ИЛ-20 пропал с экранов радаров в Сирии 17.09.2018

Реклама
[
- Арабы категорически от этого отказались. Израильская сторона это нигде не подтвердила. Один лишь Конашенков утверждал...
Ну дык они и кипрскую 200ку не признали, и какой из этого вывод?
По факту:
1. Арабы раньше стреляли из ПВО после налета? Даже минут через 40 ? - да постоянно, видеопруфов полно. Берите любой налет на Дамаск.
2. Арабы стреляли из комплексов ПВО в тот день после налета? - да стреляли, видеопруфов тоже полно.
3. Наши из 400ки стреляли по израильским целям до этого? - нет.
4. Наши стреляли в тот день из 400ки? - нет ни одного пруфа.
Вообщем версия с 400кой ничем не лучше чем например - злые сионисты сбили авластискрывают.
Другой вопрос, что кроме криворуких арабцев не меньшая вина на грп загнавшей борт в зону работы ПВО и на тех кто с этими арабцами организовывал взаимодействие.
 
- Цитирую (не себя!):

Вспоминаем хронологию:
1) 17.09 - сбит ил
2)18.09 - начинается вселенский хайп - Израиль виноват, укрылся за Илом, русские ставят раком дивизион сирийских пво (изъятие данных)? Сирийцы отрицают свою вину.
3) Израильтяне представляют данные, что за Илом не укрывались и были уже довольно далеко; хайп не прекращается. Сирийцы отрицают свою вину.
4) Командующий ВВС Израиля генерал Норкин едет в Москву на встречу с военными, представляет доказательства что Илом никто не прикрывался (может, что-то и еще). Хайп только нарастает. Сирийцы отрицают свою вину.
5) Биби едет в Москву, говорит о чем-то с Путиным с глазу на глаз... И тема внезапно исчезает. Совсем. Наглухо. И русские отыскивают и с почестями передают в Израиль останки израильского солдата с первой ливанской. Причем никакими уступками Биби за это не платит. Израиль хозяйничает в небе Сирии. Про сирийцев уже никто не вспоминает.
Останки экипажа и обломки были подняты. Ни одной фотографии пробоин - позволяющих установить боеголовку. Когда сбили самолет около Крыма, таких фото было во множестве. Здесь - ничего. О погибших больше не упоминают.

А теперь если представить, что Биби привез доказательства, что ракета сбившая Ил, была с С-400? Да, теперь ее можно называть "combat proven", но кому ты сможешь её продать? Плюс огласка приведет к такому стыду, что хоть из Сирии уходи.
Следовательно, израильтяне поддержали версию и С-200, и криворуких арабов, получили свои плюшки и ушли довольными.
.................................................
Эта версия в Израиле популярна.
 
- Развернуть перед всем миром "прокол" подчинённых генерала армии Шойгу, скомпрометировать Россию и Путина - какой смысл это делать??! При том, что добрые отношения с ВКС в Сирии поддерживать - в наших кровных интересах.
Такие вещи нельзя говорить в открытую, если хочешь хорошие отношения сохранить. Нельзя так компрометировать "партнёра"...
 
А теперь если представить, что Биби привез доказательства, что ракета сбившая Ил, была с С-400? Да, теперь ее можно называть "combat proven", но кому ты сможешь её продать?
Увлеклись что то последнее время распродажами обороны в частные карманы.
 
- Как всё было на самом деле:

1) Предупреждение российской стороне в 21:38, "Наши ВВС будут работать по целям в северной части Сирии". Ил-20 в этот момент в 200 км от F-16, над Идлибом, но уже идет в сторону моря.
2) Сброс бомб в 21:42 с большой высоты из района посредине между Латакией и Кипром
3) Поражение цели в 21:50 (то есть 12 минут после предупреждения) - очевидно планирующие бомбы GBU-39 - как раз пролетят 80-100 километров за это время.
4) F-16 после сброса немедленно повернули в сторону Израиля, не дожидаясь поражения целей, - на траекторию бомб они больше повлиять не могли.
5) Сирийцы открыли огонь в 21:52 (сразу после разрывов бомб) - непонятно - куда, непонятно - по кому. Выпустили 27 ракет.
6) Ил-20 сбит в 22:04. Израильские самолеты в это время уже над Хайфой.
 
Михаил Исакович. Так кто же сбил ИЛ-20?
- Сугубое ИМХО, "оценочное суждение": похоже, что всё-таки славные русичи, с С-400. Нечаянно, с переляку, когда буквально в паре десятков километров от Хмейним стали рваться бомбы, да целой кучей, тогда начались непонятные эмоции и непонятные телодвижения на российских базах.
Не думаю, что эти взрывы приняли за израильский удар, просто за чёрт знает чей... (Насколько я понимаю, израильских ударов никто из российской группировки там не боится, - все знают, что израильские ВВС не собирались и не собираются причинять хоть какой-то ущерб российским ВКС и бьют точно по заданным целям, за все годы ошибок не было. Поэтому, если были бы уверены, что это израильтяне - реакция была бы нулевая).
Потом стали палить в воздух сирийцы, развивая непонятный хаос и панику, - они ЗУР, пущенные с одного ЗРК, принимают за вражескую ракету и выполняют по ней пуск с другого ЗРК - и так до бесконечности, иногда этот балаган продолжается десятки минут. (это не шутка)
Под эту канонаду почему-то отправили Ил-20 из Идлиба (где он, Идлиб?!) - в Средиземное море - видимо хотели, чтобы он там "что-то рассмотрел" (у Ил-20 есть разве такая возможность?).
Одни отправили, вторые его сбили, - из-за отсутствия нормального взаимодействия и координации - на третьем году пребывания всей этой группировки в Сирии. Не удосужились - времени не было?
...................................
За этот балаган отвечать должен был Шойгу, - отсюда невероятный эмоциональный накал, с которым он тогда выступал, его гневные обвинения, - совершенно отличные от выступления Путина, - выдержанного абсолютно в другом ключе.
 
Последнее редактирование:
5) Сирийцы открыли огонь в 21:52 (сразу после разрывов бомб) - непонятно - куда, непонятно - по кому. Выпустили 27 ракет.
27 ЗУР непонятно куда?
Тут два вопроса:
1. А у них столько было?
2. Им за это ничего не было? (даже не в контексте сбития Ил-20)
 
27 ЗУР непонятно куда?
Тут два вопроса:
1. А у них столько было?
2. Им за это ничего не было? (даже не в контексте сбития Ил-20)
Нормальное поведение ПВО, тем более сирийской. Случай не уникальный
 
Реклама
27 ЗУР непонятно куда?
Тут два вопроса:
1. А у них столько было?
- До фига!
2. Им за это ничего не было? (даже не в контексте сбития Ил-20)
- Им за это никогда ичего не бывает, иначе это не повторялось бы, не было бы правилом. Потому, что это обычная практика - израильские ВВС наносят разовый удар и как можно быстрее уходят, - а стрельба по ЗУР друг друга длится совершенно невероятное время. И совершенно впустую. Там больше в то время в воздухе ничего нет.
Байки про то, что они сбивают 70% бомб и ракет, или что-то в этом духе - полная туфта. Если они сбивают 5% - им уже можно давать ордена и медали.
 
Потерян ИЛ. Последнее сообщение с борта -- о пожаре.

...Далее начинается словесный ураган, в котором "сбит" вставляется как аксиома.

(И вообще, где фотографии дырок от поражающих элементов?)
 
Потерян ИЛ. Последнее сообщение с борта -- о пожаре.

...Далее начинается словесный ураган, в котором "сбит" вставляется как аксиома.
- А-а, ну понятно: кто-то курил и не там окурок погасил? Или искра попала на промасленную ветошь, как на "Кузе"? Был такой философ, Оккам, лет 700 назад. Они призывал не выдумывать причины невероятные, когда вполне реальных навалом...
Да, ещё один нюанс: ВСЕ (без исключений) операции израильских ВВС на сопредельных территориях в обязательном порядке управляются и отслеживаются с самолёта ДРЛОиУ, который висит на безопасном расстоянии, на высоте 10-12 км, видит всё от самой земли/воды, с этой высоты ему даже горы не очень мешают - и записывается всё, в очень высоком разрешении, до метров и секунд - самолёты, ракеты, планирующие бомбы, ЗУР, которые летят им навстречу, или чёрт знает куда, корабли...
Потом это можно многократно прокручивать - в том числе и в российском генштабе - по приглашению. Это то, что называется средствами объективного контроля и отсутствием в должном количестве и качестве этих средств очень страдает российская группировка в Сирии.
И вообще, где фотографии дырок от поражающих элементов?
- Если была бы БЧ от ЗУР С-200, снимки дырок были бы, как были они на снимках сбитого над Чёрным морем Ту-154. А тут их абсолютно никому не показали. ПОЧЕМУ?!
 
Последнее редактирование:
Да, ещё один нюанс
Они знают что русские с сирийцами вась вась. Во первых. И естественно понимают что русские сольют оперативную информацию сирийцам о месте нанесения удара. Посему собсно и вбросили дезу в минимальные сроки, прекрасно понимая что сирийцы откроют огонь. Чем собсно и спровоцировали выход ила в зону срельб.
Так что,не важно что есть или кто что думает в Израиле. Факт налицо. Налет евреев вызвал поражения ила. Самая что ни на есть прямая причинно следственная связь.

Остальное все замыливание и забалтывание
 
Они знают что русские с сирийцами вась вась. Во первых. И естественно понимают что русские сольют оперативную информацию сирийцам о месте нанесения удара. Посему собсно и вбросили дезу в минимальные сроки, прекрасно понимая что сирийцы откроют огонь.
- 146%.
Чем собсно и спровоцировали выход ила в зону срельб.
- Нет-нет. Зачем-то погнали Ил-20 из Идлиба в Средиземное море не сирийцы, руководство ВКС. И секторстрельбы там был не сирийский, а российский, сирийцы утверждали, что в том секторе не стреляли ни-ког-да.
Так что, не важно что есть или кто что думает в Израиле. Факт налицо. Налет евреев вызвал поражения ила. Самая что ни на есть прямая причинно следственная связь.
- Это - правда. Только связь, разумеется, не прямая. а чрезвычайно извилистая...
 
- А-а, ну понятно: кто-то курил и не там окурок погасил? Или искра попала на промасленную ветошь, как на "Кузе"? Был такой философ, Оккам, лет 700 назад. Они призывал не выдумывать причины невероятные, когда вполне реальных навалом...
Да, ещё один нюанс: ВСЕ (без исключений) операции израильских ВВС на сопредельных территориях в обязательном порядке управляются и отслеживаются с самолёта ДРЛОиУ, который висит на безопасном расстоянии, на высоте 10-12 км, видит всё от самой земли/воды, с этой высоты ему даже горы не очень мешают - и записывается всё, в очень высоком разрешении, до метров и секунд - самолёты, ракеты, планирующие бомбы, ЗУР, которые летят им навстречу, или чёрт знает куда, корабли...
Потом это можно многократно прокручивать - в том числе и в российском генштабе - по приглашению. Это то, что называется средствами объективного контроля и отсутствием в должном количестве и качестве этих средств очень страдает российская группировка в Сирии.

- Если была бы БЧ от ЗУР С-200, снимки дырок были бы, как были они на снимках сбитого над Чёрным морем Ту-154. А тут их абсолютно никому не показали. ПОЧЕМУ?!
Ну понеслась конспирология ;) я тоже много чего придумать могу, например вторую волну израильских самолётов для гарантированного поражения целей и контроля которые ил и завалили. Чем не версия? И доказухи примерно столько же сколько и по стрельбе с400( кто бы хоть объяснил с чего им вообще стрелять то).
А по обломкам, там ан26 прямо у Химок грохнулся, ноль фото. Вообще сбитое упавшее там на фото с нашей стороны ни разу не светили.
 
Ну понеслась конспирология ;) я тоже много чего придумать могу, например вторую волну израильских самолётов для гарантированного поражения целей и контроля которые ил и завалили. Чем не версия?
- Абсолютно несерьёзная, нелепая версия - снова переться в разворошенное осинное гнездо?? Дебилов нет. Если мало 4-х самолётов для выполнения задачи - можно послать 8, 16, 32 самолёта - но сразу! На 3-минутных интервалах и разных эшелонах для безопасности. Но не лезть туда тогда, когда уже вся местная ПВО встала на дыбы.
И доказухи примерно столько же сколько и по стрельбе с400 (кто бы хоть объяснил с чего им вообще стрелять то).
- А "friendly fire" не бывает "с чего", он бывает по ошибке, второпях, впопыхах, во время паники и неразберихи.
А по обломкам, там ан26 прямо у Химок грохнулся, ноль фото. Вообще сбитое упавшее там на фото с нашей стороны ни разу не светили.
- Ещё раз, медленно: секторы стрельбы поделены там между ЗРК, арабы утверждали, что сектор, в котором был сбит Ил-20, принадлежит не им, а С-400.
 
Последнее редактирование:
- Абсолютно несерьёзная, нелепая версия - снова переться в разворошенное осинное гнездо?? Дебилов нет. Если мало 4-х самолётов для выполнения за дачи - можно послать 8, 16, 32! На 3-минутных интервалах и разных эшелонах для безопасности. Но не лезть туда, когда уже вся местная ПВО встала на дыбы.

- А "friendly fire" не бывает "с чего", он бывает по ошибке, второпях, впопыхах, во время паники и неразберихи.

- Ещё раз, медленно: секторы стрельбы поделены там между ЗРК, арабы утверждали, что сектор, в котором был сбит Ил-20, принадлежит не им, а С-400.
Ну как нет, недавно сирийцы одно такого прям над израильщиной и завалили. Значит как минимум пара дебилов нашлась. А вот с фактами стрельбы нашей ПВО по израильским самолётам совсем грустно, как к слову и по крылатым ракетам. Ну и совсем фантастично выглядит работа такой мощной ПВО как с400 куда-то туда, зачем оно им если их задача прикрытие тартуса хемейми ? И без прямого приказа по самолётам стрелять они не будут, ладно бы рассказали что какой бук/Тор ил с бомбой перепутал....
Насчёт заявлений арабов, ну ок давайте поверим арабам - они за последнии годы минимум под 100 израильских самолетов сбили, да этой ночью под Дамаском все далилы тоже сбили. Так что, поверим арабам ?;)
Пс
А вот реальный косяк в том что ничего там в реале не было поделено и взаимодействие на нуле. Да и ил в зону работы по сути чужой ПВО загнали.
 
Реклама
Они знают что русские с сирийцами вась вась. Во первых. И естественно понимают что русские сольют оперативную информацию сирийцам о месте нанесения удара. Посему собсно и вбросили дезу в минимальные сроки, прекрасно понимая что сирийцы откроют огонь. Чем собсно и спровоцировали выход ила в зону срельб.
Так что,не важно что есть или кто что думает в Израиле. Факт налицо. Налет евреев вызвал поражения ила. Самая что ни на есть прямая причинно следственная связь.

Остальное все замыливание и забалтывание
Ну так если без забалтывания, надо искать причинно-следственную связь до ее истоков, а не вырвав кусок: А что вызвало налет израильтян? Он что, просто так, посмотреть на пейзажи туда полетели? Или была причина? И что, никто не знал, что там за объект у сирийцев? Или думали, что израильтяне не узнают? Да там с конца 60-х все насквозь просматривается и прослушивается израильтянами! И не побоюсь этого слова, пронюхивается! Так что если искать истоки события надо копать до конца!
 
Назад