Расследование завершено Катастрофа самолета Ан-148-100В RA-61704 в Московской области 11.02.2018 - обсуждение

Кстати интересно, можно ли на тренажере "заложить" такую ситуацию, включая характер изменения скоростей по всем каналам? Кстати, в "отчете" сказано, что Самописец не регистрирует значения скорости от МВП2 (ППД2) правого летчика. Т.е. никто не знает, что показывалось справа? По идее это довольно существенная информация.
Скорей всего справа было тоже что и слева.
 
Реклама
У самописца свой приемник ППД и свои датчики скорости и высоты. У командира - свой ППД, и у второго пилота свой ППД и датчики и указатели. Зачем писать с правого, если все 3 ППД идентичны? Всегда, самописцы пишут из своего, отдельного канала.
Я об этом: "Особая ситуация начала развиваться примерно через 2 мин 30 сек после
отрыва на высоте около 1300 метров и приборной скорости 465-470 км/ч, когда
стали появляться расхождения в показаниях скорости от МВП1 (модуль
воздушных параметров) (ППД1) левого летчика и МВП3 (ППД3, резервный).
Самописец не регистрирует значения скорости от МВП2 (ППД2) правого летчика."

Везде речь идет только об 1 и 3, а что 2 показывал?
 
МАК сообщил о том ,что экипаж отключил автопилот. Функция защиты диапазона применима только к автоматическим режимам.
Большое спасибо за ответ без снобизма.
Будучи просто любителем авиации и имея техническое образование тоже так думал.
Сбили с толку отдельные спецы, намекавшие что на этом типе не всё можно отключить.
Спасибо ещё раз, эта катастрофа задела лично.
 
Я об этом: "Особая ситуация начала развиваться примерно через 2 мин 30 сек после
отрыва на высоте около 1300 метров и приборной скорости 465-470 км/ч, когда
стали появляться расхождения в показаниях скорости от МВП1 (модуль
воздушных параметров) (ППД1) левого летчика и МВП3 (ППД3, резервный).
Самописец не регистрирует значения скорости от МВП2 (ППД2) правого летчика."

Везде речь идет только об 1 и 3, а что 2 показывал?
Пишется только 1 и 3 канал,что показывал второй канал у правого пилота можно только догадываться. Я предполагаю,что там тоже было все плохо
 
Большое спасибо за ответ без снобизма.
Будучи просто любителем авиации и имея техническое образование тоже так думал.
Сбили с толку отдельные спецы, намекавшие что на этом типе не всё можно отключить.
Спасибо ещё раз, эта катастрофа задела лично.
Да ну,какой снобизм, я люблю этот самолетик и отдал ему прекрасные пять лет своей жизни и на земле и в воздухе. Это отличная электронная современная авиационная техника,которая прекрасно зарекомендовала себя в нашей компании.
 
У самописца свой приемник ППД и свои датчики скорости и высоты. У командира - свой ППД, и у второго пилота свой ППД и датчики и указатели. Зачем писать с правого, если все 3 ППД идентичны? Всегда, самописцы пишут из своего, отдельного канала.
Зачем самописцу свой приемник?
Классически левый приемник идёт на индикацию КВС правый на индикацию 2П, а третий используется как резерв, подключаясь на индикацию либо КВС либо 2П при отказе одного из основных каналов. Обычно ставят ещё четвертый для резервных приборов как тут не знаю, возможно задублировали от резервного ППД на них.

По хорошему то, что не писался канал который был на индикации второго пилота это плохо, ибо непонятно в итоге что видел экипаж. По речевому думаю это поймут по разговорам.
 
Есть индикация "ВЗЛЕТ ЗАПРЕЩЕН" но алгоритм оборева ППД в нее не входит.
Тогда два встречных вооса от чайника: насколько оправдано невключение этого алгоритма в индикацию и второй: видна ли эта индикация только командиру корабля (сиречь уже поднимавшаяся тема "если установить еще один индикатор, то его не заметят так же как и все остальные"), или же она выдает предупреждение, скажем диспетчеру и тому, кто отвечает за безопасность полетов на земле?
 
Знаю такие, применяются в флюгерных датчиках.
Но когда вы подумаете как распихать их по корпусу ПВД чтобы получился равномерный обогрев со всех сторон всего приемника да при этом габариты приемной трубки не возросли вдвое а количество паек(считай обратная величина его надёжности) не увеличилась, то поймёте почему там именно нагревательные кабели используются.
Нагревательный элемент в ППД: это намотка из высокоомного проводника на слюдяной изолятор, намотанный на приемную трубку(внутреннюю) приемника давления. И сверху тоже слюдяная лента. Это обычный спиральный нагревательный элемент. Концы проводников выводятся в корпус-кронштейн и соединяются с проводами бортсети через изолированные втулки с винтовыми зажимами на концах. Вот и вся конструкция. Уже наверно выпускается более полувека, переходя с одного типа ВС на другой. Чтобы перегорела спираль, нужно вольт 40-45 подать, не меньше.
 
Если это глупость - то я в шоке и ратуют за скорейший отзыв СТ и прекращение эксплуатации .
Именно в этом фишка и заключается, что автоматика анализирует режимы и не дает пилоту вручную зайти за пределами безопасного диапазона, вмешиваясь в управление.
Здесь сразу возникает конфликт между двумя вариантами: автоматика не дает ополоумевшему пилоту выйти на критические углы и вторым: взбесившаяся от неправильно сработавшего датчика автоматика не дает пилоту парировать ее отказ, вбивая в результате самолет с прекрасным пилотом в землю. Собственно вся история развития авиационной техники представляет собой попытку найти ту самую золотую середину
 
Реклама
МАК сообщил о том ,что экипаж отключил автопилот. Функция защиты диапазона применима только к автоматическим режимам.
То есть, на таком современном лайнере вся защита исчезает, стоит лишь отключить автопилот?
 
Если это глупость - то я в шоке и ратуют за скорейший отзыв СТ и прекращение эксплуатации .
Именно в этом фишка и заключается, что автоматика анализирует режимы и не дает пилоту вручную зайти за пределами безопасного диапазона, вмешиваясь в управление.
Этим занимается ЭДСУ по критическому углу атаки , а ФЗД занимается САУ в автоматических режимах. Вы пишите глупость за глупостью.

0_196534_237fe5f6_orig.jpg
 
Нагревательный элемент в ППД: это намотка из высокоомного проводника на слюдяной изолятор, намотанный на приемную трубку(внутреннюю) приемника давления. И сверху тоже слюдяная лента. Это обычный спиральный нагревательный элемент. Концы проводников выводятся в корпус-кронштейн и соединяются с проводами бортсети через изолированные втулки с винтовыми зажимами на концах. Вот и вся конструкция. Уже наверно выпускается более полувека, переходя с одного типа ВС на другой. Чтобы перегорела спираль, нужно вольт 40-45 подать, не меньше.
Перегорает обычно не сама спираль, а место пайки(сварки) спирали и подходящего к ней провода с питанием и не от напряжения, а от температуры (если упрощённо для понимания то, это как при пайке от высокой температуры припой растечется)
 
Последнее редактирование:
Именно в этом фишка и заключается, что автоматика анализирует режимы и не дает пилоту вручную зайти за пределами безопасного диапазона, вмешиваясь в управление.
Чтобы автоматика не вмешивалась, ее и отключает пилот. Мешать пилоту, это знаете....
 
Перегорает обычно не сама спираль, а место пайки и не от напряжения, а от температуры (если упрощённо для понимания то, это как при пайке от высокой температуры припой растечется)
А есть ли контроль целостности цепи?
 
Добрый день, уважаемые пилоты!
Вопрос у меня. Я не понимаю одного. Даже если трубка Пито замёрзла и показывала неправильные показания скорости, как это влияет на тягу двигателя? Тяговые мощности двигателя же не нарушены. Ну хер бы с этой трубкой и датчиками скорости, самолёт же не теряет скорость? Неужели если сраная трубка замёрзла пилоты не могли понять с какой скоростью движется судно относительно воздуха? Есть же тот же самый высотомер, есть диспетчер у которого можно запросить показания скорости.

Если спидометр в машине не работает или показывает неправильную скорость движения автомобиля, тяговые характеристики двигателя от этого не меняются. Не работает спидометр, машина едет, просто водитель не может понять с какой скоростью едет, то ли 100 км/ч, то ли 130 км/ч но едет же, даже может ускориться.
 
Вот из-за этих споров , в частности, я и спрашивал.
Есть мнение, что автоматика на этом типе и в ручном режиме способна загнать РВ на пикирование и пилот не сможет отключить это даже пересиливанием.
По-прежнему руководствуюсь Вашим ответом.
 
Почему глупость!
Разве на 148м нет системы АСШУ,, которая и не позволит самолёт свалить даже в штурвальном режиме?
На 204(214)х (не менее електрических и гласкокпитных) на которых я пролетал 13 лет, АСШУ четко отрабатывает .
А вот , то что не включённый обогрев ППД выведен из алгоритма срабатывания ВЗЛЁТ ЗАПРЕЩЕН -это маразм разработчико КИСС.
 
Реклама
Вот из-за этих споров , в частности, я и спрашивал.
Есть мнение, что автоматика на этом типе и в ручном режиме способна загнать РВ на пикирование и пилот не сможет отключить это даже пересиливанием.
По-прежнему руководствуюсь Вашим ответом и не вижу доказательств обратного.
 
Назад