Расследование катастрофы RRJ в Шереметьево - юридические вопросы

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
В данном случае, куда смещена оценка у "профессионально деформированных летчиков"? И плохо ли это? Напоминаю, все присутствующие здесь "профессионально деформируемые" в первую очередь проецируют эту (не только эту, все) ситуацию на себя...
Оценка-то смещена правильно. Потому что эта оценка позволяет учиться на чужих ошибках.
Но цель правосудия немного иная.
 
Реклама
1. Ну раз вам результат известен то озвучьте - всем будет интересно.
2. Не зная предметной области нельзя претендовать на какую-либо объективность оценки в этой области. Дело даже не в профессии а в комплексе необходимых знаний, именно потому во многих сложных областях знания распространена экспертная оценка а эксперт это в свою очередь отдельная категория профессиональной деятельности. И уж чему нас научили СМИ так это тому что далеко не каждый имеющий мнение является экспертом, а Вассерманов мало)).
3. Если вы прям претендуете на объективность своей оценки то начать вам следует с определения термина "посадка" и самого главного практического отличия эксперта - объяснения уважаемым зрителям этого театра почему вы используете в данном случае именно это определение посадки (если кто не знает таковых не одно).
4. А если вы не претендуете то не надо позиционировать свое имхо как единственно верное юридически мнение, так как с чем с чем а с применением норм по моему имхо у вас такие же проблемы как и с их определением.
1. А я уже озвучивал и неоднократно.
2. Экспертное заключение - это лишь ОДНО ИЗ доказательств. И суд может его принять, а может и нет. Или может принять частично. Имею примеры из собственной практики, хотя они не частые. В любом случае надлежащее применение закона требует объективной оценки ВСЕХ доказательств. И суд не имеет права заменять свое мнение мнением эксперта.
3. Я приводил термин посадки из ФАП, которым я пользуюсь. И никем это оспорено тут не было.
4. Упаси господи. Вот на что никогда не претендовал, так это на то, что мое мнение единственно верное, тем более с точки зрения права. Два юриста - три мнения, не я сказал. Но это не означает, что свое мнение я готов отстаивать. Ровно до того момента, пока меня не убедят в том, что оно ошибочно. Я умею признавать ошибки. И даже умею их исправлять. По-другому мне было бы трудно работать.
 
УК РФ Статья 128- точно не Ваш случай?
Точно не мой, что бы вы не имели ввиду.
Вообще, сложно. Сложно жевать очевидное.
Вы бы сели за штурвал, если бы вас предупредили о том, что стойки самолета ломаясь, рвут топливные баки? Я бы только с целью покончить с собой.
Вы бы сели за штурвал, если бы знали о том, что не умеете управлять данным конкретным типом в одном из режимов? Я бы только с той же целью.
Евдокимов самоубийца?
 
1. А я уже озвучивал и неоднократно.
2. Экспертное заключение - это лишь ОДНО ИЗ доказательств. И суд может его принять, а может и нет. Или может принять частично. Имею примеры из собственной практики, хотя они не частые. В любом случае надлежащее применение закона требует объективной оценки ВСЕХ доказательств. И суд не имеет права заменять свое мнение мнением эксперта.
3. Я приводил термин посадки из ФАП, которым я пользуюсь. И никем это оспорено тут не было.
4. Упаси господи. Вот на что никогда не претендовал, так это на то, что мое мнение единственно верное, тем более с точки зрения права. Два юриста - три мнения, не я сказал. Но это не означает, что свое мнение я готов отстаивать. Ровно до того момента, пока меня не убедят в том, что оно ошибочно. Я умею признавать ошибки. И даже умею их исправлять. По-другому мне было бы трудно работать.
1. Ну тогда я что-то пропустил - думаю вам не составит труда привести ссылку на любое из ваших неоднократных вангований по поводу того чем закончится суд.
2. Все что вы перечислили это прекрасно но вопрос то был в том на основании чего вы считаете свое мнение объективным путая при том непосадочное положение с непосадочной конфигурацией.
3. Опять же я что-то пропустил - думаю вас не затруднит указать пост где именно вы обозначили что используете именно определение из ФАП. Кроме того я (неоднократно кстати) указывал вам что некорректно (в т.ч. и с юридической точки зрения) аппелировать к пунктам АП-25 но игнорировать при том определения посадки, разбега, пробега, данные в самом АП-25, на которые эти пункты ссылаются и заменять данные определения какими-то своими, крайне размытыми.
4. Прочтите внимательно все вышеперечисленное и соотнесите с со своим п. 4.)
 
Последнее редактирование:
Изучите что есть такое ABNORMAL RUNWAY CONTACT. Что значит по нашей аналогичной классификации ФАВТ НЕШТАТНОЕ КАСАНИЕ ВПП/ПОСАДОЧНОЙ ПЛОЩАДКИ (ARC)
Именно это произошло с ССЖ в ШРМ. Учите матчасть, КВС. И не забудьте про CFIT, это не то что вы себе представляете.

ABNORMAL RUNWAY CONTACT исключает случаи, когда шасси ломается из-за потери контроля при посадке. Учите английский.
Единственная надежда для Евдокимова здесь - доказать случай вынужденной посадки ( Forced Landing)
 
Последнее редактирование:
Думаю, что в российской гражданской авиации мало кто учит/ разбирается в TEM ( Threat and error management) , не знаю, кто-то может это подтвердить? Если мы быстро проведем анализ по ТЕM, то увидим, что действия экипажа были неправильными с самого начала: взлет в штормовом фронте (ожидаемая угроза). Взлет в грозу приводит ко второй неожиданной угрозе (отключение автопилота молнией). В результате неспособности экипажа предвидеть и решить проблемы накапливаются последующие угрозы и ошибки: - посадка в DM ( ошибка пилотирование вручную) , повышенный стресс (скрытые угрозы), неправильная конфигурация интерцепторов (ошибка пилотирования), посадка с повышенной перегрузкой ( скрытая угроза). Наконец, когда все техники TEM исчерпаны - последняя линия защиты - умения пилотировать вручную ..... и удача. К сожалению, у этого экипажа их не было.
1587310429586.png
 
Последнее редактирование:
Думаю, что в российской гражданской авиации мало кто учит/ разбирается в TEM ( Threat and error management) , не знаю, кто-то может это подтвердить? Если мы быстро проведем анализ по ТЕM, то увидим, что действия экипажа были неправильными с самого начала: взлет в штормовом фронте (ожидаемая угроза). Взлет в грозу приводит ко второй неожиданной угрозе (отключение автопилота молнией). В результате неспособности экипажа предвидеть и решать проблемы возникают последующие угрозы и ошибки: - посадка в DM ( ошибка пилотирование вручную) , повышенный стресс (скрытые угрозы), неправильная конфигурация интерцепторов (ошибка пилотирования), посадка с повышенной перегрузкой ( скрытая угроза). Наконец, когда все техники TEM исчерпаны - последняя линия защиты - умения пилотировать вручную ..... и удача. К сожалению, у этого экипажа их не было.
Посмотреть вложение 720659
Какой красивый научный подход в картинках. Я Вам скажу просто как "дровосек" без всех этих дырочек: Когда даешь SID и видишь, что, выполняя его, борт залезет в грозу, то нечего сидеть на Ж ровно! С остальным можно согласиться теоретически, но это было потом и мы с Вами в кабине не сидели!
PS. Выше я привел пример из РА, когда доказали, что, не смотря на явные ошибки экипажа, если бы диспетчер принял меры, а не "думал что борт взлетел", то столкновение на ВПП можно было избежать!
 
Последнее редактирование:
Единственная надежда для Евдокимова здесь - доказать случай вынужденной посадки
Он ее потерял, когда на отошедшем от ВПП самолете , сначала включил реверс, а потом установил взлетный режим.
 
Думаю, что в российской гражданской авиации мало кто учит/ разбирается в TEM ( Threat and error management) , не знаю, кто-то может это подтвердить? Если мы быстро проведем анализ по ТЕM, то увидим, что действия экипажа были неправильными с самого начала: взлет в штормовом фронте (ожидаемая угроза). Взлет в грозу приводит ко второй неожиданной угрозе (отключение автопилота молнией). В результате неспособности экипажа предвидеть и решать проблемы возникают последующие угрозы и ошибки: - посадка в DM ( ошибка пилотирование вручную) , повышенный стресс (скрытые угрозы), неправильная конфигурация интерцепторов (ошибка пилотирования), посадка с повышенной перегрузкой ( скрытая угроза). Наконец, когда все техники TEM исчерпаны - последняя линия защиты - умения пилотировать вручную ..... и удача. К сожалению, у этого экипажа их не было.
Посмотреть вложение 720659
Последняя линия защиты - слабое звено в креплении ГЦ к лонжерону. И её неожиданно не оказалось. Самым слабым звеном стали стенки баков.
 
Реклама
Последняя линия защиты - слабое звено в креплении ГЦ к лонжерону. И её неожиданно не оказалось. Самым слабым звеном стали стенки баков.
При таком ударе о полосу , никто не может гарантировать герметичность кессона, который является обыкновенным дюралевым ящиком где все соединения элементов конструкции замазаны герметиком , на котором и держится вся эта герметичность + панели по верхней части крыла и лючки по нижней. Бывает все это течет и без всяких перегрузок
 
Какой красивый научный подход в картинках. Я Вам скажу просто как "дровосек" без всех этих дырочек: Когда даешь SID и видишь, что, выполняя его, борт залезет в грозу, то нечего сидеть на Ж ровно! С остальным можно согласиться теоретически, но это было потом и мы с Вами в кабине не сидели!
PS. Выше я привел пример из РА, когда доказали, что, не смотря на явные ошибки экипажа, если бы диспетчер принял меры, а не "думал что борт взлетел", то столкновение на ВПП можно было избежать!
Вы не совсем поняли, что я имел в виду. Эти красивые научные картинкы уже давно преподаются в гражданской авиации как часть CRM. ТЕM не научит вас как летат a как справляться с угрозами и ошибками на основе лучших практик гражданской авиации (включая ошибки диспетчеров). Умение хорошо управлять самолетом и умение летать безопасно 2 разные вещи. Я приведу пример: когда у нас очень хороший пилот, но он очень плохо разбирается в правилах техники безопасности , игнорируя всякие стандарты, мы получаем SSJ 100 на Салаке. А вот когда у нас пилот так себе и понимание безопасности не то, мы имеем Шереметьево.
Последняя линия защиты - слабое звено в креплении ГЦ к лонжерону. И её неожиданно не оказалось. Самым слабым звеном стали стенки баков.
При чем здесь лонжероны и баки - уж если до этого дошло то значит все рубежи безопосности в контролируемом полете пройденный.
Последняя линия обороны перед аварией - это способность пилота адекватно оценить ситуацию и реагировать.
 
Последнее редактирование:
Вы не совсем поняли, что я имел в виду.
Вы меня простите, не удержался, но сейчас Вы рассказываете прописные истины линейному пилоту с огромным стажем работы на самой различной технике и все эти "дырки" мы давно уже обсудили в этой теме.
 
Вы меня простите, не удержался, но сейчас Вы рассказываете прописные истины линейному пилоту с огромным стажем работы на самой различной технике и все эти "дырки" мы давно уже обсудили в этой теме.
Нет конечно, никого я не хотел учить:) Просто добавил немного, потому что я думаю, как раз TEM здесь не особо обсуждалась. Более того - если кто-то комментирует мои посты, то у меня в полностью есть права на ответ. Все таки, спасибо за совет. Я только обсуждаю темы, в которых, уверяю вас, я очень не плохо разбираюсь, исходя из собственного опыта и знаний.
 
Последнее редактирование:
Когда даешь SID и видишь, что, выполняя его, борт залезет в грозу, то нечего сидеть на Ж ровно!
Когда Вы в последний раз наблюдали картинку на диспетчерском мониторе, делая такие заявления?
Картинка с грозой рисуется на совсем другом мониторе.
Обход гроз это задача не диспетчера, а экипажа.
Тем более, согласно ПО, экипаж довольно таки продолжительное время перед взлётом наблюдал и обсуждал всё это, что ему мешало ещё тогда, в ожидании разрешения на взлёт проинформировать диспетчера о наблюдаемых ОМЯ и запросить разрешение на их вероятный обход?
 
Обход гроз это задача не диспетчера, а экипажа.
Не так, покопался как то в фапах. Насколько сил хватило с телефона.
Фапы гос авиации, диспа обязывают без вариантов. По гражданской авиации внятного не нашел, может плохо искал.
Но смысл в чем, натыкался в сети на типовые технологии работы диспетчеров гражданской авиации, и да, они отражали момент, именно что в части касаемой грозовой деятельности, уведомления экипажей и запросами по каким средствам.
 
Не так, покопался как то в фапах. Насколько сил хватило с телефона.
Фапы гос авиации, диспа обязывают без вариантов. По гражданской авиации внятного не нашел, может плохо искал.
Но смысл в чем, натыкался в сети на типовые технологии работы диспетчеров гражданской авиации, и да, они отражали момент, именно что в части касаемой грозовой деятельности, уведомления экипажей и запросами по каким средствам.
Покопайтесь в ФАПах гражданских: кажись ФАП 136.
Сорри!!! ФАП 293
 
Реклама
Не так, покопался как то в фапах. Насколько сил хватило с телефона.
Фапы гос авиации, диспа обязывают без вариантов. По гражданской авиации внятного не нашел, может плохо искал.
Но смысл в чем, натыкался в сети на типовые технологии работы диспетчеров гражданской авиации, и да, они отражали момент, именно что в части касаемой грозовой деятельности, уведомления экипажей и запросами по каким средствам.
Так. В гос.авиации главный - РП, в ГА - КВС. В последнем случае задача диспа - интервалы и информирование. И запретить он экипажу ничего не может, кроме посадки на занятую ВПП. Это вкратце.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад