Иностранные пилоты в России - "за" и "против"

Надо ли разрешить иностранным авиаспециалистам работать в РФ


  • Всего проголосовало
    310

"Проблемы отрасли" уже многие годы каждая отдельная компания решает сама. За спиной других. Используя административный ресурс, личные отношения, у кого что есть. "В одну телегу впрячь не можно...", ибо телегу повезут не с равным усердием потенциальные тягловые, и кто-то обязательно будет одураченным. Мы это наблюдаем каждый раз при дележе "хлебных" направлений, раздаче наград, таможенных льгот и т.д. Ваши размышления-сострясание клавиатуры. Не более.
 
Сааган,
Результаты видны невооруженным глазом, тенденции к улучшению ситуации не наблюдается. У Вас есть решение? Если нет, выводы носят неутешительный характер...Я просто не буду их озвучивать вслух чтобы никого не шокировать.
Ваши размышления-сострясание клавиатуры. Не более.
Я на своем фронте работ делаю все что в моих силах, чтобы летать было безопасно. Можете сказать то же самое о себе?
 
Именно в вашей сфере работа каждого сотрудника не воспринимается потребителем услуг как уникальная. Пассажирам всё равно, кто, что и как обеспечивает безопасность полётов-они воспринимают только результат. Поэтому очень важно, какой персонал отбирает "капиталист," и какими принципами он руководствуется при отборе.
 

Но ведь делают это как-то с кредитами на переучивание при наборе на работу?
Пилот индивидуально берет кредит в банке. Эти деньги оплачивают переучивание. Если человек отработает 5 лет то компания оплачивает его кредит. Или я неправильно теперешнюю схему понимаю?

Что если с кадесткой программой люди делают тоже только сумма побольше и программа включает первоначальное обучение?

Может все-таки возможно, невзирая на дыры в законах?
 
Patriot, такая схема только в С7 и, как показала практика, не настолько она способна удержать пилота. В других компаниях вешают обязательства, и это тоже не держит.
Лучше всего, на мой взгляд, российского пилота держат три вещи:
1. Деньги (зарплата)
2. Перспективы роста
3. Корпоративная культура.

Именно в таком порядке, при этом для среднестатистического российского пилота п.1 затмевает остальные.
Под п.3 я лично вижу наибольшие ресурсы, но они в этой стране не очень развиты. Чаще всего под ним здесь понимают 'коллектив хороший' и 'инструкторы/начальство не досаждают'
 
Позволяет. Если работники подпишут ученический договор. В случае увольнения по собственному желанию без уважительных причин они будут обязаны выплатить стоимость обучению своему бывшему работодателю. Если не захотят платить, то работодатель вправе взыскать стоимость обучения через суд. Ну, а должников у нас теперь и за границу не пускают (если ограничение наложено по ходатайству взыскателя или инициативе пристава) - для пилота международной линии критично, и на постах ДПС ловят (по г/н автомобилей, на которые накладывается взыскание) - у многих богатеньких пилотов есть автомобили, и перспектива по дороге в аэропорт попасться на посту ДПС заставит раскошелиться. Или сразу изначально не уходить по собственному желанию, а дождаться либо уважительных причин для такого ухода, либо когда работодатель по своей инициативе выгонит с работы.

А ещё нужен институт лишения права заниматься профессиональной деятельностью за серьезные профессиональные нарушения (прежде всего, в сфере безопасности полётов). Не умеешь летать по правилам - получи ограничение или лишение лицензии на работу.
 
Последнее редактирование:
Carolus, а Вы видели живые примеры такой схемы ? Я например нет. Знаю точно, что например сотруднику нельзя запретить уйти к конкуренту - по этому поводу были долгие консультации с юристами. А вот в Штатах легко такой договор подписывается. Опять же самый гуманный суд наверняка скажет выплатить не рыночную стоимость обучения, а фактические расходы. И еще много чего решит в пользу работника.
 
У нас тоже легко.Препятствий этому нет. Все это можно прописать в контракте. У топ менеджеров крупных компаний практически 100 % в контрактах существует пункт о запрете работы на конкурентов определенное время после ухода из компании.
 
Vik63, в контракте может быть все что угодно. Но эти пункты контракта противоречат законодательству. Право на труд - еще со времен СССР осталось...
 
Буду благодарен если дадите ссылку на статью закона.
 
Vik63, в первую очередь:


И от нее производные:


Право, предоставленное конституцией и ТК, ограничить нельзя. При этом нигде нет права работодателя ограничивать работника в заключении другого трудового договора.
 
AndyM, спасибо за ссылки, но прямого запрета я там не увидел , что не запрещено - то разрешено. Еще предполагаю, что если Х5 заключает такие контракты , то наверное ее юристы прорабатывали такие вопросы.
Вот кстати про ученичество.Если сумма расходов четко прописана в договоре - не вижу проблем для ее взыскания в суде в полной сумме , какая бы она большая не была.Ведь она будет подтверждена оплатами и другими документами.
 
Vik63, правильно, я об этом и говорю: возместит стипендию и расходы. Т.е. нельзя заключить договор, в котором будет написано "если уволился - будешь должен X рублей".

что не запрещено - то разрешено

Абсолютно верно. В законе есть не абсолютный запрет, а абсолютное право. Которым человек может воспользоваться. Более понятный пример: продавец ботинок не может заключить договор, по которому ботинки являются невозвратным товаром. Ибо в ЗоЗПП прописано право возврата такого товара в течение 2 недель.

По поводу X5 вообще ничего не скажу. Не видел даже их договора. Он точно с российским юр.лицом ?
 
.AndyM,ну и не надо Х рублей требовать , достаточно и расходы возместить, они сами по себе столь велики что будут мощным фактором соблюдения контракта пилотом.
Думаю с каким юрлицом - неважно, на территории России будут применяться нормы российского законодательства. О таких пунктах совершенно точно читал в прессе -Коммерсант.Это не желтая газета. Юридическая конкретизация таких ограничений не была раскрыта, но думаю она может быть по разному оформлена . Возможно право на труд не нарушается когда речь идет о запрете на работу в определенных компаниях которых совсем немного.
 

Но напрямую ни в одном трудовом договоре прописать "работник не имеет права устраиваться в ООО "А" и в ООО "Б" не получистя, пойдут жалобы в инспекции по труду, ФАС, прокуратуру и прочее. И любой суд такою фразу призгнает противоречащей всему, чему угодно. Возмещение убытков вполне здравый вариант, альтернатив можно и не искать. Кстати, такая схема успешно реализована в Министерстве обороны.
 

Эти расходы спокойно может возместить конкурент А что - круто ведь получить пилота, платя только за себестоимость обучения и не напрягаясь с этим самому


Увы ничего не могу здесь прокомментировать. Ибо не вижу никаких деталей кроме того, что об этом писали в Коммерсанте.
 
Эти расходы спокойно может возместить конкурент
Дааа..Действительно. Но тем не менее - не в убытках все же. Да и конкурент тоже должен хорошо потратиться по сравнению просто с другим готовым пилотом. Есть и другие варианты, обучение проводить через специально созданную фирму по несколько завышенным ценам , и у конкурентов не будет охоты платить больше.


---------- Добавлено в 15:56 ----------


Не могу прокомментировать, о фактах запретов читал. Юридической их конкретизации - не знаю.
 
Вот случайно реклама попалась про займы для обучения пилотов, в том числе и под поручительство авиакомпании http://www.avesa.ru/obucheniye_pilotov Не знаю насколько уж достоверно .
 
Виталий Савельев о кадровой проблеме и не только.
— Вы принимаете меры для снижения кадрового дефицита. Чем закончилась ваша громкая акция «Приведи друга»?

— Почти ничем.

— Почему?

— Не получилось. Потому что дефицит пилотов такой, что просто «Приведи друга» глобально проблему не решает.

— Как идет процесс переподготовки пилотов в вашей школе?

— Для раскрутки этого процесса требуется год-два. Школа будет выпускать до 80 экипажей — это 160 пилотов год. Она создана с расчетом на все авиакомпании России.

— Boeing тоже активно предлагает в России свою образовательную модель по повышению квалификации пилотов. Не планируете консолидировать усилия?

— Воздержусь от комментариев. Вообще, кадры — это не проблема одного «Аэрофлота». Сегодня отрасль выпускает порядка 400 пилотов в год, а ежегодная потребность отрасли в целом — почти 1000 человек. К чему это приводит? Посмотрите на аварии последних лет. Во всех случаях срабатывал человеческий фактор. По разным причинам училища и академия не могут выпустить квалифицированного пилота.

Есть ограничения Воздушного кодекса, который запрещает нам брать на работу пилотов-нерезидентов. В Европе в данный момент наблюдается переизбыток пилотов, по разным оценкам от 4 до 6 тысяч человек, в одной только Германии их около 600. Сейчас иностранных пилотов активно набирает Китай. Они берут, а мы не можем. «Сингапурские авиалинии» также сократили очень большое количество пилотов — у них был переизбыток людей. А мы их не можем взять. Ладно, Европа и Сингапур. Давайте вернемся к СНГ. Мы даже в рамках Таможенного союза не можем взять пилотов из Казахстана или Белоруссии.

Что получается? «Аэрофлот» начинает задирать зарплату, для того чтобы получить российских пилотов. Но, забирая пилота, я решаю свою частную задачу. Это означает, что у того, у кого я забрал, пилотов станет еще меньше. Если мы реально до конца года проблему не решим, не внесем поправки в Воздушный кодекс хотя бы в отношении пилотов из СНГ, то не только мы, но и вся индустрия столкнется с серьезной угрозой.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2001396
 
Для информации: сравнение лётной подготовки по FAA part 141 и в России:

Россия:
Самолёты: Ан-2, Як-18Т, Diamond DA40.
40 часов – пилот-любитель, из них:
5 часов штурманом;​
7.30 часов вторым пилотом;​
7.30 часов самостоятельно. Под "самостоятельно" зачастую понимается полёт двух курсантов без инструктора на борту​

60 часов – налёт на CPL, из них:
40 часов с инструктором;​
30 часов вторым пилотом;​
5 часов штурманом;​
25 часов – тренажер DA40;​
25 часов – налёт на DA40.​
Итого реального налёта – 115 часов, из них за штурвалом - сколько повезёт. Возможен выпуск с 80 часами.

США:

Самолеты: Cessna152/Piper 28-140, Mooney M20C, Beechcraft BE76.
35 часов (минимум) – пилот-любитель, из них:
24 часа с инструктором;​
11 часов самостоятельно. Под "самостоятельно" понимается полёт одного студента в самолёте.​
12.30 часов cross-country.​

122 часа – налёт на CPL, из них:
55 часов с инструктором;​
65 часов самостоятельно, из них 40 – cross-country;​
15 часов ночных полётов, 7 - самостоятельно​
35 часов – instrument rating;​
15 часов – multiengine rating.​
Итого реального налёта – 192 часа (минимум). В реальности это 210-230 часов.