Як-52 для перехвата БПЛА

Не мне судить что вы там создавали и вообще создавали ли. Не все изготовители понимают физический смысл изготавливаемого. Если бы понимали, то не пытались бы опровергнут утверждение, что ЭОП только размерность имеет в кв.м, а по сути это энергетическая характеристика и она с размерами не имеет ни пропорциональной ни обратно пропорциональной зависимости. А зависит от формы и материала. Если бы вы это понимали изначально не вступали бы в дискуссию, в которой вообще не о чем дискутировать. Впрочем всегда находятся желающие подискутировать и в отношении 2х2=4.
Там же ниже в статье Википедии, которую вы цитировали. То есть чем больше размер, тем выше ЭПР. Причем примерно пропорционально квадрату линейных размеров, то есть пропорционально площади поверхности.
#Тип цели𝜎ц
{\displaystyle \sigma _{\text{ц}}}
[м²]
1Авиация
1.1Самолёт-истребитель3—12[4]
1.2Малозаметный истребитель0,3—0,4[4]
1.3Фронтовой бомбардировщик7—10
1.4Тяжёлый бомбардировщик13—20
1.4.1Бомбардировщик В-52100[5]
1.4Транспортный самолёт40—70
 
Реклама
Я не цитировал, я вспоминал то чему меня учили правда давно. И то, с чем мне приходилось работать 28 календарных лет. Чтобы не углубляться в дискуссию, на экране РЛС отметка от стаи птиц, от аэростата размером с эдак 20х40 м и от самолета МиГ-21 или ту-95 ничем не отличается. Иными словами приемное устройство воспринимает отраженный от этих объектов одинаково и следующие блоки по которым принятый сигнал поступает на ИКО делают отметку одинаковую. Площадь может иметь значение при прочих идентичных условиях: материал, форма, состояние среды, состояние техники, мощность излучения и его параметры. Если все идентично то площадь естественно имеет значение. Поэтому применяют при изготовлении мишеней для ракет с РЛ ГСН совсем малого размера объекты типа уголкового отражателя, помещающегося в мишень М-6, ту что я выше привел на фото, диаметром всего 25 см. Сам же отражатель имеет размер не более 20 см в диаметре, ёжик эдакий, с ребрами внутри, , чтобы отраженный сигнал поступал не зависимо от взаимного расположения истребителя, ракеты и мишени. С учетом крепления сверху к куполу парашюта. И вот такой отражатель создает на экране РЛС отметку абсолютно идентичную самолету типа например МиГ-21,23,29 и тд. Повторю еще раз: ЭОП это не геометрия, точнее не только и не столько она. Обозначают ее в кв.м, почему-не знаю.
 
Повторю еще раз: ЭОП это не геометрия, точнее не только и не столько она. Обозначают ее в кв.м,
Это из-за того, что отраженная от цели мощность пропорциональна площади отражателя.
Рассмотрим отражение волны, падающей на изотропно отражающую поверхность, площадью, равной ЭПР. Отражённая от такой цели мощность — это произведение ЭПР на плотность падающего потока мощности:

𝑃2=𝜎⋅𝜌1
{\displaystyle P_{2}=\sigma \cdot \rho _{1}}
,
 
Это из-за того, что отраженная от цели мощность пропорциональна площади отражателя.
ЭОП это не площадь! Если она в кв.м обозначена площадью в геометрическом смысле она ею не является. Есть разница между лошадьми и лошадиной силой? Ну вот примерно так же.
 
ЭОП это не площадь!
Не знаю, что такое ЭОП, а ЭПР - это площадь. Грубо говоря, площадь поперечного сечения идеально белого диффузно отражающего шара.

Если она в кв.м обозначена площадью в геометрическом смысле она ею не является. Есть разница между лошадьми и лошадиной силой? Ну вот примерно так же.
"Лошадиная сила" - это не сила, а мощность. И по размерности, и по сути.

А эффективная площадь - это площадь.
 
Не знаю, что такое ЭОП, а ЭПР - это площадь. Грубо говоря, площадь поперечного сечения идеально белого диффузно отражающего шара.


"Лошадиная сила" - это не сила, а мощность. И по размерности, и по сути.

А эффективная площадь - это площадь.
Ну вот видите силу хоть и лошадиную приняли как обозначение не силы а мощности. Так и с эффективной отражающей поверхностью, решили мерять в метрах квадратных, точнее не измерять а обозначать. Теперь о площади рассеяния и отражения. Представьте гипотетически: 2 источника света, два объекта: уголковый отражатель от мишени М-6 ( вся мишень метр на 25 см, отражатель 20х20 см)и самолет МиГ-21( уж простите, то, что мне близко). Расположены объекты на одинаковом расстоянии от стены и источника света. Тени будут разные? Площадь разная? А вот сигнал на входе приемника РЛС будет идеетичным. Некоторые параметры только будут отличаться, потому как скорости разные движения, остальное 1 к 1. Упомянутый вами шар скорее всего некий эталон.
 
Ну вот видите силу хоть и лошадиную приняли как обозначение не силы а мощности. Так и с эффективной отражающей поверхностью, решили мерять в метрах квадратных, точнее не измерять а обозначать. Теперь о площади рассеяния и отражения. Представьте гипотетически: 2 источника света, два объекта: уголковый отражатель от мишени М-6 ( вся мишень метр на 25 см, отражатель 20х20 см)и самолет МиГ-21( уж простите, то, что мне близко). Расположены объекты на одинаковом расстоянии от стены и источника света. Тени будут разные? Площадь разная? А вот сигнал на входе приемника РЛС будет идеетичным. Некоторые параметры только будут отличаться, потому как скорости разные движения, остальное 1 к 1. Упомянутый вами шар скорее всего некий эталон.
А теперь возьмем два уголковых отражателя. Одинаковой конфигурации, но все размеры второго в два раза больше первого. Сигнал на входе приемника, отраженный от второго будет ровно на 6 дБ сильнее. Отражатели на равном расстоянии от локатора, естественно.
Меня поправили, 12 дБ.
 
Последнее редактирование:
Ну вот видите силу хоть и лошадиную приняли как обозначение не силы а мощности.
Нет. Сила имеет размерность силы. "Лошадиная сила" силой не является и имеет размерность мощности. Мощность - это сила, умноженная на скорость.

А теперь возьмем два уголковых отражателя. Одинаковой конфигурации, но все размеры второго в два раза больше первого. Сигнал на входе приемника, отраженный от второго будет ровно на 6 дБ сильнее.
Если идеальный - на 12. Ибо он не только в 4 раза больше собирает излучения, но и в 4 раза эффективнее отражает его строго обратно.
 
Нет. Сила имеет размерность силы. "Лошадиная сила" силой не является и имеет размерность мощности. Мощность - это сила, умноженная на скорость.
Именно поэтому говорят и пишут: мощность двигателя автомобиля имярек Nnnn лошадиных сил?😜
 
Нет. Сила имеет размерность силы. "Лошадиная сила" силой не является и имеет размерность мощности. Мощность - это сила, умноженная на скорость.


Если идеальный - на 12. Ибо он не только в 4 раза больше собирает излучения, но и в 4 раза эффективнее отражает его строго обратно.
По сути речь изначально шла не об этом. Конечно когда все параметры тела и об лучения а так же взаимного расположения идентичны то изменение размера повлияет пропорционально на отраженный сигнал. Речь изначально шла о том что небольшие по размеру объекты могут создавать сигнал равнозначный самолету. Применительно к звучавшим заявлениям о том что ЗРК с-300,400,500 способны обнаруживать цели с ЭОП 0.1 кв.м на Д=200 км, при этом практика и название этой темы говорит о том, что как оказалось, это совершенно не так и приходится возвращаться к практике из 1 МВ.
 
Реклама
Если идеальный - на 12. Ибо он не только в 4 раза больше собирает излучения, но и в 4 раза эффективнее отражает его строго обратно.
Это как это? Сколько мощности собирает, столько и отражает, откуда больше?
 
Это как это? Сколько мощности собирает, столько и отражает, откуда больше?
Обычный диффузный отражатель отражает волны во все стороны, а уголковый - преимущественно в первую зону Френеля (в районе приёмника). И чем он больше, тем меньше эта зона геометрически.
 
Обычный диффузный отражатель отражает волны во все стороны, а уголковый - преимущественно в первую зону Френеля (в районе приёмника). И чем он больше, тем меньше эта зона геометрически.
Есть диаграмма направленности излучателя (отражателя), равно как и антенны. Мощность неодинаково излучается по направлениям. Есть согласно диаграмме коэффициент усиления относительно изотропного излучателя, и эквивалентная ему ЭПР. Этот коэффициент разный в разных направлениях. Уголковый отражатель имеет резкий максимум в направлении источника. А дальше закон сохранения энергии, который приводит нас к обратному квадрату расстояния до излучателя, мишени. Так что я пока остаюсь при своем мнении, 6 дБ при четырехкратном увеличении площади.

Ваше утверждение справедливо, если с увеличением размеров уголкового отражателя изменяется диаграмма направленности, здесь я не уверен. Возможно вы правы, или нет. Не знаю пока.

Почитал учебник, да, 12 дБ при увеличении размера в два раза. Значит, изменение диаграммы направленности дает ещё 6 дБ.
 
Последнее редактирование:
Обычный диффузный отражатель отражает волны во все стороны, а уголковый - преимущественно в первую зону Френеля (в районе приёмника). И чем он больше, тем меньше эта зона геометрически.
То есть меняется диаграмма направленности.
ЭПР трёхгранного УО также находят путём вычисления площади эквивалентного плоского зеркала. Расчёт показывает, что УО с треугольными гранями, имеющими длину ребра a(рис. 17, б) в направлении оси симметрии имеет ЭПР

img-iPnFMO.png
ЭПР растет пропорционально четвертой степени размера уголкового отражателя. Так же и отраженная мощность. Так что да, признаю свою ошибку, был не прав, погорячился. 12 дБ при увеличении размера в два раза. Спасибо за поправку. Если кому интересно, то вот ссылка:
 
уже не только як-52 в ход пошли. кто опознает типа летательного аппарата?

 
уже не только як-52 в ход пошли. кто опознает типа летательного аппарата?
Да в принципе любой тряпколет. Может, это Аэропракт. Не важно.
Главное чтобы был способен догнать и знал в какую точку пространства надо лететь на перехват.
Войска ВНОС решают.
 
от самолета МиГ-21 или ту-95 ничем не отличается.
ошибатесь. Так же как ПодЛод имеет СВОЙ "портрет", так и с бортами.

"Главное чтобы был способен догнать и знал в какую точку пространства надо лететь на перехват."
и стрельнуть из пулемёта оцифрованного, а не через визуальный визир нажатием гашетки.
 
ошибатесь. Так же как ПодЛод имеет СВОЙ "портрет", так и с бортами.

"Главное чтобы был способен догнать и знал в какую точку пространства надо лететь на перехват."
и стрельнуть из пулемёта оцифрованного, а не через визуальный визир нажатием гашетки.
На фото-да, это два разных портрета. На экране РЛС- одно "лицо". Как и Ан-22 и Ан-24. Различали Миг и Ту разве что по скорости, по другим косвенным признакам. Если по отметке на экране, на одной высоте и с одной скоростью-одно "лицо". Проверено за много лет за экраном.
 
Реклама
по другим косвенным признакам. Если по отметке на экране, на одной высоте и с одной скоростью-одно "лицо". Проверено за много лет за экраном.
мы же вообще не про "фото". Есть фазовый портрет борта, почти как "шумовой" у ПЛ.
А вот что вывести на экран решает разработчик и Заказчик. С фазовым портретом связано мало.
 
Назад