ИЛ-20 пропал с экранов радаров в Сирии 17.09.2018

А разве 200-ка стреляла не с Масьяфа... ?
 
Последнее редактирование:
Реклама
Так вот описание противозенитного маневра (так он правильно называется). "противозенитный маневр (пикирование в сторону пущенной ракеты и изменение курса с одновременным созданием активных и пассивных помех РЛС и радиосвязи)" до определенного количества секунд. Странным выглядит такой маневр в вертикальной плоскости. Получается, что ракета захватила Ф-16 и летела на него с высоты 16 км. При таком расположении ракеты пикирование выглядит как-то проблематично. А перезахватом и не пахнет ни по скорости, ни по ЭПР. Опубликовано #994
А также горка


Верно, пикирование. И не только, скорее в данном случае уместен был маневр горка на встречном курсе под острым углом [определенной плоскости min ЭПР] с последующим пикированием на сверхмалую.... К маневрам одиночных ЛА относится и "встречный" разворот, вираж [по нисходящей]... и комбинации обычно.
Про групповые как я понял речь не шла.
Сложилось впечатление, что Сафа [F-16I Safa] - ориентир захвата групповой цели [ГЦ] ударной группы ВВС ЦАХАЛь ЗУР-ки.
Ну и пошел работать на ракету горкой на встречном курсе под острым углом [определенной плоскости min ЭПР, тут видно подсказали], с последующим пикированием на сверхмалую... которое не произошло.
РЭБ, точнее РЭП [радиоэлектронным поражением] вы точно указали, им и сработал(и) - перенацелили [перезахват цели ПАГСН ЗУР].
Вопрос, какие там тестировали АЛВЦ (автономные ложные воздушные цели) типа ADM–160 MALD с аппаратурой РЭП на технологии ЦРЧП [DRFM, DIS, FTIS] для вскрытия ПВО-ПРО аб Хмеймим
Могли забить из электронной пушки каналы РЛС отраженными сигналами - нарушить, парализовать работу .. ПВО и "наснимать" радиопортретов" от... до С-400.
ЗЫ Насколько знаю в БКО враги еще не интегрировали, а вот на АЛВЦ, ЛЦ, КР., БП вполне могли.. Кстати КР с французского фрегата УРО "Auvergne" тоже наводят на раздумья.

Хотя вопросов бесконечно много.
 
Последнее редактирование:
Всем Добрый вечер, здравия желаю и с Праздником!
Я очень рад, даже польщен, вдруг оказаться среди вас. Буду стараться вас не раздражать своими редкими, порой ,занудными "постами". :)
 
1 (один) километр дистанции имеет значимость для захвата?
Извините, но как-то слабо верится.
врядли имеет. в книге пишут, что захват производится начиная с 6 секунды полета, после сброса отработанных ускорителей. время работы которых 3-4.5 сек. а ракета за это время преодолевает 1 км дистанции. ракета вроде по алгоритму выполняет 5 сканирований и дальше по плану
 
Данные из flightradar24 доставал я, должен сразу сказать, что я - далек от авиации, так что мог чего-то неправильно сделать (например, первый раз не отфильтровал самолеты сидящие на земле). Сам флайтрадар тоже не особо надежная вещь, плейбек его очень тормознуто и непонятно работает (то есть ставишь плей с определенного времени, он иногда тормозит и начинает показывать с какого-то другого, нажимаешь на шкалу времени, и он продолжает рисовать по-старому, потом отматывает куда-то, а время не обновляет). Так что там могут быть временные аномалии в несколько минут. Неплохо было бы, если бы кто-то более опытный и/или с доступом к flightaware поработал.

Путем попыток проигрывания одного и того же участка несколько раз, я все же увидел картину соответствующую тому. что рисовало минобороны 24 сентября. Например, гарантированно можно распознать две самые северные отметки (за 22:01:27 видна только одна), как рейсы LY76 и 6H814. Первый из них летел сначала в одном направлении, значительно южнее 6H814 (как раз когда видно было только его), но именно в описанный промежуток времени - он начал разворачиваться и рейс 6H814 прилетел с севера и оказался на его широте (тоже попав в область видимости). Западная отметка на самом краю видимости - это OB5362 или U28967, эти рейсы снижались в восточном направлении перед посадкой (шли друг за другом примерно), поэтому отметки не видно на последних радарных сканах (опустились ниже радиогоризонта, как раз в районе 3-4 километров высоты).

По поводу отметки без номера рейса в месте нахождения "группы F-16" - это был частный самолет (Cessna Citation V), флайтрадар его называет C560. Он двигался с юга на север, в 22:01 (плюс-минус погрешности флайтрадара) был как раз на том месте, где минобороны рисует израильтян, а к 22:05 - улетел довольно далеко на север. У меня большое подозрение, что минобороны рисует этих F-16 там как раз потому что приняли его относительно небольшую (по сравнению с лайнерами на соседних рейсах) отметку за групповую цель.
 
...в книге пишут, что захват производится начиная с 6 секунды полета, после сброса отработанных ускорителей.

004.jpg
 
27. ...когда с ВС(вышестоящего)КП в кабину К-9 поступило целеуказание c признаком определяющим необходимость ведения стрельбы по цели с совмещенной стартовой позиции, но по результатам анализа противодействия противника и характеристик цели такая стрельба представляется нецелесообразной (низкая эффективность, невозможность выполнения боевой задачи до заданного рубежа и др.) или просто невозможной (цель барражирует за пределами зоны поражения) решение о проведении стрельбы с пуском ЗУР с вынесенной СП в этом случае принимает командиром бригады (соединения ПВО) по предложению командира группы дивизионов.
В случае нарушения связи или выхода из строя ВСКП группа дивизионов ведет самостоятельные боевые действия с использованием информации о целях, отображаемой в кабине К9М на экране индикаторов и планшете воздушной обстановки
При ведении группой дивизионов самостоятельных боевых действий решение о проведении стрельбы по цели с пуском ЗУР с вынесенной СП (стартовой позиции) принимает командир группы дивизионов.
40. При ограниченном располагаемом времени на обстрел цели (малое время пребывания в зоне пуска,, выход цели на ближние предельные рубежи пуска ЗУР и др.) допускается проведение пуска ЗУР по мере достижении отношением сигнал/шум в приемных устройствах ГСН требуемого для пуска ЗУР значения (не дожидаясь когда во всех ГСН назначенных для стрельбы ракет, значения Рс/Рп достигнет 10дБ).
99. Стрельба ракетами 5В28; 5В28В; 5В28М по группе целей ведется только в режиме МХИ с захватом сигнала цели АС ГСН как до пуска, так и в полете. Во всех случаях с разрешенным поиском по скорости в процессе наведения ЗУР на цель. При скорости Vц< 50м/с в режиме "Чередование МХИ-ЧМ".

Стрельба ракетами 5В28; 5В28В; 5В28М как в режиме МХИ, так и в режиме ФКМ.
Стрельба ракетами в режиме МХИ ведется:
- при отсутствии разрешения целей группы в режиме ФКМ;
- при необходимости ведения стрельбы с захватом цели на АС ГСН в полете, в том числе при радиальных скоростях целей менее 130 м/с;
- когда для обстрела неразрешаемой по скорости группы целей может быть назначен только один дивизион, а располагаемое время для последовательного обстрела всех целей группы является недостаточным;
- в случаях, когда по опыту боевых действий установлено, что противник применяет активные помехи после пуска ракет.

В остальных случаях обстрел ракетами 5В28 и 5В28В ведется в режиме ФКМ с захватом группы цели АС ГСН до пуска ЗУР и запретом поиска ГСН по скорости.
2.2.2. ОСОБЕННОСТИ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ПОДГОТОВКИ СТРЕЛЬБЫ ПО МАНЕВРИРУЮЩИМ ЦЕЛЯМ
111. Пуски ЗУР по целям, обладающим высокими маневренными возможностями, производятся при прохождении метки упрежденной точки встречи ракеты с целью на дальности не более 60-80 км.
Пуски ЗУР по целям, совершающим маневр "Змейка", производится на дальности не превышающей приведенной в табл. 4,3; 4,4 (Приложение 4).
112. Пуски ЗУР по высокоскоростным высотным целям [Vц ≥ 800м/с, Нц ≥ 16 км], применяющим маневр горка с выходом на динамически потолок над зоной поражения, производятся:
- на нисходящем участке траектории маневра, при дальности при дальности входа цели в маневр 140 км и более;
- по всей траектории маневра, при дальности входа цели в маневр менее 140 км.
Стрельба по таким целям ведется в основном ракетами 5В28М. Кроме того, стрельба может вестись ракетами 5В28 с включением команды "Особая цель", а также ракетами 5В28В.
113. Стрельба по целям, применяющим маневр пикирование в районе ближней границы зоны поражения (Прилож. 4).

2.2.1 ОСОБЕННОСТИ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ПОДГОТОВКИ СТРЕЛЬБЫ ПО ГРУППАМ ЦЕЛЕЙ
3. СТРЕЛЬБА. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ СТРЕЛЬБЫ
190. Если при пуске ЗУР в районе обстреливаемой цели в выделенном стробе дальности буде находиться свой самолет, то будет иметь место срабатывание блокировки пуска сигналом опознования "Я-свой" и старт ЗУР не происходит. Пуск ЗУР в таких ситуациях происходит по решению командира группы дивизионов. Для этого необходимо выключить блокировку пуска ЗУР сигналом опознавания и повторно нажать кнопки "Пуск" и "Блокировка пуска".
193. При изменении стрельбовой ситуации в процессе наведения ЗУР (разделение группы, отделение целей, применение маневра, помех и др.) производится немедленный доклад в кабину К9М.
195. При разделение группы неразрешаемых целей или изменении скорости цели в процессе пуска ЗУР дивизион, который произвел пуск ракет, продолжает стрельбу по оставшейся на сопровождении цели (целям).

7.2 СТРЕЛЬБА ПО КОМПАКТНОЙ ГРУППЕ ЦЕЛЕЙ
Условия стрельбы: отдельные самолеты в составе группы не разрешаются системой наведения ЗУР (станцией наведения или ГСН).
В этом случае события, состоящие из поражения отдельных целей из состава группы, нельзя считать независимыми... При этом, математическое выражение числа пораженных целей
В этом случае, определение вероятности числа пораженных целей из состава группы является очень сложной задачей. В этом случае каждая ракета любого дивизиона может наводится на любую i-цель группы с определенной вероятностью.

Пример. Стрельба по группе неразрешаемых целей ведется несколькими дивизионами, РПЦ которых работают в МХИ (монохроматическом режиме), например при стрельбе по группе непрерывных постановщиков шумовых помех.
В предположении, что за время произведения одного обстрела строй группы остается неизменным и может быть поражена только та цель, на которую наводится ракета.
...Вероятность поражения одной ракетой какой-либо i-цели группы должна определятся с учетом возможного срабатывания радиовзрывателя по тем целям группы, на которые ракета не наводится, но НЕКОТОРЫЕ МОГУТ ПОПАДАТЬ НА РАВНОСИГНАЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ДИАГРАММЫ НАПРАВЛЕННОСТИ АНТЕНН РАДИОВЗРЫВАТЕЛЯ РАНЬШЕ ЦЕЛИ, НА КОТОРУЮ НАПРАВЛЕНА РАКЕТА.
 
По поводу фото с РЛС в начале полосы думаю, что это "резиновая баба".
И ещё хотел бы предложить ссылку на аэронавигационный калькулятор
http://www.caiga.ru/aerocalc/
Дает почти геодезическую точность. Выберите строчку AeroCalc2015.
После первого запуска может возникнуть проблема с вводом координат точки2.
Тогда, нажав на "конопушечку" под точкой1, скопируйте данные точки1 в строки точки2.
Дальше всё поймете через руки и кнопку "помощь".
 
НЕКОТОРЫЕ МОГУТ ПОПАДАТЬ НА РАВНОСИГНАЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ДИАГРАММЫ НАПРАВЛЕННОСТИ АНТЕНН РАДИОВЗРЫВАТЕЛЯ РАНЬШЕ ЦЕЛИ, НА КОТОРУЮ НАПРАВЛЕНА РАКЕТА.
Т.е можно предположить, что радиовзрыватель сработал на ИЛ? Но насколько я помню что бы произошел подрыв радиовзрыватель должен получить определенное число ответных импульсов от цели?
 
Т.е можно предположить, что радиовзрыватель сработал на ИЛ? Но насколько я помню что бы произошел подрыв радиовзрыватель должен получить определенное число ответных импульсов от цели?
Не помню, чтоб я такое писал, прошу цитировать корректно.
 
Реклама
Не помню, чтоб я такое писал, прошу цитировать корректно.
Это не Вы сказали, это написано в руководстве по С-200 по Вашей ссылке и процитировано пользователем АНД в посте 1063. Поэтому наверно при ответе и отобразился Ваш ник. Я думал, что отобразится ник Анд, приношу извинения
 
В общем, не знаю. Картинки от МО РФ обладают весьма странным свойством плохой совместимости как промеж себя, так и с картой Гугля. Убил двое суток на перерисовку, в общем выходит то одна то иная "фигня"..
1. Брифинг от 23 сентября: карта с квадратами - имеет разный масштаб по направлениям, и кроме того для совмещения с береговой линией требует доворота на -2* .. примерно одинаково для всех сканов 21:40, 21:51, 22:04 .. остальные не смотрел.
2. Этот же брифинг, но картинки "крупным планом" .. с картой стыкуется нормально только первый на 21:40, все остальные имеют разные искажения перспективы и нелинейность масштаба, не позволяющую удовлетворительно совместить линии карты и плана, а также точно попасть в расположение отметок. Только "примерно".
3. Брифинг от 24 сентября с радарными картинками .. точность измерения по искаженной перспективе и разрешение картинки дают ошибку в пару километров .. причем перспективные искажения там тоже "индивидуальны". Замер с нижней круглой карты .. ещё хуже.
4. Этот же брифинг, с восстановлением перспективы и масштаба .. получаем очень толстые линии. Да, похоже центр радара должен быть в районе аэродрома Хмеймим, но точно поставить - опять же плюс-минус пара километров "легко". Дополнительно тут получаются настолько толстые отметки, что ошибка может достигать +- 5км!
5. Положение Селигер и Муру (снимал сам 01,10,2018 14:56UTC) лучше попадают на отметки брифинга 23.09 чем 24.09 .. но тут "сильно сложно" из-за ошибок позиционарования.. не уверен.
6. Позиции С-200 в Сирии. Судя по данным в Сети полезных для нас - ровно 2, а именно: точка южнее Хомса - практически в городе, несколько севернее "Maskanah" и точка в треугольнике "Дейр-Шамиль - Масьяф - Ал-Квадмус" .. почти посередине. Последняя - как раз и есть тот самый "49-й полк ПВО Сирии". Кто стоит южнее Хомса - не нашел. Но, иных подходящих позиций С-200 у сирийцев .. НЕТ! Или значительно севернеё или значительно южней. Ни одна из них на место пуска толком не тянет.. особенно первая как ни странно.

В общем, МО РФ задачу сохранения секретности данных похоже выполнило на отлично .. только вот задача доверия мультикам выполнена на двойку, что и позволяет теперь троллить с разных позиций. Увы, наше МО опять секретит всё, что известно другим от .. своих граждан. :(

P.S. За сим из темы теперь уже однозначно выпиливаюсь, потому как все красиво отрисованные схемы .. туфта из-за способа выбора точки переноса из толстой отметки/линии .. можно нарисовать практически "как угодно" или "как удобно" и смысла обсуждать "картинки" не вижу больше никакого. .. разве что появится нечто новое.
В общем, всем спасибо, кто пытался разобраться в произошедшем, но вертеть картинки МО РФ .. занятие бесперспективное. ИМХО.
 
Последнее редактирование:
В общем, не знаю. Картинки от МО РФ обладают весьма странным свойством плохой совместимости как промеж себя, так и с картой Гугля. Убил двое суток на перерисовку, в общем выходит то одна то иная "фигня"..
===================
Вы ждали чуда ? Чуда не будет , за МО тянется целый шлейф брифингов с необъяснимыми пост- фактум событиями.
#автоудаление#
 
Скорее всего пилоту - показать свою крутость. Я думаю(уверен), что само руководство страны Израиль и не в курсах было.

Пара копеек о крутых израильских летунах... Вероятность самовольного ковбойства изр. лётчика в условиях выполнения боевого задания мала настолько, что её можно смело ставить на последнее место среди версий. Во-первых такой финт сразу ставит под угрозу его карьеру, а у нас, чтоб стать боевым лётчиком надо с дет.сада быть самым-самым. Это долгие годы упорнейшей работы, элита из элит, только дурак будет играть в ковбоев и рисковать всем, непонятно что и кому доказывая. А дураков туда уж точно не берут. Во-вторых, он понимает, что таким образом рискует своей жизнью и жизнями других своих коллег. Мало ли, чем закончатся такие игры, а философия АОИ проста:
1-е место - жизнь солдата.
2-е место - выполнение приказа/боевой задачи.

И это вбивается в головы постоянно, никаких самовольных геройств с риском для жизни.
 
Вероятность самовольного ковбойства изр. лётчика в условиях выполнения боевого затундания мала настолько, что её можно смело ставить на последнее место среди версий.

- Согласен полностью и абсолютно, у йеховоизбранных такая "вертикаль" и дисциплина, такой контроль, что исключает даже помыслы о чем-нибудь подобном. Месть неминуемо настигнет без всяких сроков давности. Позор "оступника(ов) покроет, семью, потомков - вечный стыд.
Короче. знал и молдаванский Эвик Львович Либерман знал, и белорусский Веня Бенц Сегаль-Милейковский тоже, причем в первый черед.

Тогда они оба просто гении. :))) Как можно было спланировать полёт ИЛа и действия ПВО Сирии, будь ты трижды Беня или Хаим? И Вы представляете, что у нас будет с политиком, который решил эдак рискнуть жизнью лётчика, подставься, мол, Изя, под русский ИЛ, авось тебя не достанет? Кроме того, что ни премьер ни министр обороны лётчикам вообще не указ.
Ну и главное.. зачем? Поверьте, отношения с Россией можно было испортить гораздо проще, зачем городить весь этот дикий огород с сирийским ПВО?
 
подставься, мол, Изя, под русский ИЛ, авось тебя не достанет?
Была и есть уверенность, что не достанет, ибо предшествующий опыт говорит только об этом.
Поэтому риск был совсем минимальный.
отношения с Россией можно было испортить гораздо проще
Так такой задачи и не стояло, стояла задача просто лишний раз подстраховаться, раз условия БД не очень хорошие (небольшая дальность, большая высота и над морем), а может сирийцы и не будут стрелять вообще?
 
А если вы конкретно про [слепой]подсвет, то видимо "светил"... на оба аппарата.
Должен вас огорчить. Учитывая, что между двумя аппаратами разница по высоте на одном азимуте составляла 5000м (приближенно) закладываем в расчет в случае засвета обоих 5200м (чтоб наверняка) и вычисляем на скольких км дальности 1,5 градуса ДН РПЦ С-200 "разойдутся" до 5200м. Вот расчет
Линейный размер по угловому размеру и расстоянию
Угловой размер 1°30′00″
Расстояние 200000м Точность вычисления Знаков после запятой: 2 Линейный размер 5236.29 м
Получено путем интераций расстояния. Так что, только начиная с расстояния до аппаратов 200 км возможна засветка обоих одним РПЦ. Калькулятор взят отсюда https://planetcalc.ru/1897/
 
В общем, не знаю. Картинки от МО РФ обладают весьма странным свойством плохой совместимости как промеж себя, так и с картой Гугля. (..........) в общем выходит то одна то иная "фигня"..
Так они такие уже пятый год. Студия хентайанимэ одна и та же, стиль не меняется.
Картинки рассчитаны на телевизор, а не на всяких умников, знающих слово "масштаб".
 
Реклама
Пара копеек о крутых израильских летунах... Вероятность самовольного ковбойства изр. лётчика в условиях выполнения боевого задания мала настолько, что её можно смело ставить на последнее место среди версий. Во-первых такой финт сразу ставит под угрозу его карьеру, а у нас, чтоб стать боевым лётчиком надо с дет.сада быть самым-самым. Это долгие годы упорнейшей работы, элита из элит, только дурак будет играть в ковбоев и рисковать всем, непонятно что и кому доказывая. А дураков туда уж точно не берут. Во-вторых, он понимает, что таким образом рискует своей жизнью и жизнями других своих коллег. Мало ли, чем закончатся такие игры, а философия АОИ проста:
1-е место - жизнь солдата.
2-е место - выполнение приказа/боевой задачи.

И это вбивается в головы постоянно, никаких самовольных геройств с риском для жизни.
Итого?
Выполнял поставленные задачи в районе и близи ила.
Так, нет?
 
Назад