Исследования Марса

А смысл теперь? Сбалансировать лопасти невозможно, запасных они не привезли...
В статье написано,что смысл в том, чтобы посмотреть на лопасти и как они себя ведут и попытаться понять что случилось и какие последствия. Проще говоря хотят выудить всю возможную техническую информацию. Никогда не знаешь, что пригодится в дальнейшем.
 
Реклама
Да ради Бога!
Пусть играются. Если есть леньги на зарплату, или энтузиазм работать даром, то конечно. Я только за!
 
Фото Ingenuity в месте его вечной стоянки, сделанное марсоходом вчера с расстояния в несколько сотен метров:

20240205-ing1.jpeg

Фото: NASA/JPL-Caltech/ASU/Paul Byrne

Фрагмент того же изображения с увеличением:

20240205-ing2.jpeg


И для понимания контекста местности, более широкий план (склейка нескольких фото в панораму, цвета неоткалиброваны):

20240205-ing3.jpeg

Фото: NASA/JPL-Caltech/ASU/DejaSu@X
 
К слову, диванные астрономы на первом фото на 8-9 часов от Ingenuity метрах в 15-20 видят объект, который может оказаться обломком одной из лопастей вертолета. На соседней дюне буквально. Камней, по идее, там быть не должно… 🍿 Вы тоже увидите подозрительную тень, если увеличите масштаб картинки.
 
JPL (подразделение НАСА, отвечающее за работу марсианских миссий, а также Вояджеров, Psyche и целой группы околоземных аппаратов) объявило о сокращении 8% своих сотрудников (что составляет порядка 530 человек). В основном, речь идет о тех, кто был занят проектированием миссии по возвращению образцов марсианского грунта.


Что можно сказать по этому поводу? С одной стороны, даже после этого сокращения персонала, в JPL будет работать на несколько сотен больше сотрудников, чем например в 2008 году. К тому же, JPL нередко сталкивается с подобным – один-два раза в десятилетие, когда (по той или иной причине) им дают бюджет меньше запрошенного, они увольняют несколько сотен человек... причем, некоторых из них вскоре принимают вновь, как только бюджет увеличивается. С другой, есть некоторые опасения того, что качество управления в JPL в последнее время хромает. Строго ИМХО, на основе имеющихся у меня сведений: последним хорошим директором был Чарльз Илачи (2001-2016 гг.) Предыдущий – Майкл Уоткинс – был замечательным коллегой, но слабым руководителем, отчего и продержался на своей должности всего 5 лет; а нынешней директорше Лори Лешин явно не хватает политического веса, чтобы отстаивать интересы своей организации.

Миссия по возврату марсианского грунта, как минимум, откладывается – хотя это и так давно ясно.
 
лаборатория реактивного движения NASA (Jet Propulsion Laboratory) опубликовала документ «Исследуем Марс вместе. Предложение коммерческих услуг». Проект плана Программы исследования Марса (MEP) в течение следующих двух десятилетий будет использовать более частые и недорогие миссии для достижения привлекательных научных и исследовательских целей для более широкого сообщества. Для достижения цели, правительство США планирует сотрудничать с американскими компаниями и использовать имеющиеся у них технологии. Это позволит существенно снизить затраты. Агентство предлагает частным космическим компаниям принять участие в конкурсе. В нем нужно представить своё видение одного из проектных направлений, в том числе реализацию доставки маленьких искусственных спутников на орбиту Красной планеты.
 
Фото поломанного Ingenuity поближе (сделано инструментом SuperCam):

20240225-broken.jpeg

Фото: NASA/JPL-Caltech/LANL/CNES/CNRS/Simeon Schmauß

Тем временем, сам марсоход Perseverance уже пару недель мается с застрявшей в промежуточном положении крышкой камеры-спектрометра SHERLOC, предназначенной для поиска органики в марсианском грунте.
 
Реклама
Тем временем, сам марсоход Perseverance уже пару недель мается с застрявшей в промежуточном положении крышкой камеры-спектрометра SHERLOC, предназначенной для поиска органики в марсианском грунте.
А будь там человек вся проблема решилась бы лёгким нажатием пальца....
 
На Марсе начинается сезон пылевых бурь. На кадрах, снятых навигационной камерой Perseverance за последние дни, отчетливо видно ухудшение видимости и изменение цвета марсианского неба:

20240305-dust.gif

Фото: NASA / JPL-Caltech / Simeon Schmauß
 
Тем временем, сам марсоход Perseverance уже пару недель мается с застрявшей в промежуточном положении крышкой камеры-спектрометра SHERLOC, предназначенной для поиска органики в марсианском грунте.
Починили:

20240308-sherloc_dust_cover.gif
 
Давненько здесь не было фотографий от Curiosity!
Что ж, вот фрагмент сравнительно новой панорамы, снятой 13 февраля с «серпантина» на склонах горы Шарп.

20240311-curiosity.jpeg

Фото: NASA/JPL-Caltech/Donald E Davis
 
Интересно, будут ли отключать Ingenuity? Что, если нет? :) Насколько я помню, базовые функции на нем вполне автономны, солнечные батареи работают (пыль с них можно сдувать, запуская вращение лопастей на малой скорости), аккумулятор все еще держит заряд – и его можно было бы просто оставить в качестве неподвижной исследовательской станции.
У него связь только через ровер, уедет за холм и всё.
 
Еще немного актуальных марсианских картинок от Perseverance:

20240327-mars1.jpeg

Фото: NASA/JPL-Caltech/ASU/Paul Byrne

Склоны кратера Езеро крупным планом:

20240327-mars2.jpeg

Фото: NASA/JPL-Caltech/ASU/Paul Byrne

Видно, что в атмосфере сейчас довольного много пыли – небо на привычных пейзажах стало более желтым, чем еще месяц назад.
 
Реклама
А там на Марсе есть труднопроходимая местность!
Такой местности там более чем достаточно, просто мы с вами мало ее видели – все марсианские аппараты стараются сажать на более-менее ровной поверхности, чтобы снизить риск при посадке.
 
Назад