Катастрофа самолета Boeing 737-800 UR-PSR в Иране 08.01.2020 - обсуждение

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Способов увеличения ЭПР столько, что и томагавк может светиться как 747. Тоже мимо...
Что мимо? Томагавк замаскировать под 747? Зачем, кому это нужно? Томагавк тем и "ценен", что летит на малой высоте, в этом его предназначение - в характерной траектории. Как его спутать с Боингом?
Попробую ещё раз:
Коллеги, расчеты систем ПВО дрессируют годами, днём и ночью они УЧАТСЯ отличать фальшивую цель от настоящей. Мало того, современные компьютеры в состоянии так производить селекцию цели, как мне в своё время и не снилось. Другие методы, другая производительность, всё другое ... там даже не десятки, сотни ноу-хау!
У любой "автоматики" ПВО есть командир, он принимает решение, человек понимаете, только конкретное лицо может принять решение об уничтожении цели.
К тому же, никогда не существует, ни в какой армии, пусковой установки ПВО, в "одиночном плавании"! Есть станции обнаружения, есть командный пункт, есть пусковая установка. Всё это завязано друг на друга, ИМЕННО для исключения ошибок, и соответственно, для повышения ЭФФЕКТИВНОСТИ работы системы ПВО.
Крылатую ракету, с её выкрутасами, засекут ещё за 600км, и через 2мин она будет уничтожена. Всеми средствами ПВО, а не только ТОРом. Хотя и он справится, если другие по какой-то причине пропустят.
Извините за много букафф!
 
Реклама
А разве транспондера недостаточно? Какие ЕЩЁ надо средства опознавания для ГА когда у них итак информация (скорость, курс, высота) в открытом доступе? Неужели в высокоточном оружии нет селекции целей? Не поверю ни за что!
Прочитал "пособие по ТОРу" .... что сказать? По-моему, это был не ТОР! Он не настолько "туп", даже в автоматическом режиме.
"Абдулла" с джавелином больше похож.
А ТОР ... ТОР более удобен в данном случае. Не буду развивать эту тему.
Вы серьезно? Я уже писал, повторюсь. А давайте тогда ставить гражданские транспондеры на все боевые самолеты и крылатые ракеты, тогда получим 100% преодоление ПВО, по вашей логике, способы увеличения ЭПР есть. Это первое. Второе. Вы очень преувеличиваете интеллектуальность Тора, там даже свой-чужой в автомате не анализируется, опять же, в который раз, отсылаю к сбитому Фантому под Бушером. Да и нет там никакого "современного компьютера", комплексу больше 30 лет. Третье. Почему "Джавелин"? (я надеюсь, вы имели в виду британский ПЗРК, а не американский ПТРК) - он слегка для других целей предназначен. Четвертое - есть видео старта как минимум одной ракеты, это явно не ПЗРК. Видео не опровергнуто и не разоблачено как фейк.

Коллеги, расчеты систем ПВО дрессируют годами, днём и ночью они УЧАТСЯ отличать фальшивую цель от настоящей. Мало того, современные компьютеры в состоянии так производить селекцию цели, как мне в своё время и не снилось. Другие методы, другая производительность, всё другое ... там даже не десятки, сотни ноу-хау!
У любой "автоматики" ПВО есть командир, он принимает решение, человек понимаете, только конкретное лицо может принять решение об уничтожении цели.
К тому же, никогда не существует, ни в какой армии, пусковой установки ПВО, в "одиночном плавании"! Есть станции обнаружения, есть командный пункт, есть пусковая установка. Всё это завязано друг на друга, ИМЕННО для исключения ошибок, и соответственно, для повышения ЭФФЕКТИВНОСТИ работы системы ПВО.
Крылатую ракету, с её выкрутасами, засекут ещё за 600км, и через 2мин она будет уничтожена. Всеми средствами ПВО, а не только ТОРом. Хотя и он справится, если другие по какой-то причине пропустят.
Это все справедливо для нормально эшелонированной ПВО "советского" типа с хорошо обученными профессиональными расчетами, которой в Иране нет именно в таком виде - она частично реализована ПВО ВС, но КСИР прикрывае свои объекты не так. Напротив, практика показывает, что ПВО КСИР делает упор на автономность ЗРК и широкое использование комплексов в автомате.
 
Последнее редактирование:
Что мимо? Томагавк замаскировать под 747? Зачем, кому это нужно? Томагавк тем и "ценен", что летит на малой высоте, в этом его предназначение - в характерной траектории. Как его спутать с Боингом?
Попробую ещё раз:
Коллеги, расчеты систем ПВО дрессируют годами, днём и ночью они УЧАТСЯ отличать фальшивую цель от настоящей. Мало того, современные компьютеры в состоянии так производить селекцию цели, как мне в своё время и не снилось. Другие методы, другая производительность, всё другое ... там даже не десятки, сотни ноу-хау!
У любой "автоматики" ПВО есть командир, он принимает решение, человек понимаете, только конкретное лицо может принять решение об уничтожении цели.
К тому же, никогда не существует, ни в какой армии, пусковой установки ПВО, в "одиночном плавании"! Есть станции обнаружения, есть командный пункт, есть пусковая установка. Всё это завязано друг на друга, ИМЕННО для исключения ошибок, и соответственно, для повышения ЭФФЕКТИВНОСТИ работы системы ПВО.
Крылатую ракету, с её выкрутасами, засекут ещё за 600км, и через 2мин она будет уничтожена. Всеми средствами ПВО, а не только ТОРом. Хотя и он справится, если другие по какой-то причине пропустят.
Извините за много букафф!
У вас богатый опыт службы в войсках ПВО, если не секрет?
 
боевые самолеты и крылатые ракеты,
Давайте отделять мух от котлет. Боевые самолеты летят на скоростях 1500-2000-3000 км/час. Это их и характеризует! Если цель летит на скорости 300-400км/час, то это уже вертолет, НО он и летит на высоте 300-500 МЕТРОВ и это тоже его вполне определяет! Про КР уже ответил. Так что не надо мешать всё в кучу.
там даже свой-чужой в автомате не анализируется,
Ну и пусть. Тор создавался для того, чтобы прикрывать бронетанковые колонны на марше. Другими словами - ловить то, что "тяжелая" артилерия пропустила.
Почему "Джавелин"?
Для примера. Хотите, пусть будет просто пзрк.
 
Давайте отделять мух от котлет. Боевые самолеты летят на скоростях 1500-2000-3000 км/час. Это их и характеризует! Если цель летит на скорости 300-400км/час, то это уже вертолет, НО он и летит на высоте 300-500 МЕТРОВ и это тоже его вполне определяет! Про КР уже ответил. Так что не надо мешать всё в кучу.

Ну и пусть. Тор создавался для того, чтобы прикрывать бронетанковые колонны на марше. Другими словами - ловить то, что "тяжелая" артилерия пропустила.

Для примера. Хотите, пусть будет просто пзрк.
1) Ну в кучу мешаем не мы, а генерал Хаджизаде, который заявил, что ПВО КСИР спутали КР с пассажирским лайнером.
2) Вот именно, что Тор создавался для прикрытия маршевых колонн и ПВО дивизионного звена, а не для того, чтобы его воткнули в автомат и поставили сторожить воздушное пространство некоего объекта, когда рядом летают пассажирские лайнеры и собственные самолеты (и снова, в который раз, см. Бушер-2010).

В теме несколько раз было видео с камеры наблюдения на стоянке.
 
Давайте отделять мух от котлет. Боевые самолеты летят на скоростях 1500-2000-3000 км/час. Это их и характеризует! Если цель летит на скорости 300-400км/час, то это уже вертолет, НО он и летит на высоте 300-500 МЕТРОВ и это тоже его вполне определяет! Про КР уже ответил. Так что не надо мешать всё в кучу.
Единствееный самолёт, который я знаю, и который летает на скорости 1300 км/ч на тех высотах, о которых мы говорим, это Су-24м.
Вы, наверное, про динамический напор мало что слышали...
 
Премьер заявил гораздо раньше, а тут как-то резко все в обход полетели. Возможно, какие-то сведения просочились, что сбитие действительно имело место.
Если речь идет о 10 января время около 20-00 по Москве, то это сразу после выступления Помпео. Он тогда заявил, что у США не осталось сомнений в том, что Боинг был сбит Ираном. На 6-10 примерно
 
Реклама
Гнать такие ПВО надо поганой метлой. Грошь им цена!
Я думаю, что генерал немного слукавил. В том смысле, что операторы ничего не путали, а просто, ожидая массированного удара американцев, включили все, что было, в автоматический режим, будучи уверенными, что гражданских в воздухе нет (в лучшем случае) или вообще про них не думая (в худшем). Но признать то, что ПВО КСИР, которыми он командует, некомпетентны, он не может, поэтому решили найти стрелочника в виде оператора, который за 5 секунд не сориентировался, по словам генерала.
 
который летает на скорости 1300 км/ч на тех высотах
Опять 25... Боинг вообще не летал на тех высотах, он набирал высоту. Почувствуйте разницу! Я же говорю, ПВО ни черту!
про динамический напор мало что слышали...
Мало. Не летчик я.
 
Опять 25... Боинг вообще не летал на тех высотах, он набирал высоту. Почувствуйте разницу! Я же говорю, ПВО ни черту!

Мало. Не летчик я.
Набор высоты полетом не является?
Если не знаете, зачем говорить про 3000 км/ч?
 
  • Спасибо
Реакции: xoid
включили все, что было, в автоматический режим
Допустим. А у них кроме ТОРов, что ничего больше нет? Или у них и С-(сколько там?) тоже в автомате работает?
И где, простите, их станции обнаружения? Их что вообще нет? Именно они должны давать целеуказание на ЗРК.
 
Допустим. А у них кроме ТОРов, что ничего больше нет? Или у них и С-(сколько там?) тоже в автомате работает?
И где, простите, их станции обнаружения? Их что вообще нет? Именно они должны давать целеуказание на ЗРК.
Насколько я помню (плюс надо делать скидку на секретность), С-ки и станции обнаружения в Иране относятся к ПВО ВС. КСИРовцы со своей собственной ПВО свои объекты охраняют автономно Торами, просто устанавливая запретные зоны. Т.е. там большой бардак в районе аэропорта - есть гражданские, есть ВС и есть КСИР со своими объектами. Судя по тому, что про запуск С-ок никто не сообщал, ПВО ВС как раз в своем уме, в отличие от.
 
Допустим. А у них кроме ТОРов, что ничего больше нет? Или у них и С-(сколько там?) тоже в автомате работает?
И где, простите, их станции обнаружения? Их что вообще нет? Именно они должны давать целеуказание на ЗРК.
Видится мне, что познания в системе ПВО слабоватые... :(
 
Иране нет именно в таком виде - она частично реализована ПВО ВС, но КСИР прикрывае свои объекты не так. Напротив, практика показывает, что ПВО КСИР делает упор на автономность ЗРК и широкое использование комплексов в автомате.
Видимо, серьёзная войнуха у них там идёт, если всё так плохо!
Только не понятно тогда, какого чёрта у них там делают гражданские суда?!
Эти "грабли" уже были. Небо нужно было закрывать сразу! И воюйте сколько хотите.
 
Реклама
Видимо, серьёзная войнуха у них там идёт, если всё так плохо!
Только не понятно тогда, какого чёрта у них там делают гражданские суда?!
Эти "грабли" уже были. Небо нужно было закрывать сразу! И воюйте сколько хотите.
Никакой войны в Иране нет. Просто есть две параллельные вооруженные организации в рамках одного государства со своей ПВО, которые никак не взаимодействуют, а КСИРовцы чрезвычайно мотивированы, но недостаточно обучены.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад