Катастрофа самолета Boeing 737-800 UR-PSR в Иране 08.01.2020 - обсуждение

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Господа-товарищи! Завязывайте с вашими посекундными измерениями. Вы всё равно не сделаете это точно по видео а снимки индикаторов Тора вам не покажут. Да и с Тором всё понятно. Объявили готовность № 1, включил СОЦ, через какое-то время увидел отметку на ИКО. Кстати по отметкам на ИКО - отдельная песня. А то тут многие пишут - да не возможно перепутать Боинг с Томогавком. А я вам как ПВО-шник говорю: ещё и не такое путали. Кто говорит что невозможно перепутать а вы ИКО видели в натуре? Не знаю как для вас а для меня остался непонятным только один вопрос:
Кто и по какой причине перевёл Тор в готовность № 1?
Отличный план завязывать, конечно бородатый дядя не врет. "Завязывайте с вашими посекундными измерениями" - завязывайте с "завязывайте".
Точные секунды запуска известны из последней записи ADS-B минус время полета первой ракеты. Время готовности к пуску тоже известно +- 15 секунд
 
Реклама
Ну вы напишите членораздельно, что вам непонятно ? И я постараюсь ещё раз разъяснить подробно.
Ещё раз - её там нет.
Если вы не в состоянии понять разницу между распознаванием класса цели и опознанием конкретного типа ЛА - ну чем я могу вам помочь ?
Между этим:
Того, что в цитате описано как "но и определить тип летательного аппарата (МиГ, Су, Ан и т.д.). " - вот этого там нет. Отличающего Б-737 от Б-52 за 25-30 км - нету.
В последний раз.
ЗРК ТОР не умеет определять тип ЛА. Он умеет определять только класс ВЦ: самолет, КР и т.д.
d401714d6b66.jpg
 
Заинтриговали, однако. Обратимся к "Зенитный ракетный комплекс «Тор-М1»", учеб. пособие:
"Боевая работа ЗРК 9К331 происходит по схеме, обычной для зенитных ракетных комплексов с радиокомандной системой наведения. СОЦ в осуществляет круговой обзор пространства, обнаруживает и опознает цели. Вычислительные средства боевой машины производят анализ воздушной цели, выбирают наиболее опасные цели для обстрела и вырабатывают данные целеуказания для станции наведения (станция передачи команд, СПК)."

Объясните, плиз, как без СОЦ вырабатываем ,например, вручную эти самые целеуказания?
Как накладываем маркер на отметку цель ? Что и на что будем накладывать, если СОЦ не работает. Как ГО выполнить?

ЗРК получает обстановку не только от своей СОЦ, но и от вышестоящих КП, которая выводится на тот же планшет, что и обстановка от СОЦ, и может по ним работать.
Более того, не имеет смысла сомневаться в том, что Тор может работать и с визуальным наведением на цель и захватом цели сразу станцией наведения, без обнаружения её СОЦ,
 
В последний раз.
ЗРК ТОР не умеет определять тип ЛА. Он умеет определять только класс ВЦ: самолет, КР и т.д.

Замечательно, что наконец ( раза с третьего ? ) до вас дошло, о чём была дискуссия, в которую вы вписались, не читая её.
 
Сейчас понесется "не КР, а 4 шт Ф-35 увидали". Кстати, запустить КР они не в состоянии.
 
Реклама
Да и у "них" таких картинок нет. Насколько я понимаю это М2.
Тут нельзя понимать. Тут можно только знать. Хотя если им Тор выдал "КР" все претензии автоматом спишутся на "Купол" и соответственно на РФ. Нам ещё этого не хватало впридачу к малазийскому Боингу.
 
Причина перевода Тора в готовность №1 иранцами озвучена - они ожидали налёта американцев, так как наносили в эту ночь удар по американским базам в Ираке баллистическими ракетами.

Есть разница между ожиданием удара и информацией "КР запущены, КР приближаются" , а также приказом открыть огонь.

Вопрос есть кто, на основании чего и в какой момент отдал приказ.


Не верить им в том, что они ожидали налёта смысла нет.

Не верить им есть все основания. То, что они допускали возможность удара - несомненно. Так же несомненно, что авиационные власти Ирана считали удар маловероятным и поэтому не остановили полеты гражданских самолетов.
 
Сейчас понесется "не КР, а 4 шт Ф-35 увидали". Кстати, запустить КР они не в состоянии.
Тут, скорее, вопрос в том, что заставляет главу МИД РФ вписываться за "нервозность" иранцев. Да ещё вбрасывая "информацию", которая, как он думает, "ещё подлежит перепроверке"?
 
Да нет, человек в теме, побольше остальных.

Ну вы тоже можете почитать, о чём шла речь в дискуссии, в которую он влёз, там есть удобная кнопка "вверх" около ника цитируемого участника.

Человек в данной ветке начинал с сомнений в наличии на ЗРК Тор системы классификации целей :

Могут, все и всЕ могут. Так на ЗРК ТОР-1м есть подсистема распознавания класса ВЦ или ее нет?

https://aviaforum.ru/threads/katast...lines-08-01-20-obsuzhdenie.47381/post-2582553

но по ходу дела уверовал, и от счастья обретения новой веры начал ей делиться даже в тех частях дискуссии, где речь шла совершенно не об этом.
 
Есть разница между ожиданием удара и информацией "КР запущены, КР приближаются" , а также приказом открыть огонь.

У нас никаких доказательств наличия информации "КР запущены, КР приближаются", нет, кроме мутного заявления руководства,
а про "а также приказом открыть огонь." вообще никто не говорил, наоборот - заявлялось, что приказа не было, "стрелочник" сам решил пострелять.
Откуда вы взяли информацию про "приказом открыть огонь." - для меня загадка.


Вопрос есть кто, на основании чего и в какой момент отдал приказ.

Вы определитесь, какой именно приказ ?

Не верить им есть все основания. То, что они допускали возможность удара - несомненно. Так же несомненно, что авиационные власти Ирана считали удар маловероятным и поэтому не остановили полеты гражданских самолетов.

Они, наивно, верили в эффективную систему ПВО, способную отличить гражданский самолёт от военного самолёта противника, жизнь преподнесла им сюрприз, не им первым, не им последним.

Отказ от остановки гражданских полётов, кроме минусов, даёт и плюсы, американцы тоже не могут стрелять во всё подряд в такой ситуации, можно попасть в гражданский самолёт стран-союзников.
 
А то тут многие пишут - да не возможно перепутать Боинг с Томогавком. А я вам как ПВО-шник говорю: ещё и не такое путали.
М. Ходаренок говорит что мало-мальски подготовленный расчет НЕ может перепутать 737-ой с КР....
Я задал было вопрос о качестве БП ПВО КСИР но в меня кинули тапок
может нажавший кнопку неделю назад верблюдов погонял....а тут мобилизация...
 
Отказ от остановки гражданских полётов, кроме минусов, даёт и плюсы, американцы тоже не могут стрелять во всё подряд в такой ситуации, можно попасть в гражданский самолёт стран-союзников.
Прямо логика духов, прятать ПВО под трассой ГА. Автобус из больницы тоже прикрывает отъезжающих, как мы помним из 90х. Американцы же не обломаются завернуть рейсы за час-другой до и потом работать, поскольку понимают последствия.
 
Неужели непонятно, что военнослужащему любой армии для открытия огня требуется приказ на примение оружия?

Что, на каждый конкретный выстрел обязательно сперва требуется приказ ? Или достаточно одного приказа в начале ?
Если одного приказа в начале достаточно - то он был отдан, приказ на атаку американских баз в Ираке баллистическими ракетами.
 
Реклама
М. Ходаренок говорит что мало-мальски подготовленный расчет НЕ может перепутать 737-ой с КР....
В мои времена М. Ходарёнок служил зам.командира 219 ЗРП 6 ОА ПВО. Это именно он пропустил Руста к Москве.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад