Катастрофа самолета Boeing 737-800 UR-PSR в Иране 08.01.2020 - обсуждение

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
От второй точки поражения до "собаки" по земле 3,7 км, плюс высота 2,5 км (или это от уровня моря? Но не так и важно), итого 4,5 км. А звук дошел за 10 сек, т.е. 3 км. Как Bellingcat это объясняет? Вдруг они меня убедят...
Высота, естественно, считается от поверхности земли (в данных флайтрадара высота в футах от уровня моря). ИМХО, вторая точка поражения должна была быть нарисована на продолжении синей линии.
 
Последнее редактирование:
Реклама
.
По третьему видео вдруг понял, что можно точно понять высоту и угол видимости цели над горой для точки пуска в момент пуска первой -10 секунд.
тут высчитывали уже. Высота второй вспышки 1200 м над уровнем землиКатастрофа рейса AUI752 Boeing 737-800 UR-PSR, Ukraine International Airlines, 08.01.20. Обсуждение | Страница 170 | Авиационный форум AVIAFORUM.RU
 
Последнее редактирование:
Это пожалуйста, он должен был за 5-10 секунд до момента пуска уже на сопровождение ее взять, разве нет?
 
Ведь априорная уверенность, что иранцы врут тоже сродни конспирологии,
Ни разу не сродни. Доктор Хаус - не конспиролог.

То, что люди, особенно чиновники, особенно чиновники в авторитарных государствах, врут о прошедших событиях, чтобы прикрыть собственную задницу - это не конспирология, а объективная реальность.

Конспирология - это попытки вписать реальный мир в сюжет, который приемлем для "злодея" в голливудском боевике, но не для реального здравомыслящего конспиратора.
 
Последнее редактирование:
От второй точки поражения до "собаки" по земле 3,7 км, плюс высота 2,5 км (или это от уровня моря? Но не так и важно), итого 4,5 км. А звук дошел за 10 сек, т.е. 3 км. Как Bellingcat это объясняет? Вдруг они меня убедят...
до собаки 3 км, до самолета 1200м. звук идет 11 сек. Проверяйте по Пифагору.
 
А как они могли найти сами? Второй вопрос, почему остановил стрельбу, цель не теряла высоту, не разделялась продолжала лететь на них. И Вы верите в порядок в армии, где военнослужащие небритыми ходят?
У них же СОЦ (станция обнаружения целей) Это такая вращающаяся антенна с которой поступает такая же информация как и с РЛС РТВ только дальнось обнаружения значительно меньше. Стрельбу он выполнил чётко по боевому уставу - двумя ракетами с оценкой между пусками. Все ваши тайминги по видео это полная ерунда. Плюс минус лапоть. Лично я не вижу никаких противоречий в действиях НР Тор.
 
Это пожалуйста, он должен был за 5-10 секунд до момента пуска уже на сопровождение ее взять, разве нет?
Получается так. На удалении 19 км захватил, сбил на 12ти. Самолет пролетит 7 км грубо за 70 сек. Отнимаем 18 сек , которые летела ракета. 50 сек они его вели до пуска ИМХО
 
Получается так. На удалении 19 км захватил, сбил на 12ти. Самолет пролетит 7 км грубо за 70 сек. Отнимаем 18 сек , которые летела ракета. 50 сек они его вели до пуска ИМХО
А вот теперь давайте посмотрим, где в это время был самолет и была ли видимость с точки пуска. На мой взгляд из Google Earth, в 02:43:59 на высоте 1670 м его не видно.
ТИХИЙ, вот последние 5 точек с фр24. Первая цифра это высота переданная транспондером, вторая - высота поверхности под самолетом (по Яндекс картам), третья - получившаяся истинная высота.
Посмотреть вложение 705080
По последним уточнениям, ПУ переехала.

Посмотреть вложение 705407
 
Последнее редактирование:
Первое поражение цели произошло примерно на предельной дальности по ТТХ, т.е. чуть меньше, чем 12 км.
Что говорит о спокойной работе экипажа ЗРК, как учили.
Есть возражения.
Вы же знаете , что есть зона поражения и есть зона пуска. То, что Б-737 сбили почти на дальней границе зоны поражения, ИМХО , говорит о том, что расчет ТОР был в ситуации близкой к панике. Т.е. ВЦ вошла еще даже не в зону поражения , а еще только в зону пуска. По моим прикидкам на удалении где-то 14 км от позиции ЗРК
произошел пуск первой ракеты. С-т за время около 20 сек пролетел чуть более 2 км.
ИМХО, расчет был очень напуган и постарался как можно быстрее произвести пуск. Поскольку ВЦ продолжила полет к ним, они влепили еще одну.
Конечно , это никак не вяжется со словами генерала о том, что "у них мол было всего только 10 сек" на выяснение. Это галимая отмазка . Они могли еще минимум 1 минуту выяснять "что и по чем", и после
этого в средней зоне поражения сбить ВЦ.
Врет иранец в этом случае.
 
Реклама
ВЦ вошла еще даже не в зону поражения , а еще только в зону пуска. По моим прикидкам на удалении где-то 14 км от позиции ЗРК
произошел пуск первой ракеты. С-т за время около 20 сек пролетел чуть более 2 км.
Вы конечно больше знаете про ЗРК чем я. Но я вам скажу одно - расчёт на экране видит именно зону пуска а не зону поражения.
 
Получается так. На удалении 19 км захватил, сбил на 12ти. Самолет пролетит 7 км грубо за 70 сек. Отнимаем 18 сек , которые летела ракета. 50 сек они его вели до пуска ИМХО
не так. если сбил на 12 км, при том что ракета летела 18 сек, то еще надо добавить минимум 7 сек на готовность. то есть в куче минимум 25 сек. а боинг летел со скоростью 500 км/ч, что примерно 140 м/с. и 7 км он пролетит за 50 сек.
 
Насчет вранья: цитирование всего подряд из непроверенных источников - это подавляющее большинство опубликованных на форуме материалов. Вы будете продолжать настаивать, что большинство комментаторов здесь - врут?
Эк вы лихо загнули. Большинство врет, видите ли по вашему. За такое в приличном обществе положено ........
Это раз.
Второе. Раз возражений по остальным трем пунктам нет, значит с той информацией вы согласны. Это радует.
Третье. Конечно , термин "российская ракета" , как указывающий на принадлежность ее к РФ тут не применим. Правильно было бы говорить "иранская ракета российского производства". Но тут уж "что есть - то есть".
 
Вы отвечая на пост его читаете внимательно и вдумчиво или абы как? Мною же было четко написано:
"Еще раз,медленно и по буквам: опознавание класса ВЦ возможно только после его взятия на сопровождение. А это уже дистанция в 20 км и меньше. Так что мощности хватит"
Сравните мое и ваше написанное про дистанции сопровождения.

Ну вы напишите членораздельно, что вам непонятно ? И я постараюсь ещё раз разъяснить подробно.

Они там есть!
1) "БУК -М1" с подобной подсистемой был принят на вооружение в 1983 году. Страничку с описанием давал выше.
2) "ТОР-М1" - в 1991 году. И Ельцин о ней в своей книге упоминает (стр.9).
"Система обработки сигнала РЛС сопровождения – цифровая моноимпульсная со сжатием импульсов и соответствующим алгоритмом обработки сигналов – обеспечивает не только высо-кие точности и помехозащиту, но и распознавание класса цели, что позволяет оптимизировать ре-жимы работы системы наведения ракеты и ее боевого снаряжения."

Ещё раз - её там нет.

Если вы не в состоянии понять разницу между распознаванием класса цели и опознанием конкретного типа ЛА - ну чем я могу вам помочь ?

Между этим:

Того, что в цитате описано как "но и определить тип летательного аппарата (МиГ, Су, Ан и т.д.). " - вот этого там нет.
Отличающего Б-737 от Б-52 за 25-30 км - нету.


И вот этим:

Насколько я понял аппаратура ЗРК может определить только три класса ВЦ: аэродинамическую, баллистическую и вертолёт. Какого-то более точного деления не предусмотрено. Вот исходя из этого и получается что Боинг и Томогавк будут в одном классе. Оператор увидит табло АЦ.



А кто утверждал что такое там есть?

Ну почитайте, наконец, дисскусию, в которой участвуете.

Количество гондол дает свое количество "палок", то роторы двигателей дают свои частоты ("палки" меньшей амлитуды) вследствие допплеровского смещения. Так что восемь двигателей будут видны.



Запросто отличит. По спектру отраженного сигнала, каждый двигатель дает свою частоту. Это было реализовано еще на С-200 в аналогом виде. А на Торе цифровая обработка сигнала. БПФ реализуется элементарно.

 
Господа-товарищи! Завязывайте с вашими посекундными измерениями. Вы всё равно не сделаете это точно по видео а снимки индикаторов Тора вам не покажут. Да и с Тором всё понятно. Объявили готовность № 1, включил СОЦ, через какое-то время увидел отметку на ИКО. Кстати по отметкам на ИКО - отдельная песня. А то тут многие пишут - да не возможно перепутать Боинг с Томогавком. А я вам как ПВО-шник говорю: ещё и не такое путали. Кто говорит что невозможно перепутать а вы ИКО видели в натуре? Не знаю как для вас а для меня остался непонятным только один вопрос:
Кто и по какой причине перевёл Тор в готовность № 1?
 
Вы конечно больше знаете про ЗРК чем я. Но я вам скажу одно - расчёт на экране видит именно зону пуска а не зону поражения.
Не надо фантазировать.
Вход ЗУР в зону пуска инициирует появление надписи "ПР" (пуск разрешен) экране или зажигание одноименного транспаранта. А на экране многих ЗРК отображается границы дальней (ДЗП) и ближней зоны (БЗП) поражения.
У ТОР - М1 на экране показаны 2: ДЗП и зона обнаружения.
 
Последнее редактирование:
Кто и по какой причине перевёл Тор в готовность № 1?

Причина перевода Тора в готовность №1 иранцами озвучена - они ожидали налёта американцев, так как наносили в эту ночь удар по американским базам в Ираке баллистическими ракетами.

Не верить им в том, что они ожидали налёта смысла нет.
 
  • Спасибо
Реакции: WWs
Реклама
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад