Катастрофа самолета RRJ-95B RA-89098 в аэропорту Шереметьево 05.05.2019 - обсуждение

Реклама
Посадочный вес участвует в формуле для кинетической энергии "эм вэ в квадрате пополам". И эту кинетическую энергию должны погасить амортизаторы. Всё.

можно приземлиться так, что в момент касания шасси вес самолёта будет равен 0
 
Может пропустил. У них на дисплеях, помимо соответствующей индикации DM, всего хватало, ничего не отвалилось (скорость, высота, навигация и т.п.)?
 
но если бы можно было летать только по РЛЭ, то пилотов в кабинах давно уже не было бы - автомат справится со следованием правилам гораздо быстрее и точнее любого человека. Но по факту пилоты в кабинах все еще есть, думаю именно потому что только РЛЭ для безопасного полета все еще недостаточно.
Хорошо, по этому поводу, сказал М.Л. Галлай:
"Когда причина происшествия установлена, надо назвать конкретного виновника (иногда этого требуют даже в тех случаях, когда причина происшествия не установлена). А это не всегда легко — проблема перестаёт быть абстрактно технической и начинает задевать (порой очень чувствительно!) живые интересы живых людей…….
…..Но что же такое ошибка лётчика?.......
Не следует думать, что она представляет собой просто неверный выбор одного из двух возможных вариантов действия…..
....Объяснять все это на аварийной комиссии было бы чересчур долго. Вместо этого один из её членов — сам лётчик-испытатель — просто спросил:
— Ошибка пилотирования? А в чем конкретно она выразилась?
— Как в чем? В инструкции ясно сказано, что лётчик не должен допускать кренов, превышающих…
— Хотите, я вам напишу инструкцию, как ходить в цирке по канату? Для этого всего только и надо, что держать центр тяжести вашего тела в вертикальной плоскости, проходящей через натянутый канат. Вот напишу так и пошлю вас в цирк: извольте-ка, ходите! А если упадёте, скажу, что сами нарушили инструкцию. В ней ведь «ясно сказано»…
И вопрос был решён: в акте комиссии указывалось на чрезмерную «строгость» аппарата и необходимость упрощения техники его пилотирования. Об ошибке пилота не было ни слова."
 
Интересное предположение... С точки зрения "момента сил" стойки, при вертикальном ударе о бетон, будучи на замках, должны "выйти" строго вверх (при усл. вращения колес), или "вперед и вверх"? Но они (во всяком случае левая) вышли через щель над закрылками, т.е. "назад". Вот немного поднял скрин из видео СК. Чем сие можно объяснить?

Чем сие можно объяснить?
До 3,7G строго расчётами. После 3,7G — божьим промыслом.
 
Но сначала дождемся и выясним какая реально "светомузыка" была в кабине после молнии, а не со слов КВС через час после катастрофы.
Это было бы интересно как и список неработоспособного оборудования на том борту, при котором допускается полет по MEL.

Вот скажем тут упоминали посадку на Гудзон, и как запустили ВСУ. Для SSJ при наличии аэродромного оборудования для запуска допускается полет при неработосопосбном ВСУ, если экипаж не будет пытаться ее запустить
 
Значит надо было или ждать погоды, благо запас топлива позволял, или запрашивать погоду на соседних аэродромах. Круги нарезали нормально, ничто не говорит что были бы проблемы дотянуть до Шереметьево или Внуково.
Они молнию где словили? Грозовая туча где шла? И теперь поглядите куда в нашей полосе идут обычные циклоны, тучи, грозовые тучи и прочие всякие сдвиги ветра они же белые шквалы?
Все это движется в запада на восток чутка забирая на север.

И если они уже получили на западе, то болтаясь над аэродромами выжигая топливо лучше погоды им бы пришлось ждать неизвестно сколько.
 
1. Кто мешал после срабатывания сигнализации "Сдвиг ветра" уйти на второй круг?
2. Кто мешал запросить посадку в Домодедово, если в ШРМ был боковик?
3. Кто мешал выработать топливо в зоне или на пристрелочных заходах, летай пока голова не закружится. Оборудование работает, двигатели работают, на самолете нет ни дыма , ни пожара.
4. Изо всех щелей , как раз слито , то что разница между Нормал и Директ незначительна.
5. По поводу вины , очень интересная постановка вопроса.
1. Не требует данная сигнализация однозначного ухода на второй круг
2. Ветер проходил? Да. Заходили нормально до торца, какие до этого момента основания были уходить в другие аэропорты? Не было их.
3. Какие ещё отказы были неизвестно. Полеты на высоте круга и выше не помогут «пристреляться» к посадке. Выработать так, чтобы не было пожара, наверно сами понимаете невозможно.
4. Все же разница есть. И она заметна.
 
но если бы можно было летать только по РЛЭ, то пилотов в кабинах давно уже не было бы - автомат справится со следованием правилам гораздо быстрее и точнее любого человека. Но по факту пилоты в кабинах все еще есть, думаю именно потому что только РЛЭ для безопасного полета все еще недостаточно.
Вы понимаете, что я тут не тереотизирую, меня самого когда то учили принимать решения и если я дернул штурвал на выравнивании и мой Як взмыл выше двух метров, то и думать не думай , наддув до упора и на второй круг. Нет ничего страшного в этом уходе. И КМК говорить надо в первую очередь не о разнице в резервном управлении, к кторой можно было приноровиться, а о том почему экипажи не уходят на второй круг имея для этого все причины и условия.
 
Посадочный вес участвует в формуле для кинетической энергии "эм вэ в квадрате пополам". И эту кинетическую энергию должны погасить амортизаторы. Всё.
можно приземлиться так, что в момент касания шасси вес самолёта будет равен 0
В формулу кинетической энергии входит масса, а не вес (у B_D ошибка в терминологии). Вес не имеет значения.

А вот по поводу обсуждавшейся статьи на "Фонтанке". Почему-то в свете жарких споров о том, много ли самолётов сажалось в Direct mode обычными лётчиками, а не испытателями, учат ли лётчиков пилотировать в таком режиме и должны ли они это уметь, никто не обратил внимания на такую фразу в той статье:
«Вот, например, с самарским рейсом 13 мая произошла разгерметизация. Бывает такое, что уже заберешься на эшелон, а потом у компьютера мозги сглючат и он откроет все клапаны на сброс давления, – рассказал командир «Суперджета» авиакомпании «Аэрофлот». – Случаются и полеты в Direct mode, хоть мы их и не отрабатывали. Причем не так уж и редко. Этой зимой, помню, таких случаев где-то семь было».
И, как мы знаем, ни один из этих случаев не закончился катастрофой - все успешно сели.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Насколько я понял, 61701 писал, что его приятели так отзывались именно о SSJ. Если не прав пусть поправит.

Именно так. Два командира ССЖ с разных авиакомпаний едины в своих утверждениях, они оба говорят ,что разница между основным и резервным режимами небольшая

Задайте им простой вопрос: сколько посадок с боковым порывистым ветром и запредельной посадочной массой они совершили пусть даже на тренажере SSJ в Direct Mode чтобы давать такую оценку. Как выяснилось после катастрофы AF447 над Атлантикой, даже нацпер Air France имел серьезные упущения в подготовке пилотов к ручному пилотированию в Direct/Alternate Law да еще и на эшелоне. Я бы и рад ошибаться, что отчественные программы подготовки дают этот опыт, но сильно в этом сомневаюсь, будучи знакомым с программой переподготовки на тот же А320.

Перечитайте заявление МАК еще раз - не зря там отдельно написано про движения сайдстиком на выравнивании в крайние положения и переспросите знакомых Кэпов ССЖ, часто ли они на выравнивании до упора дергают?

Ууу, то есть всё, что сложнее нажатия одной кнопки - катастрофа? Откуда ж такие асы в пилотской кабине берутся...

Не поверите, из разных мест. В основном Питер и Ульяновск, с налетом 300 часов на Даймонде (часть из них на тренажере) + бывшие военные, вертолетчики, планеристы. Это то с чем я лично сталкиваюсь в своей работе. И они сразу переучиваются на правое кресло А320 или В737, а в случае с нацпером АФЛ - на ССЖ-100, т.к. по сути это "стартовый" самолет в авиакомпании, как Эмбраер в С7. Это как раз и подтверждает налет у ВП того рейса.
 
Последнее редактирование:
А если на два метра?

Инфа с параллельного:

в РЛЭ Сухого расписано

- если до 5 футов, то ничего не делать,

- если более 5 футов - уход


P.S. 1 фут = 0.3048 м, 5 футов = 1.524 м.
ИБП №7 гласит: отскок после 1-го касания был около 6 футов (2м),
перегрузка составила не менее 2.55g.
 
с боковым порывистым ветром и запредельной посадочной массой
А нету.
Ни сильного бокового порывистого ветра, дым поднимается вполне нормально, значит и ветер так себе, ни о чем.
Ни запредельной какой то массы, перегруз укладывается в погрешность взвешивания и на этот случай есть все необходимые инструкции.
 
Наберусь наглости предположить, что на выравнивании с точки зрения ручки normal=direct то есть моторика, как источник ошибки, тут не при чём.
Угу. И именно поэтому опытный (а ведь реально опытный!) пилот на выравнивании перестал чувствовать самолёт.
Лично у меня, когда я пытаюсь с дивана пересесть в ту кабину, к самолёту вопросов не меньше, чем к пилотам...
 
Инфа с параллельного:

в РЛЭ Сухого расписано

- если до 5 футов, то ничего не делать,

- если более 5 футов - уход


P.S. 1 фут = 0.3048 м, 5 футов = 1.524 м.
ИБП №7 гласит: отскок после 1-го касания был около 6 футов (2м),
перегрузка составила не менее 2.55g.
Каким способом можно определить 1м 524мм от колес до бетона?)
 
Реклама
Угу. И именно поэтому опытный (а ведь реально опытный!) пилот на выравнивании перестал чувствовать самолёт.
Лично у меня, когда я пытаюсь с дивана пересесть в ту кабину, к самолёту вопросов не меньше, чем к пилотам...

Так если что-то явно не так на выравнивании, и уже понятно, что и скорость проморгал, и по тангажу раскачку устроил - нахрена тогда моститься то?! Ну и уходи на второй сразу, вообще шарик не трогая, нет там ничего хорошего... Собственно, вопрос тут главный именно в этом - никаких свидетельств об отказах, исключающих повторный заход не было. А то тут развели уже черт знает что, вплоть до длины полосы... При том, что они исполнили, и 10 км полосы ничего бы не изменили.
 
Назад