Катастрофа (пожар) SSJ RA-89098 AFL в Шереметьево - для "чайников"

У АФЛ может все ходы и записаны. Но некоторые из этих ходов - ПМСМ - плохие.
Ну тут в части стабилизированного захода и неухода на второй круг - КВС ходил по офигенно тонкому льду, сова изумленно кряхтела, но формально он имел право садится, и даже возможно выравнивать и завершать посадку, а не уходить на второй круг. Пусть и вообще на границе параметров. Но то что началось после первого отскока уже не соответствует вообще ничему кроме ТУ на очень упитанного северного пушного зверя, и уж точно не РПП АФЛ.
#Автоудаление
 
Какое-то противоречие.
В автоматическом режиме, интерцепторы full при обжатии любой стойки. Устойчивого пробега ещё нет, есть только касание, но автоматика принимает решение: "Касание есть - надо самолёт прижимать к земле - интерцепторы full". И только на устойчивом пробеге (когда ясно, что уже точно GA не будет) активное торможение - реверс.
И вдруг - это заявление Аэрофлота. На чем оно вообще основано?
Нет РЛЭ под рукой (где взять?) По памяти, в DM, тоже сначала SPEED BRAKE full, а потом реверс.
Почему вдруг с превышение посадочной массы порядок меняется?
 
Последнее редактирование:
Насколько я понял работу и предназначение интерцепторов на Суперджете...
Часть интерцепторов работает на уменьшение подъемной силы как можно быстрее после приземления - это внутренние секции интерцепторов, они же тормозные щитки. Это здоровые такие лопаты между фюзеляжем и двигателем. Именно то что блокируется в DIRECT MODE. Все остальные секции интерцепторов это немножко не то что нужно для того чтобы придавить самолет к бетону.
Поэтому выпусили ли всё что осталось от интерцепторов, не выпустили - не играет такой особой роли чтобы бурно дебатировать.
 
Последнее редактирование:
Ты "наклонную прямую нарисовал" на графике угловой скорости тангажа.
График угла тангажа - он ниже, красный.

Извини, но твоё желание непременно что-то сказать превращает твою речь в поток сознания. Невразумительный.
 
Да. Чтобы показать что изменение положения рулей на угловую скорость мало влияло, даже после того как их стали переводить на пикирование - темп нарастания угловой скорости особо и не меняется.
График отклонения рулей прямо над графиком угловой скорости - красный квадрат их оба задевает.
Тангаж это интеграл по угловой скорости.
 
[ Так они интегрированию не противоречат Скажем после первого отскока самолет набрал 4 градуса потому чтобы была площадка угловой скорости на кабрирование порядка секунды.
Но как раз график угловой скорости совокупно с графиком рулей показывает, что экипаж козла не контролировал - самолет прыгал и колебался сам по законам физики.
Для восстановления управления надо было после первого отскока давать взлетный - дальше это уже было поздно.
 
Последнее редактирование:
Если ты забыл, то я напомню: наша маленькая "частная" дискуссия началась с твоего утверждения, что автоматический выпуск интерцепторов в Depeche Direct Mode "спас бы этот рейс".
Ну, и до чего твоё словоблудие в итоге доплыло?
 
Да, вектор угловой скорости складывается из всех действующих сил. Но Вы же не будете утверждать, что движение рулей высоты вообще не вносило лепту в этот расклад?
После первого отскока уход - это спасло бы ситуацию, да.
 
Не забыл
Они бы амплитуду колебаний уменьшили - ниже бы подскакивал - меньше бы раскачивался.
[automerge]1561011823[/automerge]
В меньшей степени. Там же четко видно в выделенном красном квадрате - рули идут вверх, но самолет опускает нос. За счет инерции действие рулей запаздывает.
 
Шурование БРУ из края в край, привело к такому: "
Касание произошло с углом тангажа, близким к нулю (при этом
самолет имел угловую скорость 7 /с «на кабрирование»; в момент касания БРУ находилась
на упоре «на себя», а в процессе приземления за 0.4 с была перемещена в положение
полностью «от себя»), на «три точки», с вертикальной перегрузкой не менее 2.55 g."
Для начала надо бы понять чего они так шуровали?
На каком этапе Вы рекомендовали бы выпуск интерцепторов и в каком объеме?
 
"Винни, Винни, мы ходим кругами!"
Э не - давай мух от котлет отделим. "Спас рейс" - это к автоматическому выпуску.
Его надо отсчитывать от первого сигнала обжатия от основных стоек.
И да - не надо путать воздушние тормоза ( внутренние секции, по нашим условиям заблокированы ) с интерцепторами ( внешние секции ).
Интрецепторы выпускаются гораздо быстрее чем воздушные тормоза, ибо они используются для управления по крену и скорости и демпферирования. Для демпферирования важна скорость отклонения - при скорости как у воздушных тормозов ты быстрые колебания не погасишь.
Поэтому я оцениваю их выпуск минимум на 20-30% к моменту касания передней стойки при первом касании.

Утверждение "выпуск экипажем интерцепторов спас бы рейс" - более сильное - надо учитывать время реакции подяка полсекунды на открытие вручную. Тут я не подпишусь - нет у меня после анализа такой уверенности. Вероятно повлиял бы на распространение пожара от третьего удара - возможно он был бы меньше.
[automerge]1561019172[/automerge]
Думаю чтобы сохранить траекторию при повышенном весе ( и более высокой инертности ) и балансировке на более высокой скорости.
Думаю что тут вероятно "лекарством" бы был автоматический выпуск. Либо до первого касания вручную - но это противоречит РЛЭ - так нельзя
 
Тебе эта сказка про белого бычка не надоела?

Его надо отсчитывать от первого сигнала обжатия от основных стоек.
Это пока лишь по информации с викидота.
Но ты же у нас категоричный.

1. Слово, которое ты выделил курсивом, правильно пишется демпфирование.
2. Для "управления по скорости" интерцепторы не используются.
3. Твоё утверждение, что интерцепторы используются для демпфирования (по крену), неплохо бы чем-то подкрепить.

Ты не знаешь ни скорости перекладки ВТ, ни скорости перекладки интерцепторов, ни периодичности собственных колебаний самолёта, ни временной задержки с момента появления сигнала "шасси обжаты" до выпуска интерцепторов. Сплошное пальцесосание. И при этом пытаешься что-то "оценивать".
Тебя твой облом с пикирующим моментом при выпуске интерцепторов ничему не научил?

Тут я не подпишусь - нет у меня после анализа такой уверенности.
Окстись. О каком "анализе" может идти речь, если ты вообще ничего не знаешь?
 
До первого касания вручную - но это противоречит РЛЭ - так нельзя
Где в РЛЭ запрет?
Там есть ограничение для ДМ - выпускать поэтапно с балансировкой, в полёте не более 1/2.
 
Последнее редактирование:
Тебе сюда. http://aomiea.ru/wp-content/uploads/2018/11/Trudy-MIEA_6.pdf
Статья : "РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ АВТОМАТИЧЕСКОГО ВЫРАВНИВАНИЯ ТРАЕКТОРИИ НА ПОСАДКЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНТЕРЦЕПТОРНОГО УПРАВЛЕНИЯ"
Смотреть график 4 - там как раз есть выпуск интерцепторов.
Специально для тебя

Интервал между двумя линиями - 0.5 сек. Интерцептор отклоняется с 5 до 25 градусов. Или порядка 40 градусов в секунду.
Ниже там же в статье есть и воздушный тормоз.

Это, правда, Ту-204, самолет побольше, но я с удовольствием выслушаю почему на SSJ он должен ( по твоим словам ) отклоняться медленнее и самое главно - насколько - твои цифры
 
Ту-204 поднялся раньше.
Т.е. ты хочешь сказать, что у самолета 2010 года скорость отклонения интерцепторов ниже чем у самолета 90-х ?
Так какая скорость отклонения интерцепторов на SSJ ? - дай уж цифру :
 
Неправильно.
Красная линия - тангаж - интеграл от угловой скорости. Опускает нос - это угловая скорость - вращательное движение идет на опускание носа.
 
Ту-204 поднялся раньше.
У уже устал советовать людям читать то, на что они ссылаются.
Эта статья посвящена Ту-204СМ.

Т.е. ты хочешь сказать, что скорость отклонения интерцепторов зависит от года разработки самолёта?
Мда-а-а... Это сильно... Как ныне принято говорить, "вы сделали мой день".

Так какая скорость отклонения интерцепторов на SSJ ? - дай уж цифру :
Всё традиционно: херню порешь ты - а обоснования для этого должен искать оппонент.
"Сама, Верунчик, Димочка, сама..." (х/ф "Вокзал для двоих")