Якутия, самолет, золото

С учетом сложности наших маршрутов и статуса наших клиентов, мы предъявляем исключительно высокие требования к обеспечению безопасности полетов. )))))))))
как бы понятно, что там у всех "полна *опа огурцов", но мне интересно, кому круче достанется: техникам на земле, или экипажу? ))
предполагаю, что экипажу в общем и КВСу- персонально... я прав?

#автоудаление
 
Реклама
Но я имел в виду трек полёта
Может, логично предположить, что на этом Ан-12 в этом рейсе ответчика нет или он выключен?
предполагаю, что экипажу в общем и КВСу- персонально... я прав?
Врядли. Не он же груз крепит.
Думаю, в ветку скоро придёт Капитан Гагабу и расскажет что там и как.
 
Я тоже так подумал, но решил на всякий случай спросить у тех, кто больше знает)
 
Может, логично предположить, что на этом Ан-12 в этом рейсе ответчика нет или он выключен?
Врядли. Не он же груз крепит.
Думаю, в ветку скоро придёт Капитан Гагабу и расскажет что там и как.
не он. но наверняка обязан "проверить, проконтролировать" и т.п... да и при таком грузе- это ж уму нерастяжимо))
мнение Капитана- да, интересно бы услышать.
#автоудаление
 
Последнее редактирование:
не он. но наверняка обязан "проверить, проконтролировать" и т.п... да и при таком грузе- это ж уму нерастяжимо))
«На борту находились семь членов экипажа и два представителя компании, никто из них не пострадал», — добавил он.
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5aaa21b09a7947809cd7352b?from=main

Там помимо КВС было кому следить и проверять. Я думаю что они должны радоваться что это не где то над тундрой произошло, а то бы их тогда точно расстреляли. Всех.
 
Да уж, и смех, и грех! Интересно, сколько слитков в итоге не досчитаются? А ведь там ещё, кроме слитков, и брюлики улетели - их вообще найти и собрать, наверное, с трудом.
Ещё мне показалось странным, что груз выпал из проломленного люка ещё на ВПП, а створка люка (или рампы) упала на авторынок уже после взлёта. Как это? Логичнее бы наоборот: сначала обломки люка падают на полосу, а потом уже начинает золотой дождь сыпаться. Ну, разве что обломок ещё какое-то время висел в полёте на соплях и не сразу оторвался и упал.
 
Ещё мне показалось странным, что груз выпал из проломленного люка ещё на ВПП, а створка люка (или рампы) упала на авторынок уже после взлёта. Как это?
Так там, скорее всего, не в люке дело было. Золото же крайне тяжелое и, судя по всему, его везли чуть ли не россыпью. На взлете все это ссыпалось в кучу, получился точечный вес в 10 тонн. Дальше дырка в том месте (наподобие пробоины от снаряда), где образовалась куча, а поток воздуха затем оторвал то что было рядом с дырой.
 
Да какой-нибудь слиток уже якутскую квашеную капусту давит, к гадалке не ходи!;)
 
получился точечный вес в 10 тонн
может, оно, конечно, так и было... Догадки... Но что-то, мне думается, если бы у Ан-12 в хвост "точечно" переместился груз в 9 тонн, то самолёт повторил бы судьбу Афганского Б-747.
 
Реклама
Да уж, и смех, и грех! Интересно, сколько слитков в итоге не досчитаются? А ведь там ещё, кроме слитков, и брюлики улетели - их вообще найти и собрать, наверное, с трудом.
Ещё мне показалось странным, что груз выпал из проломленного люка ещё на ВПП, а створка люка (или рампы) упала на авторынок уже после взлёта. Как это? Логичнее бы наоборот: сначала обломки люка падают на полосу, а потом уже начинает золотой дождь сыпаться. Ну, разве что обломок ещё какое-то время висел в полёте на соплях и не сразу оторвался и упал.
Там три створки, не одна.
 
может, оно, конечно, так и было... Догадки... Но что-то, мне думается, если бы у Ан-12 в хвост "точечно" переместился груз в 9 тонн, то самолёт повторил бы судьбу Афганского Б-747.
Так в этом, как мне кажется, и было счастье экипажа, что сместилось именно золото, которое пробило дыру мгновенно и сразу вывалилось. Сместилось бы что другое, что-нибудь с меньшей плотностью, --- убились бы, скорее всего.

Если бы груз был хоть как-то закреплен или даже упакован во что-либо серьезнее мешков, то с чего бы ему так рассыпаться прямо по ВПП, что бы там не оторвало на взлете.
 
может, оно, конечно, так и было... Догадки... Но что-то, мне думается, если бы у Ан-12 в хвост "точечно" переместился груз в 9 тонн, то самолёт повторил бы судьбу Афганского Б-747.
Процесс мог начаться на разбеге, оборотов прибавили, груз и поехал, посыпался, после отрыва сыпались остатки скорее всего, и остатки створок от потока. Ну а если бы уже в процессе набора, то да, могли свалиться, если бы процесс покидания ВС затянулся у груза.
 
после отрыва сыпались остатки скорее всего
Наверное, сейчас у местного населения станет популярным новый квест: "поищи слиток золота под глиссадой или у себя в огороде". :D
 
Наверное, сейчас у местного населения станет популярным новый квест: "поищи слиток золота под глиссадой или у себя в огороде". :D
Пишут, часть груза упала в районе авторынка. Так что повезло не только экипажу, но и посетителям оного рынка: получить по башке слитком весом 20 кг мало приятного.
 
Реклама
Пишут, часть груза упала в районе авторынка. Так что повезло не только экипажу, но и посетителям оного рынка: получить по башке слитком весом 20 кг мало приятного.
Зато когда твой злейший друг получает такой штукой по голове, и эту штуку (или ее собрата-близнеца) еще и прихватизировать можно под шумок - то что еще от жизни желать?
#автоудаление
 
Назад