Гиперзвуковое оружие: новости и перспективы

svv

Любопытный
ВС США провели испытание экспериментального гиперзвукового планера, который согласно проекту будет способен развивать скорость до 13 тысяч миль в час (20,9 тысячи километров в час), сообщает Lenta.ru со ссылкой на Air Force Times.

В ходе первого полета над Тихим океаном летательный аппарат преодолел расстояние в 4,1 тысячи миль за 30 минут.

Испытание состоялось 22 апреля 2010 года. Ракета-носитель Minotaur 4 вывела аппарат Falcon Hypersonic Technology Vehicle 2 (FHTV-2) на заданную высоту. Запуск состоялся на авиабазе ВВС США Ванденберг. Подробности испытательного полета ВВС не раскрывают. Гиперзвуковой аппарат упал в воду неподалеку от Атолла Кваджалейна, расположенного в 2,1 тысячи миль юго-западнее Гавайских островов.

Подробности о программе FHTV-2 не раскрываются. Разработка аппарата ведется с 2003 года. В 2010-2011 году ВВС США намерены провести два испытательных запуска FHTV-2.
 
Реклама
Гиперзвукового планера? Хм.... А какое у него качество?
 
Гиперзвукового планера? Хм.... А какое у него качество?

качество у него надо полагать довольно условное( по крайней мере намного меньше чем у шаттла), так как для тела/железяки летящего в космосе

Ракета-носитель Minotaur 4 вывела аппарат Falcon Hypersonic Technology Vehicle 2 (FHTV-2) на заданную высоту.

среда для планирования отсутствует (воздуха то нэмае), возможно это просот "калька" либо игра слов при переводе с английского исходя из того что это аппарат без двигателя (болванка/тело/body/lifting body) ну его и назвали "планер" в переводе на русский
 
Последнее редактирование:
В данном случае - это именно планер, т.е. ЛА без двигателя. Думаю, РН поднимает его в верхние слои атмосферы, где происходит разделение, аппарат в пикировании разгоняется до гиперзвуковой скорости и в атмосфере переходит в горизонтальный полет-планирование. Качество на гиперзвуковой скорости у него наверняка куда больше чем у Шаттла - учитывая что гиперзвуковой участок полета Шаттла - по сути торможение с углом атаки градусов 30.
 
здесь вроде бы как официальный сайт:

http://www.darpa.mil/TTO/programs/falcon/index.html

picture2.jpg


а ноги растут похоже отсюдова:

http://www.npr.org/blogs/thetwo-way/2010/04/militarys_test_of_hypersonic_s.html

U.S. Military's Test Of Hypersonic Space Glider Fails

так что грешили на переводчиков зря все перевели как говорится "копейка в копейку"

источник какой был с таким и работали :)

как говорится: "что на входе то и на выходе"

DARPA's Falcon HTV-2 program objective is developing and testing an unmanned, rocket-launched, maneuverable, hypersonic air vehicle that glides through the Earth's atmosphere at incredibly fast speeds--up to Mach 20. The key technical challenges of the HTV-2 program are the design and testing of an innovative high lift-to-drag aerodynamic shape, advanced lightweight but tough thermal protection structures, materials and fabrication technologies, autonomous hypersonic navigation guidance and control systems, and an autonomous flight safety system

в кратце то что выделенно жирным шрифтом:

гиперзвуковой летательный аппарат который планирует через земную атмосферу на охрененно большой скорости до двадцати М,...
...ключеваые сложности в технической программе: разработка и испытание инновационой аэродинамической продвинутой формы с высоким качеством, и живучей при её легковесности, бла, бла, бла, бла, бла...

(примерно где то так)
 
Последнее редактирование:
Ответ США: американцы показали свой гиперзвуковой комплекс
США показали удар гиперзвуковым блоком C-HGB

США показали запуск и полет ракеты с гиперзвуковым планирующим блоком «Коммон Гиперсоник Глайд Боди» (C-HGB). Президент Дональд Трамп ранее заявил, что цель стрельбы была поражена на расстоянии 36 см от центра мишени. Штаты продолжают разработку перехватчиков гиперзвуковых ракет - Пентагон ранее признавался, что беззащитен перед российскими новейшими вооружениями.

Запуск, полет и удар по цели ракеты с гиперзвуковым планирующим блоком C-HGB показала Армия США. Ролик был опубликован в Twitter.

Испытания проводились Военно-морскими силами и Армией, пуск произошел с Тихоокеанского ракетного полигона на острове Кауаи на Гавайях. Агентство по противоракетной обороне США планирует использовать данные испытаний для разработки перехватчиков гиперзвукового оружия.

Президент США Дональд Трамп заявлял ранее о высочайшей точности C-HGB - ракета поразила цель на расстоянии 36 см от точно заданных координат мишени.

Открытые данные о глайдере C-HGB свидетельствуют, что он прошел успешные летные испытания в 2011-2017 годах. У ракет, которые Пентагон планирует оснастить данной разработкой, ускорителем выступает твердотопливный носитель.


По словам американских военных, C-HGB способна маневрировать на скорости свыше 6,1 тыс. км/ч по траектории, которую средства противоракетной обороны противника не смогут предугадать.

В феврале 2019 года стало известно, что «в гиперзвуковой клуб» вступает Франция. По данным американских СМИ, Париж запустил программу V-MaX, совместное предприятие Airbus и Safran. В рамках этого проекта идет разработка стратегического ядерного оружия класса «воздух-земля», способного достигать гиперзвуковых скоростей.

Министр обороны Франции Флоранс Парли в январе 2019 года заявила, что компания Ariane Group проведет первые испытания гиперзвукового планера. Скорость V-MaX, согласно планам ученых, должна превышать пять чисел Маха. По мнению экспертов The National Interest, заявленные сроки для создания такого проекта слишком малы.

Планер-ракета будет способен преодолевать любые системы ПРО и маневрировать. Тип боевой части и другие характеристики V-MaX не раскрывались.

Главред журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский убежден, что пока что у Франции есть только планы, и рассуждать о реальных возможностях Парижа в области гиперзвуковых ударов пока рано.

«Здесь пока не о чем говорить, пока нет изделий, которые поступают на вооружение. В отличие от России. Не хочу гадать. Те опытные образцы, которые США испытывают, известны уже много лет. Пока не ясно, что будет дальше», - подчеркивал он.

В марте министр обороны США Марк Эспер заявил, что Вашингтон ведет более инновационные разработки в области создания гиперзвукового оружия, чем Россия и КНР. По словам министра обороны Соединенных Штатов, гиперзвуковое оружие является одним из главных приоритетов для его ведомства и американской администрации.

При этом за пару дней до его выступления руководитель исследовательских и инженерных программ американского Минобороны Марк Льюис и его заместитель по гиперзвуковым системам Майкл Уайт заявили, что Россия и Китай опередили США в разработке гиперзвукового оружия.

Превосходство России объясняется использованием разработок периода холодной войны, отметил Льюис. Он добавил, что Китай добился результатов в данной сфере за счет вложения значительных средств, несмотря на позднее начало работы.

«Мы всегда по стратегическому оружию догоняли наших, ну, условно скажем, конкурентов», - отметил в начале весны 2020 года Владимир Путин, подчеркнув, что сейчас в России впервые созданы такие системы ударного наступательного оружия, которых нет в мире. В частности, гиперзвуковые ударные комплексы, в том числе межконтинентальной дальности. «Теперь они догоняют нас», - добавил он.

Презентация оружия Путиным вызывала огромный резонанс в России и мире, и в вооруженных силах США признали, что защиты от гиперзвукового оружия у них на данный момент нет. При этом спустя год, 20 февраля 2019 года, Путин в своем послании сообщил о новейшей гиперзвуковой ракете «Циркон». Впоследствии в кратчайшие сроки были проведены успешные испытания этой ракеты.

 
Forbes (США): Россия, Америка не копировала твою идею гиперзвуковых ракет
Западные оборонительные системы не в состоянии сбивать российские «Кинжалы», «Цирконы» и «Авангарды». США пытаются догнать Россию в гиперзвуковой гонке. Получится ли у них это? Похоже на то, что американцы пытаются лишь копировать российские разработки.

Америка скопировала российскую идею гиперзвуковой ракеты воздушного базирования?

"По стопам России?" - вопрошает заголовок материала, опубликованного в прошлом месяце российским государственным агентством и посвященного контракту ВВС США в сумме 1,2 миллиарда долларов на восемь истребителей F-15EX, которые являются модернизированной для 21 века версией легендарного самолета времен холодной войны F-15 "Игл". Получившая контракт компания "Боинг" в своем объявлении подчеркнула, что F-15EX "сможет производить пуски гиперзвукового оружия длиной до 6,7 метра и весом до 3 тысяч 180 килограммов".

"Ага!" - закричали российские СМИ. Россия уже оснастила свой перехватчик МиГ-31 гиперзвуковой баллистической ракетой воздушного пуска Х-47М2 "Кинжал", заявленная скорость которой составляет 10 Махов. Ракета настолько быстрая, что западные средства ПВО вряд ли смогут остановить ее. "Российская армия, которая первой в мире получила в 2017 году действующее гиперзвуковое оружие, приняла решение оснастить суперсовременной гиперзвуковой ракетой "Кинжал" модернизированный и испытанный на практике самолет четвертого поколения МиГ-31, - сообщил вебсайт Sputnik. - Этот истребитель-перехватчик был принят на вооружение в начале 1980-х годов, однако в последние годы был несколько раз существенно модернизирован. Версия МиГ-31К может ускоряться до трех Махов, неся на борту ракету "Кинжал", которая имеет дальность 2 000 километров, возможность ускоряться до 10 Махов и маневрировать в полете, благодаря чему перехватить ее практически невозможно".

Кажется, некоторые параллели налицо. МиГ-31 совершил свой первый испытательный полет в 1975 году, а F-15 в 1976-м. МиГ-31 пришел на смену самолету МиГ-25, а ВВС США могут сегодня быстро заменить самолетами -15EX устаревшие истребители обеспечения превосходства в воздухе F-15C/D и ударные истребители F-15E, не дожидаясь несколько лет, когда будет построено достаточное количество машин F-35. И F-15, и МиГ-31 прошли глубокую модернизацию, и теперь могут нести на борту супероружие 21 века, как называют гиперзвуковую ракету (которая в действительности является обычной ракетой, но имеет скорость свыше 5 Махов).

Российский президент Владимир Путин создал едва ли не культ гиперзвукового оружия, заявив, что западные оборонительные системы не в состоянии сбивать "Кинжал", ракету корабельного базирования "Циркон" и гиперзвуковой планирующий боевой блок "Авангард". США пытаются догнать Россию в гиперзвуковой гонке. Например, ВВС в 2019 году провели испытательные пуски гиперзвуковой ракеты AGM-183 с борта В-52.

Зачем модернизированные истребители времен холодной войны превращать в платформы для пуска гиперзвуковых ракет? МиГ-31 привлекает Россию тем, что этот большой 24-тонный перехватчик способен развивать сверхзвуковую скорость, которая необходима для пуска "Кинжала". Россия также поставила "Кинжал" на бомбардировщик Tу-22M3, который способен летать на сверхзвуковых скоростях, однако имеет большую, чем у МиГ-31, дальность (2 400 километров против 800 километров у МиГа).

Привлекательность F-15 объясняется тем, что это просто мощный самолет. У него нет характеристик малозаметности, как у F-35, однако F-15EX больше, быстрее, дальше летает и несет более мощную боевую нагрузку в 29 тысяч тонн, в то время как у F-35 она составляет 22 тысячи тонн.

Такие размеры и мощность весьма кстати, когда надо поднять в воздух восьмиметровый "Кинжал" или американское гиперзвуковое оружие. Истребители также легче преодолевают вражеское воздушное пространство по сравнению с бомбардировщиками типа В-52, и могут лучше себя защитить.

А как насчет того, что Америка скопировала российскую идею гиперзвуковой ракеты воздушного базирования? Вообще-то изначально эта идея, скорее всего, принадлежала нацистам.

В 1944 году Третий рейх объявил о создании "Фау-1". По сути дела, это был беспилотный летательный аппарат, приводимый в движение пульсирующим воздушно-реактивным двигателем, вооруженный боезарядом в одну тонну и оснащенный простой системой наведения с гироскопом. Со стартовых позиций во Франции, Бельгии и Голландии в сторону Британии были запущены тысячи самолетов-снарядов "Фау-1".

Вскоре нацисты сделали это оружие еще более смертоносным, приступив к пускам "Фау-1" с борта бомбардировщиков Heinkel 111. Таким способом по Британии, и особенно по Лондону, было выпущено примерно 1 тысячу 600 "Фау-1", однако точность у них была довольно низкая.

Бомбардировщики времен холодной войны были вооружены большими ракетами, запускаемыми вне зоны поражения ПВО. Здесь уместно упомянуть американский В-52 и его крылатую ракету AGM-86 длиной шесть с половиной метров, а также российский Ту-22М с противокорабельными ракетами Х-22 11-метровой длины. Пентагон наверняка бы заметил, что Миг-31 оснащен гиперзвуковой ракетой. Но в целом самолет с большими ракетами - это не более чем продолжение давней традиции.

 
Реклама
Российский президент Владимир Путин создал едва ли не культ гиперзвукового оружия, заявив, что западные оборонительные системы не в состоянии сбивать "Кинжал", ракету корабельного базирования "Циркон" и гиперзвуковой планирующий боевой блок "Авангард". США пытаются догнать Россию в гиперзвуковой гонке. Например, ВВС в 2019 году провели испытательные пуски гиперзвуковой ракеты AGM-183 с борта В-52.
Ждем финиша гонки.... гуглим : СОИ....
 
Ждем финиша гонки.... гуглим : СОИ....
ЕМНИС "техническим финишем" СОИ стало вращение советских боеголовок в полёте. "Ихние" лазеры просто не могли нагреть всю поверхность боеголовки. "Прожечь дырку" удерживая луч в заданной точке они могли, а прогреть всю вращающуюся поверхность - "кишка тонка".
Что касается гиперзвуковогл оружия - полёт проходит в атмосфере и рассеяние лазерного луча становится еще одной проблемой....
 
Последнее редактирование:
Я так и не понимаю, как эти гиперзвуковые маневрирующие боеголовки летают... По-моему, разработчики выдают нереальные характеристики дальности.
 
ЕМНИС "техническим финишем" СОИ стало вращение советских боеголовок в полёте. "Ихние" лазеры просто не могли нагреть всю поверхность боеголовки. "Прожечь дырку" удерживая луч в заданной точке они могли, а прогреть всю вращающуюся поверхность - "кишка тонка".
Что касается гиперзвуковогл оружия - полёт проходит в атмосфере и рассеяние лазерного луча становится еще одной проблемой....


Сказки венского леса. Там кроме лазеров было достаточно идей, при реализации которых "вращение советских боеголовок" было не важно.


Это чуть позже...

СССР распался в конце 1991 года, а программа СОИ закончилась в 1993. Да и то полностью программа закрыта не была, просто американцы сократили совсем уж фантастические проекты и сосредоточились на практически достижимом. Так что дело СОИ живет и если не процветает, но результаты дает и сейчас:

 
Последнее редактирование:
ЕМНИС "техническим финишем" СОИ стало вращение советских боеголовок в полёте. "Ихние" лазеры просто не могли нагреть всю поверхность боеголовки. "Прожечь дырку" удерживая луч в заданной точке они могли, а прогреть всю вращающуюся поверхность - "кишка тонка".
Что касается гиперзвуковогл оружия - полёт проходит в атмосфере и рассеяние лазерного луча становится еще одной проблемой....
"Эскалибуру" - были бы до лилово-фиолетово-лиловенькой лампочки (с) любые скорости вращения боеголовок.
Ну и как правильно заметил Коллега Прочнист - там разрабатывалась целая гамма средств на разных физических принципах.
 
Гиперзвуковая крылатая ракета и ее скачки
Военные ученые стоят на пороге освоения нового типа полета и новых летательных аппаратов


KMO_120929_02435_1_t239_055321.jpg
 
Реклама
Назад