Катастрофа самолета Boeing 737-800 UR-PSR в Иране 08.01.2020 - обсуждение

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Реклама
Это вообще неважно. Вадны скорость и ЭПР. У КР они такие что по ним можно стрелять на полной дальности.
И еше. Стрелять принято почти всегда 2 ракетами. По ряду причин.
Приведу всего одну. Я почему-то считаю вполне вероятной, что расчет принял Б-737 за КР изначально и действовал соответственно правил БС. Смотрите сами.
У меня нет доступа к документации по ЗРК "ТОР", поэтому я воспользуюсь документацией его "старшего брата",
ЗРК "БУК". Думаю, что в ЗРК "ТОР" все похоже, индикаторы разные, но не в них дело.
Итак - пуск произведен и ракета летит к цели. Чем занят расчет:
Оператор-2.jpg

Оператор "ТОР" видит,что сигнал цели как был так и есть. Высота, направление и скорость Б-737 не поменялась. Что это значит? Он выстрелил первой ракетой по КР и ничего не изменилось.
Это - промах, бывает.
Что он делает дальше? Через 30 сек. после пуска первой ракеты производит пуск второй ракеты .
Результат - параметры полета цели поменялись, цель поражена.
Это же мы теперь только с вами знаем, что БЧ 9М331 в первый раз не смогла сделать так, чтоб высота, направление и скорость Б-737 серьезно поменялись. БЧ ракеты слабовата для такого "сарая" как Боинг.
 
Последнее редактирование:
Тогда причём здесь картинка которую запостил observer? И соответственно все эти "Самолет", "Вертолет" и "КР.ПРР.УБ" ?
Представление информации на старом мониторе несколько отличается от представления информации
на новом мониторе (картинки ранее приводились). На старом информация формуляра была частично представлена и на табло, как дополнение оного ("Цель в зоне") и пр. На новом - вся информация по ВЦ расположена слева от круга зоны обнаружения (обзора). и частично - внизу экрана. Но количество информации по ВЦ - одинаково.
 
Я почему-то считаю вполне вероятной, что расчет принял Б-737 за КР и действовал соответственно. Смотрите сами.
Итак - пуск произведен и ракета летит к цели. Чем занят расчет:
Подождите, подождите. Вы пишете уже об оценке стрельбы после пуска первой ракеты. Но ведь решить что это самолёт или КР он должен был до её пуска.
 
Подождите, подождите. Вы пишете уже об оценке стрельбы после пуска первой ракеты. Но ведь решить что это самолёт или КР он должны был до её пуска.
Генерал сказал что расчет принял Б-737 за КР изначально!
 
Да не нужен мне генерал! Я вашу логику пытаюсь понять.
Если расчет проинформировали, что летит КР или он сам так решил - покажет следствие.
А свою логику я описал выше - расчет все делал как по стрельбе по КР. Замечания есть?
 
Представление информации на старом мониторе несколько отличается от представления информации
на новом мониторе (картинки ранее приводились). На старом информация формуляра была частично представлена и на табло, как дополнение оного ("Цель в зоне") и пр.
Хотите сказать что в М1 на табло может появиться "КР.ПРР.УБ" ??? Что-то я сомневаюсь.
Но количество информации по ВЦ - одинаково.
Количество или качество? В смысле разделение на те классы которые вы указали? Это очень важно для понимания ситуации.
 
Реклама
Хотите сказать что в М1 на табло может появиться "КР.ПРР.УБ" ??? Что-то я сомневаюсь.
Количество или качество? В смысле разделение на те классы которые вы указали? Это очень важно для понимания ситуации.
1) Классы - те же что в ТОР-М1.
2) Основная информация - та же что и в ТОР-М1. Просто в старшей версии ее больше - сравните экраны.
Качество - лучше.
3) Количество - базовое от ТОР-М1 + дополнительное.
 
На основании чего вы это решили?
Элементарно, Ватсон (с). Все публикации говорят о : расширении зон поражения и обзора, высоты поражения,
и пр., но нигде говорится о появлении новых классов ВЦ, которые этот ЗРК способен поразить, например - баллистических ракет.
 
А свою логику я описал выше - расчет все делал как по стрельбе по КР. Замечания есть?
Всё, вопрос исчерпан. Я просто не понял сразу что вы давали пояснения почему пустили вторую ракету. Единственное замечание: так бы поступили с любой целью, независимо от её класса.
 
Всё, вопрос исчерпан. Я просто не понял сразу что вы давали пояснения почему пустили вторую ракету. Единственное замечание: так бы поступили с любой целью, независимо от её класса.
Вторую обязательно если : сигнал цели как был так и есть. высота, направление и скорость цели не поменялась .
 
Обсуждалось точно. Страниц 50 назад. До глубины, что рейс транзитный и почему сначала разрешили, а затем потребовали снять лишний груз. Ссылку дать не могу, хотите ищите.
Страниц уже как под сотню, обсуждается траектория и место расположения ПУ.
Помню что обсуждалось вскользь, как причина задержки, типа "был перегруз" и на этом все успокоились, как будто это частая причина.
По ссылке, товарищ показывает, что причиной это никак не может быть. Разве что только "отмазкой".

А по мне так, искать точку запуска (где стояла конкретная ПУ), выяснять одна она или их две, мог ли ТОР указать иранцам "это паксы!" или нет .. все это пустое. Так как сло слов иранских официалов, получается что пальнули бы в любой другой лайнер точно также. Ошибочных действий ПВО тут явно нет: "действовали в боевой обстановке".

Вопросов остается ровно 2:
1. Кто и почему выпускал борта из а/п и не "закрыл небо"?
2. Кто и почему задержал конкретно этот рейс?
Вот второй вопрос, кмк, никто тут ни разу толком и вдумчиво не разбирал. Пока основная битва идет по ТТХ ТОР и точке пусков, кмк. Ну и писькомерство не в меру.
 
Все публикации говорят о : расширении зон поражения и обзора, высоты поражения,
и пр., но нигде говорится о появлении новых классов ВЦ, которые этот ЗРК способен поразить, например - баллистических ракет.
Да БЦ на индикаторе была уже в Буке! Но тогда это уже вопрос к GadflyM1. Подождём, что скажет он по этому поводу.
 
Ну и ещё, похоже что пропустил, подскажите плиз.

Где доказали что первая ракета попадает именно в момент пропадания сигнала транспондера? Похоже что это "принято априори", но кмк может быть не так.
 
Реклама
Всё верно, только КР тут ни причём. Это к любой цели относится.
Вы наблюдали пуски ракет ЗРК ТОР с интервалом между ними около 3-4 сек? 2 ракеты подряд по одной цели.
Здесь все иначе. Убедились что промах, пустили вторую. Какая вероятность поражения КР одной ЗУР 9М331?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад