Исследования Солнечной системы (кроме Марса)

Если на прошлой неделе все затмил бабах запуск «Старшипа», до центральным событием этой недели должна стать попытка прилунения аппарата HAKUTO-R японской компании iSpace (с эмиратским луноходом «Рашид»). Пока она запланирована на ≈18:40 мск 25 апреля (вторник). Впрочем, если специалисты миссии решат что-то перепроверить, то дата может откладываться вплоть до 3 мая. Как и в случае со «Старшипом» успех здесь не гарантирован... но будем надеяться на лучшее 8-)
 
Реклама
прямая трансляция посадки лунного модуля HAKUTO-R японской компании iSpace начнётся в 18:00 МСК, время посадка планируется на 19:40, однако её могут перенести и на другое время в течение следующей недели.



кроме основной задачи миссия должна доставить десятикилограммовый колёсный вездеход «Рашид» от ОАЭ. Hakuto-R также планирует доставить на поверхность Луны небольшой исследовательский аппарат SORA-Q, от японской компании по производству игрушек.
 
Последнее редактирование:
Включен двигатель на торможение, решили пробовать сесть с первого раза.
 
Долгая пауза в ожидании сигнала после посадки наводит на нехорошие мысли :unsure:
 
почти получилось, Hakuto-R во время посадки в кратере Атлас на Луне потерял связь с центром управления, во время, когда аппарат достиг расстояния 10 м до поверхности Луны, центр перестал получать данные о движении модуля.
 
Связь с лунным аппаратом HAKUTO-R была потеряна за считанные секунды до предполагаемой посадки. Кратковременные перебои с сигналом в этот момент были ожидаемыми, однако связь так и не восстановилась. Скорее всего, HAKUTO-R потерян.

В ближайшие дни Lunar Reconnaissance Orbiter или Chandrayaan-2 проведут фотографирование лунной поверхности в районе кратера Атлас – места запланированной посадки японского зонда, которое подтвердит судьбу аппарата. Независимо от судьбы данной миссии, ispace строит еще два лунных посадочных аппарата (в т. ч. при сотрудничестве с НАСА).
 
Диванные эксперты из интернета считают, что скорость (на показанной телеметрии) все равно оставалась слишком высокой даже на небольшой высоте. Соответственно, касание лунной поверхности было куда жестче расчетного. Но пока это просто версии.
 
почти получилось, Hakuto-R во время посадки в кратере Атлас на Луне потерял связь с центром управления, во время, когда аппарат достиг расстояния 10 м до поверхности Луны, центр перестал получать данные о движении модуля.
Переплюнуть Брейшит таки не удалось. А бюджеты насколько мне кажется были несравнимы.
 
Реклама
Переплюнуть Брейшит таки не удалось.
Тогда финальные значения скорости были более 500 км/ч на высоте 150 метров.
Здесь – 31 км/ч на высоте 80 метров (если верить цифрам, выводившимся на экран трансляции).

Мне кажется, что сегодня были ближе, нет?
 
Несколько дней назад камера HAKUTO-R запечатлела солнечное затмение на Земле, каким оно выглядело с низкой окололунной орбиты. Видите черное пятнышко к северу от Австралии? Вот это и есть оно.

20230425-eclipse.jpeg

 
Тогда финальные значения скорости были более 500 км/ч на высоте 150 метров.
Здесь – 31 км/ч на высоте 80 метров (если верить цифрам, выводившимся на экран трансляции).

Мне кажется, что сегодня были ближе, нет?
Так там двигатель на финальное торможение не включился, вроде система в самый критический момонт решила ресетнутся. Но опять таки, если вам не лень покопаться, какие быджеты были у этих двух миссий?
 
Но опять таки, если вам не лень покопаться, какие быджеты были у этих двух миссий?
Для Берешита в 2019-м фигурировала цифра в $95 млн (Israeli spacecraft aims for historic moon landing… within months)
Точных цифр для HAKUTO-R я не нашел, но вообще я подозреваю, что они примерно такие же. На сайте ispace есть упоминание общих инвестиций в компанию на уровне $200 млн. на конец 2021 г., однако у них уже в работе еще два лунных аппарата (и часть из этих инвестиций размазана по времени).

Вероятно, HAKUTO-R обошелся чуть дороже, но бюджеты более-менее сопоставимы.
 
Как бы там ни было, но качество трансляции замечательное.
И японцев там как бы не меньшинство по картинке. 😁
 
А где там была "трансляция" прсадки? Анимацию видел.
Прямой видеокартинки не было, конечно же. Но мне тоже понравилась трансляция, насколько могли – все показали, с адекватным комментарием. Отдельное уважение вызывает тот простой факт, что через 10-15 минут после потери связи с аппаратом нашелся мужик (не помню по трансляции, кто это был – какой-то начальник, очевидно) который прямо и четко сказал – связи нет, что с аппаратом мы сами не знаем, и видимо мягкой посадки не получилось, но на основе полученного опыта будем пытаться снова.

В космической отрасли так не очень-то принято: вместо быстрого признания факта аварии обычно поначалу звучат сплошные эвфемизмы типа «произошла аномалия», «наша ракета взорвалась, но мы считаем запуск успешным», а вместо аварии уже в официальных пресс-релизах проскальзывают шуточные термины типа RUD. И это даже не в сторону SpaceX камень, это привычное дело для индустрии, верхом которой можно считать пресс-релиз ArianeSpace после аварии в первом запуске Ariane-5 в далеком 1996-м... который я сейчас сходу не могу найти (найду – напишу :D )
 
Прямой видеокартинки не было, конечно же. Но мне тоже понравилась трансляция, насколько могли – все показали, с адекватным комментарием. Отдельное уважение вызывает тот простой факт, что через 10-15 минут после потери связи с аппаратом нашелся мужик (не помню по трансляции, кто это был – какой-то начальник, очевидно) который прямо и четко сказал – связи нет, что с аппаратом мы сами не знаем, и видимо мягкой посадки не получилось, но на основе полученного опыта будем пытаться снова.

В космической отрасли так не очень-то принято: вместо быстрого признания факта аварии обычно поначалу звучат сплошные эвфемизмы типа «произошла аномалия», «наша ракета взорвалась, но мы считаем запуск успешным», а вместо аварии уже в официальных пресс-релизах проскальзывают шуточные термины типа RUD. И это даже не в сторону SpaceX камень, это привычное дело для индустрии, верхом которой можно считать пресс-релиз ArianeSpace после аварии в первом запуске Ariane-5 в далеком 1996-м... который я сейчас сходу не могу найти (найду – напишу :D )
что означает "RUD"?
 
что означает "RUD"?
Rapid Unscheduled Disassembly = дословно «Быстрая незапланированная разборка».
Это эвфемизм термина «разрушение», который был в ходу у американских военных инженеров со времен холодной войны, а затем перекочевал и к ракетчикам. Правда, в классическом понимании RUD – не просто взрыв, а именно когда что-то разваливается на куски.

Например, здесь на 0:45 термин использован более-менее корректно:


.
Но потом им часто стали злоупотреблять, и подрыв «Старшипа» – уже никакой не RUD, а полноценный бабах :D
 
Реклама
Назад