Как нас кормят (бортпитание а/к мира)

TURKISH AIRLINES
09.06.2017
Рейс, маршрут:
TK 731 MLE-IST Мале (им. Ибрагима Насира)-Стамбул (им. Ататюрка)
ВС: А-330-343X TC-JNJ "Kapadokya"
Продолжительность полёта: 7 ч 56 мин (фактически)
Протяжённость: около 6100 км.
Стоимость авиабилета: 27875 руб (VKO-IST-MLE-IST-VKO)
Тип питания: горячее питание.
Описание:
1-е обслуживание, ужин.
Горячее питание из 2 блюд на выбор:
1) Куриное филе с картофельным пюре и тушёными овощами 2) Паста.
Холодные закуски: овощная нарезка, состоящая из кусочков свежего болгарского перца,половинок помидора "черри" и салатных листьев. Что-то похожее на лечо, только из баклажанов. Булочка, упаковка сливочного масла, пакетик оливкового масла с лимонным соком в качестве заправки для салата.
Десерт: шоколадное пирожное.
Прохладительные напитки: соки (яблочный, томатный, апельсиновый), настоящий лимонад, айран, кока-кола, питьевая вода. Кроме того, каждому дали ещё по 0,5 л бутылке воды.
Алкогольные напитки: вино белое, красное "Луи Эшенауер" ( мерло французского производства), пиво "Efes", водка, виски и коньяк.
Горячие напитки: кофе чёрный или с молоком, чай. Лимон не предлагали.
2-е обслуживание, завтрак.
Горячее питание без выбора. Всем предлагалось одинаковое: омлет с жареной картошкой и половинкой помидора.
Холодные закуски: Кусочек сыра, кусок брынзы, долька свежего помидора. Булочка, упаковка сливочного масла.
Десерт: нарезка из свежих фруктов ( арбуз, ананас, папайя), упаковка клубничного джема.
Напитки те же самые что и при 1-м обслуживании.
Комментарии:
В этот раз питание мне понравилось гораздо меньше чем при полёте в ту сторону. Вообще, для турок характерно преобладание овощей в меню. Но тут они превзошли самих себя. И подали их столько (лечо из баклажанов, пол-касалетки тушёных овощей, овощная нарезка), что они попросту уже не лезли и опротивили. Половину касалетки овощей я так и не доел. К тому-же они мне показались не такими вкусными. Но вообщим то всё было хорошим, кроме овощей в касалетке. Лечо из баклажанов понравилось. Пирожное было нежным и вкусным. Завтрак тоже нормальный, но мне не хватало их мусса... Да и в 4 утра есть особо не хотелось... Питание похоже комплектовалось в Мале или Коломбо (ТК730/731- проходящие рейсы через Мале из Стамбула в Коломбо и обратно). Т.к. не совсем похоже на то, чем обычно кормит туркиш. Не было их фирменной минералки, а на десерт подали фруктовую нарезку (да ещё из папайи, которую везде суют на Мальдивах). Да и не характерная обёртка касалеток тоже на это указывала. К тому-же, к такому заключению приходишь чисто логически, исходя из количества кормёжки и сегментов. Что касается прохладительных напитков, то в этот раз давали их ограничено. Что-то одно, или сок, или колу. Добавки не наливали. Хотя в ту сторону без проблем. Возможно запас был ограничен.

Turkish-Air-Logo.jpg

1-е обслуживание, ужин. В упаковке.
IMG_1215.JPG

Овощная нарезка и что-то похожее на лечо, только из баклажана.
IMG_1217.JPG

Куриное филе с картофельным пюре и овощами.
IMG_1218.JPG


IMG_1219.JPG

Кофе с молоком и шоколадное пирожное.
IMG_1220.JPG

2-е обслуживание. Завтрак в 4 утра (или ночи).:eek:
IMG_1221.JPG

Завтрак
IMG_1223.JPG

Мальдивский кейтеринг :)
IMG_0620.JPG
 
Последнее редактирование:
Реклама
AEROFLOT
Рейс:
SU1742 Москва (Шереметьево) - Южно-Сахалинск
Дата: 16/06/2017
Тип питания: Русское

На ужин в качестве горячего рациона была предложена гречневая каша с биточком из куриного фарша, холодные закуски в виде слабосолёных грибочков, отварного языка, салата. На десерт яблочный пирог с вишнёвым джемом. Традиционно на подносе булочка, хлеб, масло, плавленный сыр. Из напитков вода/соки/газированные напитки/чай/кофе
sized_DSC05897.JPG


За три часа до посадки предлагался перекус в качестве мороженного на сливках. Очень вкусное, стоит заметить.
sized_DSC05901.JPG


Что удивило, во время полёта предлагались прохладительные напитки. Бортпроводники на подносе разносили стаканы с водой или газированными напитками (Кока Кола, Спрайт), сразу вспомнились "те самые" времена.
sized_DSC05902.JPG


На завтрак была предложена пшённая каша с тыквой. Закуски были представлены в виде роллов из блинов с красной рыбой, листа салата и маслин. На десерт тульский пряник, йогурт и отдельно клубничный джем. Чай/кофе/вода.
sized_DSC05904.JPG


Резюмируя, в целом не впечатлило. Больше похоже на набор из всех рационов питания, нет в "Русском" генеральной идеи и мысли. Стандартное меню на мой взгляд более разнообразно.
 
Последнее редактирование:
Вот хоть убей не впечатляет меня АФЛ питание в Бизнесе. То консервы, то мороженные продукты, как на фото выше. ...

Ну могу ответственно заявить - ледышек на фото нет :) Есть ягоды немного присыпанные сахаром для того чтобы дали сироп. Были ли они заморожены до этого сказать не могу, но ко мне попали вполне съедобными и теплыми. Для рейса в 50 минут вполне себе достойно, хотя и без "вау" конечно.
 
Сегодняшний рейс SU1880 SVO-FRU А320
Уже третий раз лечу по этому направлению за месяц и каждый раз питание отличается от предыдущего ), никакого однообразия.
На третьей фотографии питание AirManas на это же направлении. Мой коллега сегодня решил ими полететь (не знаю почему), питания не было на рейсе, а пассажиры (наверное не первый раз летающие на этом направлении) были со своей едой (фото 3)

IMG_3915.JPG


IMG_3973.JPG


IMG_4033.JPG
 
Реклама
Коллега сейчас уточнил информацию о питании у AirManas'a. Эта лапша была куплена на борту самолета, Аэрокафе. Стоит лапша 5$
Фото прямо хоть щас в рекламу этого доширака... ))) "Биг Ланч. Хорош на любой высоте"

Кстати, недурная идея нашим законодателям, желающим позаботиться об электорате... Внести в правила обязанность АК предоставлять кипяток )))
 
Последнее редактирование:
Баку-Москва-Вена Аэрофлот, эконом.
Омлет совершенно безвкусный.
И еще никак не могу понять, почему Аэрофлот не может сервировать напитки одновременно с едой, как это делают все остальные, и приходится жевать в сухомятку.

IMG_7123.JPG


IMG_7172.JPG
 
Прошу прощения за паузу. Не было времени. Продолжим...
TURKISH AIRLINES
10.06.2017
Рейс, маршрут:
TK 415 IST-VKO Стамбул (им. Ататюрка)-Москва (Внуково)
ВС: А-321-231 TC-JTR (совершенно новенький борт 30.01.2017 г. выпуска)
Продолжительность полёта: 2 ч 25 мин (фактически)
Протяжённость: 1740 км.
Стоимость авиабилета: 27875 руб (VKO-IST-MLE-IST-VKO)
Тип питания: горячее питание, ужин
Описание:
Горячее питание из 2 блюд на выбор:
1) Кусочки куриного филе с рисом и тушёными овощами 2) Паста.
Холодные закуски: Салат из капусты, долька свежего помидора, и кольцо огурца. Булочка, упаковка сливочного масла, пакетик оливкового масла с лимонным соком в качестве заправки для салата.
Десерт: сливочный мусс с курагой.
Прохладительные напитки: соки (яблочный, томатный, апельсиновый), настоящий лимонад, айран, кока-кола, питьевая вода. Пластиковая баночка с турецкой минеральной водой в комплекте.
Алкогольные напитки: вино белое, красное ( каберне-совиньон турецкого производства), пиво "Efes", водка, виски и коньяк.
Горячие напитки: кофе чёрный или с молоком, чай. Лимон не предлагали.
Комментарии: отличный,вкусный ужин для подобной продолжительности полёта. Курица с рисом понравилась. Тушёные овощи не очень. Сливочный мусс с курагой был обалденно вкусным и бесподобен. Жаль мало...:( Вино в Москву опять было турецким, но тем не менее вполне хорошее. Как и всегда, всё у туркишей на высшем уровне. Удивило только то, что горячие напитки почему то недоливали. Наливая по пол-стакана (см. фото).

Turkish-Air-Logo.jpg


IMG_1368.JPG


IMG_1370.JPG


IMG_1375.JPG
 
Последнее редактирование:
Если Вы летите с Turkish Airlines транзитом на международных рейсах, а время между стыковками составляет от 6 до 24 часов, то авиакомпания «берет вас на поруки» и обхаживает по полной совершенно бесплатно. Предлагая различные туры и экскурсии по Стамбулу. Помимо тура по городу, предлагается питание (большой выбор, в том числе и блюда для вегетарианцев), автобус и гид (только английский язык). И за это тоже не надо платить ни копейки. Короче, всё для вас! На сайте туркишей было написано, что можно ознакомиться с национальной турецкой кухней. Причём кормят в приличных заведениях и ресторанах. В одном из туров даже завозят в одну из старейших котлетных Стамбула. Одну такую экскурсию взял я ( экскурсия №2 с началом в 09:00), и решил вам показать, чем кормит своих транзитных пассажиров Turkish Airlines между рейсами :D Тур №2 начинается в 9:00 и заканчивается в 15:00, включая лёгкий бесплатный завтрак в ресторане в самом начале тура, и обед в этом же ресторане в самом конце тура. Кормили нас в одном из ресторанов в историческом и туристическом центре Стамбула в районе площади Султанахмет.

Итак, всё начинается с лёгкого завтрака. Хотя завтрак, несмотря на приличный ресторан, посуду и скатерти, похож больше на бортовой паёк (учитывая обилие порционных упаковок с различной снедью: масло, мёд, джемы и характер холодных закусок, включая варёное яйцо и нарезку сыра и овощей) :D. Чай и кофе в кадр увы не попали. Их на завтрак наливал официант, не жалея добавки. В конце, чайники с чаем и кофе просто поставили возле столов и каждый мог наливать себе сколько хочет.
IMG_1225.JPG

Обед после экскурсии и перед доставкой в аэропорт. В том-же ресторане. Официанты разносили пищу в несколько приёмов. Сначала на стол поставили бокалы и бутылки с питьевой и минеральной водой. Потом каждому подали по тарелке супа и хлеб. Суп чем-то напоминает харчо, только больше похожий на суп-пюре. Эдакий турецкий вариант пюре-харчо :)
IMG_1326.JPG

После супа подали мезе. Своеобразный обжаренный рулетик из слоёного теста со сладким творогом, орехами и ещё чем-то внутри.
IMG_1327.JPG

В качестве основного блюда подали обжаренные кусочки куриного филе в кисло-сладком соусе. На вкус это было сладковато, с небольшой кислинкой.
IMG_1328.JPG

И десерт! Десерт напоминал что-то среднее между молочным муссом и рисовым пудингом. Внизу как сладкий рисовый пудинг, сверху покрыто молочным муссом и фисташковой крошкой.
IMG_1329.JPG

На обед горячие напитки , соки, кола и др. подавались и заказывались уже за отдельную плату (так в Турции обычно принято). Официант ходил и собирал заказы перед десертом. Но кому жалко было отдавать доллар за чашку чая, кофе или сока, мог обойтись бесплатной водой или минералкой. Благо чуть-ли не каждому выставили на стол по бутылке.
Вот так... Турки молодцы :D
P.S. Ещё помимо бесплатной экскурсии, гида и завтрака с обедом, Turkish Airlines каждому подарила по бесплатной бандане с собственной символикой ) Правда тут практическая цель, чтоб гид мог узнавать и считать своих подопечных :)
 
Последнее редактирование:
NordStar Airlines (Таймыр)
10.06.2017
Рейс, маршрут:
Y7 107 DME-KJA Москва (Домодедово)- Красноярск (Емельяново)
ВС: Боинг-737-800 VQ-BDZ
Продолжительность полёта: 4 ч 25 мин (фактически)
Протяжённость: 3600 км.
Стоимость авиабилета: 9385 руб OW
Тип питания: горячее питание, ужин
Описание:
Горячее питание из 3 блюд на выбор:
1) Говяжьи котлеты с овощами в томатном соусе. 2) Курица с овощами 3) Курица с макаронами
Холодные закуски: 3 куска ветчины 2-х разных сортов, лист петрушки, булочка.
Десерт: вафля "Артек".
Прохладительные напитки: соки (яблочный, томатный, апельсиновый), кока-кола, спрайт, фанта, питьевая вода.
Горячие напитки: Чай, кофе. Молоко и лимон по желанию.
Комментарии: В целом, при нынешних тенденциях вполне не плохо. К тому-же полёт был ночной, и спать хотелось больше чем есть. Поэтому видимо вполне этим насытился. Котлеты с овощами понравились, было вкусно. Следом за первой чашкой чая дали добавку 2-ю. Дали мигом, учитывая что сидел в самом последнем ряду на 31F. Поэтому с обслуживанием там в этом плане повезло ) 2-й стаканчик дали с целым новым комплектом приправ, ножей и вилок в довесок. Прохладительными напитками поили 2 раза, что сейчас делают не все. Правда второй раз предлагали уже только газированные напитки и воду. Яблочный сок в первый раз не фотал, т.к. сильно хотел спать и был в состоянии глубокого пофигизма,:eek: но сфотал фанту незадолго до посадки.

logo.gif

Не вскрытые ланч-бокс и касалетка
IMG_1377.JPG

Внутри. Говяжьи котлеты в томатном соусе с овощной смесью. И 3 куска ветчины.
IMG_1378.JPG
IMG_1379.JPG

Без плёнки
IMG_1380.JPG

Десерт и 1-й чай с лимоном.
IMG_1382.JPG

2-й чай с лимоном. Дали даже пакет с приправами и столовыми приборами.
IMG_1385.JPG

Фанта незадолго до посадки.
IMG_1386.JPG
 
Последнее редактирование:
АЭРОФЛОТ
26.06.2017 г.
Рейс, маршрут:
SU 1481 KJA-SVO Красноярск (Емельяново)-Москва (Шереметьево)
ВС: A-321-211 VQ-BEG "К. Циалковский"
Продолжительность полёта: 4 ч 43 мин (фактически)
Протяжённость: около 3600 км.
Стоимость авиабилета: 16500 руб OW
Тип питания: горячее питание, завтрак
Описание:
Горячее питание из 3 блюд на выбор:
1) Омлет с овощами. 2) Блины с джемом 3) Пшённая каша с тыквой
Холодные закуски: нарезка из нескольких кусочков сыра, 2 кусков карбонада, помидорки черри, дольки сладкого перца, лист пекинской капусты и петрушка. Упаковка йогурта, булочка, масло.
Десерт: рулет с маком, упаковка вишнёвого джема.
Прохладительные напитки: соки (яблочный, томатный, апельсиновый), кока-кола, спрайт, питьевая вода с газом и без газа.
Горячие напитки: Чай, кофе. Молоко и лимон по желанию.
Комментарии: питание конечно сытное, и можно сказать что обильное. Наелся. Но особых восторгов не вызвало. Как уже заметили тут выше, омлет безвкусный, пресноватый. Йогурт тоже так себе. Скорее не для вкуса, а для насыщения. Десерт и нарезка более менее ничего. Хотя конечно это питание по сравнению с конкурентами кажется пиршеством (если не вспоминать про стоимость авиабилета 16500 руб OW :confused:). В отличие от своих дочек, и от многих конкурентов на этом маршруте, Аэрофлот всё ещё поит соками, а не газировкой. Соки и прохладительные напитки дали 2 раза, но это скорее было вызвано похоже необходимостью (см. ниже)
Что касается обслуживания, это отдельная тема. Оно было просто отвратительным. Особенно когда есть свежий контраст с TURKISHем. Видимо вредно летать иностранными авиакомпаниями, особенно такими как туркиш, чтоб не привыкать к хорошему... Причём даже если дело касается отечественного флагмана и нацпера. Поскольку тут ветка касается питания, то и сосредоточусь тут именно на отрицательных особенностях его раздачи, не касаясь других негативных вопросов обслуживания. А их было очень много, и возникли они начиная прямо с трапа. Во-первых, сами по себе стюардессы работали очень медленно, как ленивцы. Говорили и спрашивали тихим едва слышным мышиным голоском, который практически заглушался шумом двигателей, так что приходилось их по нескольку раз переспрашивать, хоть у меня и отличный 100% слух. И это не мои бзики, ибо слышал что и сзади пассажиры переспрашивают и задают по нескольку раз одни и те же вопросы. Но всё-же это частный случай. Как уже тут сказал, обслуживали очень медленно, к этому добавилась ещё сильная болтанка на трассе. Обслуживание много раз из-за этого прекращали и начинали по новой, получился какой-то хаос. В итоге завтрак растянулся на несколько часов. Горячие напитки из-за болтанки нам поначалу вообще отказались предоставлять, сказав что при болтанке это запрещено. В результате налили только прохладительные. Чай и кофе в итоге принесли нам уже через несколько часов после начала завтрака, когда мы были уже далеко за Уралом... Напитки предоставляют не совсем удобно и рационально. У многих иностранных перевозчиков ( у тех же туркишей) наливают всё сразу при выдаче питания. Тут-же всё растягивается на 3 этапа. И при нормальном раскладе жуёшь всё в сухомятку, не говоря уже про такие накладывающиеся обстоятельства в виде болтанки, где интервал между кормёжкой и напитками может составить несколько часов. В результате, вместо того чтоб быстро позавтракать и потом сладко поспать до самой Москвы (вылет был в 06:10 утра), пришлось из-за этой возни практически весь полёт сидеть в состоянии полудрёма и каждый раз вздрагивать во время очередного обслуживания и шарахания по салону. Было ещё несколько неприятных мелочей, но пожалуй не буду на них акцентировать внимание.

aeroflot_66760297_orig_.jpg


P6260255.JPG


P6260256.JPG
 
Последнее редактирование:
ЯМАЛ
30.06.2017 г.
Рейс, маршрут:
YC 391 DME-KJA Москва(Домодедово)-Красноярск (Емельяново)
ВС: A-320-232 VP-BBN
Продолжительность полёта: 4 ч 14 мин (фактически)
Протяжённость: 3600 км.
Стоимость авиабилета: 8740 руб OW
Тип питания: горячее питание, ужин
Описание:
Горячее питание из 3 блюд на выбор:
1) Белая рыба под морковью с картофельными крокетами. 2) Кусочки куриного филе с рисом, стручковой фасолью и оливками. 3) Мясо с макаронами.
Холодные закуски: винегрет, 2 куска ржаного хлеба.
Десерт: бисквитный рулет с вареной сгущёнкой "Алёнка".
Прохладительные напитки: газировка и питьевая вода.
Горячие напитки: Чай, кофе. Молоко и лимон по желанию.
Комментарии: несмотря на небольшое количество, всё было вкусно. Относительно небольшое количество рациона можно оправдать ночным полётом и как правило отсутствием аппетита в это время. Но у меня аппетит был в порядке и я всё слопал с удовольствием! :D У соседа по креслу видимо тоже. Т.к. я заметить не успел как он проглотил своё мясо с макаронами. Я даже крышку своей касалетки не успел открыть, как он уже всё доел )) Питание действительно показалось очень вкусным, причём всё. Критиковать даже нечего. Единственное, непривычно смотрелось без привычных масла и булки. Ну и из прохладительных напитков только газировка и питьевая вода. Правда предлагали прохнапы 2 раза, перед ужином и незадолго до посадки. Давали добавку чая и кофе.

ямал.jpg


P7010261.JPG


P7010262.JPG


P7010263.JPG


P7010264.JPG
 
Последнее редактирование:
Реклама
Интересно, почему такая значительная разница в цене билетов на этом направлении ?
Заметьте, что 16500 руб OW это самый минимальный тариф "эконом-бюджет", даже не более дорогой "оптимум" или "премиум" :) Разумеется невозвратный. А 8740 руб OW YC 391 возвратный тариф и ещё с 20 кг багажа. У аэрофлота в экономе есть и более дорогой оптимум 18000 руб OW и эконом-премиум за 20500 руб OW. Такова ценовая политика нацпера.... Стоит сказать, что лет 5-7 назад у аэрофлота билеты бывали и по 42000 руб OW в экономе в летний период.... А когда в 2008 году Аэрофлот открыл свои прямые рейсы из Красноярска в Норильск и обратно, то тарифы там даже приурочивали ко дню выдачи зарплаты на НГМК ))) А в отдельные дни они доходили аж до 36000 руб OW! Это при базовой то цене билета в те годы 3000-4500 руб OW...По этому поводу даже был крупный скандал с привлечением СМИ и антимонопольного комитета :) А в марте этого года я в отдельные дни находил у вполне себе классического ЯМАЛА билет по... 900 руб с копейками (!!!), это при том, что с 20 кг багажа и более менее нормальным питанием ))) Жаль не было в тот момент свободного времени...:( А то бы просто так прокатился до Москвы практически на халяву :D
http://gazetazp.ru/lenta/18857
http://newslab.ru/news/285611
http://www.ttelegraf.ru/index.php?newsline_read=5332
 
Последнее редактирование:
Назад