Фотоветка Домодедово

достойно поймал.
а по погоде - примерно такая же ситуация по первому прилёту джала на дриме была - солнышко и минут за десять тучки и дождик

Космос Туполев Ту-154М RA-85848

Космос Туполев Ту-154М RA-85848.jpg
 
Реклама
Приветствую всех жителей этой ветки!
Друзья, так складывается, что с 1 по 4 буду в Первопрестольной. Соответственно, 3.05 выделил для съемок самолетов. Как-то сложилось, что выбор пал на Домодево.
Не поможете с указанием мест для съемок? (Можно в ЛС) Буду очень признателен. В идеале это посадки, а не скайшоты. Наугад ехать как-то стремно.
 
В идеале это посадки
Зависит от направления ветра и от того, на машине вы или нет.
Ну а вообще вот ниже ссылку прилагаю). Вроде там особо ничего не поменялось.
 
Не поможете с указанием мест для съемок?
Зависит от направления ветра и от того, на машине вы или нет.
Ну а вообще вот ниже ссылку прилагаю). Вроде там особо ничего не поменялось.
https://aviaforum.ru/threads/voprosy-fotochajnikov-otvety-specialistov.15050/post-1926930

Как это не поменялось? После начала строительства ВПП-3 на 32R ещё можно было пройти через территорию стройки (меня даже местный самосвал однажды подвозил, ибо иначе 3,5 километра пешком) и снимать с имеющихся в виде отвалов грунта возвышенностей. Сейчас, когда полоса уже залита -- не знаю, не был там 4 года. К слову, даже те фото местности, по указанной ссылке в 2016 г. -- неверные, там уже в 2015 всё перепахали за второй полосой.
Также проход к 32R от Лямцино стал совсем другим уже давно, перед 32L немного иначе стало, но в целом как и раньше, по-моему.
Насколько понимаю, к 14R остался прежний проход через поле от дороги, а к 14L тоже теперь из-за стройки не факт, что попадёшь вообще, или сможешь подойти на приемлемое расстояние и найти возвышенность для съёмки. Раньше по-хорошему туда ездил со стремянкой, иначе забор на полкадра. Сейчас колючка, но и она в кадр будет лезть всё равно. Или перед стройкой так и остался бетонный?
Также надо понимать, что пространство между лесом и границей аэродрома у 14R ниже уровня ВПП. Раньше помогало найти возвышенность у леса, или даже подвлезть на дерево, сейчас точную обстановку не знаю, при установке колючки лес по границе дополнительно вываливали, отодвинув её от забора метров на 30, а это съедает фокусное, которого там надо хорошо, до самолёта перед касанием и при касании, если не долбить строго перпендикулярно, от леса сейчас получается 360-420 м.
А так да, в плане ветра смотрите прогноз, чтобы понять, какой курс будет работать. Самые доступные точки сейчас -- у 14R и 32L. Но для съёмки, имхо, в плане ракурса удобнее 32L, хоть туда и ехать придётся на автобусе или на такси до д. Лямцино, а там пешком через поле.

664527
 
Последнее редактирование:
Реклама
После начала строительства ВПП-3 на 32R ещё можно было пройти через территорию стройки (меня даже местный самосвал однажды подвозил, ибо иначе 3,5 километра пешком) и снимать с имеющихся в виде отвалов грунта возвышенностей. Сейчас, когда полоса уже залита -- не знаю, не был там 4 года.
в 2016 было уже нельзя. Я об этом и написал, что
дальше оранжевой линии ( я её нарисовал на карте) вдоль полосы пройти нельзя - там ведётся строительство новой впп.
Насколько понимаю, к 14R остался прежний проход через поле от дороги
всё верно
а к 14L тоже теперь из-за стройки не факт, что попадёшь вообще, или сможешь подойти на приемлемое расстояние и найти возвышенность для съёмки. Раньше по-хорошему туда ездил со стремянкой, иначе забор на полкадра. Сейчас колючка, но и она в кадр будет лезть всё равно. Или перед стройкой так и остался бетонный?
вот тут точно сказать не могу, был там последний раз в 2016
перед 32L немного иначе стало, но в целом как и раньше, по-моему
все как раньше
Также надо понимать, что пространство между лесом и границей аэродрома у 14R ниже уровня ВПП. Раньше помогало найти возвышенность у леса, или даже подвлезть на дерево, сейчас точную обстановку не знаю, при установке колючки лес по границе дополнительно вываливали,
да вообще не проблема: у пожарки насыпь, рядом с пожаркой несколько возвышенностей, у пруда есть возвышенность, ну и деревья никто не отменял.

Самые доступные точки сейчас -- у 14R и 32L
ага, и они как раз и принимают на себя почти весь трафик сейчас
 
да вообще не проблема: у пожарки насыпь, рядом с пожаркой несколько возвышенностей, у пруда есть возвышенность, ну и деревья никто не отменял.

А какое отношение к торцу 14R имеет расположение пожарки и пруда? )
Пожарка это середина полосы, пруд это торец 32L...
 
Реклама
Денис, это когда? А то я тут на днях какой-то 777 Роялов в шарике видел.
 
Назад