FAQ/Вопросы-ответы по компенсациям, правам пассажиров, багажу, регистрации и т.п.

Woody, напишите потом, чем закончилось разбирательство.
 
Думаю это еще не скоро и история будет длинная. Напишу наверное в отдельной ветке.
 
Мавр, да я не то чтобы требовал, скорее попросил, просто во время первого визита квитка с собой не было.
 
У вас кто ответчик? Аэрофлот? Он в добровольном порядке отказался выплатить компенсацию за задержку багажа?
 
Навеяло вопросом про Ташкент и багаж. У Афла есть список портов, из которых особый порядок следования багажа - можно не получать и не идти с ним через таможню. Кстати, это какие-то малорисковые направления, или чем определяется список?
Так вот, вопрос собственно в чем. У меня была - как видно, неверная - информация, что это только у АФЛ такой особый порядок есть. В декабре воспользовался этим удобством в ДМЕ, стыковка С7.
Это что за тренд?
 
Mechanic, Список определяется таможенной службой Российской Федерации, авиакомпании могут только высказывать пожелания
 
То есть он не уникален для каждой а/к? Это уже что-то, спасибо.
Полез на сайт, сходу не нашёл в мобильной версии. Почему-то англ версия открылась, насладился рунглишем по полной.

 
он не уникален для каждой а/к?
У Шереметьево есть (были?) какие-то преференции, продавленные Аэрофлотом, в части экспериментальных направлений дистанционного таможенного досмотра, а так да - где багаж досматривать дистанционно, а где пассажир должен лично проносить его мимо таможни - решают сами таможенники.
 
Просто у АФЛ этот список в явном виде есть на сайте, и я убеждался по крайней мере на двух направлениях в его актуальности. У С7 пока не нашёл, будет время за компом - поищу, с телефона довольно мучительно это все
 
Добрый день!Кто может подсказать?
Паспорт на переоформлении по причине того, что пришел в непригодность.

1. Брала билеты по старому паспорту. Соответственно, в новом будут все данные этого паспорта. Не возникнет ли проблем с перелетом?

2. И если паспорт не вернут вовремя(регламент выдачи за день до отлета), можно ли лететь по справке из миграционной службы или существует какой-то еще способ перелета без паспорта?
 
По 1 не возникнет.
По 2 все сложнее. Можно лететь по справке об освобождении Можно лететь по справке из МВД об украденном паспорте. А вот насчет Вашей справки что-то терзают сомнения.
Если есть загран - то по нему, проблем не будет. Если нет - надеяться на лучшее, нынче документы чаще делают в срок, чем наоборот.
 
обратитесь в авиакомпанию.
Я поступал проще - летя Аэрофлотом залез в бронирование и вручную поменял себе документ
 

В общем, через 3 месяца компенсацию таки получили Оплатили все - такси, еду и телефонные переговоры.

По поводу того что можно звонить по скайпу - я, например, им практически не пользуюсь и даже не знаю, как через него звонить на телефон. У них на сайте тоже никакой инструкции по этому поводу не было, так что вполне логично что сумма за телефонные переговоры подлежит компенсации.

Но общаться с ними - это реально наказание. Вполне могут не дать ответа на конкретный вопрос, но и того что не могут ответить, тоже не скажут. Довольно быстро сообщили что компенсация будет выплачена и что за деньгами надо обратиться в их представительство по моему выбору, и подписать бумагу о том что деньги получены и претензий больше не имеется. На сайте указано что есть представительство в Таллине, но они ответили что это касса и через нее деньги получить нельзя. Надо ехать в Латвию или Россию. Причем самому, если получает кто-то другой, надо делать нотариальную доверенность, которая стоит несколько десятков евро.

Мама тогда решила съездить в Ригу. В Риге у них два офиса - в городе и в аэропорту. Мне написали что обращаться следует в аэропорт. Когда она туда приехала, девочка на кассе сделала круглые глаза и сказала что ничего не знает и денег не выдает. Оказалось что по таким вопросам надо ехать в городской офис. В городском офисе выяснилось что деньги они тоже выдать не могут потому что человек, который этими вещами занимается, сейчас в отпуске. А без него они не могут даже выдать на подпись бумагу об отсутствии претензий.

Но в латвийском Аэрофлоте, слава богу, оказались не такие бюрократы, как в российском, и мама договорилась что они вышлют документ по электронной почте и его можно либо заверить электронной подписью, либо распечатать, подписать и отсканированную копию отправить им, что мы и сделали.


Так что три раза подумайте, прежде чем летать с Аэрофлотом, особенно не в сезон
 
На заметку - описана технология подачи претензии и тяжба
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-476066.html
 
Реакции: VT
Уважаемые специалисты, подскажите, а можно ли где-то в РФ запросить информацию по расписанию прошлых рейсов в иностранном аэропорту на конкретную дату? Если конкретно, то нужна информацию о рейсах из аэропорта Дюссельдорфа в середин июня 16 года.
 
Я собираюсь лететь компанией Red Wings из Домодедово в Симферополь 22 февраля. Я купил билет "Лайт" со значками "Без багажа", "Лыжное и сноубордическое оборудование" по акции за 999 рублей и хочу задать несколько вопросов насчёт вещей с собой и ручной клади. Я их задавал по общему телефону компании Red Wings, но там не смогли дать точного ответа, рекомендовав мне написать на почту представительства компании в аэропорту Домодедово. Я написал на почту больше двух суток назад, мне не ответили.

1. Я повезу рюкзак, предназначенный для фототехники, размерами 45х18х31 см, в нём будут фотоаппарат и маленький ноутбук, вес которых, как мне объяснили, не учитывается в весе ручной клади. Как мне также сказали, ручной кладью не считается также мужской портфель. У меня не будет портфеля, будет рюкзак, предназначенный для фотоаппарата, с фотоаппаратом и маленьким ноутбуком внутри (девушка по телефону сказала, что вес фотоаппарата и ноутбука не входит в ручную кладь, но они оба будут в рюкзаке). Будет ли учитываться рюкзак в качестве ручной клади и смогу ли я взять в качестве ручной клади ещё сумку, размеры и вес которой не превышают 55см-40см-20см и 10 кг? Если нет, то можно ли будет положить рюкзак и вместе с ним некоторые другие вещи (одежду и, возможно, сложенные треккинговые палки) в сумку, размеры и вес которой не будут превышать эти цифры, и взять сумку в салон самолёта?

2. У меня есть треккинговые палки для ходьбы, которые складываются, и их длина в сложенном виде не превышает 55 см (максимальный размер ручной клади). Можно ли будет взять их в салон самолёта, упаковав в сумку? Если нет, то можно ли будет перевезти их в качестве лыжного и сноубордического оборудования, притом, что самих лыж у меня не будет, а только палки, не покупая багажного места и взяв все остальные вещи в салон самолёта?

(Год назад мне говорили те же Red Wings, что никакой спортивный инвентарь в салон самолёта нельзя брать, в том числе, такие палки, но теперь девушка по телефону сказала, что сейчас правила изменились, но она точно не знает, можно ли палки).

Пустой термос нельзя брать в салон самолёта?
 
Какое у "Азимута" расстояние между креслами? Особенно интересует в сравнении с моноклассовыми A319 S7, в которых я помещаюсь с трудом.
 
Сам отвечаю на свои вопросы. Сумку с рюкзаком внутри и со сложенными палками в Домодедово пропустили нормально, на стойку регистрации я не обращался, посадочный талон распечатал на принтере. На обратной дороге, когда я получал посадочный талон, на стойке регистрации попросили сдать сумку в багаж и перед этим обмотать плёнкой (вещей было чуть больше, рюкзак вместе с ними уже не влазил в сумку). Поскольку обратный билет был с багажом, для меня не было никакой разницы, сдавать багаж или нет. Я получил багаж буквально через 10 минут после того, как автобус привёз меня в терминал (но это был не первый автобус, везущий пассажиров из этого самолёта).
 
Пытаюсь зарегистрироваться онлайн на рейс Уральских авиалиний из Домодедово. Меня просят подтвердить персональные пассажира, с ними всё верно, я их подтверждаю, после этого пишут: "Проблема с регистрацией, регистрация не завершена, зарегистрируйтесь в аэропорту". Ни в один из предыдущих моих полётов (хотя их пока было всего 9) такого не было. С чем может быть это связано? Как бы онлайн регистрация мне не нужна так как я полечу, скорее всего, с небольшим багажом (до 10 кг в классе промо-эконом), а место выбрал при покупке билета, но всё равно эта ситуация меня немного пугает. Хотя бы в аэропорту я точно смогу зарегистрироваться?

В идеале, конечно, хотелось бы взять и рюкзак, и чемодан в салон, чтобы не ждать багаж, так как никаких предметов, которые нельзя брать в салон, у меня не будет, и размер чемодана небольшой, но боюсь, что вдруг кто-нибудь обратит внимание на вес ручной клади и не пропустит меня на посадку, когда уже сдавать чемодан в багаж будет поздно. С рюкзаком и сумкой меня в 2 из 3 случаях пропускали нормально, но тогда были безбагажные билеты с 10 кг ручной клади (а не 5, как сейчас). А ещё 1 раз, когда было 5 кг ручной клади и 20 кг багажа по билету, то я пришёл на стойку регистрации только для того, чтобы получить посадочный талон (не знаю, были ли там стойки саморегистрации, а возможности распечатать билет самостоятельно не было), то девушка обратила внимание на сумку, попросила взвесить и после этого сказала упаковать и сдать в багаж, рюкзак тоже попросила взвесить и разрешила взять в салон (это был тот самый рейс с 5-часовым опозданием из-за снегопада)
 
Позвоните в Уральские. Не факт, что они разрешат 2 вещи в салон по безбагажному тарифу