Катастрофа самолета Boeing 737-800 UR-PSR в Иране 08.01.2020 - обсуждение

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Реклама
Да перевод как раз не кривой.
В оригинале "і якогось іншого фактору" - "и какого-то другого фактора". Время в видео 4:55. Думаю, что директору института простительно незнание, какого именно фактора (очевидно, речь шла об ударной волне).

GeorgyV, схема в сообщении от ТИХИЙ #3771, ИМХО, очень правильно всё показывает. Геолокацию делали специалисты из Bellingcat
 
А обосновать 20+ км сможете?

Как он может обосновать эту глупость, если есть видео и время полета ракеты известно?

Первое поражение цели произошло примерно на предельной дальности по ТТХ, т.е. чуть меньше, чем 12 км.

Что говорит о спокойной работе экипажа ЗРК, как учили.
 
Отвечаю, как один из "тех". В таком случае статус временнОго периода будет "Угрожаемый период". В этот период действуют другие алгоритмы боевой работы КП. Сами войска ПВО уже сидят в Готовности-1 и усиленно ведут разведку воздушной обстановки всеми средствами. Экипажи дежурных сил на боевых местах. На позициях боевую работу ведут усиленные БР. На КП работают полные боевые расчеты возглавляемые командирами. В структуре войск ПВО функцию ПВО реализует дивизия ПВО в составе КП, активных средств и средств разведки. Насколько мне известно ПВО Страны Ирана построено по образцу ПВО Страны СССР. А это значит, контроль ВП ведется постоянно, в т.ч. и в сопредельных странах. Такая информация проходит в сетях оповещения КП по всем составным частям Армии ПВО Страны. Таким образом, о приближении (не о внезапном появлении, а о приближении) СВН противника становится известно задолго до наступления возможности применения против него активных средств ПВО. Подробно можно прочитать здесь ПОРИ (5Д91) как этап в развитии РТВ ПВО | Журнал «Воздушно-космическая оборона» . Это значит, ни каких "неожиданностей" оператору ПУ или ПЗРК не должно быть - задачу на применение активных средств ставит командир. Он же и дает команду "Пуск". Теперь другое. Стратегические объекты защищают силы ПВО Страны, а не войсковая ПВО. Развитое сплошное РЛП Ирана говорит о том, что версия с "зашуганым" оператором несостоятельна.

Кто, по-вашему, выдал информацию о запуске КР по "стране", т.е. по Ирану?
 
Кто, по-вашему, выдал информацию о запуске КР по "стране", т.е. по Ирану?
Должен вас огорчить. По моему разумению никто не выдавал. Ибо по цели войска ПВО начинают работать с доклада оператора "Обнаружена новая цель..." и завязки ее трассы на планшете (я ссылку давал, как работает КП). Если факта обнаружения КР не было, то и по оповещению информации о пуске КР по Ирану не было. Как постановка задачи п.1 боевого приказа могла быть. Но только как введение в тактическую обстановку. Как это делается во все времена и во всех войсках: "В условиях резкого обострения международной обстановки противник под видом учений привел войска в полную боевую готовность....по объектам в зоне ответственности...ожидается....нанесение массированного удара ВКС...Наряд сил...с направления..."
#АУ
 
Я не согласен что Вы украинский экипаж в самураи записали, которые отключив ответчик , полетели проверять арийцев на слабо. Кстати, не знаете как "банзай" будет по-украински?
В моей же версии, ответчик вырубает первая ракета, а вторая взрывается над стоянкой и все три видео об одном и том же событии, что элегантно доказал уважаемыйAsdert

Катастрофа рейса AUI752 Boeing 737-800 UR-PSR, Ukraine International Airlines, 08.01.20. Обсуждение | Страница 189 | Авиационный форум AVIAFORUM.RU
Где вы увидели, что я думаю, что они хоть что-то знали об этом? Они перешли на автопилот, а через минуту получили ракету в лоб, даже понять ничего не успели. А вот чтобы найти истинного виновника их гибели, прежде всего нужно иметь холодную голову. Ведь априорная уверенность, что иранцы врут тоже сродни конспирологии, которая здесь не приветствуется.

Если следовать вашей логике, то иранцы решили атаковать самолет когда он только от земли оторвался (вычтите время на подлет, время на наведение и время принятия решения). То есть они плюнули на все цели, типа американских КР, которые они ждали, и решили совершить провокацию против Украины? Зачем??? Есть хоть одна здравая причина?

В вашей геолокации места съемки какие-то затрапезные одноэтажные заводские корпуса с пустой крышей, а на видео – городская иллюминация, ничего общего. Смотреть лучше в GoogleEarth, там выше разрешение.
 
По моему разумению никто не выдавал. Ибо по цели войска ПВО начинают работать с доклада оператора "Обнаружена новая цель..." и завязки ее трассы на планшете (я ссылку давал, как работает КП). Если факта обнаружения КР не было, то и по оповещению информации о пуске КР по Ирану не было.
Тор не работает в дежурном режиме. Он мог включиться только по готовности № 1. А готовность № 1 объявляют при появлении цели. А вот что там на границе приняли за цель это уже вопрос.
 
Должен вас огорчить. По моему разумению никто не выдавал.


Нет, так нехорошо получается. То что никаких КР в действительности не было - это понятно. Но…

Большую часть пресс-конференции генерал Хаджизаде делал акцент на том, что "оператор" (расчет) этого ЗРК был многократно извещен и готовился к отражению налета КР. В этом плане действия оператора имеют смысл.

Безусловно, генерал может говорить неправду, и не было сообщений о запуске, а потом о приближении КР. Но тогда действия экипажа выглядят уж очень спонтанными. Как-то не верится в помешательство персонала. По вашим словам ключевого момента - доклада РТВ о нападении - не было, а ЗРК хладнокровно открывает огонь. Нестыковка.
 
Отвечаю, как один из "тех".
Вашими бы устами да мед пить... Что вы описали может и было в СССР в 70-80 г ПРОШЛОГО века
А тут Иран, у него и средств мало и сплошного обнаружения и поражения нет.
Все дыры США отлично известны, появление КР непосредственно в ближней зоне от объекта очень вероятно, и поразят они свои цели почти одновременно.
 
А тут Иран, у него и средств мало и сплошного обнаружения и поражения нет.
та ладно, на 13 год:
количество С-300 неизвестной модификации (от нескольких единиц до нескольких дивизионов), также сообщается, что они могли быть поставлены в страну без ракет;
29 ПУ «Тор-М1» (17 «Тор-М1» на гусеничном ходу и еще 12 комплексов в буксируемом варианте «Тор-М1Т», к ним поставлено 1200 ракет 9М331);
12-16 дивизионов (150 ПУ) ЗРК «Hawk»;
8-10 дивизионов (45 ПУ китайских ЗРК HQ-2J)
Неустановленное количество от 10 до 200 единиц ПУ ЗРК С-200;
Около 200 ПУ ЗРК «Mersad» собственного производства;
5 батарей – 30 ПУ британских ЗРК малого радиуса действия «Рапира»;
15 ПУ ЗРК «Тайгеркэт»;
10 ЗРПК «Панцирь-С1».
Некоторое количество ЗРК «Квадрат»;
Некоторое количество ЗРК FM-80, который представляет собой китайский аналог французского ЗРК «Кроталь».
 
Реклама
доклада РТВ о нападении - не было, а ЗРК хладнокровно открывает огонь. Нестыковка.
Это исключено. Тор могли перевели в готовность только по информации РТВ. Хотя РТВ тоже может ошибаться. Были случаи когда дежурная пара летала посмотреть на стаю гусей.
 
Если следовать вашей логике, то иранцы решили атаковать самолет когда он только от земли оторвался (вычтите время на подлет, время на наведение и время принятия решения). То есть они плюнули на все цели, типа американских КР, которые они ждали, и решили совершить провокацию против Украины? Зачем??? Есть хоть одна здравая причина?
Расчет ПУ пульнул по самолету практически сразу, как тот выскочил из-за горки на радиовидимость . А вот почему и зачем он это сделал и пытаемся разобраться последние двадцать страниц обсуждения. Иранский генерал напирал на то что экипаж, потерял связь с КП и поэтому с испуга жахнул двумя ракетами, но коллективный разум приходит в выводу что эта версия несостоятельна.
 
Последнее редактирование:
GeorgyV, схема в сообщении от ТИХИЙ #3771, ИМХО, очень правильно всё показывает. Геолокацию делали специалисты из Bellingcat
От второй точки поражения до "собаки" по земле 3,7 км, плюс высота 2,5 км (или это от уровня моря? Но не так и важно), итого 4,5 км. А звук дошел за 10 сек, т.е. 3 км. Как Bellingcat это объясняет? Вдруг они меня убедят...
 
Блоки БРЭО и тлф. пасс-ов вовремя спи... санные интересующимися гражданами/ подданными ИРИ, позволят Военному руководству ИРИ заявить о неисправностях на борту МАУ (транспондеры и пр. БРЭО) и как следствие- выход на минимизацию в доле "сатисфакций" за счет "непреднамеренной провокации пострадавшей стороны"
 
Последнее редактирование:
Расчет ПУ пульнул по самолету практически сразу, как тот выскочил из-за горки на радиовидимость в 19 км от точки пуска и на высоте 2 км. А вот почему и зачем он это сделал и пытаемся разобраться последние двадцать страниц обсуждения. Иранский генерал напирал на то что экипаж, потерял связь с КП и поэтому с испуга жахнул двумя ракетами, но коллективный разум приходит в выводу что эта версия несостоятельна.
А разве иранский генерал не привел картинку, как все было, и что борт шел на Бидканех? Кто говорил про испуг? Речь шла лишь о цейтноте, до города (который был в приоритете у американцев) оставалась минута лету. Зачем расчету отсматривать взлетающие из порта самолеты, когда объявлено, что КР на подлете? Интересно вы рассуждаете – вот этому верю (как сам понял), а этому не верю.
 
Расчет ПУ пульнул по самолету практически сразу, как тот выскочил из-за горки на радиовидимость в 19 км от точки пуска и на высоте 2 км. А вот почему и зачем он это сделал и пытаемся разобраться последние двадцать страниц обсуждения. Иранский генерал напирал на то что экипаж, потерял связь с КП и поэтому с испуга жахнул двумя ракетами, но коллективный разум приходит в выводу что эта версия несостоятельна.
Скорее цель им передали с КП. Это ж еще бошку надо развернуть на нее, да опознать, да включиться и шмальнуть.
По третьему видео вдруг понял, что можно точно понять высоту и угол видимости цели над горой для точки пуска в момент пуска первой -10 секунд.
 
Скорее цель им передали с КП.
Нет, с КП им объявили готовность № 1. Цель они нашли сами. Я конечно не знаю уровень бардака в ПВО Ирана, но передать ЦУ на гражданский борт с КП бригады это уж слишком.
 
От второй точки поражения до "собаки" по земле 3,7 км, плюс высота 2,5 км (или это от уровня моря? Но не так и важно), итого 4,5 км. А звук дошел за 10 сек, т.е. 3 км. Как Bellingcat это объясняет? Вдруг они меня убедят...
ну вот вы сначала сами разберитесь что важно, что не важно, от чего высота берется и какая скорость звука - тогда и приходите со своими теориями.
 
Реклама
Нет, с КП им объявили готовность № 1. Цель они нашли сами. Я конечно не знаю уровень бардака в ПВО Ирана, но передать ЦУ на гражданский борт с КП бригады это уж слишком.

Тор не работает в дежурном режиме. Он мог включиться только по готовности № 1. А готовность № 1 объявляют при появлении цели. А вот что там на границе приняли за цель это уже вопрос.

А как они могли найти сами? Второй вопрос, почему остановил стрельбу, цель не теряла высоту, не разделялась продолжала лететь на них. И Вы верите в порядок в армии, где военнослужащие небритыми ходят?
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад