Катастрофа самолета Ан-26 ВВС Украины под Харьковом - обсуждение

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
А на основании чего такое решение? После второго БТ сообщал, что все хорошо + "штатно закрылки" на третьем.

Выпуск, довыпуск закрылков это вопрос аэродинамики и пилотирования а потому, никакого отношения к работе Б/Т не имеет. Это ещё раз подчёркивает низкий уровень подготовки майора как К/Э. Современные самолёты летают без Б/Т но не летают без К/Э.

Кстати, откуда фраза "КЭ - "Так, с закрылками полностью будем, или с закрылками на 15 лучше будет?". БТ - "Та штатно". Где можно прочитать стенограмму переговоров?
 
Последнее редактирование:
Реклама
Проблема появилась раньше срабатывания ПРТ: при посадке ИКМл = 2, ИКМп =14,
ИКМп = 87, ИКМл = 59, "Левый не загружается", сомнения, таки есть.
"ПРТ отказало сейчас" - БТ. "Если ИКМ "ноль пока", а остальные параметры двигателя - в норме - это не признак отказа двигателя, это признак отказа системы ИКМ." - Вы.
Предполагаю, что РУД левого в нуле они не держали. Тем не менее, ИКМ = 6.
В остальном согласен полностью, с примечанием: мест в ШЛИ на всех пилотов не хватит.
Автоудаление.
Вы можете предполагать, что хотите. Только отказ ПРТ - никак не повод для катастрофы. Для самых средненьких экипажей, а не только выпускников ШЛИ.
 
Выпуск, довыпуск закрылков это вопрос аэродинамики и пилотирования а потому, никакого отношения к работе Б/Т не имеет. Это ещё раз подчёркивает низкий уровень подготовки майора как К/Э. Современные самолёты летают без Б/Т но не летают без К/Э.

Кстати, откуда фраза "КЭ - "Так, с закрылками полностью будем, или с закрылками на 15 лучше будет?". БТ - "Та штатно". Где можно прочитать стенограмму переговоров?
БТ (БИ, БМ) имеет отношение ко всему самолету, на всех этапах его эксплуатации экипажем. И советоваться КВС имеет право с любым членом экипажа. Но решение принимает только он, КВС, (командир, капитан).
Есть современные самолеты, которые и без " К/Э" летают, но это никакого отношения к Ан-26 не имеет.
 
"Тормозит" можно ведь трактовать по-разному. Тягу-то он может и положительную выдавать, но при этом таки тормозить.
Тренировались ведь с имитацией отказа двигателя?
Двигатель не выключали?
Он работал?
А разворачивающий момент был?
Так "тормозил" таки при этом работающий двигатель или нет?
При эмитации отказа двигателя, задросселированный двигатель не тормозит.
Разворачивающий момент обуславливается разнотягом, а не торможением.
А тренировались мы по-разному: и с дросселированием, и с выключением, и с посадкой на одном в разной конфигурации.
 
А как бы они на рулении определили, что ПРТ "навернулся", если он не срезает на режимах, используемых на рулении?
Да ХЗ... Только по картинке получается, где впервые параметры на пробеге показаны (ИКМл=2, ИКМп=14, V=182), это режим в районе МГ, - уже заметна разница в ИКМ. Блин, я книжку никак не найду по АИ-24 2-й сер. Там есть режимы и их соответствие Рикм. Если мне не изменяет память, после запуска двигателя на МГ давление ИКМ должно быть не менее 8 кГ/см*2. В книжке по АИ-24 ВТ - об этом ни слова.
 
БТ (БИ, БМ) имеет отношение ко всему самолету, на всех этапах его эксплуатации экипажем. И советоваться КВС имеет право с любым членом экипажа. Но решение принимает только он, КВС, (командир, капитан).
У нас были тренировки на тренажоре когда КВС и 2П отрабатывали действия при внезапной потере трудоспособности БМ. И никогда наоборот. БМ в процессе своей подготовки ниразу не садится за штурвал, ни одной минуты налёта за штурвалом. Да и аэродинамику вряд ли изучал в таком же обьеме как пилоты. КВС действительно может советоваться с БМ но по вопросам работы матчасти а не техники пилотирования. Очнитесь друг мой. Это я вам говорю как КВС налетавший не одну тысячу часов на АН24 - 26.
Есть современные самолеты, которые и без " К/Э" летают, но это никакого отношения к Ан-26 не имеет.
Вы имеете ввиду беспилотники? А я о том что КВС будет последним, кого снимут с борта транспортной авиации. Кстати и штурман - профессия уходящая в историю.
 
Да ХЗ... Только по картинке получается, где впервые параметры на пробеге показаны (ИКМл=2, ИКМп=14, V=182), это режим в районе МГ, - уже заметна разница в ИКМ. Блин, я книжку никак не найду по АИ-24 2-й сер. Там есть режимы и их соответствие Рикм. Если мне не изменяет память, после запуска двигателя на МГ давление ИКМ должно быть не менее 8 кГ/см*2. В книжке по АИ-24 ВТ - об этом ни слова.
Если до взлёта были очевидные проблемы - не надо было взлетать.
Если с проблемами взлетели или не заметили их - ноу коммент.
 
У нас были тренировки на тренажоре когда КВС и 2П отрабатывали действия при внезапной потере трудоспособности БМ. И никогда наоборот. БМ в процессе своей подготовки ниразу не садится за штурвал, ни одной минуты налёта за штурвалом. Да и аэродинамику вряд ли изучал в таком же обьеме как пилоты. КВС действительно может советоваться с БМ но по вопросам работы матчасти а не техники пилотирования. Очнитесь друг мой. Это я вам говорю как КВС налетавший не одну тысячу часов на АН24 - 26.

Вы имеете ввиду беспилотники? А я о том что КВС будет последним, кого снимут с борта транспортной авиации. Кстати и штурман - профессия уходящая в историю.
БМ изучает аэродинамику в достаточном объёме. Думаю, не меньше, чем пилот. И он - в контуре управления самолетом.
Но вы меня так и не поняли: любой член ЛЕТНОГО ЭКИПАЖА участвует в управлении самолетом, за штурвалом он находится или нет. КВС может советоваться с кем угодно в экипаже по любому вопросу. Кстати, "за бугром" БМ называется "flight engineer" - то бишь - полетный инженер, специалист по эксплуатации самолета В ПОЛЕТЕ. А это работа матчасти именно в условиях полета - там и аэродиамика, и технология. Техника же пилотирования к БМ отношения не имеет, а вот соответствие конфигурации самолета условиям и параметрам полета - вполне.
А какая профессия уходит в историю и какие у вас были тренировки на тренажере - какое это отношение имеет к обсуждаемому случаю?
 
Последнее редактирование:
БМ изучает аэродинамику в достаточном объёме. Думаю, не меньше, чем пилот. И он - в контуре управления самолетом.
Но вы меня так и не поняли: любой член ЛЕТНОГО ЭКИПАЖА участвует в управлении самолетом, за штурвалом он находится или нет. КВС может советоваться с кем угодно в экипаже по любому вопросу. Кстати, "за бугром" БМ называется "flight engineer" - то бишь - полетный инженер, специалист по эксплуатации самолета В ПОЛЕТЕ. А это работа матчасти именно в условиях полета - там и аэродиамика, и технология. Техника же пилотирования к БМ отношения не имеет, а вот соответствие конфигурации самолета условиям и параметрам полета - вполне.
А какая профессия уходит в историю и какие у вас были тренировки на тренажере - какое это отношение имеет к обсуждаемому случаю?

Напрасно Вы так думаете. Бортмеханику это просто ненужно, он не управляет РВ, РН, эллеронами, не расчитывает центровку и еще многое другое, что влияет на полёт самолёта с точки зрения аэродинамики. Поэтому более опытный Б/Т дипломатично ответил про закрылки: "как тебе удобней".
За бугром - "flight ingineer" а перед бугром - бортинженер. У них и машинист паровоза - "ingineer".

...какое это отношение имеет к обсуждаемому случаю? Я думаю прямое: чья идея выпустить закрылки на 38? На схеме полёта КВС даёт команду: "давай закрылки 25". Потом,видимо, идёт словесная перепалка без использования СПУ и, наконец, КВС соглашается:"хорошо, закрылки полностью".
 
Последнее редактирование:
Напрасно Вы так думаете. Бортмеханику это просто ненужно, он не управляет РВ, РН, эллеронами, не расчитывает центровку и еще многое другое, что влияет на полёт самолёта с точки зрения аэродинамики. Поэтому более опытный Б/Т дипломатично ответил про закрылки: "как тебе удобней".
За бугром - "flight ingineer" а перед бугром - бортинженер. У них и машинист паровоза - ingineer.

...какое это отношение имеет к обсуждаемому случаю? Я думаю прямое: чья идея выпустить закрылки на 38? На схеме полёта КВС даёт команду: "давай закрылки 25". Потом,видимо, идёт словесная перепалка без использования СПУ и, наконец, КВС соглашается:"хорошо, закрылки полностью".
Вы сами определили, что нужно бортмеханику или в курсе его профессиональных обязанностей и подготовки?
Уборка-выпуск закрылков, шасси, изменение режима работы двигателей - не влияют на полет, с точки зрения аэродиамики?
Опытный БМ не дипломат, а лётный специалист и на вопрос КВС про закрылки ответит не "как тебе удобно", а выдаст рекомендацию, соответствующую требованиям РЛЭ и конкретным условиям полета по состоянию и возможностям матчасти. Решение же принимает ТОЛЬКО КВС.
А, насчет перепалки - без комментариев. Как и о конфигурации с закрылками 25. Это феерия.
 
Последнее редактирование:
Реклама
К числу опасных факторов, которые привели к аварии самолета, Уруский назвал:
- отказ системы ПРТ-24 с системы управления левого двигателя;
Подскажите, а этот самый "отказ ПРТ-24" вообще как классифицируется? СС, УУП?
 
Вы сами определили, что нужно бортмеханику или в курсе его профессиональных обязанностей и подготовки?
Уборка-выпуск закрылков, шасси, изменение режима работы двигателей - не влияют на полет, с точки зрения аэродиамики?
Опытный БМ не дипломат, а лётный специалист и на вопрос КВС про закрылки ответит не "как тебе удобно", а выдаст рекомендацию, соответствующую требованиям РЛЭ и конкретным условиям полета по состоянию и возможностям матчасти. Решение же принимает ТОЛЬКО КВС.
А, насчет перепалки - без комментариев. Как и о конфигурации с закрылками 25. Это феерия.

"Вы сами определили, что нужно бортмеханику или в курсе его профессиональных обязанностей и подготовки?"

Вы, видимо сами того не ожидая, поставили жирную точку на своей авиационной репутации. Я как КВС четко знаю профессиональные обязаности и подготовку своих членов экипажас. Так, что КВС Вы ниогда не были.

"Уборка-выпуск закрылков, шасси, изменение режима работы двигателей - не влияют на полет, с точки зрения аэродиамики?"

Все эти действия БМ выполняет по команде КВС. Это доказывает,что Вы и членом экипажа скорее всего никогда не были. РЛЭ и "Технология работы экипажа" вам в помощ.
Весь остальной Ваш бред проверяйте по картинкам:


Зульфия, открой личико...
 
Последнее редактирование:
Рискую быть снова уличенным и обвиненным в желании походя пнуть МАК (а в его лице и кого-чего повыше), но таки не могу не заметить: месяц (!) всего прошёл, а уже и результаты, и причины, и обнародованы. И да - это не гражданский, а военный борт...
Рискуете, да. Т.к. ставить в один ряд крайне резонансную авиакатастрофу с аварией - ну тако-ое... ИМХО.
 
"Вы сами определили, что нужно бортмеханику или в курсе его профессиональных обязанностей и подготовки?"

Вы, видимо сами того не ожидая, поставили жирную точку на своей авиационной репутации. Я как КВС четко знаю профессиональные обязаности и подготовку своих членов экипажас. Так, что КВС Вы ниогда не были.

"Уборка-выпуск закрылков, шасси, изменение режима работы двигателей - не влияют на полет, с точки зрения аэродиамики?"

Все эти действия БМ выполняет по команде КВС. Это доказывает,что Вы и членом экипажа скорее всего никогда не были. РЛЭ и "Технология работы экипажа" вам в помощ.
Весь остальной Ваш бред проверяйте по картинкам:

На ваш нервный переход на личности, с "жирными точками" - мне глубоко плевать.
Теперь, что касается технологии и обязанностей: ВСЁ, в самолете, выполняется по командам и указаниям КВС. В том числе и уборка-выпуск закрылков, шасси и изменения режима работы двигателей. Только вот, получив команду на, к примеру, уборку закрылков, БМ обязан удостовериться в соответствии ее необходимым условиям, как то: высота, скорость, отсутствие крена и, убирая их в несколько приемов, контролировать синхронность уборки, устойчивый рост скорости в процессе уборки и стабильный, без просадки, набор высоты. Так и с остальным. Вы не в курсе этого, "четко знающий обязанности и подготовку своих членов экипажа" ?
 
Напрасно Вы так думаете. Бортмеханику это просто ненужно, он не управляет РВ, РН, эллеронами, не расчитывает центровку и еще многое другое, что влияет на полёт самолёта с точки зрения аэродинамики. Поэтому более опытный Б/Т дипломатично ответил про закрылки: "как тебе удобней".
За бугром - "flight ingineer" а перед бугром - бортинженер. У них и машинист паровоза - "ingineer".

...какое это отношение имеет к обсуждаемому случаю? Я думаю прямое: чья идея выпустить закрылки на 38? На схеме полёта КВС даёт команду: "давай закрылки 25". Потом,видимо, идёт словесная перепалка без использования СПУ и, наконец, КВС соглашается:"хорошо, закрылки полностью".
Приведенные выше фразы и остальные по СПУ. Или есть иной способ пообщаться экипажу?
 
О чём спор?
Не было там ни командира ни борттехника.
Были военнослужащие ...их и наградили посмертно.

В Жуковском (по версии АЮГ) - "отпрофессионалили" аналогично, ...убиться не удалось, хотя и очень старались.
...тоже наградили.
 
Прошу в этом событии определиться и не ПУТАТЬ:
КЭ: командир экипажа (левая чашка);
ПКЭ: помощник КЭ (правая чашка);
ШЭ: штурман (экипажа);
БТ: бортовой техник (экипажа, не бортовой механик);
БР и БМ - бортовые радист и механик соответственно.
 
Как он ухитрялся выдерживать курс при тяге правого и левом крене? Он что в принципе не знал особенности управления двухмоторного самолета с ТРД? И остальные офицеры молчат, смотрят как убъют.
Про закрылки 15. К сожалению РЛЭ Ан очень жестко и не всегда логично. Заход 15 только при отказе двигателя или гидросистемы. Хотя конструктивно ограничений нет. Но книжка не позволяет. Поэтому выпустили "штатно". Но вот убрать работающий двигатель до икм 0 - это за гранью разума.
 
Реклама
Плюсую многократно!
(И опять поневоле вспомнился аналогичный случай более чем годичной давности. На другом более современном типе и чудом не закончившийся катастрофой...)
К сожалению, приходиться признать, что экипаж последовательно и аккуратно сделал все от них зависящее, чтобы получилось то что получилось.
Одновременно, по поводу доклада: не названа конкретная отказавшая деталь, кроме намеков на УРТ-24А. У меня, как всегда, сомнения. Не отработал ли УРТ штатно? Кто продлевал ресурс, в эту сторону раскопок, похоже, нет.
Автоудаление.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад