
Последнее редактирование:
Коллапс этим утром произошёл в столичном Внуково
Глупые граждане никак не поймут, что все это исключительно ради их же безопасности, а не ради обогащения совсем уже потерявших связь с реальностью группки людей. А значит, должны терпеть неудобства и не жаловаться. Даже если опоздали на рейс. Даже если билеты невозвратные. Противно же как...
 
угу,терпеть и не жаловаться даже если доблестным спасателям придётся отскребать фрагменты граждан со стен (тьфу,тьфу,конечно,не дай боже !!!) по результатам этой вот "безопасности"
 
ряд СМИ сообщают со ссылкой на анонимные источники, что в полицию якобы поступили сообщения о попытке захвата лайнера тремя мужчинами, вооруженными холодным оружием. Как сообщается, предположительно, мог быть захвачен самолет авиакомпании Air Europa, планировавший рейс в Мадрид и находящийся на стоянке в терминале D. По некоторым данным, командир экипажа нажал "тревожную кнопку", сигнализирующую о попытке угона.

 
Не было никакого анонимного звонка, на контроле обнаружили подозрительный предмет в ручной клади и была объявлена эвакуация терминала, скорее просто зоны досмотра, отвели подальше других пассажиров. Через 20 минут отменили.
Varese - Cronaca
Это старый терминал, маленький, там летают чартеры да лоукостеры. Лестниц и эскалаторов нет, все на одном уровне.
 
Последнее редактирование:
Ложная тревога, уже дали отбой
Пилот самолета авиакомпании Air Europa случайно подал сигнал об угоне воздушного судна в аэропорту Амстердама, когда инструктировал практиканта, сообщает интернет-издание Dutch News со ссылкой на перевозчика.
 
"пилотское удостоверение на имя некоего Френка Эбигнейла" - вот с этого я заржал в голос! Как я понимаю, данный момент - это не шутка!
 
В аэропорту Борисполь служба безопасности изъяла гранату из багажа жителя Донецка. Он летел до Хургады (Египет). Об этом сообщает полиция Киевской области в субботу, 30 ноября.
"Работники службы безопасности аэропорта Борисполь в одном из багажей на самолет рейса Киев - Хургада обнаружили предмет, похожий на гранату. Об опасной находке сразу сообщили в полицию. На месте происшествия работала следственно-оперативная группа отделения полиции в аэропорту Борисполь и специалисты-взрывотехники. Полицейские изъяли гранату Ф-1 и запал к ней", - говорится в сообщении.
Багаж с гранатой принадлежит 36-летнему жителю Донецка. Мужчина задержан и помещен в изолятор временного содержания.
По факту инцидента возбуждено уголовное дело по статье о незаконном обращении с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком до семи лет.

 
нормально он так хотел зажечь на отдыхе...
#ау
 
Чем такие придурки руководствуются?
 
В среду, 8 января, в Одессе неизвестный на машине, сбив шлагбаум, прорвался на территорию аэропорта и заявил, что территория заминирована.
Как говорится в сюжете ТСН, мужчина в балаклаве и в куртке с надписью "Совесть" ворвался в терминал и начал кричать.
"Мужчину задержали еще до приезда полиции. При нем взрывоопасных веществ не обнаружили. Но вот в салоне микроавтобуса правоохранители нашли пневматическое оружие", - говорится в сюжете.
Отмечается, что почти одновременно с инцидентом был еще и звонок о заминировании аэропорта - пассажиров и сотрудников эвакуировали.

 
Аэропорт испанского города Аликанте эвакуировали после того, как на крыше терминала вспыхнул пожар.
Об этом сообщает Express.
В результате инцидента рейсы были перенаправлены в ближайшие аэропорты, а пассажиров предупредили о сильных задержках. Здания и самолеты эвакуировали.
Сейчас пожар взят под контроль благодаря пожарным на месте происшествия, заявил оператор аэропорта. Говорят, что помещение "проветривается".
О пострадавших не сообщается. Ожидается, что рейсы вскоре возобновятся.




 
Последнее редактирование:
В аэропорту "Борисполь" сотрудники авиакомпании сняли с рейса в Шарм-эль-Шейх жителя Киевской области, который был пьян и неадекватно себя вел. Об этом сообщает пресс-центр Государственной пограничной службы Украины.
"То ли на радостях от начала долгожданной поездки, то ли из-за страха перед авиаперелетом, наш соотечественник успел хорошенько выпить в одном из заведений питания в терминале аэропорта. За неадекватное поведение работники авиакомпании-перевозчика сняли гражданина с борта", - говорится в сообщении.
На борту самолета осталась семья задержанного. В ссоре с пограничниками мужчина сообщил, что собирал деньги на эти путевки три года, а его "просто так сняли". Он понимал, что уже не полетит, но не собирался покидать аэропорт и угрожал пограничникам.
За злостное неповиновение, невыполнение законных требований и угрозы в сторону сотрудников ГПСУ на мужчину составили протокол об административных нарушениях.

 
В аэропорту Запорожья пассажирка самолета, который прилетел из Шарм-эль-Шейха, ударила пограничницу. Она прибыла из отпуска с мужем и, вероятнее всего, была в состоянии алкогольного опьянения.
Как уточнила пресс-служба Госпогранслужбы, от удара пограничница упала и ударилась о стойку выдачи багажа.
"Муж с женой, вероятно, выпившие, решили, что им крайне необходимо самостоятельно разгрузить свои чемоданы. На замечания пограничного наряда по соблюдению режима в пункте пропуска пассажирка возмутилась и ударила по лицу инспекторшу пограничной службы. От удара пограничница упала и ударилась о стойку выдачи багажа", - говорится в сообщении.
Уточняется, что поведение мужа женщины также было агрессивным. Он отказывался реагировать на замечания пограничников и пытался оказать сопротивление им. По данному факту уже составили административный протокол.

UPD

Резонансный случай с дракой и пострадавшими в аэропорту Запорожья обрастает новыми подробностями. Пассажиры того рейса высказали свою версию произошедшего 7 февраля.
Об этом одна из пассажирок написала в соцсети.
Сообщается, что этот рейс без проблем приземлился в 5:40 утра, и пассажирам оставалось получить багаж и можно было ехать по домам. Однако, людям не выдавали их вещи уже полтора часа, хотя чемоданы были в тележке за окном. Пассажиры всё это время просто стояли, негде было даже присесть.
Людям на их вопрос, когда выдадут багаж, отвечали, что на тот момент в аэропорту работало всего два грузчика, которые тогда были заняты обслуживанием двух других рейсов, которые взлетают. Пассажирам говорили ждать их.
Тогда кто-то из пассажиров предложил разгрузить самим свои чемоданы и поехать по домам, на это сотрудник таможни сказал, что люди не имеют на это права.
«Это была последняя капля. В итоге мужчины выстроились в шеренгу и сами разгрузили все тележки с багажом. После,того как последний чемодан был разгружен, налетели сотрудники пограничной службы начали бить и выкручивать руки, тем кто был там в первых рядах. При этом одному мужчине сломали руку. Приехала полиция .Так,вот о чем я…Позор тем людям которые должны с честью и совестью выполнять свои обязанности перед гражданами нашей страны.Когда закончится этот беспредел?» — рассказывает женщина.

 
Последнее редактирование:
В службе таможни и охраны границ США ( CBP ) сообщается, что у пассажира, прибывшего из Китая в аэропорт Даллеса, был конфискован мешок с десятками мёртвых птиц .
По сообщению агентства, 27 января путешественник прибыл в международный аэропорт имени Даллеса рейсом из Пекина и направлялся в округ Принс-Джордж. Сельскохозяйственные специалисты осмотрели сумки человека и обнаружили в нём прозрачную упаковку с напечатанными на ней фотографиями собаки и кошки. Внутри упаковки было много крошечных мертвых, высушенных птиц, длиной от двух с половиной дюймов до трех с половиной дюймов, которые, по словам пассажира, были кормом для кошек.
CBP быстро конфисковали пакет, и его содержимое было сожжено. По данным агентства птицам из Китая запрещен ввоз в Соединенные Штаты из-за потенциальной угрозы высокопатогенного птичьего гриппа .
Поскольку упаковка указывает на то, что они продаются в Китае в качестве корма для домашних животных, они, возможно, не привлекли внимание китайских чиновников, заявили в CBP.

 
В аэропорту Шереметьево обрушился потолок
Потолок обрушился в терминале С московского аэропорта Шереметьево. Об этом сообщает Telegram-канал «Московские новости».

МосЛента