FAQ/Вопросы-ответы по компенсациям, правам пассажиров, багажу, регистрации и т.п.

Тариф не безбагажный, 10 кг багажа можно, я уложусь в эти нормы, меня больше волнует "проблема с регистрацией"
 
Реклама
10 кг ручной клади можно, а багаж у вас платный.
Еще раз повторяю, позвоните в авиакомпанию и уточните, все ли нормально у вас с бронью
 
Спасибо за советы, позвонил, разобрался. Оказывается, проблема с регистрацией возникла в связи с тем, что место 9А при покупке билета на сайте было ошибочно обозначено как бесплатное и поэтому его выбор не был подтверждён (потребовали бы плату при регистрации в аэропорту, но сколько именно - девушка на другом конце провода не знала). По совету девушки я изменил выбор места, и тогда регистрация прошла успешно. Я выбрал 31А, потому что на схеме салона заметил, что в хвосте самолёта, пока почти полностью свободном, заняты только некоторые места у иллюминаторов в нечётных рядах и ни одного в чётных. Получается, что нечётные ряды считаются более удобными.

Причём на обратном направлении место 9А является бесплатным, а на направлении туда - нет.

Не исключаю, что глюк с выбором места у Nordwind был связан с тем же самым - но в тот раз сразу написали, что регистрация прошла успешно. И в этот раз девушка из уральцев далеко не сразу поняла, в чём дело.

Багаж 10 кг бесплатно можно, мне подтвердили. Плюс 5 кг ручной клади.
 
Последнее редактирование:
10 кг ручной клади можно, а багаж у вас платный.
Откуда такая уверенность?
У Уральцев нет безбагажных тарифов,минимум 10кг по тарифам промо,о чем Вольфрам и говорит.
По личному опыту,Уралы на небольшое превышение веса ручной клади глаза закрывают - рюкзак весом 7-8кг возил несколько раз без проблем.А вот два места ручной клади везти не доводилось.
 
Будет одно место. Плюс багаж. Только безмена нет, не могу быть уверен, что масса чемодана не превышает 10 кг. Думаю, что в чемодане нечему весить больше, но если вдруг на регистрации при взвешивании мне скажут, что больше, то я смогу выбросить не самое нужное и/или переложить в рюкзак и карманы, сразу не заставят обязательно платить за перевес?
 
Будет одно место. Плюс багаж. Только безмена нет, не могу быть уверен, что масса чемодана не превышает 10 кг. Думаю, что в чемодане нечему весить больше, но если вдруг на регистрации при взвешивании мне скажут, что больше, то я смогу выбросить не самое нужное и/или переложить в рюкзак и карманы, сразу не заставят обязательно платить за перевес?
Не заставят. Во многих а/п есть отдельные весы где можно предварительно взвесить.
 
Чемодан оказался тяжелее, чем мне казалось, однако я переложил часть вещей в сумку и поставил в неё рюкзак (как в феврале, только тогда чемодана не было), остатки разложил по карманам куртки. Прошёл досмотр, сел в самолёт. Это мой юбилейный, десятый полёт на самолёте, и он проходит именно в день авиации и космонавтики. Состояние салона отличное (а то ходит много слухов насчёт следов эксплуатации в салонах уральцев). Только на иллюминаторе царапина, но она не очень мешает. Пожалуй, ещё удобнее было бы сидеть ещё ближе к хвосту, там ещё лучше обзор из иллюминатора, крыло дальше, буду знать и учитывать эту особенность.
 
Реклама
Подскажите пожалуйста - а как считается сбор за смену даты билета (ак нордвинд). На сайте у них 0р для эконом-оптиум и 3000р для промо. А запросили за 2 оптиума 2000р (вместо 0), 8800 за два промо (вместо 6000). Дозвонится до них вобще не реально
 
Может,это разница в тарифах?
Если на новом рейсе есть места только по более высокому тарифу,чем был изначально,эту разницу надо доплатить + штраф,если он предусмотрен тарифом.
Так у всех,не только у Нордвинда
 
Доброго времени суток! Кто-нибудь провозил в багаже походную плитку/горелку без баллона? (fiinair разрешает, но требует предварительного запроса)
 
Такой вопрос: летит женщина с ребенком (3 г, с отдельным местом, но по билету скидка 25%), Аэрофлот, эконом/бюджет.
Указано, что до 23кг бесплатно + 10кг на ручную кладь.
Хочется понять - нормы багажа распространяются на второе (детское) место или нет? Ну, скажем, можно ли вторую руч.кладь взять в салон, и/или в багаже иметь второе место?
Спасибо.
 
В каких случаях авиакомпания имеет право заменить место в посадочном талоне?
Коллега жалуется, что на гейте вручную зачеркнули место у прохода, и посадили в середину. Мотивировка: "необходимо посадить ребёнка вместе с матерью".
Ребёнок на вид оказался девочкой лет 15-ти.

Вопросы:
1. В каком документе регламентируется право (обязанность) авиакомпании пересаживать пассажира в такой ситуации?
2. До какого возраста пассажир считается ребёнком, которого нельзя разлучать с сопровождающим?
3. Почем авиакомпания не считает нужным просить пассажира, а ставит его перед фактом? Сделать доброе дело добровольно гораздо приятнее, чем по принуждению.

Я сам попадал в подобные ситуации не раз. Когда ребёнок очевидно моложе 12-ти, я понимаю желание родителей не разлучаться даже на два-три часа. Правда, помню и себя в подростковом возрасте, и мне-то как раз такая демонстрация самостоятельности скорее обрадовала бы. Но "Люфтганза" меня просила пересесть, и даже как-то раз в качестве компенсации отсыпала пригоршню шоколадок. А тут вот раз – и "...спасибо за понимание. Следующий!".
 
У меня немного другая ситуация была летел S7- после окончания посадки, оказался один в блоке из 3-х кресел, подошла б/п и спросила, не против ли я, если ко мне подсадят маму с младенцем.
Все вежливо и без конфликтов.
 
А я бы не согласилась. Мне теперь по состоянию здоровья надо всегда сидеть в проходе.
 
Реклама
Alena_, я просто предпочитаю место у прохода, потому что мне удобнее, чтобы беспокоили меня, а не я кого-то. Пострадавшая коллега также всегда выбирает место у прохода. Поэтому её такая замена не обрадовала, но она бы согласилась, если бы попросили.
 
Назад