Катастрофа самолета Boeing 737-800 UR-PSR в Иране 08.01.2020 - обсуждение

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Откуда ж я знаю, что вы прочитали Вон, один товарищ уже доказал, что смотрит в экран, а видит фигу. Отмотайте и ещё раз прочитайте. Цитировать сам себя не буду принципиально.
 
Цитировать не надо. Надо объяснить. Если я в первый раз прочитал так, как вас не устраивает, то где гарантия, что второй раз я прочитаю иначе?
 
Но война экономики,а не прямой контакт.У них там базы,контроль региона.Удар с беспилотника, ответ со стороны Ирана(потери?),ход со стороны США...И тут жди подляны.Я не против них,но против решения их способом проблем.Проще примерить эту шляпу на себя: Вы идете по улице ночью,за вами идёт человек.Он стреляет в вас,ранит вас в руку,вы отвечаете,но менее удачно.Забегаете за угол и ждёте когда он появиться.Вдруг из-за угла появляется силуэт.Ваши действия?
 

Расположение вспышки определяется на видео, где лают собаки.
https://youtu.be/aYw28Ym1WWE

точка сьемки 35.489268°N 50.906843°E • 1,10 км (над уровнем моря)


длина дома 35,5 метров
расстояние от передней стены до точки съемки – 105 м
угол места 21.42°
наклонная 10.95с * 329 м/с = 3603 м

вспышка 35.513900°N 50.928293°E
высота вспышки 1316 - 70 = 1246 м (над уровнем земли, где стоит авто с сработавшей сигнализацией 35.510192°N 50.926977°E • 1,17 км)

https://youtu.be/Y-kCMNt6pyo
 
Ну я как вечный Пакс,постремался бы,хотя я так думаю что страх это мимолетное,или постстресс.Хорошо хоть перепрошили су,а то перебор,считаю что джойстики на вс это перебор.Пилот должен чувствовать" отзыв"органов управления,или хотя бы имитацию.А к сожалению электроника заменяет сейчас решения человека,а не ограничивает его действия.Тем более кривая.Поэтому у меня старая 4*4 без есп и прочей лабуды.
 
Писали про незначительное отклонение от курса,изначально вообще рассматривалась версия разворота,ввиду разницы пропадания сигнала и местом крушения.
 
Там есть 2 стандарта систем ГО. Все у них есть.
Все у всех есть только вот только самолеты сбиваются.
У них на военных ответчик может на 920 мегагерц работать, но как правило натовские борта на общих трассах летают с включенными транспондерами mode-s 1090 мегагерц, включая даже стратегические беспилотники на больших высотах - отсюда периодические восторги в нашей печати о "перехвате" натовского разведчика у наших границ.
У наших военных ответчик работает на частоте 780 мегагерц (частота которого уже юридически вошла в диапазон цифрового ТВ, что само по себе нонсенс). И у наших военных никогда не ставили ответчик mode-s - (только борта СЛА) отсюда партизанские тропы над Балтикой и Каспием.
Что ТОР, что БУК созданы для войны, воевать, в системе движения гражданских ВС они как чужеродное тело - запрос на частоте 1030 мегагерц послать не могут, как не могут и принять частоту 1090 мегагерц, на которой работает ответчик у гражданских бортов.
 
Последнее редактирование:
Вот левый экран ("оператора")?


В левом нижнем углу - список целей, их угол и дистанция до них. Их 9 и есть место ещё для 1-2. Непонятно, почему именно столько. В ТТХ первой модификации "количество одновременно обнаруживаемых целей - 48".
Четвёртая строка - номер или тип какого-то признака? Классификация цели?
В правой части - подробная информация о (захваченных?) целях Можно прочитать "ВНИМАНИЕ ЦЕЛЬ В ЗОНЕ". Над ней подпись "АСЦ" (автоматическая селекция цели? сопровождение?). Вот крупное изображение этой части:

Белый квадратик справа - спектрограмма отражения от цели (её область целиком больше, но на этом кадре всё остальное на ней чёрное). Судя по тому, как на видео меняется картинка прямо перед попаданием - спектрограмма не в чистом виде, а именно для движущейся цели, с учётом эффекта Допплера (соответствует тому, что писали здесь и что написано в учебнике).
Другие ракурсы:


Вот здесь интереснее. На кадре выше вверху подпись "ПУСК РАЗРЕШЁН", а на предыдущем - видимо, "ПУСК ЗАПРЕЩЁН". Чем это определяется?
Смотрим на окошко левее окна с текстовой информацией о цели. Это тоже информация о той же цели и какие-то графики (высота? скорость?). Там где пуск разрешён, подпись под графиком частично зелёная, а где запрещён - полностью красная. Текст не разобрать. Возможно это и есть предупреждение о типе цели?
Над всеми "графиками" подпись EBxF. x, как мне показалось - или 1, или 2, или D. Возможно это код классификации цели?
Ещё отличие - над надписью "АСЦ" есть ещё какой-то параметр, выражаемый явно не цифрами. Его нет там где пуск запрещён и на крупном плане.
В верхнем правом углу - кассета с ракетами.
Правый экран (командира?):

Здесь явно те же цели, что и на самом первом кадре, но непонятно в каком режиме они отображаются. Обратите внимание, что цели двух разных цветов. Синим, видимо, сопровождаемые?
"РЕЖИМ СДЦ:МП" С - селекция или сопровождение? Ц - цель? Вряд ли это и есть тот "автомат", который, по многим версиям и выстрелил.
"РЕЖИМ ИО:ЧПК" - Ч - частота? Возможно, режим работы РЛС.
На этом снимке, видимо, список обнаруженных, но не сопровождаемых целей в каждом секторе? На каком экране это отображается я не понял. Есть вероятность, что это вообще не Тор, но интерфейс очень уж похож.
Long story short - в явном виде ответа о классификации целей здесь, увы, нет. В чём отличие от того, что стоит в Иране - не знаю. Ролики я смотрел без звука, может что-то и пропустил.
Вообще, впечатление от "интерфейса" у меня положительное. Вполне user-friendly, если я сходу понял примерно половину информации безо всякой подготовки (не считая этой темы). В радиостанциях (которые стоят в той же кабине подальше) я даже после нескольких месяцев изучения и успешной сдачи зачёта разбирался хуже.
 
Цитировать не надо
Да нет, придётся всё-таки. Вот:
Всё. Ни про какую блокировку по сигнатуре и обязательном отражении от двигателя я не писал. Просто предположил как работает алгоритм, если он там есть.
 

Я думаю сейчас быстро быстро все договорятся чтобы ставить опрос ADS-B на военные радары. Так как по всем последним событиям, шансов на полноценную войну в общем то почти нуль, а вот шанс на то что кто то гражданский залетит в зону ПВО до фига и выше. При этом подделывать АДС-Б на КР достаточно бессмысленно так как ну подделаешь ты один ответ но все равно будет видно что это совсем не то кем оно прикидывается...
 
Даже не на пусковые, а на командные пункты подразделений, а по определенным степеням готовности отдельные машины могут действовать самостоятельно, но одновременно это автоматом означает объявление бесполетной зоны для гражданских, пока не объявили все действия только через командные пункты где есть данные ответчиков.
 
Терзают сомнения - наши все равно будут городить что то свое, всем наперекор.
В случае с украинским бортом надо то было пустить ствол по релейке или наземке или еще какой связи - тут не особо и большой трафик будет от системы УВД и никаких особых проблем (отдельный монитор) - борт подруливает к исполнительному, сквок который диспетчер ему присвоил 5510 уже виден и у ПВО-шников его ждут (в смысле сопровождения), схема выхода у них от УВД есть, эшелон, трасса и прочее.
И не надо нести потом пургу про потерю связи с оператором.
 
@m, титаническая работа, спасибо.
Думаю, что АСЦ - действительно Авт. селекция целей. Но ничего особенного это не значит. Скорее всего, имелось ввиду что "зёрна отделили от перлов", т е подвижные цели от помех (пассивных, местных предметов, и пр. неподвижных объектов).
Но, блин, "до чего техника дошла!!!"(с) Помимо дальности(наклонной естеств.), высота, угол, скорость, и не понял что такое Рц, и почему оно минус 1,4км! Нам бы такие РЛС в 80-е ... Да уж! И хорошо, что не было.... Времечко ещё ТО, было! Айран мэйден, вобщем.)))
 
Соратники!
С упорством достойным уважения и интересом, прочитал все ветки форума и даже в некоторых кое-что нацарапал.
Что удивляет? А удивляет то, что по N-му кругу идет обсуждение, казалось бы, простых вещей, которые знал любой выпускник (времен СССР) МАИ, Бауманки и др. вузов имеющих физико-технические факультеты.
А знал он, что все без исключения радиолокаторы (как древние, так и современные) построены как импульсные радары и в них используется свойство открытое еще дедушкой А. Поповым - свойство предметов отражать радиоволны!
Никакие иные свойства в радиолокаторах не используются, и по сей день!
Т.е. послав в пространство «порцию» радиоволн, передатчик радара автоматически выключается, и начинает работать радиоприемник. Встретив на пути своего распространения какие-либо препятствия, радиоволны рассеиваются во все стороны, и часть их отражаются обратно в приемник радиолокационной станции.
Для того чтобы отличить неподвижные объекты от подвижных объектов, используют эффект Доплера, согласно которому частота волны, отраженной от приближающегося объекта, увеличивается, а от уходящего объекта – уменьшается.
Вот собственно и вся теория!
А посему, все измышления по поводу и без повода, что по отраженному радиосигналу можно отличить пассажирский Боинг от БЛА или крылатой ракеты не более чем утопичны, все зависит от т.н. радио отражающего свойства объекта.
Более того, радио отражающие свойства объекта очень сильно зависят от положения объекта в пространстве относительно радиолокационной станции, именно поэтому никаких "распознаваний по типу" на основании отраженных радиоволн не производиться и производиться не может в принципе.

Приведу несколько примеров:
1. Для внимательных - на мачтах яхт подвешивают радио отражающий маяк, представляющий собой два круглых металлических диска (примерно 15 см. в диаметре и 2 мм по толщине) скрепленных под углом 90 градусов, который отражает радиосигнал соизмеримый по интенсивности с океанским лайнером.
2. Для инженеров РВСН (кто еще остался), вспомните, "звездные войны Рейгана", и почему была закрыта эта программа
А программа закрыта была потому, что на изделие Сатана (по классификации НАТО) поставили устройство, оснащенное 500-ми ленточками (сплетенная из очень тонких вольфрамовых нитей трубка диаметром 8-мь см. и длиной 16-ть см), которые в космосе разбрасывались по лямбда/мю направлениях.
После чего на экране радиолокатора появлялась засветка из 500 +1 головной части и отличить эту 1-ну головную часть от 500-т ленточек - не представлялось возможным.
Селективность по месту расположения цели тоже была невозможна, т.к. разброс ленточек по лямбда/мю направлению давал результат попадание всех 500 +1 головных частей в одно место расположение цели.
После пробных пусков изделий Сатана, америкосы сие заметили и наверное подумали - да ну нафиг, по одной Сатане пулять одновременно из 501 лазеров это уже слишком и программу свернули.

Ну, а теперь некоторые итоги.
Да, современные ЗРК имеют в своем составе неплохие вычислительные возможности и даже (наверное) базы с координатно-трассовой информацией (характеристиками) воздушных целей.
А посему они могут производить селективность целей, на основании сравнения: - координатно-трассовой информации получаемой из вычислителя (по данным радара) с аналогичной информацией, имеющейся в их базах.
Но, тут как всегда есть одно но!
Кто, как и какими средствами (коллективы разогнаны, а тех. средства получения информации порезаны на металлолом):
1. Пополняет для ЗРК базу координатно-трассовой информации воздушных целей;
2. Обновляет и сопровождает программное обеспечение ЗРК;
3. Обучает и стажирует персонал,
думаю - никто!

Что касается же конкретного дивизионного самоходного зенитно-ракетного комплекса "ТОР" (в т.ч. и последних модификаций), почти на 100% уверен, что его функциональность по селективности целей очень ограниченна.
Так сложилось, что я лично (давно, еще во времена СССР), на полигоне Капустин Яр, приставал к разработчикам ТОРа, по поводу селективности целей - ответ (почти дословно, по-нашему) был следующий: "Отъе….сь! ТОР - это общевойсковой дивизионный "зонтик" и мы еб..м, всех без разбора кто попадает под "зонтик". Не думаю, что Заказчик с тех пор поменял (расширил) ТТЗ.
Как говорят - за что купил, за то и продаю.

P.S. Толи ностальгия, толи старость, толи еще что, но читая ветки форума, постоянно вспоминается старенькое - М.М. Жванецкого:
"……
В наше время, когда уничтожают вредных насекомых, стерилизуя самцов, мы должны поднять уровень спора до абстрактной высоты. Давайте рассуждать о крахе и подъеме Голливуда, не видя ни одного фильма. Давайте сталкивать философов, не читая их работ. Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по "Клубу кинопутешествий", остроту мнений по хрестоматии.
Выводя продукцию на уровень мировых стандартов, которых никто не видел, мы до предела разовьем все семь чувств плюс интуицию, которая с успехом заменяет информацию. С чем и приходится себя поздравить. Прошу к столу - вскипело!
 

"Есть многое на свете, друг Горацио..."(с)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.