Интересное Видео

Попалось на глаза видео испытаний В777:

Вот интересно, почему его при имитации отказа правого двигателя мотануло влево? Или не было отказа, и в занос сами вогнали, специально отклонив РН?
И ещё потом, когда уже остановился, на 1:43, 2:01 и 2:08 что за странные "пыхи" - как будто карбоновой пылью от тормозов?
 
Реклама
Пятисотый, там же в конце видно, как светятся тормоза. Виден язык пламени от резины рядом с ободом. Вот она то и коптила. А почему коптила "пыхами"? Да кто ж её эту резину знает...
 
SDA, то, что тормоза раскалены до оранжевого я и сам вижу. Вопрос был в том, что стоял он себе спокойно, а потом из тормозных дисков (только из некоторых) несколько раз "пыхнуло" чёрным дымом/пылью - что это было? Это явно не резина рванула - колёса на вид остались целыми и даже не спустили.
 
SDA, может просто расплавленный автомат капал на казенные сапоги.

Вернее что-то жара поплавилось и стекало на раскаленные диски. Пока катился обдувало, остановился обдувать перестало
 
@Пятисотый, так интереснее

А если серъезно, я не профи. я захотел узнать ответ на вопрос. Нашел фотки шассии

maxresdefault.jpg


нашел их поближе

maxresdefault.jpg



Понял бы что гореть там может дофига чего в том числе и под давлением и не только в колесах.

Давление+температура вещь плохая. на магистральных вещах думаю точно есть какие-то системы предотвращающие полный вывод из строя, что будет только пых. На всяких амортизаторах там просто выйдет что есть
 
Реклама
Почему не бомбануло раньше - раньше был обдув. Когда остановилось начало припекать то что обдувалось. Красное и рыжие там наверно за 1000 градусов точно. Уплотнителям и резине столько не надо чтобы прочность потерять
 
Специалисты из Лаборатории реактивного движения NASA разработали “умный” квадрокоптер и сравнили эффективность выполнения задач с дроном, управляемым профессиональным пилотом, в соревновании по преодолению полосы препятствий на скорость. Автономный дрон показал больший среднее время прохождения круга, но более плавный ход и меньшую амплитуду результатов, сообщается в пресс-релизе лаборатории.
Поскольку дроны передвигаются на большой скорости в разной обстановке, главной проблемой являются алгоритмы распознавания препятствий и маневрирования для избежания столкновений, не причиняя вред человеку и любому другому объекту. Также такие аппараты должны уметь ориентироваться в пространстве, опираясь на собственные датчики, потому что сигнал GPS, который используется в большинстве современных дронов, может быть недоступен в помещениях или в зонах с радиолокационными помехами.
Исследователи из Лаборатории реактивного движения NASA в течение двух лет разрабатывали алгоритмы для автономных дронов. Для проверки эффективности, разработчики решили сравнить их с навыками профессионального пилота спортивных квадрокоптеров Кеннета Лу.
Они разработали и собрали аппарат собственной конструкции, снабженный камерой.
Для соревнований NASA построила трассу с арками и столбами, которые дроны должны были преодолевать в определенном порядке. По итогам соревнований среднее время, за которое дрон пролетал один круг, составило 13,9 секунды, тогда как пилотируемый дрон пролетал круг в среднем за 11,1 секунды.
Разработчики отмечают, что, несмотря на более медленное прохождение трассы, он передвигался более плавно и его скорость прохождения кругов варьировалась не так сильно, как у пилотируемого дрона. Стоит отметить, что, судя по представленном NASA видео, автономный и пилотируемый дрон немного различались по конструкции.

75_main.png


dronerace20171121-16-1210x642.jpg




 
Пайпер, известный как защитник аэропорта Мичиган К-9, умер от рака

Пайпер, пограничная колли, быстро стала знаменитостью с четырьмя ногами, когда он начал работать на взлетно-посадочных полосах в аэропорту Cherry Capital, отгоняя диких птиц, которые могли угрожать самолетам и пассажирам.
Его популярность была безграничной. Он был любимцем с экипажами береговой охраны США, размещенными там, изображенными на фотографиях с «Синими ангелами», которые заглядывали на шоу «Вишневый фестиваль».
Но в конце каждого дня он был счастливее, когда его обнимал его владелец руководитель операций в аэропорту Брайан Эдвардс.
Пайпер умер в среду вечером, усыпленный после многолетней битвы с раком предстательной железы.

26166562_531551117220564_5033579547539337926_n.jpg



12961545_10154110619702679_4116204262359742506_n.jpg


piper2jpg-7c75199693d9a681.jpg







 
Последнее редактирование:
Новый аппарат может работать в двух режимах: как обычный спортивный автомобиль и как частный самолет. Производители сообщают о минимальном вреде, который транспорт наносит экологии. Как передает британское издание mirror.co.uk, устройство разработанное компанией Samson Motors называется FLYING.
Сообщается, что FLYING способен разгонятся до 300 км в час и достигать почти 5 тыс метров в высоту. "Автомобиль будущего может быть вашим всего за 90 тыс. фунтов стерлингов ", - говорится в сообщении. Отмечается, что летающий спортивный автомобиль поступит в продажу уже в 2018 году.
Образец функционирует как обычный автомобиль, но может легко превращаться в самолет. После полета спортивный автомобиль возвращается в режим езды, а крылья надежно укладываются. Представители Samson Motors предупредили, что для полета на спорткаре потребуется специальная лицензия "частного пилота". Также сообщается, что летающий спорткар FLYING минимально вредит окружающей среде.

 
Реклама
Назад