Расследование завершено Катастрофа самолета Airbus A310 F-OGYP в аэропорту Иркутск 09.07.2006

А я воот вообще не понимаю, откуда там такой огромный крутящий момент... Двигатели расположенны близ фюзеляжа. Вот если бы они по краям крыла были.... возможно.. Странно все это.. особенно "зацепил большим пальцем правой руки РУД левого двигателя" ерунда. ИМХО.
 
Реклама
Странная какая-то "эргономика"... Либо правый рычажок слишком тугой, что требуется при его перемещении отталкиваться от левого; либо левый рычажок слишком легко ходит, что его можно вывести в крайнее положение только зацепив пальцем.
Остальные выводы относительно несвоевременного распознания аварийной ситуации пилотами - увы, похоже верны. Жаль, я до сих пор верил в профессионализм наших летчиков...
 
Хотелось бы сматериться, но правила форума запрещают.

2 Krylenko_V

Нельзя так сплеча рубить про профессионализм. Во всех профессиях может быть такой момент, который никогда не рассматривался до этого и нигде нет рекомендаций, как поступать в таком случае.

"Наши" летчики поздно распознали ситуацию - а все ли готовы были бы - после ночи полета, после того, как ты ДОМА, после отлично выполненного захода практически по минимуму, и при этом не по ИЛС - у тебя случается непонятная ерунда - педали в пол, самолет не затормаживается, капитан все усилия приложил, чтобы самолет не сошел вправо с полосы, и ему это удалось.
А второй - да, он имел небольшой опыт полетов на А310. Хотя общий его налет - порядка 10 000, КВС Ту-154 до этого был. Однако, в данном случае налет прежний значения не имеет.

"ИХ" летчики путают полосу, не определяют на том же А310 несинхронное прибирание РУД после взлета, в результате - катастрофа... Не обращают внимание на разгерметизацию, после чего Боинг-737 втыкается в землю с трупами на борту. Не обращают внимание на прогрессирующий крен на том же 737, несмотря на то, что молодой второй пилот настойчиво о нем рапортует. Опять же - катастрофа.

Errarum humanum est. Человеку свойственно ошибаться - к сожалению... А в авиации всегда присутствует дефицит времени. И, если ситуация для тебя реально новая, да и ты уже почувствовал "дома" - в подсознании утвердилось - "все, сел, что ж еще может случиться" - попасть на этом может по большому счету каждый.

Повторюсь, подобную ситуацию не рассматривают на тренажерной подготовке, я даже не уверен, что ее можно ввести. Точно так же - не было рекомендаций по действиям в такой ситуации.


Теперь рекомендации будут. Экипаж не будет в роли пилота-испытателя, если, не дай Бог, повторится когда-нибудь подобный случай.

А случай в эксплуатации А310, насколько я знаю - не единичный.
 
Печкин сказал(а):
silver,
а как это сделать при помощи РУР не объясните? Самолёт тянет вправо, левый реверс деактивирован. Нужно было правый реверс включить, чтобы быстрее с полосы слететь? :rolleyes:


Тем не менее, была попытка повторного включения правого реверса. Естесственно, правый реверс не вышел, так как левый двигатель был на режиме.

Точно так же, при выходе левого на режим - убрались спойлеры.
 
NikY сказал(а):
А я воот вообще не понимаю, откуда там такой огромный крутящий момент...
PW4152 - тяга на взлетном режиме ок. 52000 фунтов.
Krylenko_V сказал(а):
Странная какая-то "эргономика"...
Вопрос об эргономике отпадет если ответить например на такой вопрос:

- даже если TL самопроизвольно пошел на увеличение тяги, то почему никто не дернул FIRE HANDLE, чтобы выключить двигатель(машинка двигает TL от края до края где-то за 2-3 секунды, выход на взлетный с МГ при резком перемещении TL - 7-9 сек)
 
denokan сказал(а):
Errarum humanum est. Человеку свойственно ошибаться - к сожалению... А в авиации всегда присутствует дефицит времени. И, если ситуация для тебя реально новая, да и ты уже почувствовал "дома" - в подсознании утвердилось - "все, сел, что ж еще может случиться" - попасть на этом может по большому счету каждый.
:agree:
 
denokan сказал(а):
Нельзя так сплеча рубить про профессионализм.
Сразу прошу прощения, если кого-то обидел!
denokan сказал(а):
И, если ситуация для тебя реально новая, да и ты уже почувствовал "дома" - в подсознании утвердилось - "все, сел, что ж еще может случиться" - попасть на этом может по большому счету каждый.
На мой взгляд, готовность к любым неожиданностям, особенно на посадке (м.б., самый опасный период полета), и должна отличать профессионала. Даже после ночного полета (если они так опасны - так отменить их! а не искать в этом оправдание).
И уж не хочу сравнивать профессионализм "наших" и "ненаших". Полагаю, что в техническом плане все на равных позициях. Но почему-то наши меня волнуют больше.
denokan сказал(а):
Повторюсь, подобную ситуацию не рассматривают на тренажерной подготовке ... Точно так же - не было рекомендаций по действиям в такой ситуации.
То есть, рекомендаций второму пилоту не смотреть в окошко?

Curious сказал(а):
почему никто не дернул FIRE HANDLE, чтобы выключить двигатель
Кто должен был его дергать в данном случае?
 
Krylenko_V сказал(а):
На мой взгляд, готовность к любым неожиданностям, особенно на посадке (м.б., самый опасный период полета), и должна отличать профессионала
Вас лично не знаю и не знаю чем Вы занимаетесь по жизни, но предположу, что Вы профессионал в своем деле - дайте 100% гарантии, что Вы никогда не допустите ошибки в том, что умеете и знаете на отлично.
 
denokan сказал(а):
Повторюсь, подобную ситуацию не рассматривают на тренажерной подготовке, я даже не уверен, что ее можно ввести.
Был где-то мой пост как меня (ИТП) учили рулить на Learjet. Так там инструктор намеренно uncommanded engine max thrust включил на одном двигателе. Страшная штука! Когда он сделал это второй раз сразу же движок уже "на автомате" я выключил и запомнил на всю жизнь.
Но увеличение режима движка воспринял на слух в основном, тут не до приборов.
А у них правый уже шумел на реверсе и левый просто не услышали...
 
Реклама
Curious сказал(а):
дайте 100% гарантии, что Вы никогда не допустите ошибки в том, что умеете и знаете на отлично.
От моей ошибки не зависят жизнь моя и сотен пассажиров. Может, я слишком категоричен, но мне кажется, что при посадке в 100% случаев пилот (и второй пилот) должен следить за приборами и поведением самолета. Я ошибаюсь?
 
Да, должны. Этого никто не отрицает и Pilot Monitoring, в данном случае, им был второй пилот - обязан контролировать параметры.

2 Техник

Правый на реверсе не шумел, ведь в момент выключения правого реверса пошло увеличение оборотов на левом. Другое дело, может, одно на другое наложилось и в сознании не отметилось увеличение шума от двигателей. Да я и не знаю, насколько слышно вообще двигатели в кабине А310. Например, в 737 шум от реверса не очень то и слышен. Шум от двигателей на взлетном режиме - да, слышен нормально.
 
Krylenko_V сказал(а):
Не ошибаетесь, но вопрос был о другом - можете ли Вы, будучи профессионалом своего дела, исключить возникновение своей ошибки полностью? Не уходите от ответа ссылаясь на разную степень ответственности.
denokan сказал(а):
насколько слышно вообще двигатели в кабине А310
Слышно, и предположение Техника резонно - отработка реверсом тоже слышна
 
Curious сказал(а):
Не ошибаетесь, но вопрос был о другом - можете ли Вы, будучи профессионалом своего дела, исключить возникновение своей ошибки полностью?
Не могу. Но стараюсь. И надеюсь, что теперь многие "профессионалы" и профессионалы будут внимательны до окончания полета, а соответствующие специалисты в а/к будут более дотошно проверять реальную готовность экипажа к полетам.
 
Curious, да прекрасно я понимаю какая тяга, я про то, откуда там момент? двигатели рассположенны близ фюзеляжа...
 
Печкин сказал(а):
Этому нужно было учить инструкторам на тренажёре и при вводе в строй в рейсовых условиях. ;)
Так я именно о "выпускных экзаменах" проводимых после любого курса обучения.
Тем не менее полностью согласен с Вами о наличии расслабляющих психологических факторов "успешного завершения полета". Кстати именно поэтому т.н. "паксы" и встают уже на рулежке. НО если пассажира понять можно (необученная толпа), то по поводу пилотов..... Особенно учитывая то, что не готов назвать точную цифру, но большая часть АК происходит именно во время взлета-посадки... Заострю внимание, что мои высказывания не относятся конкретно к погибшим (земля им пухом), а именно к системе подготовки и контроля. Человек создание слабое и облегчить себе жизнь у него в крови:(. Для того и существуют (и получают немалые зарплаты) всевозможные контролирующие органы, чтобы пилоту (водителю общественного транспорта, любому другому оперативному персоналу) не давать ни секунды расслабухи от первой и до последней секунды исполнения служебных обязанностей. А слыша неоднократные высказывания о том, что это далеко не первый подобный случай....:rolleyes:
 
Я думаю, что и не последний, если быть реалистами. Безопасность в авиации будет 99.99%, если самолеты летать перестанут.
 
Реклама
Дело, думаю, не только и не столько в контроле как таковом.
Во-первых, о проблеме надо знать (а как быть если такое впервые).
Потом надо учить эту проблему преодолевать.
Потом надо постоянно тренироваться, дабы не потерять навыки.
И все равно это все будет не совсем то. Экзамен (тест, проверка и т.п.), остается испытанием искусственным, хотя его и приближают к реальности. Как бы мы не хотели, ни один тренинг не сравнится с реальностью.

А в реальности еще и сопутствующие проблемы могут возникнуть. И как быть тогда? Как этому научить? Всех комбинаций не переберешь.
Да и когда на тебя несется бетонная стенка НАСТОЯЩЯЯ, думаю ни с одним тренажером это не сравнится.

Помочь может, пожалуй, автоматика. Но и ее отказ дорого обходиться. Итак, чем сложнее самолет, тем тяжелее последствия «потери взаимопонимания» между пилотом и машиной.
Вот и в этом случае непонятно, толи пальцами так двинули, толи автоматика потянула…
 
Назад