Расследование завершено Катастрофа ЕЭВС самолета РОККИ RA-2659G в Ленинградской области 08.01.2021

Там много непонятного.
======
Ды всё там понятно.. Дело спущено на тормозах в угоду кому надо.. Этого не предоставили..сёго не представилось возможным.. там видно хреново..а тут не дорылись.. Итого составили духамент на основе 138 страниц авиахворума.. До следующих встреч..
 

152я держала 100 узлов (скорее всего на полной дури 2300 оборотов), чтобы сорвать - очень сильно дёрнуть надо. Она на 60 в гору лезет.

Скорее аэродинамика: над плоскостями Пайпера какое-то разрежение есть, его и хватило, чтобы 152я упала Пайперу на хвост.
 
Можно подробнее?, очень хочется просветится на тему: "разрежение над плоскостями Пайпера". Только я прошу Вас не ссылаться на общеизвестную теорию возникновения подъемной силы, этот факт общеизвестен, хотелось бы от Вас услышать обоснованную научно теорию Вашу применительно к обсуждаемому АП.
Если честно, то я согласен с выводами МАК и причину, лично я, вижу в личной недисциплинированности КВС самолёта Пайпер.
 
Последнее редактирование:
Спутная струя там есть но она уходит вниз и на той скорости да от 152-й слабая (но есть). ТО есть Пайпер могло тряхнуть и дернуть. Почувствовать Пайпер цессна не могла, будучи сверху - разряжение там проявляется как раз в форме оной струи а по высоте оно на пару сантиметров...
 
Реакции: 2014
высокая весовая культура проектирования и погубила Пайпер - при столкновении с шасси Цессны, переломился аж фюзеляж... Всегда поражался, насколько все тоненькое в этих Цесснах-и-Пайперах супротив наших Як-12/18. Ну и сближение ненужное никому тоже имело место.
 
Последнее предложение - конгениалбное! Все остальное не имеет значения! Сближение, которое могли избежать школьники! Даже не избежать, а не ДОПУСТИТЬ!
 
Тему можно продолжать, Калашников опять засветился.. Души умерших, и возможно оклеветанных, явно на дают покоя.
Пилота самолета, жестко приземлившегося в Кронштадте, отправили под домашний арест

По версии следствия, 4 августа 63-летний Валерий Калашников отправился с двумя пассажирами в экскурсионный полет за 12 тысяч 400 рублей на неисправном легкомоторном самолете. Стартовали они на аэродроме «Бычье поле». В воздухе у самолета отказал двигатель, и пилот совершил вынужденную грубую посадку на пляж под Кронштадтом, во время которой пассажирка получила травмы.

Следствие просило заключить под стражу Валерия Калашникова, но

Кронштадтский районный суд Петербурга отказал, избрав в качестве меры пресечения домашний арест до 4 октября. Вину Калашников не признал.
 
Этому парню остановиться бы уже и подумать - второй звоночек!