Ил-76 выкатился в Гиссаре (Душанбе)

Реклама
Из новостей: "При взлёте с аэродрома Гиссар (Душанбе) у Ил-76 загорелся двигатель. Самолёт сгорел, экипаж жив."

IMG-20231020-WA0014.jpg
 
и еще странная новость, что Российский транспортный самолёт Ил-76 загорелся при взлете в аэропорту Гиссар в Таджикистане.


t.me/breakingmash/48767



но в новостях таджикистана ни слова про это, хотя там даже про самолет пригожина писали
 
Последнее редактирование модератором:
Аэродром Гиссар, а правильнее Айни - находится не в Душанбе, а за пределами города. Никогда не слышал, чтобы его Гиссаром называли - всегда говорили военный аэродром Айни. Когда самолёт выполняет заход на посадку в Душанбе - ВПП а/д Айни прекрасно видно. Это военный аэродром, где раньше располагался АРЗ, а с начала 90-х и до сих пор - ВВС РТ. На душанбинском автовокзале, помнится отдельные платформы были для автобусов, которые в Гиссар ездили.
 
С дедом одним разговаривал. Он в 1942-м в Гиссаре Ил-2 обслуживал.

Вот история аэродрома, с фото: Авиазавод №217 под Душанбе (ВОВ)

Ил жаль конечно ((

 
Рен ТВ утверждает, что самолет, якобы, взлетел и успел вернутся обратно на ВПП: ""Вскоре двигатель начал гореть, но вовремя сбросили топливо и успели приземлиться", – рассказал РЕН ТВ источник. При взлете с аэродрома в Душанбе у самолета Ил-76 загорелся двигатель
Не знаю, кто им сказал, что на Ил-76 есть аварийный слив топлива в полете, может быть это я чего то не знаю?
 
Последнее редактирование:
Российский военно-транспортный самолет Ил-76МД загорелся во время взлета с военного аэродрома в Душанбе.
По предварительным данным, в ночь с 19 на 20 октября при разгоне у самолета взорвалось колесо, после чего начался пожар. Самолет выкатился за пределы ВПП и полностью сгорел.
По данным источников, на борту находилось 8 человек. Экипаж не пострадал.
----------------
Предварительная причина пожара в российском самолете Ил-76МД на аэродроме в Душанбе - разрушение пневматики колеса при разгоне с дальнейшим попаданием элементов в мотор.
Именно из-за этого в двигателе и начался пожар. Самолет выкатился за пределы ВПП. Экипаж эвакуировался.
----------------
t.me/bazabazon
 
Реклама
Просто сленг.
#ау
Я тоже так думал, но, оказывается, в АП-23 есть раздел 23.733 Пневматики Авиационные: ..."(a) Каждое колесо шасси должно иметь пневматик утвержденного типа, характеристики которого (статические и динамические) не превышаются:
(1) При нагрузке на пневматик каждого основного колеса (подлежащей сравнению со статическими характеристиками, утвержденными для таких пневматиков), равной статической реакции земли при расчетном максимальном весе и критической центровке. 23.733. Пневматики
Может быть и в АП-25 есть такое определение, поскольку слово "пневматик" и там используется тоже.
 
Конечно полный каламбур в информации! То - прерваний взлёт и выкатился; то взлетел, слил топливо(сомневаюсь, что при пожаре этим следует заниматься) сел и выкатился после посадки... Получается, что кроме "пневматики" ноль информации.
PS. Может прозевал?
 
Реклама
Назад