Исследования Марса

Впечатление такое, что поверхность круглая. А должна быть плоская. :) Впрочем, это может быть искажение при фотосъемке.
 
Реклама
constructor, это искажение линзы фотокамеры. В прошлом изображении его скорректировали, в этом – нет.
Может, раньше камера была параллельна горизонту, а сейчас нет. "Рыбий глаз" не искажает прямые линии, проходящие через центр кадра.
 
Все выше и выше:

20240908-uphill.jpeg

Фото: NASA/JPL-Caltech/Paul Byrne
Взгляд в противоположную сторону, по направлению движения к вершине холма:

20240909-mars_again.jpeg

Фото: NASA/JPL-Caltech/Paul Byrne
 
Взгляд в противоположную сторону, по направлению движения к вершине холма:

20240909-mars_again.jpeg

Фото: NASA/JPL-Caltech/Paul Byrne
А есть ли вид сверху на маршрут и планируемый остаток пути до вершины?
В лоб штурмует или серпантинами \ траверсом прёт?
 
А есть ли вид сверху на маршрут и планируемый остаток пути до вершины?
В лоб штурмует или серпантинами \ траверсом прёт?
Нет, не в лоб – планируемый маршрут показан на этой схеме:

20240909-path.jpg


За текущим продвижением можно следить на интерактивной карте:
https://science.nasa.gov/mission/mars-2020-perseverance/location-map/
 
Реклама
Местный очень твёрдый гранит, на которм пвль не задерживается?
Там пыль даже на полированных солнечных панелях липнет. Так что свежак. Да и не гранит это вроде (что не исключает возможности "местнечества"). А твердый так наверняка.
 
Последнее редактирование:
Альтернативная теория: если в том месте, где сфотографирован камень есть более высокое место, то этот кусок (будучи обычной магматической горной породой) мог оттуда скатиться, отколовшись от материнской скалы в результате процессов выветривания.
Но я сварщик геолог ненастоящий, так что не стреляйте в пианиста (и в меня тоже не надо 😎)
 
Альтернативная теория: если в том месте, где сфотографирован камень есть более высокое место, то этот кусок (будучи обычной магматической горной породой) мог оттуда скатиться, отколовшись от материнской скалы в результате процессов выветривания.
Но я сварщик геолог ненастоящий, так что не стреляйте в пианиста (и в меня тоже не надо 😎)
И пока катился, всю пыль отряхнул. Хорошая версия.
 
Слайд из недавней презентации НАСА, показывающий расчетную лучевую нагрузку для астронавтов при различных вариантах пилотируемой миссии на Марс и обратно. (На всякий случай: показан на заседании The Human Exploration and Operations (HEO) Committee of the NASA Advisory Council (NAC) on September 17, 2024).

20240920-radiation_mars.jpeg


Перевод, думаю, не нужен.
 
Слайд из недавней презентации НАСА, показывающий расчетную лучевую нагрузку для астронавтов при различных вариантах пилотируемой миссии на Марс и обратно. (На всякий случай: показан на заседании The Human Exploration and Operations (HEO) Committee of the NASA Advisory Council (NAC) on September 17, 2024).

20240920-radiation_mars.jpeg


Перевод, думаю, не нужен.
Что за миссия такая "Solar Min Fast Transit"? И как доза связана с опытом экипажа?

Ну и вопрос: они реально решили в полиэтиленку заворачиваться?
 
Реклама
Что за миссия такая "Solar Min Fast Transit"? И как доза связана с опытом экипажа?
Две стрелки внизу – это вариант с ускоренным полетом на КА с ядерным реактором. На эту тему в НАСА идут разработки, но не то чтобы очень активно.

Ну и вопрос: они реально решили в полиэтиленку заворачиваться?
А с чего вдруг такой вопрос?
По достижении определенной дозы астронавта определенно придется паковать в полиэтиленку... но давайте же будем оптимистами! )
 
Назад