Фактор аэропорта - новая реальность в безопасности полетов

В аэропорту Барселоны во время акций протеста сторонников независимости Каталонии пострадали по меньшей мере 37 человек.
Источник: El Pais.
"Спецназовцы полиции применили силу, чтобы удерживать толпу, которая пыталась прорвать кордон полиции. В медицинскую службу обратились 37 человек, пострадавшие находились преимущественно в первом терминале аэропорта El Prat", - говорится в сообщении.
Как отмечается, четверых пострадавших доставили в больницу.
На платформах поездов, которые курсируют из аэропорта, остаются около 200 человек. Большинство протестующих находятся на парковочных площадках перед терминалом.
 
Реклама
Это ж надо было так постараться и полностью остановить международный узел...

Аэропорт "Борисполь" приостановил обслуживание в терминалах из-за возможного рассеивания вредных веществ с содержанием аммиака. Об этом сообщается на странице аэропорта в Facebook.
"В связи с обработкой полей в зоне деятельности аэропорта и окружающей местности веществами, содержащими амиак, по предварительным оценкам произошло рассеивание летучих вредных веществ", - пояснили в пресс-службе аэропорта.
В настоящее время в аэропорту "Борисполь" работает комиссия Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям. До получения заключений по результатам ее работы обслуживание в терминалах аэропорта приостановлено.
В аэропорту посоветовали следить за обновлениями и проверить информацию относительно рейсов на он-лайн табло аэропорта на сайте.
1571681090454.png


UPD

23.05 - В аэропорту "Борисполь" около 50 человек обратились за медицинской помощью после выброса в воздух вредных веществ во время обработки полей.
Сообщается, что один сотрудник авиакомпании SkyUp даже доставлен в больницу.
"Дополнительно с жалобами на ухудшение самочувствия обратилось около 50 человек, медицинский осмотр которых проводится на месте", - говорится в сообщении.
В пресс-службе отметили, что работа ГП МА "Борисполь" возобновлена.
По данным полиции, 21 октября в 18:20 в ГСЧС поступило сообщение, что в ГП МА "Борисполь" ощущается резкий запах аммиака. По состоянию на 20:00 вылет самолетов из аэропорта был приостановлен.
"Отделением радиационной, химической и биологической защиты ГСЧС осуществлен забор проб воздуха для установления наличия опасных веществ. По результатам замеров установлено наличие в воздухе аммиака (без превышения предельно допустимых концентраций)", - говорится в сообщении.

22.14 - Аэропорт Борисполь под Киевом возобновил свою работу после остановки из-за выброса вредных веществ с содержанием аммиака - спасатели Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГосЧС) говорят, что качество воздуха соответствует допустимым нормам.
Об этом говорится на странице аэропорта в соцсети Facebook.
"По результатам выводов специалистов ГосЧС в аэропорту Борисполь сообщаем, что качество воздуха соответствует допустимым нормам. Деятельность аэропорта возобновлена. Аэропорт "Борисполь" работает в штатном режиме", - заявили в пресс-службе.
 
Последнее редактирование:
Коллапс этим утром произошёл в столичном Внуково
Коллапс этим утром произошёл в столичном Внуково. Большие очереди образовались при входе в аэропорт. Это предположительно вызвано нехваткой персонала воздушной гавани.
Перед рамками металлоискателей очень много людей. Некоторые не скрывают возмущения оттого, что большинство рамок во Внуково не работает. Люди не могут попасть в здание аэровокзала и боятся опоздать на самолёт.
Глупые граждане никак не поймут, что все это исключительно ради их же безопасности, а не ради обогащения совсем уже потерявших связь с реальностью группки людей. А значит, должны терпеть неудобства и не жаловаться. Даже если опоздали на рейс. Даже если билеты невозвратные. Противно же как...
 
Коллапс этим утром произошёл в столичном Внуково

Глупые граждане никак не поймут, что все это исключительно ради их же безопасности, а не ради обогащения совсем уже потерявших связь с реальностью группки людей. А значит, должны терпеть неудобства и не жаловаться. Даже если опоздали на рейс. Даже если билеты невозвратные. Противно же как...
угу,терпеть и не жаловаться даже если доблестным спасателям придётся отскребать фрагменты граждан со стен (тьфу,тьфу,конечно,не дай боже !!!) по результатам этой вот "безопасности"
 
ряд СМИ сообщают со ссылкой на анонимные источники, что в полицию якобы поступили сообщения о попытке захвата лайнера тремя мужчинами, вооруженными холодным оружием. Как сообщается, предположительно, мог быть захвачен самолет авиакомпании Air Europa, планировавший рейс в Мадрид и находящийся на стоянке в терминале D. По некоторым данным, командир экипажа нажал "тревожную кнопку", сигнализирующую о попытке угона.

 
В Милане эвакуируют Терминал 2 аэропорта Мальпенса из-за анонимного звонка о заложенной бомбе — Corriere della Sera
Не было никакого анонимного звонка, на контроле обнаружили подозрительный предмет в ручной клади и была объявлена эвакуация терминала, скорее просто зоны досмотра, отвели подальше других пассажиров. Через 20 минут отменили.
Varese - Cronaca
]Il Terminal 2 di Malpensa è stato evacuato dalle 18.40 alle 19 circa di mercoledì per un allarme bomba. I filtri della sicurezza, al passaggio ai raggi X, hanno individuato un «sospetto ordigno» in uno dei bagagli a mano ed è stato fatto scattare il piano di sicurezza nazionale «Leonardo Da Vinci» alle 18.30. Il piano prevede la chiusura dello scalo, garantendo comunque l’operatività voli.
Это старый терминал, маленький, там летают чартеры да лоукостеры. Лестниц и эскалаторов нет, все на одном уровне.
 
Последнее редактирование:
Ложная тревога, уже дали отбой
Пилот самолета авиакомпании Air Europa случайно подал сигнал об угоне воздушного судна в аэропорту Амстердама, когда инструктировал практиканта, сообщает интернет-издание Dutch News со ссылкой на перевозчика.
 
Пассажир переодевался в пилота, чтобы не стоять в очередях

В Индии задержали пассажира, который придумал и многократно использовал способ быстро проходить через все этапы контроля в аэропорту. 48-летний Раджан Махмубани переодевался в форму пилота авиакомпании Lufthansa и благодаря этому проходил через специальный коридор, избегая многочасовых толп и на предполетном досмотре, и на паспортном контроле. Кроме того, представляясь пилотом, он в ряде случаев получал дополнительные преференции от авиакомпаний — например, апгрейды в бизнес-класс.
В этом, однако, нет состава преступления как такового (тем более что билеты он покупал за деньги, без обмана), так что хитреца задержали за использование поддельных документов: он предъявлял везде поддельное пилотское удостоверение на имя некоего Френка Эбигнейла, которое купил в Бангкоке.
"пилотское удостоверение на имя некоего Френка Эбигнейла" - вот с этого я заржал в голос! :D:ROFLMAO: Как я понимаю, данный момент - это не шутка!
 
В аэропорту Борисполь служба безопасности изъяла гранату из багажа жителя Донецка. Он летел до Хургады (Египет). Об этом сообщает полиция Киевской области в субботу, 30 ноября.
"Работники службы безопасности аэропорта Борисполь в одном из багажей на самолет рейса Киев - Хургада обнаружили предмет, похожий на гранату. Об опасной находке сразу сообщили в полицию. На месте происшествия работала следственно-оперативная группа отделения полиции в аэропорту Борисполь и специалисты-взрывотехники. Полицейские изъяли гранату Ф-1 и запал к ней", - говорится в сообщении.
Багаж с гранатой принадлежит 36-летнему жителю Донецка. Мужчина задержан и помещен в изолятор временного содержания.
По факту инцидента возбуждено уголовное дело по статье о незаконном обращении с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком до семи лет.

1575120068705.png
 
Реклама
В среду, 8 января, в Одессе неизвестный на машине, сбив шлагбаум, прорвался на территорию аэропорта и заявил, что территория заминирована.
Как говорится в сюжете ТСН, мужчина в балаклаве и в куртке с надписью "Совесть" ворвался в терминал и начал кричать.
"Мужчину задержали еще до приезда полиции. При нем взрывоопасных веществ не обнаружили. Но вот в салоне микроавтобуса правоохранители нашли пневматическое оружие", - говорится в сюжете.
Отмечается, что почти одновременно с инцидентом был еще и звонок о заминировании аэропорта - пассажиров и сотрудников эвакуировали.

 
Аэропорт испанского города Аликанте эвакуировали после того, как на крыше терминала вспыхнул пожар.
Об этом сообщает Express.
В результате инцидента рейсы были перенаправлены в ближайшие аэропорты, а пассажиров предупредили о сильных задержках. Здания и самолеты эвакуировали.
Сейчас пожар взят под контроль благодаря пожарным на месте происшествия, заявил оператор аэропорта. Говорят, что помещение "проветривается".
О пострадавших не сообщается. Ожидается, что рейсы вскоре возобновятся.

1579109636221.png



 
Последнее редактирование:
В аэропорту "Борисполь" сотрудники авиакомпании сняли с рейса в Шарм-эль-Шейх жителя Киевской области, который был пьян и неадекватно себя вел. Об этом сообщает пресс-центр Государственной пограничной службы Украины.
"То ли на радостях от начала долгожданной поездки, то ли из-за страха перед авиаперелетом, наш соотечественник успел хорошенько выпить в одном из заведений питания в терминале аэропорта. За неадекватное поведение работники авиакомпании-перевозчика сняли гражданина с борта", - говорится в сообщении.
На борту самолета осталась семья задержанного. В ссоре с пограничниками мужчина сообщил, что собирал деньги на эти путевки три года, а его "просто так сняли". Он понимал, что уже не полетит, но не собирался покидать аэропорт и угрожал пограничникам.
За злостное неповиновение, невыполнение законных требований и угрозы в сторону сотрудников ГПСУ на мужчину составили протокол об административных нарушениях.

 
В аэропорту Запорожья пассажирка самолета, который прилетел из Шарм-эль-Шейха, ударила пограничницу. Она прибыла из отпуска с мужем и, вероятнее всего, была в состоянии алкогольного опьянения.
Как уточнила пресс-служба Госпогранслужбы, от удара пограничница упала и ударилась о стойку выдачи багажа.
"Муж с женой, вероятно, выпившие, решили, что им крайне необходимо самостоятельно разгрузить свои чемоданы. На замечания пограничного наряда по соблюдению режима в пункте пропуска пассажирка возмутилась и ударила по лицу инспекторшу пограничной службы. От удара пограничница упала и ударилась о стойку выдачи багажа", - говорится в сообщении.
Уточняется, что поведение мужа женщины также было агрессивным. Он отказывался реагировать на замечания пограничников и пытался оказать сопротивление им. По данному факту уже составили административный протокол.

UPD

Резонансный случай с дракой и пострадавшими в аэропорту Запорожья обрастает новыми подробностями. Пассажиры того рейса высказали свою версию произошедшего 7 февраля.
Об этом одна из пассажирок написала в соцсети.
Сообщается, что этот рейс без проблем приземлился в 5:40 утра, и пассажирам оставалось получить багаж и можно было ехать по домам. Однако, людям не выдавали их вещи уже полтора часа, хотя чемоданы были в тележке за окном. Пассажиры всё это время просто стояли, негде было даже присесть.
Людям на их вопрос, когда выдадут багаж, отвечали, что на тот момент в аэропорту работало всего два грузчика, которые тогда были заняты обслуживанием двух других рейсов, которые взлетают. Пассажирам говорили ждать их.
Тогда кто-то из пассажиров предложил разгрузить самим свои чемоданы и поехать по домам, на это сотрудник таможни сказал, что люди не имеют на это права.
«Это была последняя капля. В итоге мужчины выстроились в шеренгу и сами разгрузили все тележки с багажом. После,того как последний чемодан был разгружен, налетели сотрудники пограничной службы начали бить и выкручивать руки, тем кто был там в первых рядах. При этом одному мужчине сломали руку. Приехала полиция .Так,вот о чем я…Позор тем людям которые должны с честью и совестью выполнять свои обязанности перед гражданами нашей страны.Когда закончится этот беспредел?» — рассказывает женщина.

 
Последнее редактирование:
В службе таможни и охраны границ США ( CBP ) сообщается, что у пассажира, прибывшего из Китая в аэропорт Даллеса, был конфискован мешок с десятками мёртвых птиц .
По сообщению агентства, 27 января путешественник прибыл в международный аэропорт имени Даллеса рейсом из Пекина и направлялся в округ Принс-Джордж. Сельскохозяйственные специалисты осмотрели сумки человека и обнаружили в нём прозрачную упаковку с напечатанными на ней фотографиями собаки и кошки. Внутри упаковки было много крошечных мертвых, высушенных птиц, длиной от двух с половиной дюймов до трех с половиной дюймов, которые, по словам пассажира, были кормом для кошек.
CBP быстро конфисковали пакет, и его содержимое было сожжено. По данным агентства птицам из Китая запрещен ввоз в Соединенные Штаты из-за потенциальной угрозы высокопатогенного птичьего гриппа .
Поскольку упаковка указывает на то, что они продаются в Китае в качестве корма для домашних животных, они, возможно, не привлекли внимание китайских чиновников, заявили в CBP.

 
Реклама
Назад