Расследование завершено Катастрофа самолета Ан-148-100В RA-61704 в Московской области 11.02.2018 - обсуждение

Думала, только у меня такое ощущение... Оказывается, наблюдать за рождением сверхнового "динозавра" - неприятно.

#ау
 
Кстати на ВССках , которые у них стояли индицируется скорость полёта и ветер с направлением и величиной тоже- почему бы их не использовать для контроля скорости самолета?
 
Пилотирование возможно по углу атаки - заход по глиссаде ( у них же вме работало остальное ) выдерживая этот угол .
На Ту 2 в предпосадочный информации спецом всегда оговаривается , что заход такой то , скорость на глиссаде по углу 5 градусов и т д
 

Vemes, Вы считаете, что в МАКе, имея в распоряжение самописцы, не проверили по другим параметрам эту величину?
#ау
 
Я имел ввиду несколько другое -анализ /розыгрышь полёта данного рейса в случае благоприятного взлёта и набора эшелона . А дальше данный экипаж , на данном самолёте , следует в Орск . И по маршруту полёта возможна встреча с условиями обледенения в полёте , на разных этапах , вплоть до попадания в зону обледенения на высоте круга ,или после 4го разворота . Мог бы данный полет закончится благополучно , ну или с меньшими последствиями .
Вариант того , что рейс мог выполняться в отсутствии обледенения на всём протяжении , рассматривать не стоит , ибо он закончился бы благополучно .
PS: когда вы упоминаете " Ту 2" , то имеете ввиду самолёты Ту-204/214 ? Извиняюсь за серость , просто для дальнейшего понимания .
 
Да именно так Ту 2 ==Ту 204/214
А теперь скажите Какая разница , где будет заходить самолёт с обледеневшими ППД в ДМЕ или Орске и ли другом аэропорту ?
В ВССках забиты все маршруты и схемы - самолёт будет лететь и снижается как забито в плане полёта , будет крутить схему со всеми разворотами ну и т д
Ну а пилотирование все так же по углу атаки
Нам как то раз пришлось ночью заходить за границей на короткую полосу и в дождь на Ту2( Ту 204) с отказом по механизации( предкрылки встали где то на 7градусах и замерли в этом положении и мы закрылки на 18 градусов только выпустили( по РЛЭ для такого отказа) скорость с нашим мах Посадочным рассчитали где то 320 км/ ч)
Так вот на глиссаде летели строго по углу атаки 5 гр, который соответствовал для данных условий по весу и углам механизации - и как только скорость начинала проседать до 310-300 км / ч , то самолёт мнгновенно реагировал на это и задирал нос и угол атаки уходил на 8-10 гр .
При это этом КВС ЛЕВОЙ РУКОЙ ПЕДАЛИРОВАЛ а правой газовал РУДами
 
Vemes, выше в этой же ветке приведена страница из карты данных сертификата типа Ан-148 с ограничениями по скорости.
 
Всё так - это меня занесло не в ту степь. Бывает.
Приношу свои извинения, как и всем остальным участникам обсуждения этой "подтемы".
 
На другом тренажере все уже проверили и благополучно сели с тремя заглушками на ППД.
 
Там не было никаких _запредельных_ скоростей.
для Ан-148 с его аэродинамикой достигнутая теми лётчиками скорость была запредельной ( то есть за пределами ограничений).
А что раньше наступило- флаттер, трансзвук, ограничение по скоростному напору могут сказать лишь узкий круг лиц. Мы все на форуме в него не входим.

Кстати, и по-моему мнению самолёт развалился в воздухе, что свидетельствует о наступлении явлений из вышеперечисленных +.
 
Я тоже думал - скорость сравни. Но там есть момент, когда в конце всех процедур КВС начинает получать данные с третьего датчика. Что дальше, если и он вр
Это я понял и раньше. Вы, как и другие отвечающие, описываете разумную логику действий опытного пилота. Но это не то, о чём я спрашивал. Сигнализация "скорость сравни" - это ещё не всё. В конце выполнения процедуры, которая выполняется после загорания этой сигнализации, предполагается, что скорость снова достоверна. Это варианты контролируемого отказа, тут я понял.
Но 61701-й описывал ситуацию неконтролируемого отказа, когда в конце этой процедуры КВС получает данные с третьего датчика. А если и они неверные? Заглушки не сняли, гнездо осы, вулканическая пыль?
Мне отвечают - сравни с другими приборами - авиагоризонт, высота, скорость изменения высоты, угол атаки. А если это они врут, к скорость - достоверна?
Повторю - с логикой и доводами ответов согласен. Но это не то, о чём я спрашиваю. В моей специальности так: вот написано, как ты должен поступить, при таких-то конкретно условиях. Очень близко по логике к РЛЭ.
Да, показания скорости противоречили другим. Я, как неспециалист, не понимаю, например, как можно поверить в скорость 0, если у тебя растёт высота, нормальная тяга и тангаж. Но это ничего не значит в моей профессии, если нигде не написано конкретно, или пилот до этого не получил этих знаний и/или навыка.
 
Последнее редактирование:
Карабас, трудно определить истину если не присутствовать в начале события. Типа, захожу, а три указателя показывают разные цифры и не у кого спросить, что было до этого. Что остаётся? Опять: ГП, режим двигателя обычный для этого, УА, путевая, ветер и смотрим какой из трех меньше врёт, либо исключаем все три. Дальше уже писали. Или я не понимаю Вашего вопроса.
Путевая в воздушную на малых высотах пересчитывается элементарно в уме, если этому конечно учили.
 
РЛЭ пункт 5.19.22 содержит указания: отключить АП, перейти на ручное управление, сравнить показания параметров, и - ОПРЕДЕЛИТЬ ИСПРАВНЫЕ УКАЗАТЕЛИ. Дальше пилотировать по исправным. Они всё так и сделали. Но исправные приборы определили ошибочно, поверив скорости. Вернее - каждый оценил по-своему.
Документа, в котором указано - КАК определить исправные я не нашёл.
Ещё раз повторю - с логикой, высказанной многими - согласен. Нельзя гоняться за скоростью, если самолёт идёт в наборе с нормальной тягой и тангажом. А если это остальные приборы врут? Ведь одновременный отказ трёх ППД по словам 61701 невозможен, в случае отказа одного, берутся данные с другого итп. Вот один из пилотов и поверил только скорости.
Почему они должны верить показаниям режима двигателя, угла атаки, вариометра и тд, если видят показания скорости, которые не могут врать (если не горит "отказ"). Пункт 5.19.22 не даёт ответа.
Если бы вот эти Ваши слова были бы в РЛЭ - я бы спрашивал.
 
Последнее редактирование:
Вот тут пишут - они гнались за скоростью и не глядели на другие приборы. А если смотрели, и всё-таки поверили скорости? Зная о трехкратном дублировании и чрезвычайной надёжности этой системы?
 
А Вы считаете, что все остальные критически важные приборы не дублируются?-)
 
Только выкидывать из пилотирования ни один прибор нельзя. Все связано. Как уже писали главный АГ - начал показывать крен, но при этом курс не меняется, значит врёт; АГ без кренов - поехал курс значит врёт курсовая система; переводишь в набор или снижение, а высотомер и вариометр не реагируют - проблема со статикой и т.д. Двигатель - контроль оборотов, температура газов, Пк и прочее должны соответствовать друг другу. Есть ещё куча сигнализации различных отказов. Так, что "верю - не верю" на современных лайнерах как то не катит. А вот "знаю-не знаю"... Но даже для такого случая есть аварийные карты, где все расписано.
Если же подходить к вопросу " А если экипаж..." то в РЛЭ никогда этой фразы Вы не прочитаете.
 
Нет, не считаю. Мой вопрос был не в этом. У Вас два противоречащих прибора. Где написано, КАК определить исправный. РЛЭ лишь говорит, что это нужно сделать.