Исследования Солнечной системы (кроме Марса)

разве Мессенджер не ближе подлетал к Меркурию?
 
разве Мессенджер не ближе подлетал к Меркурию?
Рабочая орбита там была 200 км, но с учетом того, что в итоге Мессенджер упал на Меркурий – то конечно, один раз таки подлетал, в самом конце ))
Но я не сравнивал эти два аппарата...
 
Фото облачности на Юпитере, сделанное во время все того же сближения:


Фото: NASA/JPL-Caltech/SwRI/MSSS/Björn Johnnson

Север на фото сверху.
В середине кадра виден Центральный северный полярный циклон.
 
Сближение BepiColombo с Меркурием прошло успешно. Обещанные фотографии:

Область Южного полюса – с обозначениями:



Большой кратер Вивальди (210 км) – с обозначением:



Кратеры Стодарт (155 км), Салливен (153 км), Матисс (210 км) – с обозначениями:


Фото: ESA/BepiColombo/MTM
 
При анализе фотографий Ио, сделанных аппаратом «Джуно» несколько месяцев назад, ученые нашли новый вулкан (которого не было на снимках «Галилео» в 1997 г.) Размер поля потоков застывшей (и не очень) лавы – почти 200 километров.


Фото: NASA/JPL-Caltech/SwRI/MSSS/Europlanet
 
Скорость появления поля лавы такого размера внушает!
 
Одно из интересных ближайших событий - запуск аппарата Europa Clipper запланировано в четверг, 10 октября.
 
А там нет варианта топлива побольше или разгонный блок? Ракету помощнее (ту же SLS).
Им интересно 5 лет ждать (а то и больше) ?
 
Гу да. 5 лет "группа проекта" будет при зарплате...
Как бы быстрее не получается.
 
Гу да. 5 лет "группа проекта" будет при зарплате...
Кабы спользование SLS было бы бесплатно, а не стоило в разы больше, чем несколько человек на зарплате (скорее всего ещё и не на полный раб. день), то все бы на SLS перешли. А пока коммунизм таки не наступил, приходится экономить )))
 
А до какой скорости ракеты гипотетически могут разгоняться? Я так понимаю, предел где то в районе скорости истекания газов из сопла. Так ли велика эта скорость?
 
А до какой скорости ракеты гипотетически могут разгоняться?
Скорость света является единственным пределом, не зависящим от выбора системы отсчёта.

Я так понимаю, предел где то в районе скорости истекания газов из сопла.
Газы, истекающие "назад" из ракеты, но движущиеся "вперёд" (с меньшей скоростью) в какой-либо системе отсчёта, всё равно придают ракете импульс "вперёд".