Гиперзвуковое оружие: новости и перспективы

Спасибо, я нашел эту публикацию но формулировки тут несколько другие тем что я слышал по телевизору. Вообщем будем считать что мне показалось.
Пост я удалил.
 
Реклама
Вот еще одно интервью Г. Ефремова по гиперзвуковым ракетам.

Известия: Герберт Ефремов: В США не создано ни одного гиперзвукового аппарата - AEX.RU

Довольно пессимистично. Никаких Цирконов не упоминается(!) Метеорит - да. Кстати, и Яхонт, а не Оникс. И спец топливо уже было на Яхонте.

У меня складывается впечатление, что "настоящий" Циркон - это и есть та самая Х-90 (ГЭЛА/ГЗЛА), упомянутая в этом интервью. Явно заметен скепсис Ефремова в отношении этой поделки КБ Радуга.
Тут такая странность, что Циркон имеет индекс 3М22, а Оникс - 3М55. По идее, работы по Циркону должны были начаться раньше где-то 1982-83 года, когда основная масса индексов 3М была присвоена. Так и есть - работы по "Х-90" начались раньше Оникса.

Х-90 ГЭЛА (testpilot.ru)

И гиперзвуком в СССР называли М = 4.5. И Х-90 проектировалась под эту скорость. И начинали с воздушного старта.
А индекс 3М22 зарезервировали для корабельной (наземной) ракеты. Но с нерождением Х-90 и 3М22 не состоялась. Но при позднем Путине этот проект, точнее, название и концепцию реанимировали в виде пиара.

Естественно, это только гипотеза. Как только МО РФ предоставит проверяемую информацию, можно будеть сделать оценки. Пока мы только видим короткое видео старта Оникса (а может, и Калибра - последнее видео) и слышим поток слов от закодументированного лжеца - МО РФ. И гадаем, как всегда, врет, или, на этот раз, правду говорит?
 
Естественно, это только гипотеза. Как только МО РФ предоставит проверяемую информацию, можно будеть сделать оценки. Пока мы только видим короткое видео старта Оникса (а может, и Калибра - последнее видео) и слышим поток слов от закодументированного лжеца - МО РФ. И гадаем, как всегда, врет, или, на этот раз, правду говорит?
Так это Вы видите и гадаете? :unsure:
 
kernel3, взята просто приличная дозвуковая скорость.
Если взять, скажем, 1000 км/ч, то результаты прикидки будут ещё хуже.
А вы бы какую скорость взяли для предварительной прикидки?
 
взята просто приличная дозвуковая скорость.
Если взять, скажем, 1000 км/ч, то результаты прикидки будут ещё хуже.
А вы бы какую скорость взяли для предварительной прикидки?
Когда я был школьником в начале учебного года мы писали сочинение на тему: как я провел лето. Сочинять можно было все что угодно. Дискуссия на ветке полностью соответствует детским сочинениям. :unsure:
 
Вот это вы откуда взяли?
"
Это не слишком серьёзное на первый взгляд изделие, напоминающее бытовой пылесос, есть не что иное, как малогабаритный двухконтурный турбореактивный двигатель ТРДД-50Б (37-01), разработанный в Омском моторостроительном КБ (ОМКБ), выпускаемый серийно в НПО "Сатурн" (Рыбинск) и применяемый в качестве маршевого двигателя на КРБД. 3М14 комплекса "Калибр" (ОКБ "Новатор", Екатеринбург).. По данным от производителя 37-01 имеет следующие технические характеристики:

максимальная тяга – 450 кгс;
удельный расход топлива на максимальном режиме – 0,71 кг/кгс/час;
диаметр – 330 мм; длина – 850 мм; сухой вес – 82 кг;
используемое топливо – авиационный керосин ТС-1, Т-1, Т-6, РТ, децилин Т-10 (ссылка 2).

В это трудно поверить, но стратегическую крылатую ракету полётной массой около 1 300 кг со скоростью 850 км/час (0,7 М) несёт "движок" размером с дорожную сумку, который без труда могут поднять два человека (доля массы ТРДД в нагрузке масс ракеты – всего 6%). ©

Экономичность двигателя впечатляет не меньше его массогабаритных характеристик. При заявленном удельном расходе топлива запас горючего для полёта на полную дальность (1 500 км, 1 час 45 мин.) должен составлять 560 кг (около 45% от полётной массы) (*). Это означает, что 3М14 расходует 48 литров авиационного керосина на 100 км полёта, что соответствует расходу топлива КАМАЗа-6460 (ссылка 3) (**). ■

Из вышеприведенного совершенно очевидно, что никакой необходимости в "ядерном двигателе" для КР - нет и быть не может. КР летит на 1 500 км и расходует 560 кг керосина. Можно легко сделать КР с таким двигателем на 15 000 км, топлива понадобиться - 5,5 тн. Ракета прибавит в массе и габаритах, но не критично. А причина по которой таких КР никто не строит - проста и прозаична, но Вам я ее не скажу, вдруг Вы - шпион?
 
А вы бы какую скорость взяли для предварительной прикидки?
Я бы взял 600 км/ч, поскольку уверен, что у этой штуки вентилятор в качестве движителя.
Без демагогии про "обнаружат-собьют": да, обнаружат глазками и собьют из дробовика. Прямо как в фильмах.
 
kernel3, с движителем - вентилятором я что-то пропустил. Где про это можно прочесть? Спасибо.
 
Реклама
kernel3, а как вы предлагаете на вентилятор передавать энергию от ядерного реактора? Я не вижу простой схемы.
 
Без демагогии про "обнаружат-собьют": да, обнаружат глазками и собьют из дробовика. Прямо как в фильмах.
"Обнаружат-собьют" - не демагогия, а проза жизни. Про самолеты ДРЛО знаете? Уверен - знаете. И про низкоорбитальные спутники тоже.
Ведь крылатую ракету не надо искать на просторах океанов и пустынь. Она сама к вашему ВАЖНОМУ объекту прилетит. И сам Бог велел организовать воздушное прикрытие. А по палаткам с " басмачами" и складам с раскладушками пусть долбят. Хоть с расстояния - 20 000км ..
 
kernel3, а как вы предлагаете на вентилятор передавать энергию от ядерного реактора? Я не вижу простой схемы.
А чо там сложного? Паровая турбина и генератор. Правда КПД - 30% и масса 10 тонн, но нам все по х.. плечу..
 
Ge, особенно с учётом низких параметров пара, которые выдают ядерные реакторы по сравнению с ТЭЦ, не говоря о параметрах газовых турбин.
 
kernel3, а как вы предлагаете на вентилятор передавать энергию от ядерного реактора? Я не вижу простой схемы.
Через теплообменник, как на НК-5 и НК-14А.
Только теплоноситель в данном случае, КМК, жидкометаллический.
 
kernel3, хорошо, нагрели вы жидкий металл (кстати, это говорит о том, что ракету всё время надо держать в тепле. Или реактор не заглушенным. Техники будут благодарны) до нескольких сот градусов Цельсия (выше не получится - ТВЭЛы не выдержат). А дальше что?
 
Все примерно так для обычного Оникса/Яхонта, т.е. для ракеты с дальностью полета 300 - 400 км
Вы с неизменным усердием блещите своей "эрудицией"
Дальность: П-800 «Оникс» до 600 км
По моей версии мы имеем дело с Ониксом с увеличенной дальностью, называемым МО РФ ракетой Циркон. Обещают довести дальность до 1000 км, т.е., поднять ее, считай вдвое.
Ваша версия - чистая фантазия.
Никакого отношения "ониксу" она не имеет. Если БЫ у оникса можно было получить дальность 1000 это сделали БЫ еще в 80-х.
Далее вы можете городить здесь всё что угодно. Это чисто ваше богатое воображение.
 
@Ge, особенно с учётом низких параметров пара, которые выдают ядерные реакторы по сравнению с ТЭЦ, не говоря о параметрах газовых турбин.
В "ядерной реактивной установке" разговор ведётся о малогабаритном ядерном реакторе с воздушным охлаждением.
Т.к. я не ядерщик, то что либо заявлять о реализуемости такого проекта не стану. Заявления, что такой реактор создан - были.
Разработки по этой теме велись еще в 50-х - 60-х (в т.ч. и в США). Как и были некоторые успехи. Однако с появлением баллистических ракет их прекратили.
На тот момент "баллистов" было достаточно.
"Обнаружат-собьют" - не демагогия, а проза жизни. Про самолеты ДРЛО знаете? Уверен - знаете. И про низкоорбитальные спутники тоже.
Ведь крылатую ракету не надо искать на просторах океанов и пустынь. Она сама к вашему ВАЖНОМУ объекту прилетит. И сам Бог велел организовать воздушное прикрытие. А по палаткам с " басмачами" и складам с раскладушками пусть долбят. Хоть с расстояния - 20 000км ..
Идея этой ракеты как раз в том, что НЕ собьют. Ибо имея по сути неограниченную дальность она может подойти к территории противника "с противоположной стороны", т.е. оттуда, где нет систем ПВО. Ведь российские ракеты США со стороны Южного полюса не ждёт, не так ли?
К тому же малая высота полёта делает обнаружение этих ракет чем либо кроме АВАКС малоперспективным занятием.
Ну может еще загоризонтные РЛС ка то сработают, но на южных подступах "гегемоноа" их тож не много.... Так что сбить может только мексиканский фермер из дробовика, если захочет получить это "счатье" на свою землю ;)
 
Реклама
Назад