Истории Ту-154

Реклама
55 лет назад, 3 октября 1968 года Ту-154 впервые поднялся в воздух.
Принят в эксплуатацию 9 февраля 1972 году. Произведено 1026 единиц.
 
поправьте, если владеете достоверной информацией.
У меня нет ни времени, ни желания считать количество выпущенных самолётов. Могу только сказать, что в википедии указано совершенно неправильное число - количество заложенных фюзеляжей. Далеко не все из них стали самолетами
 
Реклама
количество заложенных фюзеляжей. Далеко не все из них стали самолетами
Не больше десяти, насколько мне известно.
Не из Википедии ))
На такой ответ время могли бы и не тратить. Я то думал, что посерьёзнее предложите.)
 
Кто помнит, в какие годы крупнейшие российские авиакомпании (Аэрофлот, Сибирь, Уральцы, Якуты) полностью избавились от ТУ-154?
Аэрофлот, насколько помню, в 2008г уже ТУ5 не задействовал.
Альянс Air Union (группа компаний) имел богатый парк ТУ 154 (сам летал в 2007-2008гг), но схлопнулись они раньше, чем успели избавиться от этого типа самолета.
Якуты точно летали вплоть до лета 2008г (летел в Якутск "Якутией" именно на ТУ 154М в одну сторону, а обратно уже на Боинге, кажется, 767). Еще помню долгие споры с товарищем в полете, дотягивает ли ТУ-154 без посадки. Якобы у якутов еще был чуть ли не ТУ-154Б с "нарощенными баками", который дотягивал.
 
Реклама
Даже до Нерюнгри летал, а это более 5000 км и дальше чем Якутск. Правда не ясно, с какой загрузкой. Впрочем в 90-е да и несколько позже ИМХО главное деньги, а взлетная масса...
 
Назад