Госдума поменяла звезды на российских военных самолетах

Это как немцы лучи меседесовской эмблемы раскрасили бы черным-жолтым-красным :rolleyes:
Блин, кич а-ля-рюссс.
Пятница. Таки появился повод.
 
Реклама
Экзот, а я савсэм не обиделся... :rolleyes:

Ладно, господа, ухожу из темы. Чую, что, кроме ругани, здесь искать нечего... :(
 
Если п я был дилектаром... и если больше ничего в армии не требует изменения, кроме её эмблем...
Мне больше бы понравились такие вот варианты.
 
Если п я был дилектаром... и если больше ничего в армии не требует изменения, кроме её эмблем...
Мне больше бы понравились такие вот варианты.
Игорь... Надеюсь, с радужной звездой это шутка. А старая Имперская кокарда... Она хоть какие то имеет права. Но в качестве ОЗ... Полная лажа, уж извини...
Советские ВВС больше свершили, чем Воздушные роты Российской Империи.
 
Topper, звезда симпатичная ))) Правда я все равно за красную. А вот кружок вызывает ассоциацию "Целиться сюда!" :)

ПыСы Какие таланты на форуме пропадают :)))
 
Экзот, звезда белая - скорее не шутка, а попытка проиллюстрировать, что красный с синим сочетается более-менее только вот с такими пропорциями белого, а если внутрь поместить красный, то выходит ерунда. :rolleyes: Ну проблема - сочетать красный с синим, здесь нужно чувство меры.
Вот обратный результат, оно мне не нравится.
 
Последнее редактирование:
я так понимаю на башнях Кремля красные звезды также заменят на соответствующие?
 
Реклама
Topper,
Игорь, при чём тут "сочетабельность"? Мы о гламуре или об ОЗ?

ОЗ СССР — красные звёзды с белой окантовкой. И моё мнение — на стороне "экс-СССР".

ОЗ Империи — триколорная кокарда с цветами (изнутри) — "белый-синий-красный".
 
Экзот,
Сочетабельность тоже важна, для того чтобы знак был четко читаем и понятен.
В геральдике существуют достаточно жесткие правила на сочетания цветов и на использование фигур и приемов- преследовавших именно эту цель.

Та же "окантовка" на "символе" в начале ветки смотритя убого, реально это три звезды наложенные друг на друга.
Дизайнер использовал три истинно русские идеи-триколор, звезду и матрешку (куда делась водка и балалайка не знаю)
 
ваще изощренность умов потрясает
Эти люди считают что они реально могут что-то привнести в историю - раз отменяют то, что в истории уже нашло свое место.

Отличный символ - Имперский круг. Звезда - вошла в историю настолько что никто не забудет. Казалось бы - сиди скромно и выбирай, предки все за тебя сделали. Нет, нам надо свой след оставить. Подойти к памятнику и гордо накорябать - ".. .. .."

А на фото звезда конечно синяя - ибо белая окантовка воспринимается каймой, а центр визуально мал. Спасибо не голубая. Хотя тоже ведь прикол - когда в 91-м утверждали флаг России - так выпендрились - белый-голубой-алый. Потом дошло до кого-то что белый-синий-красный - это несколько другие цвета.
 
backfire,
ИМХО до ТАКОГО не допьешся, даже если получить по голове балалайкой.
 
Мда...То,что намалёвано на вертолёте-это прямо какая-то "феерверочная звёздка"....:rolleyes:Иногда такое можно увидеть нарисованным на пиротехнических изделиях...
 
Госдума решила пока не перекрашивать звезды на самолетах: правительство их еще не нарисовало

время публикации: 21 ноября 2008 г., 11:24
последнее обновление: 21 ноября 2008 г., 15:03

Госдума отложила рассмотрение законопроекта, который предлагал перекрасить "советские" красные звезды на военных самолетах в цвета нынешнего флага РФ - белый, синий и красный. Соответствующие поправки в Воздушный кодекс депутаты планировали рассмотреть в пятницу, однако правительство не предоставлено проект рисунка, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на "Известия".

По данным издания, идея перекрасить звезды поступила именно из правительства: ее инициатором стало Министерство обороны РФ. "По мнению разработчиков, принятие этого законопроекта "будет способствовать популяризации государственной символики России, воспитанию патриотических чувств у граждан России и обеспечит законодательное регулирование использования символов для обозначения государственной принадлежности воздушных судов", - пишет газета.

Она также замечает, что разработчики законопроекта пока так и не пришли к согласию относительно того как должна выглядеть новая звезда. Не представили они и финансового обоснования - в какую копеечку обойдется такая "перерисовка".

В Думе, отмечают "Известия", к инициативе правительства отнеслись с недоумением. "У меня такое предложение вызывает большие сомнения, и не совсем понятно, зачем оно нужно, - сказал депутат Михаил Гришанков. - Есть определенные бренды, они общепризнанные, они всем понятны, тем не менее в последнее время все чаще принимаются решения по изменению символики, принятой в советское время".

- Символы русской авиации. Экскурс в историю


Газета напоминает, что недавно созданная политическая партия "Правое дело" в качестве своей символики как раз выбрала звезду в цветах триколора.

"Не вижу в этом смысла, - сказал генерал армии, главком ВВС с 1991 по 1998 год Петр Дейнекин. - У нас много хорошего сохранилось от советской власти. И гимн с музыкой со словами, и такие прекрасные символы, как красная звезда, серп, молот, к слову, ничем себя не скомпрометировали. Объяснение этой инициативе может быть только одно - структурам, занимающимся символикой, нечего делать".

Деловая интернет-газета "Взгляд" писала о планах перекрашивания звезд еще летом. В статье отмечалось, что до сих пор символика боевой авиации России регламентируется "Положением об опознавательных знаках летательных аппаратов авиации Вооруженных сил СССР", введенным приказом ГК ВВС от 20.06.74 №120.

В соответствии с документом, основным опознавательным знаком российских военных самолетов является пятиконечная звезда красного цвета, окаймленная по внешнему контуру белой или алюминиевого цвета, а за тем красной полосами. Этим же положением четко определяется размер и порядок нанесения знаков на самолеты и вертолеты.

Как утверждают авторы законопроекта, ныне действующее положение входит в противоречие со статьей 9 федерального конституционного закона "О государственном флаге Российской Федерации". Новый закон, по их мнению, должен устранить имеющиеся противоречия относительно государственной символики воздушных судов.

Газета также подчеркивала, что введение нового символа, ведущего преемственность от трехцветной кокарды Российского Императорского Воздушного Флота, уже вызывает неоднозначную реакцию в авиационных кругах.

Символы русской авиации. Экскурс в историю

Определить, стоит ли менять привычный символ, связанный с военной авиацией, которой россияне привыкли гордиться, издание попыталось при помощи экскурса в историю.

Как уже сказано, изначально символом русской авиации была трехцветная кокарда в национальных цветах, которая первые месяцы гражданской войны использовалась и красными, и белыми. Затем для различения своих и чужих аэропланов "красвоенлёты" стали рисовать на своих машинах звезды, а белые в основном, сохранили символику царской России.

Любопытно, что по обе стороны существовали различные вариации. Так, самолеты авиаотрядов Всевеликого Войска Донского некоторое время несли на крыльях черные треугольники, вписанные в белый круг, а авиация разного рода сибирских повстанцев (например, Сибирского земского войска) накрашенные бело-зеленые полотнища.

Естественно, что и звезды приобрели свой привычный вид не сразу. Часто их рисовали поверх царских кокард, так, что они оказывались вписанными в окружности национальных цветов. Также их часто рисовали в "перевернутом" положении, лучом вниз, по типу известного символа - пентаграммы, и тому есть фотоподтверждения.

Для усиления эффекта (или по недостатку красной краски в условиях разрухи) перевернутые звезды бывали и черными, порой в сочетании с бортовой живописью в виде разного рода ведьм, чертей и символики, связанной со смертью - такова мрачноватая специфика "революционной романтики". Звезды бывали и синими, что не удивительно: синий - приборный цвет авиации. Более-менее устоявшийся вид красной пятиконечной звезды (часто в белом круге и иногда с символикой "плуг и молот" внутри) опознавательный знак ВВС РККА получил к 1920 году, когда вышел приказ РВС регламентирующий его применение.

Однако с середины 1920-х годов и до начала Великой Отечественной красная звезда все равно выглядела иначе, чем сегодня. В большинстве случаев она имела тонкую черную окантовку со вписанной в центр черной тонкой окружностью: этот момент можно увидеть в предвоенных фильмах, таких как "Истребители".

Простые звезды без окантовок были введены соответствующим приказом лишь в 1940 году, однако опознавательные знаки (ОЗ) старого образца попадаются и на военных фотографиях. При этом авиация Погранвойск имела собственную систему: красно-черная звезда, вписанная в зеленый круг.

Красная звезда с двойной красно-белой окантовкой, какой мы ее знаем сейчас, появилась в 1944 году с введением нового регламентирующего документа, определяющего правила окраски боевых самолетов. Ныне действующий закон лишь еще раз закрепил сложившееся де-факто положение. А до того, в ходе войны, размеры и расположение опознавательных знаков, как и цвета канта, варьировались в самых широких пределах. На машинах, поступавших в СССР по ленд-лизу, встречались и вовсе "дикие" варианты, когда красной краской закрашивались белые звезды на американских ОЗ "звезда с крыльями".

После распада СССР красную звезду сохранили лишь Россия, Белоруссия и Казахстан

После распада СССР большинство новых государств сменили символику: одни сразу, другие спустя изрядное время. Первой была Украина: на доставшихся ей самолетах звезды заменили "жовто-блакитными" кокардами а на хвостах появились "трезубы". Причем на первых порах расположение цветов на кокардах и форма "трезубов" варьировались. Прочие страны либо изобрели новую символику, либо вернулись к исторической, как, например, Литва ("ягелонский крест").

Красную звезду сохранили лишь Россия, Белоруссия и Казахстан, причем казахи немного модифицировали ее, добавив поверх национальный символ - летящего орла.

Очевидно, что большая часть успехов российской авиации прошла под знаком красной звезды. Это и победа в Великой Отечественной, и послевоенные достижения, связанные с рекордами, созданием уникальных самолетов и технологий. Красная звезда стала поистине брендом отечественного авиастроения. При этом теперь она практически не несет никакого политического смысла: скорее, она связана с отечественными воинскими традициями, а ее происхождение - с символикой Марса, бога войны.

Вряд ли изменение любимого народом и узнаваемого во всем мире символа имеет хоть какой-то практический смысл, даже ради устранения мнимых или действительных противоречий с Конституцией. А трехцветные звезды действительно могут иметь свою нишу, например, на технике Погранвойск или иных силовых структур, которые традиционно имеют собственную символику, подытоживает "Взгляд".

http://www.newsru.com/russia/21nov2008/zvezdy.html

Ссылка на статью.
 
Последнее редактирование:
Реклама
меня во всем этом деле интересует количественная так сказать составляющая..

время, потраченное на разработку законопроекта и эскизов сабжа = читай зряплата выданная чинушам :mad:

ведь ироды вместо того, чтобы проблемы решать, такими пакостями заняты
 
Назад