Как нас кормят (бортпитание а/к мира)

Aeroflot – Russian Airlines
SU 1335 ARH - SVO (Архангельск, Талаги - Москва, Шереметьево) 24.07.2021
Видимо, поскольку самолет ночует в Архангельске после предыдущего рейса, а это направление Аэрофлот передал России и контракты с архангельским кейтерингом разорвал, то утром в Архангельске в самолет ничего свежего не грузят, а загрузить из Москвы сендвичи и на обратный рейс не могут, похоже, по срокам годности не проходят :) Поэтому выручает паштет, как любит S7, правда, упаковка побольше. Но по вкусу приблизительно такой же. Так что по сравнению с рейсом из Москвы, здесь разочарование, еще его и есть дольше, можно и не успеть, рейс короткий, может с расчетом, что многие и не станут. Лучше бы какую булочку сладкую давали, слойку с сыром или пирожок, у них наверняка срок годности побольше, а для рейса в 6 утра было бы как раз отлично, если сендвич нельзя.
IMG_20210724_063019.jpg
 
Реклама
В этом году 16 перелетов, но кроме коллекции воды и выложить нечего. Платным питанием не балуюсь. Хотя было одно на Ижевском направлении.
 
В этом году 16 перелетов, но кроме коллекции воды и выложить нечего. Платным питанием не балуюсь. Хотя было одно на Ижевском направлении.

ну еще 5 месяцев года впереди… хотя с такими тенденциями в питании скоро будем таскать на борт портативный химический анализатор и сравнивать состав воды и с восхищением говорить «а вот эти авиалинии дают стакан, а не требуют свой приносить - настоящее лакшери»
 
British Airways
BA48 (SEA-LHR)
Первый перелёт по этому маршруту с января 2020. Нет приветственного напитка. Во время посадки пассажиров, стюарды раздают меню и принимают заказ на напитки после взлёта. Карта вин заметно скромнее той, что была до пандемии.
menu1.jpeg

menu2.jpeg

Напитки принесли довольно быстро после взлёта, хотя салон был полным. Я остановился на банальном шампанском.
champs.jpeg

На ужин взял лосось с рисом, на завтрак ничего выбирать не стал и попросил не будить (очень хотелось спать). Все блюда подаются в традиционной фарфоровой посуде, но салат и десерт закрыты сверху пластиковыми крышками.
menu_food.jpeg

dinner.jpeg


BA880 (LHR-DME)
С середины прошлого года BA перевела рейсы до Москвы с категории дальних до внутриевропейских. Соответственно обслуживание теперь по "короткой программе", без меню и с сокращенным ассортиментом напитков. После лаунджа есть я хотел не очень, поэтому заказал равиоли с риккотой и воду с газом (в Москве надо было садиться за руль).
lunch.jpeg
 
ну еще 5 месяцев года впереди… хотя с такими тенденциями в питании скоро будем таскать на борт портативный химический анализатор и сравнивать состав воды и с восхищением говорить «а вот эти авиалинии дают стакан, а не требуют свой приносить - настоящее лакшери»
Ну можно будет в ветке соревноваться, кто что притащит на борт) Кто жареную курочку в фольге, с картошечкой и укропом, кто отварные яйца и огурцы с коробком соли, кто краюху хлеба с салом 😁 Как то так даже в Ми-8 обедал)) Жаль не додумался сфотать тогда)
 
Последнее редактирование:
Ну можно будет в ветке соревноваться, кто что притащит на борт) Кто жареную курочку в фольге, с картошечкой и укропом, кто отвареные яйца и огурцы с коробком соли, кто краюху хлеба с салом 😁
Лично я принесу кимчи и вяленую корюшку ;)
 
Я уже второй год сам себе готовлю в дорогу. Ничем приличным, даже за отдельную плату не накормят.
 
S7.png


S7 Airlines
Дата: 19.10.2020
Рейс, маршрут:
S7 5117 OVB-KRR Новосибирск (Толмачево)-Краснодар (Пашковский)
Протяжённость авиалинии: 3247 км
Время полёта: 5ч 00 мин- расчётное, 4 ч 49 мин-фактическое
ВС: А-320-271N (NEO) VQ-BRB
Стоимость авиабилета: 14936 руб ( гибкий эконом)+ 10536 руб (эконом базовый) KJA-OVB-KRR ; DME-KJA
Тип и категория питания: обед, стандартное горячее питание
Прохладительные напитки: питьевая вода с газом и без газа
Горячие напитки: чай/кофе. Лимон и молоко по желанию.
Горячее питание: гречка с грибами и овощами (морковкой)
Холодная закуска: 2 булочки, паштет "Hame" с индейкой, треугольник плавленого сливочного сырка.
Десерт: шоколадно-вафельный батончик "Kit-Kat"
+ порционные упаковки с сахаром, солью, перцем и фирменная освежающая салфетка.
Комментарии: до 26-го ряда доехала только гречка с грибами, поэтому какие там ещё были альтернативные блюда, даже не знаю. Они закончились уже задолго до 20 ряда, хотя самолёт был полупустой, так что ничего невозможно было разглядеть и расслышать, что там было ещё. Выбирать не пришлось, досталась только гречка....:cautious: Хоть и не очень её хотелось. Она не меняется у них годами, так что рассказывать особо нечего, все тут прекрасно с этим блюдом знакомы. Не особо она нравится. Эти печёночные паштеты (да и всё остальное что содержит печень) я не ем даже с голоду. Поэтому отдал их родственникам, резко сократив себе и без того скудный рацион ) Обилие булок не соответствовало количеству прочей закуски. Нормальным был только десерт ) И ещё... в прохнапах не было соков! :oops: Только питьевая вода... Что очень удивило на рейсе такой протяжённости из домашнего хаба. Хотя чуть позже на рейсе OVB-AER они таки напоили соками. В целом стрёмно, конечно :sick: Но в наше время и этот корм за счастье ))
В Е-170 на рейсе S7 5306 KJA-OVB была только вода и бактерицидные салфетки, поэтому даже не фотал.

IMG_9512.JPG

Внешний вид. И разные картонные коробки.
IMG_9506.JPG
IMG_9511.JPG

Внутри. Еда так себе.... Но с голоду всё же не сдохнешь.
IMG_9513.JPG
IMG_9515.JPG
 
Последнее редактирование:
7 августа 2021, Аэрофлот, Москва-Ленинград, а320, эконом. Печеньки, как бы ни странно это звучало, хорошие. Я вообще считаю что для такого перелета достаточно водички и full economy cabin - все равно в помойку идет большая часть питания. Так что норм, маршрутка она и есть маршрутка :) Из приятного - старый 320, с удобными креслами от Recaro… уходит эпоха, увы..

5DF96FC3-62D8-44BE-B73B-3B49BE83B8DB.jpeg
 
Реклама
Приятно удивила Аврора. Хоть теперь и не дочка Нацпера, код-шер есть , потому выбрал не глядя какое то специальное питание на сайте Аэрофлота.
Учитывая, что в этом году 14 сегментов - на которых дегустирую в основном воду разных производителей и 2 раза был перекус от Искренне нашего, полноценный корм это явление редкое.
Маршрут Иркутск-Хабаровск 3 часа 10 мин. соки- апельсин , яблоко, томат, вода и пепси
полноценная мясная закуска с овощами, масло и булочка, пирожное, курага, чернослив и грецкий орех, на горячее рис с овощами и курицей в большой касалетке. Все съедобно

21CE0648-DF97-46A3-A27A-5BDF889C09EE.jpeg


B6735F22-5D48-4970-A39E-54C46EAE6A82.jpeg
 
13 июля 2021, AirFrance, Париж-Панама, 787, бизнес
Кормили 2 раза. Завтрак (без выбора). Второй корм - горячее курица и пюре (можно выбрать рыбное блюдо или мясное) и закуска. Шампанское, вино, пиво, крепкий алкоголь, а также соки и воды в течение всего полёта.
IMG-20210713-WA0006.jpg
IMG-20210713-WA0008.jpg
IMG-20210713-WA0005.jpg

 
Авиакомпания «Россия»
Тюмень - Москва
Бизнес класс
10.08.2021
SU 6362


Не помню, как и что называлось по научному.
А проблема в том, что авиакомпания «Россия» не выдаёт меню, а зачитывает его каждому пассажиру.

Короче, было и куриное филе, и индейка с морепродуктами, и телячьи щёчки.
Название рулетиков тоже не запомнил.
На десерт чернично-какое-то там пирожное.

Но надо отдать должное - всё было необычайно вкусно!

43FC9B00-D3AC-4D77-A7C7-CED7014A85FD.jpeg
8082BFB9-C29D-4AFF-9294-34E482AC7742.jpeg
24D3063E-8EC0-4B49-B59C-01AD511DB7D2.jpeg
F169F01B-24FA-4CED-B6FB-1F70B3F386DA.jpeg
042A6C3C-E192-4F4F-BA20-54EC89D4C98E.jpeg
95938E6E-65E9-464C-948C-016CD2D33E9F.jpeg
AFBAD4EE-1677-4915-9DE1-7C3BF61A8439.jpeg
D00169A7-4E55-4BA4-AD41-1A72DD4DD1A0.jpeg
 
Последнее редактирование:
«Мама» похоже только напитками пока еще солиднее выглядит..
Предлагали, и бортпроводник Алексей даже попытался перечислить весь список, но поскольку ни я, ни жена не употребляем с рождения, мы на полуслове его остановили.
Но насколько я понял, список там был достаточно внушительный.
 
Авиакомпания «Аэрофлот»
Москва - Анталья
Комфорт класс
11.08.2021
SU 2146


На фото представлены:
  • Салат «Столичный» с куриной грудкой;
  • Китайская капуста, помидоры черри, кедровые орешки, крутоны;
  • Запечённый чилийский сибас с миксом из дикого и жёлтого риса и овощами, подаётся с томатно-сливочным соусом;
  • Овощной тиан с томатным соусом;
  • Пирожное «Картошка»;
  • Сливочное масло;
  • Ржаной хлеб;
  • Майонезный соус.

6B686AC4-901C-4B09-8C40-7D9DEB046EF0.jpeg
5E4827BE-634A-43E2-A620-104FB2E2DBD6.jpeg
D88CDBC6-FEA0-477E-B089-D80C3F5A2722.jpeg
 
Последнее редактирование:
Реклама
Наверное, но вот основное блюдо во "втором обслуживании" я не очень понял: курица … по-вегетариански – это как? :)
Учитывая данное направление, могу предположить что тоже какой-нибудь корявый перевод подразумевающий хинду, где сильно ограничено мясо (свинина, говядина и т.п.), но употребляется курица и рыба.

Не только Аэрофлот или вообще а/к, такую кальку часто на земле встречаю. Ну а что – сказали перевести, люди и перевели, чтоб претензии не была, что не все переведёно. А вот что вишенки на торте нет – это уже фактический минус. :)

Я такую кальку вижу первый раз, почему и удивился ) Про вишинку подумал тоже самое )
 
Последнее редактирование:
Назад