Исчезнет ли профессия пилота в скором будущем

Да с этим точно нет. Выруливание, руление, заруливание, вот где проблема.
Про CAT III C слышать доводилось? Нет ни в чем проблемы принципиальной. И вообще я вмешался только из за неоправданного превозношения Бурана, ничего в нем особенного нет.
 
Никогда не говори никогда......... А с прогрессом в самом деле затык, только не с 80х по моему, а со второй половине 90х или начала нулевых.
 
mishk, да ладно, посмотрите как изменилось все вокруг за последние 10 лет с приходом сетевого доступа и спутниковой навигации на практически каждое устройство.
А постоянные революции в материалах и технологиях обработки? Беспилотники и GPS в сельском хозяйстве? Полная автоматизация очень многих секторов экономики. Вытеснение людской рабочей силы из других секторов. Другое дело насколько все это хорошо для всех и как повышение эффективности процессов сказывается на отдельных людях. Да тот же автопилот на тесле - лет 5 назад это представить себе было невозможно.
 
Реакции: 2014
Согласен. Только это все приложения давно сделанных открытий и прорывов. Я не спец, но как мне кажется даже то, что в последние десятилетия было прорывом -быстродействие компьютеров- застоприлось.
 
Для начала, пилоту не обязательно летать вместе с самолетом. Он может управлять им удаленно. Можно хорошо сэкономить на стеклах, приборах и креслах.
 
Ну, так категорично, что прям "затык" я бы не сказал, но, в целом, да, есть такое дело. Если посмотреть, как изменился мир за прошедшие 120 лет, так с 1900 по 1960 год он изменился гораздо сильнее, чем с 1960 по 2020. История - нелинейный процесс, она знала немало примеров не то, что замедления или стагнации общества и технологий, но и регресса - "катастрофа бронзового века", тёмные века в Европе после краха Западной Римской империи, Китай вообще только и делал, что оправлялся после очередной катастрофы. Однако, за такими периодами всегда следовал скачок.
 
Если вы имеете в виду, что баг бы пофиксили, то вы супероптимистичны в сроках. И в ПО попроще и менее ответственном дефекты помедленней устраняют
 
Я про сраки не сказал вообще. Я сказал, что не было бы второй катастрофы: Было бы очевидно, что самолёт сам себя начал загонять в запредельные углы атаки
 
Именно бизнес (жажда денег) и не допустят беспилотных лайнеров. Точнее не вопрос конечно, пожалуйста летайте без пилотов, но паксы просто выберут рейс с пилотами. Например допустим из пункта А в пункт Б летает А/К 1 и она решила поставить туда беспилотный самолет, тут же туда начнет летать А\К 2 с нормальным лайнером и с удовольствием заберет весь поток. Ничего личного, только бизнес.
 
Тут то проблем нет.
Тут как раз таки главнейшая проблема.
Это вам не управляемый беспилотник без пилота и без паксов, запущенный со специализированных назовем их площадок
Штучно
Тут вам не сдесь, и порулит он с оператором в монтане, осторожно двери закрываются, с опоздавшим паксами, зажатыми в проёме, неснятыми чеками заглушками, открытыми лючками и прочим. И тут на рулении упс, выпал ледяной дождь локально на РД, к сц дают один, по факту фиг. Добро пожаловать, коллапс
 
Последнее редактирование:
Тема про то, когда появятся настоящие пассажирские "беспилотники".
 
Тема про то, что никогда не исчезнет профессия пилота в скором будущем.
Это одно и тоже. Впрочем профессия пилота не исчезнет никогда, ибо см. выше (если насильно конечно не запихивать паксов в беспилотные самолеты).
 
Зачем насильно?
Бонус от авиакомпании - бесплатная "таблетка счастья"!
Пассажир весь полет спит и смотрит красивые мультики.