Истории Як-40

Еще в архиве нашел

68640028.JPG


69170026.JPG


75150016.JPG
 
Реклама
На территории Таджикской ССР находился самый высокогорный аэропорт в СССР - Мургаб. Относительна высота ИВПП составляла 3657 метров.
Полоса 2502х27. Интересно, какой там разбег был летом с полной загрузкой? :unsure:
 
Полоса 2502х27. Интересно, какой там разбег был летом с полной загрузкой? :unsure:
Довольно долгий разбег был. Загрузка самолёта строго соблюдалась. Опять же летом летали в Мургаб рано утром - насколько помню в 07-30 самолёт улетал из Мургаба летом. В это время там и в летний период не жарко.
 
Из журнала "Смена" №21 ноябрь 1970.

Каспиев - пилот, замначальника ТаджУГА.

Як-40 СССР-87709

Посмотреть вложение 814512

Посмотреть вложение 814513
Довольно странно. Не было в Душанбе своих Ан-24, чтобы на них летать в Хорог. Все Ан-24 принадлежали Ленинабадскому ОАО и сомнительно, чтобы их на эту линию ставили. Может быть корреспондент перепутал с Ил-14, которые летали по маршруту Душанбе - Хорог? Насколько знаю - испытательные полёты проводили на Ан-24 с посадкой в Хороге. И насчёт скорости - тоже не сказал бы, что Як-40 вдвое быстрее, чем Ан-24 летает. Фото в а/п Душанбе сделано
 
Последнее редактирование:
Не было в Душанбе своих Ан-24, чтобы на них летать в Хорог. Все Ан-24 принадлежали Ленинабадскому ОАО и сомнительно, чтобы их на эту линию ставили. Может быть корреспондент перепутал с Ил-14, которые летали по маршруту Душанбе - Хорог?
Корреспондент не перепутал. В Душанбе эксплуатировались Ан-24 с 1968 года. Было 5 штук. Все отдали в апреле 1972 года, 2 в Ленинабад, 3 в другие регионы страны.
 
Довольно странно. Не было в Душанбе своих Ан-24, чтобы на них летать в Хорог. Все Ан-24 принадлежали Ленинабадскому ОАО и сомнительно, чтобы их на эту линию ставили. Может быть корреспондент перепутал с Ил-14, которые летали по маршруту Душанбе - Хорог? Насколько знаю - испытательные полёты проводили на Ан-24 с посадкой в Хороге. И насчёт скорости - тоже не сказал бы, что Як-40 вдвое быстрее, чем Ан-24 летает. Фото в а/п Душанбе сделано

Как предположение, за счет того что Як меньше времени шел по ущелью, уменьшалось время рейса. В горах не летал, не знаю как на самом деле, но могу предположить, что экономия может быть достаточной.
 
Корреспондент не перепутал. В Душанбе эксплуатировались Ан-24 с 1968 года. Было 5 штук. Все отдали в апреле 1972 года, 2 в Ленинабад, 3 в другие регионы страны.
Посмотрел в реестре - за Душанбинским ОАО только один Ан-24 числился СССР-46560. Переданные в апреле 1972 года в Ленинабадский ОАО вроде бы изначально за Северным УГА числились. И довольно странно - нигде нет фото Ан-24 в Хороге, кроме одного из "Крыльев Родины". Может быть совсем недолго летали
 
Как предположение, за счет того что Як меньше времени шел по ущелью, уменьшалось время рейса. В горах не летал, не знаю как на самом деле, но могу предположить, что экономия может быть достаточной.
Да сомнительная экономия какая-то. Як-40 потреблял керосин с хорошим "аппетитом", перевозя меньше пассажиров. Скорее всего тяговооружённость взяла верх. Пограничники при этом спокойно работали на Ан-24Т и позже на Ан-26 (до последнего времени), Ан-72 - и всё у них получалось. В дальнейшем, конечно для линии Душанбе - Хорог - Мургаб лучше подошёл бы Ан-32, или Ан-74, но не срослось.
 
Реклама
И довольно странно - нигде нет фото Ан-24 в Хороге, кроме одного из "Крыльев Родины". Может быть совсем недолго летали
Я кстати где-то видел фотку Ан-24 в Хороге. Правда уже не помню где. Возможно что где то на форуме.
 
Да сомнительная экономия какая-то. Як-40 потреблял керосин с хорошим "аппетитом", перевозя меньше пассажиров. Скорее всего тяговооружённость взяла верх. Пограничники при этом спокойно работали на Ан-24Т и позже на Ан-26 (до последнего времени), Ан-72 - и всё у них получалось. В дальнейшем, конечно для линии Душанбе - Хорог - Мургаб лучше подошёл бы Ан-32, или Ан-74, но не срослось.
При эксплуатации в горах, тяговооружённость как раз таки очень важна. В Бутане A-319 y Durk Air летает с более мощной модефикацией двигателя, по сравнению с серийными машинами. Там тоже эксплуатация экстремальная. Садится по длинному ущелью, а взлетает по спирали над долиной между 5 восьмитысячниками.

Ан-32 только в транспортном варианте, хотя десантников и возит, но как быть с пассажирами? Потом по этим маршрутам летал какое то время Ма60 Tajik Air, по сути тоже китайская вариация Ан-24.
 
Последнее редактирование:
Да сомнительная экономия какая-то. Як-40 потреблял керосин с хорошим "аппетитом", перевозя меньше пассажиров. Скорее всего тяговооружённость взяла верх. Пограничники при этом спокойно работали на Ан-24Т и позже на Ан-26 (до последнего времени), Ан-72 - и всё у них получалось. В дальнейшем, конечно для линии Душанбе - Хорог - Мургаб лучше подошёл бы Ан-32, или Ан-74, но не срослось.

Брал меньше - точно, расход больше - вопрос. Насколько помню, с Ан-24 заправки у нас одинаковые были, но летали мы, действительно чуть быстрее. А в горах это может ещё больше проявляться плюсы Яка. Во-первых, мы быстрее брали высоту, что в горах может быть существенно. У нас была Выше разрешенная высота. Изначально и для Як-40 и для Ан-24 было 6000. Но, для Яка было разрешено, в горных районах, летать до 7200. Позже, получили разрешение, летать до 8100, это для Як-40. Кстати, на высотах более 6000 метров, Як имел право летать с скоростями до 600 км/ч, истинная. Поэтому, как раз в горах Як и мог оказаться сильно лучше Ан-24. За счет набора высоты быстрее выскакивать из ущелья, и идти более прямым маршрутом. да ещё и заметно быстрее. Ну и второй плюс, более низкая посадочная скорость.
 
Я кстати где-то видел фотку Ан-24 в Хороге. Правда уже не помню где. Возможно что где то на форуме.
При эксплуатации в горах, тяговооружённость как раз таки очень важна. В Бутане A-319 y Durk Air летает с более мощной модефикацией двигателя, по сравнению с серийными машинами. Там тоже эксплуатация экстремальная. Садится по длинному ущелью, а взлетает по спирали над долиной между 5 восьмитысячниками.

Ан-32 только в транспортном варианте, хотя десантников и возит, но как быть с пассажирами? Потом по этим маршрутам летал какое то время Ма60 Tajik Air, по сути тоже китайская вариация Ан-24.
Насчёт транспортно-десантного варианта - Ан-2 вполне работал в таком качестве на МВЛ, и ничего. А когда нужно срочно большое количество пассажиров перевезти - и такой подойдёт. Кроме того, вполне можно было переоборудовать Ан-32 в пассажирский вариант. С Ан-26 получалось - и здесь вышло бы. Насчёт МА-60 - насколько знаю, они в Хорог не летали. Там Ан-28 на тот момент работали.
 
Последнее редактирование:
Из журнала "Смена" №21 ноябрь 1970.

Каспиев - пилот, замначальника ТаджУГА.

Як-40 СССР-87709

Посмотреть вложение 814512

Посмотреть вложение 814513
Ещё раз перечитал интервью - такое впечатление, что корреспондент был не совсем в теме. Что такое "долгая раскрутка винтов на Ан-24"? И неужели остановка винтов такой длительный процесс, препятствующий посадке пассажиров? И зачем подавать трап для самолёта Ан-24, когда у него свой имеется? Опять же такая разница в скорости полёта - складывается впечатление, что разговор всё-таки шёл про Ил-14.
 
Кроме того, вполне можно было переоборудовать Ан-32 в пассажирский вариант. С Ан-26 получалось - и здесь вышло бы.
У Ан-26 есть пассажирская версия переоборудованная на авиаремонтных заводах Ан-26В/Б-100 на 43 пассажира. Что стало вынужденной мерой из-за массовой выработки ресурса у Ан-24. С Ан-32 подобных работ не было, сомневаюсь что стали бы переделывать самолёт и создавать пассажирскую модификацию чисто под Хорог/Мургаб.
Насчёт МА-60 - насколько знаю, они в Хорог не летали. Там Ан-28 на тот момент работали.
Чёчтно говоря мало знаю про эксплуатацию этого типа в Таджикистане. И полетал он там не долго. Но по моим источникам таджики его брали для внутренних рейсов в т.ч. в Хорог.
 
У Ан-26 есть пассажирская версия переоборудованная на авиаремонтных заводах Ан-26В/Б-100 на 43 пассажира. Что стало вынужденной мерой из-за массовой выработки ресурса у Ан-24. С Ан-32 подобных работ не было, сомневаюсь что стали бы переделывать самолёт и создавать пассажирскую модификацию чисто под Хорог/Мургаб.

Чёчтно говоря мало знаю про эксплуатацию этого типа в Таджикистане. И полетал он там не долго. Но по моим источникам таджики его брали для внутренних рейсов в т.ч. в Хорог.
Насколько помню, МА-60 летали из Душанбе постоянно в Худжанд и Алма-Ату. Может быть ещё и в Кабул, но не факт. Про полёты данного типа в Хорог никогда не слышал. А насчёт пассажирской версии Ан-32 - иногда не до жиру...Улететь из Душанбе в Хорог (и обратно) многие желали, поскольку дорога там для автомобилей не всегда проходима бывает. Соответственно, люди и на десантных сидениях полетят. Бывало, что на этой линии и Ан-2 привлекали и Ми-8 к перевозкам. Самые большие на этой линии были Ми-26 ФПС РФ, когда беженцев из Хорога вывозили в 1995-м или 1996-м году.
 
Реклама
Посмотрел в реестре - за Душанбинским ОАО только один Ан-24 числился СССР-46560
В каком "реестре"? Russianplanes?
Я, кстати, вчера ошибся. Не 5 Ан-24 было в Душанбе, а 7. Прошу прощения.
Начало эксплуатации Ан-24 в Ленинабаде - 7 марта 1972 года.

Что такое "долгая раскрутка винтов на Ан-24"?
История такая. В те годы на оборотную стоянку самолетам типа Ил-14 и Ан-24 давали всего пятнадцать минут. Раскрутка винтов у Ил-14 происходит быстро: пак-пак-пак, б-б-б, и уже на оборотах. Раскрутка винтов Ан-24 по сравнению с поршневыми занимает приличное количество по времени. А теперь представьте себе, как экипажу Ан-24 за 15 минут уложиться на посадку-высадку пассажиров, и останов-запуск двигателей?
И зачем подавать трап для самолёта Ан-24, когда у него свой имеется?
Иногда трапы не возили с собой для облегчения.
Кстати, и у Ил-14 тоже свои трапы были, не только у Ан-24.
 
Назад