Как нас кормят (бортпитание а/к мира)

Господа форумчане, размещайте по возможности свои фотографии всё же с помощью хостингов, чтоб они сохранялись тут длительное время. При закачке напрямую, они к сожалению больше недели тут не видны уже...
 
Реклама
Vbpm0m3eVas.jpg


КРАСАВИА
Дата:
24.06.2023 г
Рейс, маршрут: ЭК/KV 112 KYZ-KJA Кызыл-Красноярск(Емельяново)
ВС: ATR-72-212А RA-67611 (бывшая шведская машина), 72 (Y)
Протяжённость авиалинии: 517 км
Продолжительность полёта: 1 ч 30 мин-расчётная, 1 ч 28 мин-фактическая.
Стоимость авиабилета: 7400 руб RT
Тип и категория питания: ужин, платное горячее питание ( "Курица со спагетти"; "Чёрный чай с маффином".)
Кейтеринг: ООО "Полёт-Сервис" (Красноярск)
Стоимость рациона: "Курица со спагетти" 399 руб ; "Чёрный чай с маффином" 149 руб.
Вес и пищевая ценность рациона: 175 г , 274,5 ккал
Горячее питание: куринное филе в кляре "универсальном", отварное спагетти.
Десерт: маффин c начинкой из вареной сгущёнки
Прохладительные напитки: газированный напиток "Дюшес", питьевая вода с газом и без газа (газировка и вода от "Напитки Минусинска", минусинского пивоваренного завода).
Горячие напитки: чёрный пакетированный чай "Tess" + долька лимона
+ пакетик с сахаром , солью, перцем, и освежающие салфетки 2 шт.
Комментарии: на обратном пути ребёнку вместо "детского" заказали (вернее дитё само себе выбрало при бронировании, что ему было по нраву, из предложенного меню) обычную курицу в кляре со спагетти. Вроде бы этот рацион понравился больше того. Во всяком случае тут не было жирных крокетов. Из стандартного разносили только бесплатный "Дюшес" и питьевую воду от минусинского пивзавода.
lFrKD3mGuWs.jpg
 
Традиционный бутерброд "России" постить не буду, ибо визуально всё одно, хотя начинка варьироваться может. Роскошным рационом "России" на рейсе Москва — Санкт-Петербурге, состоящим из двух видов воды, с газом и без, тоже не стану вас дразнить. А остальным поделюсь.

"Аэрофлот" на рейсе Санкт-Петербург — Москва радовал водой, чай/кофе наливали по запросу из-за заявленной турбулентности. К воде выдавали неплохое овсяное печенье с шоколадной крошкой.

IMG_1837.jpg


"Россия" в полёт из Москвы в Тюмень внезапно мне проапгрейдила в бизнес-класс, где покормила новым меню — по словам стюардессы, новые блюда второй день только на рейсах. Сначала предложили напитки приветственные (я алкоголь не пью, потому выбрал сок апельсиновый, а в целом были ещё томатный и яблочный, морс, а также игристое и виски) с орешками в комплекте.

IMG_1849.jpg


На закуску взял мясную нарезку с символическим овощным декором и неким паштетом, который оказался крутейшим. На горячее — морской коктейль в соусе, название которого забыл, с рисом.

IMG_1850.jpg


Ну и завершить трапезу предложено было чаями различных видов (взял чёрный с чабрецом) или кофе, к которым полагались фирменная шоколадка и вологодское мороженое.

IMG_1853.jpg
 
Vbpm0m3eVas.jpg
КРАСАВИА
Дата:
24.06.2023 г
Рейс, маршрут: ЭК/KV 112 KYZ-KJA Кызыл-Красноярск(Емельяново)
ВС: ATR-72-212А RA-67611 (бывшая шведская машина), 72 (Y)
Протяжённость авиалинии: 517 км
Продолжительность полёта: 1 ч 30 мин-расчётная, 1 ч 28 мин-фактическая.
Стоимость авиабилета: 7400 руб RT
Тип и категория питания: ужин, платное горячее питание "Вегетарианский набор" VGML
Кейтеринг: ООО "Полёт-Сервис" (Красноярск)
Стоимость рациона: 399 руб
Вес и пищевая ценность рациона: 245 г , 198 ккал
Горячее питание: гречка с жареными шампиньонами и луком.
Холодная закуска: салат из свежих овощей (огурцы, помидоры, салатный лист), булочка ржаная, упаковка оливкового масла для салатной заправки.
Прохладительные напитки: газированный напиток "Дюшес", питьевая вода с газом и без газа (газировка и вода от "Напитки Минусинска", минусинского пивоваренного завода).
+ пакетик с сахаром , солью, перцем, и освежающие салфетки 2 шт.
Комментарии: к сожалению, пока я занимался своим рационом, распаковывал его, и размещал на узеньких столиках, не успел заметить, как оба вегитарианских рациона уже съели... :oops: :eek: :cry: Общий вид нераспечатанного рациона, всё , что успел вначале сфотать.... Но отчасти содержимое видно. В касалетке примерно похожее содержимое, как в S7 с пресловутой "гречкой с грибами", только ксалетка в 1,5 раза больше чем в Сибири ) . Удивило, что даже один заказанный вегетарианский набор и тут умудряются упаковать в 2 ланчбокса! :oops: В один горячую касалетку, а во второй холодную закуску.... При этом, из-за нехватки места на столике, перевернули на себя лимонад... :mad: Хотя этого следовало ожидать с таким подходом. Ещё большой минус тут в том, что заправку для салата наливают в пластиковую баночку, с прихлопывающийся крышкой, которая склонна раскрываться при нажатии или смене давления (что и произошло в итоге), а её в свою очередь заворачивают в тонкий кусок целофановой плёнки... В одном рационе масло осталось цело, а во втором протекло, вымазав всё вокруг... Для самолёта эти баночки не очень хорошее решение. "Полёт-Сервис" специализирующийся на бортпитании, должен был подумать о таких элементарных вещах... При заказе питания был заявлен именно салат из свежих овощей , похожий на фото на греческий. Но по факту, это не салат, а скорее нарезка свежих овощей крупными дольками.
LiJ-gRDrGUc.jpg

Ну, а вот так это для сравнения выглядит в рекламе, на сайте :sneaky: Заодно можете посмотреть как выглядит содержимое касалетки ))
pitanie-24big.jpg
 
07.07.23
SU1540 Svo-Tof
Приветственный напиток (игристое в бокале)

Раздача дорожных наборов

Меню

Холодная закуска- кролик

Горячее - стейк

Стейк хорошо приготовлен, тут вопросов нет. Вопрос в другом: визуально не комильфо. Да и в целом псевдопафосно, но не более. Не воодушевило
 
Последнее редактирование:
114eca46.png
c04eca46.png
804eca46.png
China Eastern Airlines
MU-259 PVG-LED 04/07/23
Шанхай-Ленинград A330-200 9 часов в воздухе
Обед, рис и свинина
Ужин: рис и омлет с мясом
Очень даже рацион неплохой, красиво так выглядит у них)(y)
Китайцев щас очень на ДВ не хватает (
 
К слову - чартерная авиакомпания датская JetTime - вообще НИКАК не кормит, даже на почти 4 часовых рейсах вроде нашего Helsinki-Zakynthos (HEL-ZTH), кроме как за деньги. Даже вода за бабки!
Стюардессы весь полет что туда, что обратно носились по салону аж вчетвером с тележками и рубали бабки. Сначала напитки и закуски для страждущих - оплата ТОЛЬКО картой. Потом разносили заранее заказанное питание - можно было заказать до полета - приносили в таких занятных длинных картонных коробках, к ним хлеб.
По airshop прейскуранту, кстати, цены не кусались, но были раза в полтора дороже, чем в недешевых финских продуктовых. При этом народ охотно брал.
У нас было с собой и туда и обратно, что сильно помогло. Например, вода на борту - 3 евро за 0.5 литра, против воды 0.8 литра за 1.3 евро из чистой зоны аэропорта Закинтос. Существенная разница.
 
Реклама
Всё не доходили руки закончить, но продолжим, пока новое не навалилось комом....


Vbpm0m3eVas.jpg

КРАСАВИА
Дата:
24.06.2023 г
Рейс, маршрут: ЭК/KV 112 KYZ-KJA Кызыл-Красноярск(Емельяново)
ВС: ATR-72-212А RA-67611 (бывшая шведская машина), 72 (Y)
Протяжённость авиалинии: 517 км
Продолжительность полёта: 1 ч 30 мин-расчётная, 1 ч 28 мин-фактическая.
Стоимость авиабилета: 7400 руб RT
Тип и категория питания: ужин, платное горячее питание
Кейтеринг: ООО "Полёт-Сервис" (Красноярск)
Стоимость рациона: шницель с макаронами - 599 руб, оладьи -299 руб, шоколадное пирожное -99 руб, чай лимоном и маффином-149 руб
Вес и пищевая ценность рациона: шницель с макаронами (175 г, 548,3 ккал), оладьи (115 г, 312,5 ккал), шоколадное пирожное (40 г, 144 ккал)
Горячее питание: 1) Свиной шницель в кунжуте с макаронами 2) Оладьи с ананасом и клубничным джемом.
Десерт: бисквитное шоколадное пирожное, маффин с начинкой из вареной сгущёнки.
Прохладительные напитки: газированный напиток "Дюшес", питьевая вода с газом и без газа (газировка и вода от "Напитки Минусинска", минусинского пивоваренного завода).
Горячие напитки: пакетированный чай "Tess" + долька свежего лимона
+ пакетик с сахаром 3 шт , солью 2 шт, перцем 2 шт, и освежающие салфетки 4 шт.
Комментарии: питание заказанное при бронировании билета. По сути из 4 отдельных позиций, поэтому и упаковано всё по отдельности. Хотя пару лет назад, всё заказанное сервировали на одном большом подносе, что было удобно. А тут встала острая проблема как это всё разместить на их узком столике, явно не предназначенном для подобного пиршества ). Забавно тут упаковали пирожное ) Особо не парились, и засунули полипропиленовую плошку с ним просто в обычный полиэтиленовый пакет, закинув туда ещё влажную салфетку и завязав на лёгкий узел :D Из стандартного питания был только дюшес и вода... На предыдущем рейсе, стюардесса принесла нам питание отдельно сразу перед началом обслуживания. На этом же, достала из тележки развозя прохнапы. Причём работала очень медленно и флегматично, болтая по пути с пассажирами. Поэтому, пока доехала до моего 10 ряда, всё малость поостыло уже, не говоря про то, что осталось мало времени всё это съесть...Что касается самого питания, то про оладьи уже писал в предыдущих отчётах с рейса "туда". Оладьи сами по себе крупные, похожие на пончики, с большими кусками консервированного ананаса. Мне понравились, вкусные. От свиного шницеля за эту цену ожидал большего, конечно. Сам шницель кстати добротный, большой, толстый кусок мяса! В целом неплох, но недосолен. А макароны были вообще пресные и безвкусные, как из спецпитания исключающего соль )) Правда надавали аж несколько пакетиков соли в двух "тройках" . Так что проблема в общем то при желании была решаема. Но макароны ещё были без намёка на какой-то соус или подливку. Так что никакого удовольствия от их поглощения не получил. Да, кусок мяса большой и хороший, но что толку, когда его приготовили безобразно? Пирожное посредственное, не очень свежее, ожидал от него большего. Чая наливают мало в мизерный стаканчик. С чайным пакетиком и лимоном получается на несколько глотков...Ну и пока его довезли, тоже остыл. В общем вроде и не плохо по большому счёту, но никакого удовольствия от этого получить не удалось в тех условиях )
6zgw2oyFV0o.jpg

Оригинальная упаковка пирожных в "Полёт-сервисе" :D Но зато дёшево и практично :)
QUR_RMgmWpU.jpg

bX81X1RapBg.jpg

Сам шницель-большой, добротный кусок сплошного мяса! :D Если бы только ещё посолили нормально....:cautious:
LKqQcn2myOs.jpg

EsVXfjTGu04.jpg

Эпилог: стюра ещё оказалась стервой, и решила показать свой норов и понты уже в перронном автобусе. Когда уже через двери, я на ходу щёлкнул на последок раз самолёт. Громко, как дура заорала на весь автобус, с...чка, что заберёт камеру :ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO:. Но видимо не учла по глупости, что я был раздражённый и злой... Я после этого только расплылся в улыбке и стал демонстративно щелкать ещё и ещё, полностью игнорируя её вопли. А когда двери уже закрылись, повернулся к ней, и сменив улыбку на злую гримасу, со злостью облаял уже её саму, припомнив ей всё её дерьмовое и не профессиональное обслуживание на борту :mad: Заявил ей, что её смена уже закончилась пора выходить из роли и образа, и что вместо того, чтоб надрываться теперь тут, подрабатывая сверхурочно САБовкой, лучше бы так же добросовестно выполняла свои прямые обязанности на борту! А то пока дотащила мне моё купленное питание, уже его и некогда было там жрать, ещё и еле тёплое :mad: Тут она видимо наконец поняла, что зря это затеяла, потупила глазки и заткнулась. А я спустил пар :giggle: Давно у меня не было такого пароксизма злости и прилива ярости... Не буди лихо, пока оно тихо...
 
Последнее редактирование:
Поскольку я человек пытливый и в каких-то вопросах даже душный, я докопался до "Черноголовки" с вопросом, почему у них "Байкал" в аэропланах пенится, а "Тархун" — нет. На удивление меня не то что нахер не послали, но прислали ответ ведущего технолога завода:

«Обильное пенообразование вызвано особенностями состава напитков. В портфеле компании два напитка, которые сильно пенятся при вскрытии: это "Байкал" и "Крюшон". Обильное пенообразование в напитке "Байкал" вызвано наличием растительных экстрактов и колера. Возможно, на высоте эта особенность напитка проявляется еще ярче»
 
Поскольку я человек пытливый и в каких-то вопросах даже душный, я докопался до "Черноголовки" с вопросом, почему у них "Байкал" в аэропланах пенится, а "Тархун" — нет. На удивление меня не то что нахер не послали, но прислали ответ ведущего технолога завода:

«Обильное пенообразование вызвано особенностями состава напитков. В портфеле компании два напитка, которые сильно пенятся при вскрытии: это "Байкал" и "Крюшон". Обильное пенообразование в напитке "Байкал" вызвано наличием растительных экстрактов и колера. Возможно, на высоте эта особенность напитка проявляется еще ярче»
Я тоже задавался этим вопросом, как ни странно...:giggle: Только эту же самую информацию нашёл в интернете, без обращения к ним :)
 
Поскольку я человек пытливый и в каких-то вопросах даже душный, я докопался до "Черноголовки" с вопросом, почему у них "Байкал" в аэропланах пенится, а "Тархун" — нет. На удивление меня не то что нахер не послали, но прислали ответ ведущего технолога завода:

«Обильное пенообразование вызвано особенностями состава напитков. В портфеле компании два напитка, которые сильно пенятся при вскрытии: это "Байкал" и "Крюшон". Обильное пенообразование в напитке "Байкал" вызвано наличием растительных экстрактов и колера. Возможно, на высоте эта особенность напитка проявляется еще ярче»
Они совершенно правы. В растительных экстрактах, которые входят в состав "Байкала" содержатся сапонины(от латинского слова sapo- мыло). Они и способствуют сильному пенообразованию.
 
Вот прям интересно сейчас стало... Обладая подобной особенностью, будет-ли там более обильное и энергичное пенообразование чем в коле? Если бросить туда таблетку.... "Mentos'a"! :) :unsure:

А на борту? :lol::giggle: (если, как пишут «Возможно, на высоте эта особенность напитка проявляется еще ярче»)

AVaLAnche, как человек пытливый и "душный", а уж тем-более не ищущий лёгких путей, не хотите проверить? ;) :giggle:
До этого самый бурный эффект всегда был у "Колы лайт" и "Зеро" ))
 
Последнее редактирование:
Вот прям интересно сейчас стало... Обладая подобной особенностью, будет-ли там более обильное и энергичное пенообразование чем в коле? Если бросить туда таблетку.... "Mentos'a"! :) :unsure:

А на борту? :D :giggle: (если, как пишут «Возможно, на высоте эта особенность напитка проявляется еще ярче»)

До этого самый бурный эффект всегда был у "Колы лайт" и "Зеро" ))
В "Колах" содержится экстракт солодки- там тоже много сапонинов. А на борту- там же давление понижено. Следовательно, выход углекислого газа будет больше и быстрее. А с "Ментосом" лучше экспериментировть на земле. А если на борту... салон-то после этого не отмыть.
 
Реклама
А/к "Россия", рейс SU 6792, Екатеринбург- Красноярск.
RRJ-95 89173 "Королёв".
2 часа 40 минут.
Посмотреть вложение 827573
Сэндвич с курицей. Чай, кофе, вода, "Байкал". Загрузка красноярская. Съедобно, лучше, чем у S7.
В Тюмень, лететь-то всего на 15-20 минут меньше, и стабильно кормят одними только бельгийскими вафлями :sneaky:... Правда меняя начинку, чтоб не так приедались пассажирам :lol:
_yEJHb35e9E.jpg

FV6787 KJA-TJM
 
Назад