Исследования Марса

Реклама
А помнится, он говорил, что хочет умереть на Марсе.
Думаю задачу в такой постановке СпейсХ готова решить уже сейчас.
Ведь для этого не требуется ни взлет с пов. Марса, ни возвращение на Землю, ни даже, строго говоря, мягкая посадка.
Основная сложность будет - обеспечить жизнедеятельность в течение полета. Можно решить переводом в глубокую кому (выводить же не нужно).
В твиттер выдавать данные с пульсоксиметра.
#ау оффтоп
 
Думаю задачу в такой постановке СпейсХ готова решить уже сейчас.
Ведь для этого не требуется ни взлет с пов. Марса, ни возвращение на Землю, ни даже, строго говоря, мягкая посадка.
Основная сложность будет - обеспечить жизнедеятельность в течение полета. Можно решить переводом в глубокую кому (выводить же не нужно).
В твиттер выдавать данные с пульсоксиметра.
#ау оффтоп
Труп Маска заразит поверхность Марса бактериями...
Так что тушку отправлять нельзя, только чучело!
 
Труп Маска заразит поверхность Марса бактериями...
Так что тушку отправлять нельзя, только чучело!
Можно совместить с ядерным обеззараживанием Марса в рамках терраформирования.
#ау четверг-малая пятница
 
А что, на Марсе есть что жрать бактериям-гетеротрофам? Автотрофами тушка вряд ли заразит.
 
Думаю задачу в такой постановке СпейсХ готова решить уже сейчас.
Ведь для этого не требуется ни взлет с пов. Марса, ни возвращение на Землю, ни даже, строго говоря, мягкая посадка.
Не! Маск же специально оговорил что : "I've said I want to die on Mars, just not on impact"
Готов умереть на Марсе но не от столкновения с ним. То есть, доставить его нужно туда в целости и сохранности.
UPD: тьфу, чего-то вдруг пришла мысль о мавзолее там...
 
И вот сразу резко матом! Все аж попадали!
Перевожу: с органикой, насколько я понимаю, на Марсе напряжёнка, даже банального дерьма нету. Поэтому гетеротрофам (не способным синтезировать органику из неорганики) кушать будет нечего, и они помрут. Правда, могут окуклиться в споры. Вот те да, долго могут ждать подходящего случая.
Так что признаю свою ошибку, стерилизация всё же нужна!
 
Там временем NASA с помощью Ingenuity решило сфотографировать мусор, который Perseverance оставил при примарсении.

jpegPIA25218.jpg
 
29 апреля «Индженьюити» совершил свой 28 полет. Аппарат преодолел 418 метров на высоте 10 метров со скоростью 3,6 м/c. 3 мая у «Индженьюити» начались проблемы с радиосвязью. Вертолет перешел в режим энергосбережения из-за пыли и холода. Его батареи не успевают нормально зарядиться для поддержания полноценного радиоконтакта. Ingenuity, разработанный для выполнения мах. пяти экспериментальных полетов в течение 30 марсианских дней, на деле пролетел более 4,2 мили (6,9 километра) за 28 рабочих вылетов и проработал на Красной планеты более года. «Нашим главным приоритетом является поддержание связи с Ingenuity в ближайшие дни, но даже в этом случае мы знаем, что впереди будут значительные проблемы» - сказал руководитель команды Ingenuity Тедди Цанетос
 
Реклама
Селфи посадочного модуля НАСА InSight.
На верхнем изображении, фото сделано в 2018 году, сразу после приземления аппарата,
среднее фото сделано в 2019 году и нижнее фото - апрель 2022 года.
Видно как пыль покрывает солнечные батареи и всю поверхность аппарата.
1653476496872.jpg
 
Зимний сезон в кратере Джезеро становятся все более сложными для Ingenuity, который был разработан для короткой летно-испытательной кампании во время более теплой марсианской весны. Увеличение количества пыли в атмосфере в сочетании с более низкими дневными температурами и более короткими днями повлияло на энергетический баланс Ingenuity... 6 июня 2022 года НАСА зафиксировало аппаратную поломку у «Индженьюити». Телеметрия показала, что у вертолета вышел из строя инклинометр. Во время попытки выполнить новый полет работа навигационного датчика будет имитироваться программным патчем , перехватывающим входящие дефектные данные с инклинометра и вводя пакеты, построенные из данных IMU. Для навигационных алгоритмов все будет выглядеть так же, как и раньше, с той лишь разницей, что полученные пакеты инклинометра на самом деле не будут исходить от датчика. «Индженьюити» пробыл в автономном режиме на Марсе в 12 раз дольше расчетного времени.
 
Последнее редактирование:
Мне вот что интересно - какой выхлоп от продолжения полетов? Какие новые данные можно еще ожидать получить, сверх уже полученного за 29 полетов? Или просто будем подпрыгивать до последнего? Проверить надежность компонент и изощренность программистов?
#ау
 
Мне вот что интересно - какой выхлоп от продолжения полетов? Какие новые данные можно еще ожидать получить, сверх уже полученного за 29 полетов? Или просто будем подпрыгивать до последнего? Проверить надежность компонент и изощренность программистов?
#ау
Думаю, по сравнению со стоимостью доставки на Марс этого дрона, продолжение полетов не так финансово затратно, но дает возможность не столько получать какие-то научные открытия, сколько отрабатывать алгоритмы управления и нарабатывать опыт эксплуатации такой техники в планетарных условиях. ИМХО.
 
Проверить надежность компонент и изощренность программистов?
Почему нет? Если шевелиться только ради выдающихся открытий можно быстро превратиться в каменное изваяние )
 
Реклама
Назад