Расследование завершено Катастрофа самолета Ан-148-100В RA-61704 в Московской области 11.02.2018 - обсуждение

Есть такой документ руководство летной эксплуатации, в нем раздел особые ситуации, в этом разделе как раз и написано как действовать экипажу. РЛЭ пишет разработчик ВС.
Понял, спасибо. Судя по всему, актуальной редакции РЛЭ по этому типу здесь на форуме нет.
И пока неясно, учат ли этому в училищах, или эти знания получаются, а навыки осваиваются уже на конкретном типе.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Понял, спасибо. Судя по всему, актуальной редакции РЛЭ по этому типу здесь на форуме нет.
И пока неясно, учат ли этому в училищах, или эти знания получаются, а навыки осваиваются уже на конкретном типе.
Знают об этом только в ГП Антонов
 
Есть предположение что в действующем РЛЭ существенно изменили всю логику работы резервирования ППД и ввели новые кадры на КИСС? "Не верю" (С)
 
И пока неясно, учат ли этому в училищах, или эти знания получаются, а навыки осваиваются уже на конкретном типе.
Действиям в особых случаях в полете в училищах учат как "Отче наш"... навыки на конкретных типах получают в тренажерной подготовке и учебно-тренировочных полетах .
 
Действиям в особых случаях в полете в училищах учат как "Отче наш"... навыки на конкретных типах получают в тренажерной подготовке и учебно-тренировочных полетах .
Я примерно так и думал.И всё-таки для оценки причин происшествия и для их предупреждения, хотел уточнить - эти, конкретные навыки (т.е. установление тангажа и тяги при недостоверных показаниях скорости) должны быть получены в училище или нет. Я имею ввиду действия в общем виде, учитывая, что для каждого типа значения тангажа и тяги свои.
У меня профессия такая. В ней не применяется подход "должны были сообразить", "не должны были уцепиться за скорость" и т.д.
Есть набор навыков и знаний. Если гражданин не получил этих навыков и знаний, добросовестно пройдя подготовку и сдав испытания - причина события не в нём. Вина тоже отсутствует. Хотя вопрос вины пока поднимать нельзя, обсуждается объективная сторона.
 
Есть предположение что в действующем РЛЭ существенно изменили всю логику работы резервирования ППД и ввели новые кадры на КИСС? "Не верю" (С)
есть предположение, что после случая в 2015 году, сделали процедуру действий при недостоверных показаниях скорости, как комиссия и рекомедовала
 
Я примерно так и думал.И всё-таки для оценки причин происшествия и для их предупреждения, хотел уточнить - эти, конкретные навыки (т.е. установление тангажа и тяги при недостоверных показаниях скорости) должны быть получены в училище или нет. Я имею ввиду действия в общем виде, учитывая, что для каждого типа значения тангажа и тяги свои.
У меня профессия такая. В ней не применяется подход "должны были сообразить", "не должны были уцепиться за скорость" и т.д.
Есть набор навыков и знаний. Если гражданин не получил этих навыков и знаний, добросовестно пройдя подготовку и сдав испытания - причина события не в нём. Вина тоже отсутствует. Хотя вопрос вины пока поднимать нельзя, обсуждается объективная сторона.
Все началось с трех сообщений на кисс, ппд нет обогрева. Самое простое и понятное действие, это отреагировать на них. КИСС должен быть чистый тоже касается БСТО, если принято решение лететь с тем что есть, то ответственность лежит на тех, кто это решение принимает.
 
Ну как бы немного странно, что действующий с типа выкладывает тут дрова 14 летней давности .
Либо у действующих на типе все очень плохо в компании с летно-методической работой.
Либо не сильно действующий )).
 
Все началось с трех сообщений на кисс, ппд нет обогрева. Самое простое и понятное действие, это отреагировать на них. КИСС должен быть чистый тоже касается БСТО, если принято решение лететь с тем что есть, то ответственность лежит на тех, кто это решение принимает.
Понимаю Вас. Скорее всего, такая индикация на КИСС горела. Почти наверняка. Но сведений о том, что так и было у меня нет.
Кроме этого, ошибок может быть несколько: невключение обогрева, взлёт с индикацией на КИСС, неверные действия при недостоверных показаниях скорости.
Я пока не рассматриваю вопросы ответственности или вины. Только объективная сторона.
Ведь, смотрите - даже при невключение обогрева, при взлёте с желтым КИСС, катастрофы можно было бы избежать, в случае правильных действи пилотов без достоверной скорости.
Были ли они неверными, а если были - то почему. Пока только это.
 
Ну как бы немного странно, что действующий с типа выкладывает тут дрова 14 летней давности .
Либо у действующих на типе все очень плохо в компании с летно-методической работой.
Либо не сильно действующий )).
Опять же, моё дело ЭД на двигатели, но всё-таки, думаю, пути одинаковые: разработчик уточнил - отослал серии - серия уточнила документацию у себя и далее расписала эксплуатантам. Так вот, на этом последнем этапе могут происходить задержки, т.к. организация процесса в этом месте сложная (надо знать в каком составе какой двигатель ушёл и какие изменения относятся к конкретной единице). Поэтому у меня нет уверенности, что у эксплуатанта была документация со всеми уточнениями. Поэтому не удивлюсь, если на руках книжка без изменений, но вот 14 лет... Кто-нибудь знает как у эксплуатанта с документацией?
PS. Видел страницы с чертами, т.е. однозначно изменения были, но вот как давно?
 
Реклама
Пару раз в год меняются ревизии у ненаших, скажем так производителей.
Приходит письмо от ЛМО : произошло обновление , новая ревизии 13.6 . Изменения коснулись........
Обратить внимание на раздел....
 
Поэтому не удивлюсь, если на руках книжка без изменений, но вот 14 лет... Кто-нибудь знает как у эксплуатанта с документацией?
Думаю, только если АК находится где то в дремучем лесу. Разве АК не нужно продлевать лицензию или СЛГ на эксплуатируемые ВС. У нас был раз в два года по этому поводу аврал по всей летной документации, разумеется и РЛЭ типа, и СЛГ, и страховки и т.д. Может у саратовцев по другому...
 
Думаю, только если АК находится где то в дремучем лесу. Разве АК не нужно продлевать лицензию или СЛГ на эксплуатируемые ВС. У нас был раз в два года по этому поводу аврал по всей летной документации, разумеется и РЛЭ типа, и СЛГ, и страховки и т.д. Может у саратовцев по другому...
Сейчас тоже самое, СЛГ раз в 2 года. ОЗП ВЛП, тоже документация проверяется. Другое дело, что идет ли поддержка продукта его разработчиком в связи с последними политическими событиями.
 
Все началось с трех сообщений на кисс, ппд нет обогрева. Самое простое и понятное действие, это отреагировать на них. КИСС должен быть чистый тоже касается БСТО, если принято решение лететь с тем что есть, то ответственность лежит на тех, кто это решение принимает.
Самые правильные слова, Олег.
 
Ну как бы немного странно, что действующий с типа выкладывает тут дрова 14 летней давности .
Либо у действующих на типе все очень плохо в компании с летно-методической работой.
Либо не сильно действующий )).
TG, если Вы про меня, то я уже три года не действующий, но когда я был действующим,то вся необходимая мне информация в самом свежайшем виде находилась на борту самолетов и в службе нашего технического департамента, а так же в моем планшете ,потому что я летал с ребятами. После сокращения память планшета была очищена от всего лишнего. В качестве реликвии ,оставлены на память несколько тетрадок с конспектами. Звонить сейчас ребятам по обломанному крылу и после всего того,что произошло просить прислать свежайший выпуск РЛЭ , было бы так сказать странно.
 
есть предположение
У Вас предложение ,а у меня вопрос.
Как Вы думаете,military_upir ,этот Лейтенант понимает о чем он пишет на авиационном форуме?

05.03.2018 Leutenant
...а вот все МВП, увы, "свихнулись"... потом "перезагрузились" - а вот, что должно было в сей ситуации "индицироваться" и в какой последовательности... м-ммм... увольте - лень разбираться...
...
...но вот обвинить в сём экипаж у меня язык как-то не поворачивается...
---------------------------------------------------------------------------------------------

Нет, уважаемый, не лень разбираться, а просто знаний нет,а квалификация автора сего поста ,позволяет только листочки из руководства с умным видом ишшо вставлять, и языком ему не надо поворачивать,учиться надо и читать больше.
 
Последнее редактирование:
Все началось с трех сообщений на кисс, ппд нет обогрева. Самое простое и понятное действие, это отреагировать на них. КИСС должен быть чистый тоже касается БСТО, если принято решение лететь с тем что есть, то ответственность лежит на тех, кто это решение принимает.

Ни одна проблема не может быть решена радикально, пока существует "институт" всевозможных допущений по типу "нельзя, но если очень надо, то можно". В каждом конретном случае, как только на горизонте появляется "можно", "нельзя" становится изгоем. Под него пишут MELы. А если таковые еще не написаны, то рано или поздно молва разносит истории о том, как кто-то сделал иначе "и ничего, обошлось"...

Вот все в один голос утверждают, что умение пилотировать самолет при отказе указателя скорости пилот получает еще в летном училище. Но вот как оно поддерживается в процессе летной работы? Насколько (и стало ли проще?) определить отказ указателя скорости следуя советам "сравни то, сравни это"? По сути дела, наряду (вместо?) с пилотированием идет поиск неисправности в надежде получить-таки достоверные показания прибора. И сколько человек в кабине должны в этом процессе участвовать?
Почему нет однозначного правила: один пилотирует "как учили", другой пытается разобраться с отказом? Или же оно есть, но не работает?

Безусловно, очень важно разобраться, что именно запустило ход событий по катастрофическому сценарию в данном конкретном случае. Важно для того, чтобы постараться исключить его повторение.
Казалось бы, все сказанное выше - общие фразы.
Но, давайте взглянем на то, какие изменения происходят в летных подразделениях в отношении ОЛР. Мне, с опытом "одна тысяча девятьсот советских лет", когда на первом месте стояла безопасность, а затем регулярнсть, современный нажим на увеличение эффективности при снижении затрат видится не самым разумным процессом неизбежного перехода на другие экономические "рельсы", а своего рода самодеятельностью, осуществляемой людьми далеко не всегда близкими к авиации и неспособными выделять в летной работе наиболее важные моменты, связанные с умением грамотно пилотировать самолет.
Встретился мне такой вот комментарий на эту тему: "The dumb remark at Emirates ; Flying without the autopilot is unprofessional is one of the stupidest I’ ve ever heard!"... А ведь подобное, судя по комментариям на форумах, высказывалось и в российских авиакомпаниях.
 
Опубликована расшифровка переговоров пилотов разбившегося Ан-148.
Расшифровка переговоров пилотов самолета Ан-148, разбившегося в Подмосковье 11 февраля, попала в распоряжение СМИ. Как сообщает телеканал 78, командир воздушного судна (КВС) и второй пилот (ВП) в последние мгновения перед катастрофой ругались и пытались вывести лайнер из пике.

КВС: Вверх! В-о-от.

ВП: Сейчас-сейчас.

КВС: А ты вни...

ВП: Вообще фигня какая-то!

КВС: Не, ну я так понял, ты хотел это (не договаривает). А ты наоборот - вниз.

ВП: Ладно-ладно, потом разговаривать будешь. Я имею в виду все остальное. Так, контролируем все!

КВС: Все, все хорошо.

ВП: Все, скорость нормализовалась.

При этом лайнер продолжал падать.

АВТОИНФОРМАТОР: Скорость сравнить, скорость сравнить.

ВП: Оп-оп-оп … 390!

Как сообщает 78.ru, эксперты считают, что именно в этот момент второй пилот совершил роковую ошибку.

КВС: Куда вниз-то?! Куда ты вниз? Зачем вниз?! Куда?!

АВТОИНФОРМАТОР: Скорость сравнить, скорость сравнить.

ВП: Да потому что, что хорош * (нецензурно, попусту говорить, - прим. ред.), 200 скорость, * (нецензурно)!

КВС: Высота! Высота! Высота!

АВТОИНФОРМАТОР: Terrain ahead! Terrain ahead! PULL UP! Terrain ahead!

КВС: Вверх!

АВТОИНФОРМАТОР: Terrain ahead! Terrain ahead! PULL UP! Terrain ahead!

КВС: Всё, * (нецензурно, конец, - прим. ред.)

Конец записи.

https://iz.ru/716745/2018-03-06/opublikovana-rasshifrovka-peregovorov-pilotov-razbivshegosia-148
 
Реклама
Ого! Если это правда, то получается кого-то, наоборот, over-переучили летать "на руках". И еще - согласно МАК, АП отключил КВС, но при этом продолжает пилотировать ВП?
 
Назад