Исследования Солнечной системы (кроме Марса)

29 июня 2024 года астероид 2024 МК шириной 150 метров прошел рядом с Землей на расстоянии 295 000 км — то есть ближе, чем Луна! НАСА провело его радиолокационную съемку с помощью мощного наземного телескопа, продемонстрировав форму данного астероида и даже некоторые детали его поверхности:



(Анимация: NASA / Jason Major)
 
Космические знатоки!
А что будет, ежели такой астероид приложится не по Земле, а по Луне?
Мне кажется, что будет еще хуже....
 
На чем основан прогноз? Вообще, по моему, хуже столкновения с таким объектом уже некуда, дальше чем хуже, тем лучше, чтобы отмучиться быстрее)
От луны отлетят обломки. Полагаю, они будут очень небольшими при таком размере тела (да и при любом меньше Цереры ) , и нас ждут лишь красивые метеоры
Мне кстати кажется, что шанс попасть в Луну куда меньше из-за ее малого веса.
Интересно, насколько такой пролет мимо земли меняет орбиту камня? По идее, весьма значительно. Не можем ли мы его запутить на орбиту др облака Оорта, а то и вовсе выбросить из Системы?
 
Реакции: SDA
Слушайте, да 150 метров — это не так уж и много. На апокалипсис не потянет, вообще никак, даже при самой неблагоприятной траектории столкновения. Сравнимо со взрывом мощной водородной бомбы (то есть кранты тем, кто был в непосредственной близости от удара, но большая часть планеты незаселена, поэтому потенциальный ущерб более вероятен от цунами при падении в океан).
 
Вы лучше спросите, почему он пролетел, за малым не попав по мне, а только сейчас о нём сообщили!
Никто не знал, что астероид размером со стадион летит и нужно разбегаться из потенциального кратера?
 
Вот когда это прилетит к вам в огород, окажется вовсе "не так уж и много".
"Кратер Широ"! Не плохо звучит! ))
 
Чего это "не сообщили"?
Я где-то у буржуев о нем недели две назад читал... наверное, о нем...
А за месяц до того и километровый пролетал.
Т.е. Всевышний прицеливается, а НАСА нагнетает...
 
Реакции: SDA
Километровый разве ближе Луны пролетал?
 
В радиационной стойкости «Европы Клиппер» появились сомнения:


 
оказались восприимчивы к меньшим дозам радиации
Придётся снижать пиковые токи.Можно ограничить одновременное использование приборов/инструментов.Подшаманить прошивку и пусть летит.
Не трогайте.
 
Шаманство не поможет
 
Последнее редактирование:
Пока я сильно занят на работе и нет времени полноценно писать на форум, хочу поделиться одной ссылкой.

Это обзорная статья про Венеру, и о том, что мы о ней знаем.
Прекрасно понимаю, что не всем захочется читать многостраничный документ на английском (может даже и никому из присутствующих, это окей). Но это действительно а) легко читаемый б) увлекательный в) объемный материал, который затрагивает самый широкий круг тем о Венере (начиная с истории ее исследований, заканчивая описанием планеты в контексте ее возможной эволюции и нынешнего состояния). Там есть буквально все про Венеру, причем как положено научной статье, любой факт содержит ссылки на релевантные материалы, в которые можно углубиться, если заинтересовало что-то конкретно. Отдельно отмечу прекрасные и наглядные иллюстрации.


Читаю урывками вот уже неделю, в восхищении
(не пугайтесь, что это статья из научного журнала, по сути это чистой воды научпоп – хотя немножко формул и уравнений там тоже есть)