История Ту-134

ну что поделать, для вас же стандартный рейс был, Москва - Луна - москва. Блин, проговорился, люди в черном память сотрут :)
Кстати да, уж кто, а штурман на Ту-134, на Ан-12 и других таких самолетах со стеклянным носом, ночами на Луну насмотрелся.
Экипаж, блин, спит. То по очереди, то все все вместе в пилоткой кабине в неуютных позах.
Ночью, а особенно под утро, на самолете особенно спать хочется.
А штурман что? Правильно, занимается своим делом, СВЖ, самолетовождением и радиосвязью. И бдит. За энергетикой, за ПНП и т.д.
На посадке зато пилоты бодренькие, а штурман как сова. Смотрит широко открытыми глазами и спит :p
И правильно, мне пилоты нужны были бодрые не на эшелоне, а на заходе и посадке.
44268_800.jpg
 
Реклама
Aleck, будьте добры, про эксплуатацию Ан-24 и (или) Ту-134 в Воронеже напишите статью. Спасибо!
 
Помню один каверзный вопрос по конструкции самолёта Ту-134, ответ на который нашёл только в аэродинамике Лигума, да и то там по этому поводу было только одно предложение. А вопрос был такой: почему по задней кромке руля направления приклёпан Т-образный профиль? Интересно, кому-нибудь из летавшим на этом самолёте задавался этот вопрос?
 
Пластина располагается перпендикулярно потоку воздуха (более или менее). Это, в свою очередь, приводит к увеличению давления воздуха на любую поверхность руля направления, отклоняемую в воздушный поток, что дает аналогичный эффект как увеличение площади руля направления, но без дополнительного увеличения веса .
 
Я не знаю что там у вашего Лигума, но данный элемент есть и на других аэропланах и объяснение применения данного элемента как приведено выше...
 
Тогда на руль высоты и элероны почему не размещают такой профиль для увеличения их эффективности и уменьшения веса, правда, может быть и размещают, я просто не в курсе, но на Ту-134 такой профиль был только на руле направления.
 
Реклама
Помню один каверзный вопрос по конструкции самолёта Ту-134, ответ на который нашёл только в аэродинамике Лигума, да и то там по этому поводу было только одно предложение. А вопрос был такой: почему по задней кромке руля направления приклёпан Т-образный профиль? Интересно, кому-нибудь из летавшим на этом самолёте задавался этот вопрос?
ни когда

160081_1000.jpg


159846_1000.jpg


159728_1000.jpg


169119_1000.jpg
 
На последнем снимке этот профиль более всего заметен, на нём видно, что законцовка РН отличается от законцовки триммера, у которого она намного острее.
 
стр сорентруйте пжл
Всю служебную литературу я уже давно сдал при уходе на пенсию, сейчас даже не помню в каком разделе Лигума я нашёл ответ на этот вопрос, так как я разбирался с ним в восьмидесятых годах прошлого века. Помню, только, что на это у меня ушло немало времени, но мне было интересно найти ответ на этот вопрос, и я его нашёл, видимо, потому что был молодой и любопытный.
 
Помню один каверзный вопрос по конструкции самолёта Ту-134, ответ на который нашёл только в аэродинамике Лигума, да и то там по этому поводу было только одно предложение. А вопрос был такой: почему по задней кромке руля направления приклёпан Т-образный профиль? Интересно, кому-нибудь из летавшим на этом самолёте задавался этот вопрос?
для уменьшения шарнирного момента и потребной мощности гидроусилителя осевая компенсация РН выбирается 28-39 % площади РН. К перекомпенсации основных поверхностей управления ПРЕДЯВЛЯЮТЬСЯ жесткие требования....она не должна возникать даже при наиболее неблагоприятном влиянии обледенения передних КРОМОК ПОВЕРХНОСТЕЙ УПРАВЛЕНИЯ... Т образный профиль на задней кромке РН исключает ЕГО переменные отклонения....... при выключенном гидроусилителе РН
от себя добавлю
- НИКОГДА НЕ ВЫХОДИЛ на скоростя более 0,8125 М и
- 600 км час приборной, поэтому не сталкивался ни реакцией по крену на отклонение РН
вообщем Дисциплинированным был
- боковой 20 м сек аппарат держит свобоно на глиссаде и на посадке
 
- НИКОГДА НЕ ВЫХОДИЛ на скоростя более 0,8125 М и
- 600 км час приборной, поэтому не сталкивался ни реакцией по крену на отклонение РН
вообщем Дисциплинированным был
Признаюсь, в наших экипажах на 0,82 М летали, редко. Но не превышали.
По крайней мере, сигнализация не срабатывала.

Пару раз в год бывало, что превышали Vпр=600, не намного, просто выскакивала из-за сдвига ветра на высоте.
Сигнализация срабатывала, но и тут же гасили.
Это бывало в Москве, когда из-за траффика долго не давали снижение, потом сыпались, вертикальная под 25, до разгона.

На Боинг-737-800 друг летает, говорит, что то же ограничение 0,82 М. Но сигнализация предупреждает немного заранее, на 0,82 М не летают.
 
В аэродинамике Лигума Ту-134, которую я изучал в начале восьмидесятых годов прошлого века было написано, что при достижении определённых скоростей происходило виляние руля направления, когда к его законцовке приклепали Т-образный профиль, то эти виляния прекратились. Больше про этот профиль в том издании аэродинамики ничего не было.
 
- боковой 20 м сек аппарат держит свобоно на глиссаде и на посадке
Да, на посадке до 20 м/с. И угол сноса градусов 15. Всепогодный самолет :)
У Ту-154 было ограничение по боковому ветру на посадку 17 м/с, у Як-42, по-моему, 15. При Ксц = 0,6 и выше.

Помнится, еще на переучивании в Ульяновске преподаватель по системам управления хвалил Ту-134, что у АБСУ очень хорошо подобраны коэффициенты управления и скорость на глиссаде уменьшает УС, по сравнению с другими типами.
Где-то читал, что АБСУ-134 была первой сертифицированной для захода на посадку по минимуму II категории ИКАО.
И были у нас реальные случаи, когда в Шереметьево на 07R мы садились, а Ту-154 и Ил-62 уходили на запасные.
 
Да, на посадке до 20 м/с. И угол сноса градусов 15. Всепогодный самолет :)
У Ту-154 было ограничение по боковому ветру на посадку 17 м/с, у Як-42, по-моему, 15. При Ксц = 0,6 и выше.

Помнится, еще на переучивании в Ульяновске преподаватель по системам управления хвалил Ту-134, что у АБСУ очень хорошо подобраны коэффициенты управления и скорость на глиссаде уменьшает УС, по сравнению с другими типами.
Где-то читал, что АБСУ-134 была первой сертифицированной для захода на посадку по минимуму II категории ИКАО.
И были у нас реальные случаи, когда в Шереметьево на 07R мы садились, а Ту-154 и Ил-62 уходили на запасные.
как это разве новость, Я ПОЖИЗНЕННО НА ТРЕНИРОВКАХ С АБСУ 134 до 30 метров в автомате и аккурат РУДы вперед и на второй, это нормально на кругах сколько отрабатывали и вместе с СИВ

Были машины и с БСУ но это уже другая история, они же без АТ и у них как вы помните указатель скорости другой
 
Реклама
Я ПОЖИЗНЕННО НА ТРЕНИРОВКАХ С АБСУ 134 до 30 метров в автомате и аккурат РУДы вперед и на второй
У меня было так, в Сыктывкарском ЛО Ту-134. В году 1991-м командир у нас в экипаже был пилот-инструктор, вот всем членам экипажа устроили тренировку на тренажере по минимуму II категории, потом всем членам экипажа поставили в летные свидетельства допуски. Вот такая у меня в летном свидетельстве запись:
Кат 2.jpg

В то время только в Шереметьево был такой минимум, на ВПП 07R.
Позднее, в году 1992-1993 появилась II кат. в Минеральных Водах с одним курсом, еще немного позднее в Пулково.
Так на моей памяти. А с года 1995-го уже в нескольких крупных аэропортах страны.
У нас в отряде было 82 экипажа. Начинающим КВС присваивали минимум 80 х 1000, через годик обычно давали допуск по I кат. 60 х 800.
И примерно лишь 10% КВС имели минимум II кат. В то время она была 30 х 400.
Несколько лет позднее установили минимумы для I кат. 60 х 550, для II кат. 30 х 350.
Самолетов с АБСУ у нас было несколько, а в основном БСУ ЗП.
Но в плохую погоду лично у меня получалось, что у КВС есть допуск на II категорию, борт с АБСУ, и заход в Шереметьево на 07R как раз в туман. Поэтому помню, как рулили с полосы в гордом одиночестве. Ту-154 и Ил-62, слышали еще на Подходе, уходили на запасные.
Может быть, на некоторых Ту-154 и были АБСУ, но минимум у командира выше, или наоборот.

Да, на высоте 30м КВС отключал АБСУ, по продолженной глиссаде оставалось несколько секунд до полосы.
Порог ВПП положено проходить на высоте 10 - 15м, нифига не видно, лишь размытые световые пятна по сторонам бегут.
Потом видно несколько осевых огней. В общем-то, задача для КВС, а мне, штурману, глазеть, не сцать, вовремя что-то подсказать. :)
Но было всё четко, только на стоянке замечал, что в кабине жарко и рубашка влажная.
Так в Шереметьево у меня было раза три и в Пулково позднее.

Не знаю, как у вас практиковалось, расскажите про заходы по II категории, в туман и видимость 400.
 
Последнее редактирование:
Назад