Катастрофа самолета Boeing 737-500 PK-CLC в Индонезии 09.01.2021

Моменты по крену, тангажу и рысканью от ТАКОГО разнотяга АП парирует легко и непринужденно.
Вопрос в другом - в какой момент отключается АТ.

У этого самолета было выявлено "залипание" оборотов. Если оно случилось в этом полете - в какой момент это произошло? Учитывая что профиль набора высоты был "мощным" в отличие от образца который набирал "экономно".
 
Реклама
Полагаться нельзя, поэтому лучше на итоговых графиках подобные сбои сглаживать. В данном случае это не сбой датчика атмосферного давления, т.к. одновременно фиксируется сбой в показаниях курса, к которым ни статика ни динамика прямого отношения не имеют. Какой-то общий сбой при передаче или при приеме сигнала, наверно
Ну , я противник такого сглаживания. Предположим, это попадание в зону турбулентности. Самолет получил единичный удар (ну как 777 , когда мужик в студии вспомнил, что как с ж/д составом столкнулись). На корпусе возникают колебание, которые могут быть единичными (если больше пока нет ударов). Но микрофон уже передал весьма значительную амплитуду на вход преобразователя давления.
Кроме пьезоэлемента, какие приборы могут получить "встряску"? А вот гировертикаль (т.е. гиро).
Я смотрел по приемникам FR24 - у некоторых нет даже идентификатора самолета, и вообще то идет хорошо, чистенько, то вдруг появляются "кракозябры". Не все может знают, что эта система использует при передаче код Рида-Соломона. Это очень хороший, избыточный код. Но защита вступает в силу только при действительно происшедшим сбоем, и тогда дешевые приемники понимают что у них нет этого модуля и получается белиберда. Но помеха прошла и снова сигнал чистый. Через пару секунд приемничек и без Рида- Соломона снова принимает как ни в чем не бывало.
 
Последнее редактирование:
Ясно, кто-то ляпнул.
Нашел. Комиссия по расследованию катастрофы в Перми это ляпнула. У вас есть основания не доверять написанному в отчете? У меня - нет.

1580772_943964dcb849da688b43340b8d201e88.png
 
А зачем могло потребоваться задействовать спойлер в этом полете при наборе высоты?
 
Моменты по крену, тангажу и рысканью от ТАКОГО разнотяга АП парирует легко и непринужденно.
Исправный АП. А за этим АП похоже длинный хвост отказов и неисправностей тянется, возможно даже с тех времен, когда борт в Континентале эксплуатировался. Я уже говорил, что видел отзыв пилота Континенталя, который летал на этом самолете и неоднократно сталкивался с некорректной работой АП. В чем выражалась некорректность, не знаю, отзыв коротким был, среди нескольких комментариев под какой- то статьей из амерской прессы . Если попадется на глаза, дам ссылку
 
Само собой разумеется, что по результатам размышлений, поэтому я чуть ли не в каждом предложении делаю оговорки - я думаю, мне так кажется, так представляется, возможно, вероятно, видимо, имхо и т.д. и т.п. Да, прямых доказательств того, что "отключение АП" произошло в т=-50 нет, более того нет доказательств того, что АП вообще отключался в этом полете. Тем не менее, отключение АП - это версия, не единственная, но одна из приоритетных. И точка "отключение АП" в этом смысле не совсем произвольная, она таки на анализе зафиксированных FR данных появилась. Согласен, FR не FDR, но как говорится, чем богаты...
Я не совсем про это. Вы точку наложили на график построенный по каким-то исходным данным. И на графике она не отмечена как расчетная. Вот давайте посмотрим - кто-нибудь сошлется на график и эту точку как на факт исходных данных:)
 
секунды или даже доли секунд на реакцию и управление рулем направления, особенно при прерванном взлёте
По поводу прерванного взлета понятно - тяга максимальная, скорость низкая и эффективность элеронов и РН соответственно тоже. А что на эшелоне или в наборе, когда уже есть и скорость и запас высоты?
Ну , я противник такого сглаживания.
Сглаживать не надо, надо удалять мусор. Такие точки - это 100% глюк флайтрадара (не самолета, не ответчика а именно ФР), как появляется я уже объяснял. Ну не умеют они в обработку данных. Просто удалите как недостоверные данные, и интерполируйте по соседним если нужны данные именно по этой точке.
 
А зачем могло потребоваться задействовать спойлер в этом полете при наборе высоты?
Спойлер признак того, что самолет реально косит. Т.е. сами 700 фунтов не накренят. Но если например 2000-3000 фнт, что > 700 и надо значительно парировать, то да.
Замечу, что в FCOM классики об этом ничего не сказано, но в FCOM NG фишки по разнотягу указаны как опция.

Поэтому речи, что только достигнет 700 и сразу выключится - чушь.
 
А зачем могло потребоваться задействовать спойлер в этом полете при наборе высоты?

Необходимостью компенсировать крен, возникший из-за разнотяга - спойлер помогает элерону при отклонении штурвала на 10 градусов.
 
Реклама
Из темы с информацией:
23 января 2021 года председатель KNKT заявил, что в техническом журнале самолета есть запись о неисправности автомата тяги за несколько дней до крушения. Никаких других технических аномалий замечено не было. В настоящее время совершенно неясно, способствовали ли крушению проблемы с автоматом тяги. Экипажи могут легко управлять самолетом вручную без системы автоматического тяги. CVR понадобится, чтобы услышать обсуждения между пилотами, чтобы определить реальную проблему, с которой они столкнулись.
То есть получается АТ может быть и вообще нeпричем, и прочие версии рано списывать.
Вообще странное заявление - неужели, имея FDR, они до сих пор не смогли ничего прояснить? Тот же разнотяг сразу видно - обороты двигателей же пишутся и никакой журнал смотреть не нужно. Или специально стараются навести неясность для чего-то?
 
Последнее редактирование:
atcstager,
По поводу прерванного взлета понятно - тяга максимальная, скорость низкая и эффективность элеронов и РН соответственно тоже. А что на эшелоне или в наборе, когда уже есть и скорость и запас высоты?
На эшелоне 330 быстрое падение скорости, педалями т.е. РН шуровали с креном до ±15 градусов, пока не поймали 0 и не поставили idle обоим двигателям на снижении.
 
Я не совсем про это. Вы точку наложили на график построенный по каким-то исходным данным. И на графике она не отмечена как расчетная. Вот давайте посмотрим - кто-нибудь сошлется на график и эту точку как на факт исходных данных:)
Что значит - расчетная? Кто и как эту точку был должен рассчитывать? т=-50, это время из файла FR, траектория - координаты, оттуда же. За 50 сек до столкновения самолет был в данной точке траектории, плюс известные параметры из того же файла, высота, скорость, курс... Всё, что там еще нужно рассчитывать, я не понял... Разумеется, расчетом, основанным только на данных FR время и точку отказа АП не получится, такая задача даже не ставилась. Но предположить то можно? В моем понимании, если имел место отказ АП, то наиболее вероятно, что он произошел в т=-50 (время), которому соответствует точка на графике, обозначенная "откл АП". Иными словами, речь шла о предполагаемой точке, не о расчетной. Понятно, что ссылок на график и эту точку как факт исходных данных не будет, но то, что произошло за 50 сек перед столкновением ВС с водной поверхностью в отчете будет описано достаточно подробно, я думаю. А так-то - будет день, будет новая пища, посмотрим конечно.
 
Эк вас таращит то , расследователей точек ФР )).
А товарищу Авексу стоит попробовать полетать в реальном самолёте и с удивлением узнать , что зачастую они сами по себе кренятся, просто так или по причине разных возмущений атмосферы например )).
А уж как фигачит скорость и положение при подходе к засветкам, мама не горюй. Принудительное отключение того же АТ экипажем, зачастую требуется просто для того, чтоб не давать ему раскачивать самолёт.
Тем более что он на Боинге и так не сильно "талантливый" .
 
Последнее редактирование:
Прямой участок траектории - от т=-50 до т=-30, ориентировочно.
На прямом участке, до т=-38 продолжается изменение курса вправо, до 47град. Самолет движется по прямой с небольшим увеличивающимся правым скольжением, в то же самое время продолжает развиваться левый крен.
Посчитал по координатам курс между точками t=-45 и t=-40 (где был курс 47), получил курс 47.5 - фактически совпадает. Откуда скольжение? При скольжении должна быть значительная разница.
 
А как вы скольжение определяете по путевой? Я поражен, из двух кривулек уже целый доклад образовался:)
 
А как вы скольжение определяете по путевой?
Так скольжение должно дать смещение пройденного пути относительно курса. Ну по честному надо еще ветер учесть, но в данных ФР направление ветра для этих точек 46 - фактически совпадает с курсом. И поскольку пройденный и зарегистрированный курс практически совпали - как минимум можно сказать что нет оснований считать что было сколь-либо значительное скольжение.
 
Так скольжение должно дать смещение пройденного пути относительно курса. Ну по честному надо еще ветер учесть, но в данных ФР направление ветра для этих точек 46 - фактически совпадает с курсом. И поскольку пройденный и зарегистрированный курс практически совпали - как минимум можно сказать что нет оснований считать что было сколь-либо значительное скольжение.
А если скольжение в комбинации с креном в противоположную сторону, а?
 
Так скольжение должно дать смещение пройденного пути относительно курса. Ну по честному надо еще ветер учесть, но в данных ФР направление ветра для этих точек 46 - фактически совпадает с курсом. И поскольку пройденный и зарегистрированный курс практически совпали - как минимум можно сказать что нет оснований считать что было сколь-либо значительное скольжение.
Ничего не понял. Курс откуда известен? Есть только вектор путевой скорости, а как самолет к нему повернут, передом, боком или задом, я не представляю, как определить
 
Реклама
Учитывая что профиль набора высоты был "мощным" в отличие от образца который набирал "экономно".
Кстати наоборот🤣🤣🤣. Керос экономится при наборе на максимальном режиме с максимальным градиентом.

Исправный АП. А за этим АП похоже длинный хвост отказов и неисправностей тянется, возможно даже с тех времен, когда борт в Континентале эксплуатировался.
Неисправность АП лечится очень просто: AP-OFF. Жить вообще не мешает.
 
Назад